В Челябинске состоялась презентация книги «Коммунисты и время»

04 июля в Челябинском обкоме КПРФ состоялось открытое партийное собрание Курчатовского районного отделения КПРФ (первый секретарь отделения Галина Марина), с участием партийных активистов города и сторонников КПРФ. Среди последних – члены региональных отделений РУСО, ВЖС – «Надежда России», Союз советских офицеров, ЛКСМ, «Дети войны», «Союза Красных сил», и Челябинского областного общественного благотворительного фонда имени В.П. Поляничко.  

Собрание началось с просмотра кинофильма «Геннадий Зюганов». Талантливо снятая картина о личной и политической биографии председателя ЦК КПРФпроизвела огромное впечатление на всех коммунистов и их сторонников. Многие отметили, что именно сейчас, накануне выборов, такой фильм очень нужен и своевременен. Наряду с решениями XVIII-го съезда КПРФ, он является мощным оружием правды в борьбе за идеи КПРФ и за чистое имя нашего лидера.

Коммунисты и их сторонники обсудили выступление секретаря по идеологии обкома КПРФ, Николая Шеремета, посвященное итогам XVIII-го съезда КПРФ, Открытому письму лидера партии Геннадия Зюганова Президенту Путину и задачам в начавшейся избирательной компании по выборам в Госдуму РФ.

Основные положения партийного съезда, последующих выступлений Геннадия Зюганова, в том числе и предвыборная программа партии «10 шагов к власти народа», лозунг «За СССР – Сильную, Справедливую Социалистическую Россию», а также кандидаты в депутаты Госдумы по федеральному и региональному спискам КПРФ,и по одномандатным округам были единогласно поддержаны участниками открытого партийного собрания. 

Было поддержано предложение о том, чтобы каждый наблюдатель от КПРФ на своём избирательном участке не просто «отбывал» срок, а вёл личный параллельный учетявки и голосования избирателей. Для того, чтобы потом можно было сравнить его цифры с официальным протоколом по итогам голосования. 

Сергей Арсеньевич Репин, бывший министр образования области, ныне профессор ЧелГУ, доктор педагогических наук, член РУСО, обратил внимание на необходимость более острой постановки вопроса о недопустимо унизительном положении учителей. Об огромной разнице между зарплатой рядовых преподавателей школ и вузов и руководством, о непосильных нагрузках учителей в 40 часов в неделю. При такой нагрузке и зарплате в 30 тыс. руб. – отметил он, — никакого качества уроков, как и здоровья учителей, ждать невозможно. Выступающий внес предложения об отмене ЕГЭ, об объективной оценке статуса лицеев и гимназий в городе и области. Их количество немыслимо, но по сути – это обычные школы, (кроме, на его взгляд, лицея № 31). Зачем это делается? – Ради денег… Здесь надо наводить порядок…

Прозвучали вопросы о необходимых мерах по предотвращению идущей ныне ликвидации одного из старейших и знаменитых вузов области – ЧИМЭСХ, ныне, «Южноуральский Государственный Аграрный университет»(Вадим Алябьев, первый секретарь Челябинского регионального отделения РКРП, кандидат математических наук, член РУСО). О создании на базе Челябинского обкома КПРФ пионерской организации (Александр Шевченко, член КПРФ Курчатовского отделения партии, писатель), а также о создании в Челябинске музея КПРФ (Елена Савиновских, член КПРФ и ВЖС «Надежда России» Тракторозаводского отделения партии).

Вопросы деятельности областного отделения КПРФ в наши дни невозможно отделить от советского прошлого, от связи с лучшими страницами и опытом областной партийной организации. И прежде всего, от тех людей, которые её возглавляли – от первых секретарей Челябинского обкома КПСС с 1934 года до 1991 года. Именно об этом периоде и об этих ярких личностях идет речь в новой книге Леонтия Рабчёнка «Коммунисты и время», изданной при финансовой помощи Челябинского обкома КПРФ.

Презентация этой книги с успехом прошла во второй части партийного собрания коммунистов и сторонников КПРФ. 

Главный автор-составитель книги — Леонтий Рабчёнок,известный публицист, кандидат исторических наук, председатель Челябинского областного общественного благотворительного фонда имени В.П. Поляничко, член РУСО, сам прошёл большую школу комсомольской, партийной и советской работы, был первым секретарём Миасского горкома ВЛКСМ, работал в обкоме КПСС, заместителем Челябинского облисполкома. Многих из героев своей книги он знал лично, общался с ними, дружил,и потому так искренне, достоверно и убедительно он о них пишет. 

Шестая глава книги (Николай Шеремет), рассказывает о другом – трагическом периоде в деятельности КПСС, когда в 80-90-е годы, в ходе буржуазной контрреволюции она была запрещена. Небольшой очерк о тех тяжелых днях и испытаниях даёт представление о том, как усилиями несломленных коммунистов (Иван Полозков, Геннадий Зюганов и их соратники в Москве). Виктор Усанов, Пётр Свечников, Николай Чепасов и другие ( в Челябинске) возродилась — КПРФ. Партия, ставшая преемницей КПСС.

Сегодня, наше региональное отделение КПРФ, под руководством первого секретаря Челябинского обкома Игоря Егорова, сохраняет лучшие традиции советских коммунистов, а также опыт своих предшественников, создавших областную организацию КПРФ. Естественная смена поколений и руководства не меняет её фундаментальные цели и задачи, формы и направления деятельности. С момента создания областного отделения 20 ноября 1993 года и до настоящего времени они находятся на вооружении партийного актива и всех местных отделений. 

Яркий, интересный рассказ Леонтия Рабченка о героях книги, о том, что современные коммунисты и их сторонники должны знать своих выдающихся предшественников (от Козьмы Рындина и Николая Патоличева до Николая Родинова, Михаила Воропаева, Леонида Ильичёва, Алексея Литовченко и других) создававших опорный край державы, стал больше чем рассказ. 

Это был призыв к исторической памяти, к опоре на неё и к возрождению того, что делали наши выдающиеся земляки – коммунисты с большой буквы.   

Участники презентации в знак полной поддержки и благодарности за уникальную книгу, подняли её над головой. 

Силуэт В.И. Ленина на красном фоне обложки, надпись:«Коммунисты и время», символично соединили лидеров челябинских коммунистов прошлого и коммунистов сегодняшних, продолжающих борьбу за социализм.   

Николай Природин

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники