Челябинские коммунисты и историки восстановили памятную доску на мавзолее В.И. Ленина

Челябинское областное отделение КПРФ совместно с Российским военно-историческим обществом восстановили памятную доску на мавзолее В.И. Ленина.

Архитектурный памятник на Алом Поле Челябинска был открыт 95 лет назад, в июле 1925 года. Первый камень был заложен 27 января 1924 синхронно с траурной церемонией погребения в мавзолей В.И. Ленина в Москве. В Ленинграде был отлит бронзовый бюст В. И. Ленина, выполненный скульптором Василием Козловым с посмертной гипсовой маски вождя. Ходом работ руководила известный скульптор Вера Мухина.

В советские годы на памятнике была установлена доска из белого мрамора с текстом: «Памятник В. И. Ленину сооружён в 1925 году на средства трудящихся г. Челябинска», однако в 90-е годы доска была утрачена.

Сегодня, 27 июля, вновь изготовленная памятная доска была установлена на своё историческое место. В установке и открытии доски приняли участие коммунисты во главе с первым секретарём обкома КПРФ Игорем Егоровым, комсомольцы с первым секретарём обкома ЛКСМ РФ Александром Шипковым, члены военно-исторического общества под руководством Павла Стромова, историки и краеведы города.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники