Союз советских офицеров верен присяге

Шестого апреля 2019 года состоялось собрание активистов областного отделения Союза офицеров  Челябинской области. За четыре года деятельности, воссозданного в 2015 году регионального союза советских офицеров, установилась традиция проведения таких собраний в музеях г. Челябинска. До этого члены областного Совета ССО собирались в музее трудовой и боевой славы ЧТЗ, в музее Станкомаша, в музее почтовой связи Челябинской области, в музее Центра культурного и исторического наследия г. Челябинска. На этот раз их гостеприимно принял музей ЮУЖД, на ул. Цвиллинга, д. 61.

Такая традиция позволяет членам Совета, представляющим многие города и районы области, решать одновременно две задачи: с разрешения руководителей музеев обсудить свои рабочие вопросы в комфортных условиях, во-вторых, стать участниками экскурсий по залам музеев, чтобы еще раз глубже познакомиться с историей родного края, что полностью отвечает патриотическим целям Союза. Выгода здесь – обоюдная.

Повестка дня собрания содержала два основных вопроса. Первый: доклад председателя областного Совета ССО, подполковника в отставке Николая Гребенщикова, о работе областного Совета и его местных отделений за 2018 и первый квартал 2019 года и текущих задачах ССО, и награждение наиболее активных членов ССО области. Второй:  информация заместителя председателя областного Совета ССО, члена обкома КПРФ, Николая Шеремета об актуальных вопросах политической ситуации в стране и в области.

Перед началом работы слово представили Александру Сатонину, — новому, недавно избранному координатору Челябинского областного отделения НПСР, который выступил с информацией о целях и задачах патриотического движения в области.

— Ближайшая наша цель, — особо подчеркну он, — это укрепление единства с КПРФ в ходе подготовки и проведения выборов Губернатора Челябинской области в сентябре т.г., и в целом в процессе борьбы с олигархическим режимом в стране и в её регионах. Наши программы совпадают по всем основным позициям, в частности о необходимости национализации ключевых отраслей хозяйства, изменения политической системы и всего социально-экономического курса.

Выступая по основному вопросу  повестки дня, Николай Гребенщиков сообщил о состоявшихся в Москве пленумах Центрального Совет ССО, и его решениях, направленных на усиление организационной и идеологической работы среди советских офицеров, об учреждении должности комиссара региональных и местных отделений Союза.

— Эта должность введена, — отметил он, — с целью укрепления связи и координации деятельности союза офицеров с отделениями КПРФ. До сих пор эти функции выполняли заместители по идеологии в  областном и местных советах. Очевидно, что введение новой должности связано с необходимостью значительно лучшей постановки всей политико-воспитательной и агитационной работы в наших рядах. Поэтому  предлагаю назначить на эту должность Николая Шеремета, оставляя за ним функции моего заместителя по идеологии. За данное предложение единогласно  проголосовали все 25  участников собрания.

Во второй части собрания состоялось награждение. Наиболее активные члены ССО области: Адольф Митин (Советское отделение КПРФ), Светлана Петрова (Варна), Елена Сатановских и   Леонид Полянский (Тракторозаводское отделение КПРФ), Василий Катанэ (Челябинск) и ряд других товарищей были награждены грамотами, памятными знаками и медалями Центрального Совета ССО.

Эту торжественную часть продолжил Александр Рудник, секретарь по оргработе Тракторозаводского отделения КПРФ, который под дружные аплодисментов участников собрания вручил Николаю Гребенщикову Красное Знамя областного Союза советских офицеров, изготовленное по поручению Совета ССО. На фоне главного символа офицеров — Красного Знамени — в ряды Союза был принят известный в стране археолог, исследователь пещер Урала, а в прошлом полковник Вооруженных сил страны Владимир Юрин.

Завершая  свой доклад, Николай Гребенщиков, призвал всех готовиться к проведению в августе-сентябре т.г. отчетно-выборных собраний в местных организациях ССО, и сообщил, что их итогом станет областная конференция Союза, намеченная на 12 сентября 2019 года.

По второму вопросу, Николай Шеремет обратил внимание участников собрания на несколько важных проблем текущей политической ситуации и работы ССО. Прежде всего, — отметил он, — мы обязаны, как один из приводных ремней партии, более активно проявлять себя в повседневной практической работе. Меньше награждений, бумаг, званий и фанфар, больше – конкретных дел. Среди таких дел первоочередными являются рост наших рядов и рекомендации достойным офицерам в КПРФ. Немалые резервы остаются в патриотической и агитационно-пропагандисткой работе с молодежью. Мы не достаточно используем такие формы работы, как участие в патриотических клубах, объединениях, смотрах и конкурсах  юнармейцев, праздновании красных дат и дней воинской доблести. Следует поддержать в этом отношении инициативу «тракторозаводцев», которые создали лекторскую группу из офицеров и уже провели классные часы и лекции в школах своего района, посвященные Дню СА и ВМФ.

Далеко не все офицеры – активные участники митингов и пикетов, которые организует обком КПРФ. По спискам нас в области более 370 человек, только в Челябинске – около 150 членов районных отделений ССО, но на митингах мы видим едва ли 15-20 офицеров. Надо каждому начинать с себя – быть ответственным, быть на всех наших акциях.

Другая наша ближайшая задача – вместе с коммунистами принять активное личное участие каждому и мобилизовать друзей и родственников на участие в выборах в сентябре. Каждый должен быть или кандидатом в советы местных органов власти, или членом УИК, или наблюдателем. Без такого участия мы обречены на дальнейшее удушение властью чиновников и олигархов во главе с Путиным.

Участники собрания, поддержали сказанное, и предложили включить эти задачи в постановление. Также было одобрено предложение Николая Шеремета о праздновании дня фактического воссоздания ССО Челябинской области  под эгидой КПРФ (вместо прежнего Союза офицеров, несколько человек которых остались в партии — обманке – «Коммунисты России»). Этот День – 26 июля 2015 года, когда на занятии второго набора партийной школы обкома КПРФ по предложению Николая Гребенщикова и руководителя партшколы Николая Шеремета с участием представителей общественной организации «Афганское братство» (Василий Катанэ) был создан оргкомитет по подготовке и оформлению нового Союза советских офицеров под эгидой КПРФ. В его состав вошли все слушатели партийной школы второго набора.

После торжественного фотографирования участников собрания у нового Красного Знамени ССО области состоялась экскурсия в музей ЮУЖД. Перед нашими глазами прошла героическая история южноуральских железнодорожников, сохранённая в подлинных экспонатах, макетах, фотографиях и панно. Экскурсовод Валентина Рашитовна провела нас от знаменитого  колокола, первых паровозов, теплушек, сигнальных фонарей до стендов об участии железнодорожников в революциях 1905 и 1917 годов, в Гражданской войне на Урале, а затем в строительстве советского социализма и создании великой страны – СССР.

— Все здесь увиденное, что было в годы Советской власти, — заметил Адольф Митин, — сделано рабочим классом, которые строили новую жизнь для себя и для своих детей и внуков. Они строили социализм. Мы должны быть достойны их труда и веры.

Коротко сказано, но верно. Мы сегодня в других, уже далеко не социалистических условиях, остаемся верны присяге советского офицера, верны делу социализма. И сегодня  боремся за его возрождение.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники