Константин Нациевский: Почему в стране демографический кризис?

Это государство не просит вас рожать.

Почему в стране демографический кризис? Знаете, ответ прост до неприличия, нам просто не на что рожать детей, всё остальное второстепенно.

Начнём с заезженной до дыр Ольги Глацких, и её легендарной фразы: «Государство не просило вас рожать». Суть именно в том, что большинство чиновников считает именно так, просто Глацких настолько глупа, что умудрилась ляпнуть это вслух. На самом деле создаётся впечатление, что для чиновников люди просто средство наполнения бюджета, который они потом с превеликим наслаждением пилят. А наши мелкие заботы о том, как детей прокормить, это такая фигня, что и обращать на неё внимания не стоит. Пособие по уходу за ребёнком 50 рублей в месяц (отменили с 1го января), являйся ничем иным как унижением, то есть наше государство оценивает ребёнка в 50 рублей, ну супер же.

Что бы качественно изменить демографическую ситуацию в стране нужно просто кратно увеличить доход граждан, настолько… насколько это невозможно ни в ближайшей ни в среднесрочной перспективе, давайте считать.

Я буду исходить из «дохода семьи», и буду считать, что работает только один взрослый, а второй сидит с ребёнком и денег не получает (бабушек/дедушек нет, пенсия нищенская поэтому работать надо, и современная социальная среда не оставляет выбора один из родителей вынужден отказываться от карьеры). Итак, нам нужно обеспечить достойный уровень жизни 6 людям, двое взрослых, четверо детей:

— базовые потребности (еда одежда), примерно 15 тысяч на человека, 90 тысяч в месяц;

— один автомобиль на семью (многодетной маме логистика на ОТ крайне неудобна), берём в кредит, а куда деваться, ещё тысяч 30 в месяц с учетом расходов на топливо и обслуживание;

— и вот он момент истины, квартира, на семью из 6 человек, чтобы жить в минимально нормальных условиях нужно от 100 квадратных метров, может подойти таунхаус и собственный дом в пригороде, но тогда понадобиться и вторая машина (как папе ездить на работу?). Остановимся на квартире в городе миллионнике/пригороде столицы (НЕ В МОСКВЕ!!!). Квартиру такой площади можно купить миллионов за 10, ниже никак. ИПОТЕКА, на 20 лет, под 10 процентов годовых, барабанная дробь…… 80 тысяч в месяц и ещё около 10 тысяч коммуналка.

Все вышенаписанное это реально необходимые условия для приемлемого (не хорошего) уровня жизни с 4мя детьми, минимум так сказать, поэтому объективно нужно ещё тысяч 50 в месяц, на отдых и непредвиденные траты (лекарства, походы в кино и т.д.).

Вот и весь секрет демографического кризиса. Чтобы начался естественный прирост населения доходы на семью нужно довести до 200-250 тысяч в месяц (НЕ ДЛЯ МОСКВЫ!!!) и это не роскошь, это просто минимальные условия. Звучит как сарказм, с нашими то доходами. И при том нужна еще и стабильность, на протяжении почти 10 лет пока мать растит детей до возраста 3х лет и не работает, что бы данный доход обеспечивал отец. А вы говорите, Путин доходами россиян обеспокоился. Где он раньше-то был горемычный?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники