«Красный проект» аргаяшских коммунистов

Совсем недавно, казалось бы, стартовал очередной, девятый по счету, открытый чемпионат района по зимнему мини-футболу, а уже позади три насыщенных событиями тура. Но главное из них – появление на футбольном поле молодых парней и уже зрелых мужчин (читай — мужиков) в красных куртках с серпом и молотом в области сердца и четырьмя хорошо известными всем буквами на груди. 

Мини-футбольный клуб «КПРФ» (таково официальное название) провел, как и остальные 24 команды-участницы турнира, шесть поединков с соперниками. Мини-футбольный клуб организован при активной поддержке Челябинского обкома КПРФ и фракции депутатов КПРФ в Законодательном Собрании Челябинской области. 

Три победы и три поражения – таков первый итог выступления команды. Но ее капитан, тренер-преподаватель Аргаяшской ДЮСШ Раушан Сайфуллин, 11-кратный чемпион и призер различных состязаний по мини-футболу и футболу большому, уверен: дальше клуб стабильно будет набирать очки, разумеется, активно отбирая их у соперников. «Как таковых новичков в команде нет. Все игроки, даже молодые, имеют опыт выступления за разные команды как в мини-футболе, так и футболе большом», подчеркнул он.

Кстати, капитан, как, наверно и подобает командиру, стал автором первого гола в чемпионате. Да какого: с обводкой игроков соперника с центра поля, с идеальным пасом партнеру по команде, и обратным – точно перед воротами чужой команды. И разящим ударом под перекладину. Такие, хоть в малом, хоть в большом футболе, не берутся. Чаще всего.

Перед этой встречей команду напутствовал лично секретарь райкома компартии Анатолий Виноградов.

— В России сегодня, в различных видах спорта, участвуют, и почти всегда побеждают соперника 100 команд КПРФ. Вы, наверно, стали 101-й. И хочется от себя лично и всех пионеров, комсомольцев и коммунистов района пожелать вам только красивых, ярких и зрелищных побед.

Ответом Анатолию Васильевичу стало троекратное «ура»: два коротких, третий длинный раскатистый, и дружные аплодисменты. А затем, все как у всех: предматчевая разминка, игра в «квадрат», стартовый свисток судьи и пошло-поехало! Не мог не спросить секретаря райкома: в связи с чем вообще родился «красный проект»?

— Футбол как таковой популярный вид спорта аргаяшцев еще с советских времен. А команда спортсменов-любителей, под разным названием, выступала даже в группе «Б» Высшей лиги СССР. Гоняли мяч и в 80-е годы, и даже в лихие 90-е, отметил Анатолий Виноградов.

Но настоящий ренессанс одной из самых старых и по-прежнему популярных игр на планете, пришел в середине 2000-х. А тут здорово помог и проект газовой компании «НОВАТЭК» «Мини-футбол в школу – шаг к большому футболу!». В районе сразу создалось около десятка команд мальчишек и четыре девичьих. И кстати, футболистки района вполне достойно смотрятся и сегодня на фоне именитых и маститых соперниц. И регулярно завоевывают различные трофеи. А появившийся по инициативе самих футболистов зимний турнир еще больше добавил футболу статусности. Начавшись всего с восьми или девяти сборных сельских поселений, в прошлом году он включил в себя 34 команды. В том числе из-за пределов Аргаяша: Сосновский, Чебаркульский, Красноармейский районы, Копейск и, конечно, Челябинск. А каждый матч настолько интересен, что словами не передать. Но достаточно взглянуть на статистику, чтобы убедиться – проходных матчей здесь попросту не бывает. Так, в сезоне 2019-2020 34 командами за 12 туров было «наколочено» в ворота друг друга 611 мячей! Разделите это количество на две игры за тур каждой командой, и на полчаса игрового времени одного матча. 

Сколько получается? Правильно, много. Думается, и нынче, хотя из-за ковида нынешний чемпионат стартовал только в январские каникулы, будет голевая феерия не хуже. Тот же МФК «КПРФ», коль речь сейчас о нем, в первой своей встрече с аргаяшским «Аргаяксом» забил в ворота последнего пять мячей, дав это же самое сделать сопернику всего раз. А уж коли во главе футбольной дружины обладатель более десятка самых дорогих и престижных наград от муниципального до федерального уровня – клуб действительно может побороться за самые высокие места по итогам чемпионата.

Валерий Медведев

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники