Афганистан в наших сердцах

15 февраля 2019 года Челябинское областное отделение ВЖС «Надежда России» провело в Законодательном Собрании области «круглый стол», посвящённый 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. В нём приняли участие руководители и представители ряда политических партий и общественных организаций области.

Среди них региональное общественно-патриотическое движение «За возрождение Урала» (Юлия Капкова), областной и городской Советы ветеранов (Анатолий Сурков, Сергей Седнев, Валентин Буравлёв), обком КПРФ (Николай Шеремет и Александр Шипков).

  

Однако главными действующими лицами этой встречи стали «афганцы». Причём не только воины-мужчины, но и женщины. Среди последних — члены Челябинской региональной общественной организации «Женский Союз ветеранов Афганистана» во главе с её руководителем Ольгой Поповой. Мужчин-афганцев представляли Владимир Сотников, заместитель председателя Челябинской региональной организации Российского Союза ветеранов, полковник в отставке; Олег Кокорев, заместитель председателя общественной организации  инвалидов афганской войны «Булат», Анатолий Сосунов, врач психотерапевт.

Естественно, что рядом с ними находились и те, кто по долгу службы верой и правдой ведёт военно-патриотическую работу с населением: Михаил Сергеев, председатель Совета ветеранов сухопутных войск, майор в отставке; Вячеслав Кузнецов, заместитель военного комиссара области; Сергей Мочнев, председатель областного комитета ветеранов вооруженных сил РФ, подполковник в отставке, а также  руководители и члены областного совета женской организации «Надежда России».

Выразив всем им благодарность за помощь и участие, ведущая и главный организатор заседания, председатель регионального отделения ВЖС «Надежда России», первый секретарь Курчатовского отделения КПРФ, Галина Марина, отметила важную особенность совместной встречи.

— Впервые на подобном мероприятии, — подчеркнула она, — кроме воинов-афганцев также присутствуют и женщины Челябинской области, принимавшие непосредственное участие в военных действиях в Афганистане и работавшие там. Мы рады, что они здесь, и, что мы можем сказать в их адрес слова благодарности и признания за их самоотверженный труд и за службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

— Наше региональное отделение женщин «Надежда России», — отметила она далее, — приложило немало усилий для того, чтобы эти замечательные женщины объединились, защищая свои права. Скажем прямо, что  эти права по сравнению с «мужчинами-афганцами» существенно ущемлены. Работая и неся службу в Афганистане, они отдавали все свои силы, рисковали здоровьем и жизнями, спасали, кормили и лечили наших воинов. Однако сегодня они не имеют даже половины тех выплат и льгот, которые есть у воинов-мужчин. Их сегодняшние материальные условия жизни нельзя назвать достойными. И поэтому мы особенно рады, что общими усилиями нам удалось создать Челябинскую региональную общественную организацию «Женский Союз ветеранов Афганистана».

Пока в этом союзе всего 35 человек, в том числе 17 – челябинцев и 18 – из других городов и районов области. Единство и организованность  придают нам больше сил,  мы будем совместно добиваться справедливости и поддерживать друг друга. Наши радости и беды общие. И мы испытываем общее чувство благодарности и уважения ко всем, кто выполнял интернациональный долг в Афганистане. Поэтому и свой «круглый стол мы назвали «Афганистан в наших сердцах».

  

Выступившие затем участники встречи за «круглым столом»  говорили о памяти, о патриотизме, о воспитании молодых поколений на примере воинов-афганцев.

— 170 наших земляков, — отметил Вячеслав Кузнецов, — погибли в той войне. Мы помним о них и храним эту память, в их честь в Челябинске возведена стела «Сынам отечества», у которой сегодня состоялся митинг воинов-интернационалистов. О них мы проводим уроки мужества в учебных заведениях и издаём воспоминания, так же как и о воинах Великой Отечественной войны.

Анатолий Сурков, обращаясь к женщинам от имени областной организации ветеранов, подчеркнул: «Вы достояние и гордость страны. Вы – живая память о той войне. Мы умеем хранить память. Эта память о тех, кто выполнял воинский долг, кто выжил и кто остался там, на полях сражений. Мы собрали сведения обо всех 623 челябинцах, которые погибли в локальных конфликтах, мы знаем, что 10,5 тысяч южноуральцев сражались в Афганистане, и те, которые сегодня живы, находятся с нами, ведут большую патриотическую работу среди молодёжи».

От имени Всероссийского общественного объединения ветеранов Афганской войны Анатолий Сурков, Валентин Буравлёв и Галина Марина наградили участников боевых действий Ольгу Попову, Асию Батырбаеву, Галину Брунеткину, Анну Горшкову, Валентину Лоскутникову, Раису Серебрякову и Ольгу Созыкину  памятными медалями в честь 30-летия вывода советских войск (с удостоверениями, подписанными командующим группой войск в Афганистане Борисом Громовым). Всем женщинам – «афганкам» (22 чел.) были вручены Благодарности областного Совета ветеранов.

Делясь своими воспоминаниями, ветераны афганской войны сообщили немало интересных и, порой  малоизвестных фактов: о себе, о своих товарищах, которые выполняли там интернациональный долг, об отношении к ним со стороны простых афганцев.      

С особым вниманием участники круглого стола слушали женщин-участниц войны в Афганистане, Валентину Лоскутникову (г. Кабул,  отдел снабжения), Раису  Серебрякову (г. Файзобад, отряд пропаганды), Наталью Воронцову (комендатура г. Кабула); Евгению Амонян (г. Кабул, центральный военный госпиталь), а также Ольгу Попову  и Асию Батырбаеву, руководителей общественной организации  «Женский Союз ветеранов Афганистана».

  

Выступая от имени Челябинского обкома КПРФ, руководитель регионального отделения РУСО (Российские учёные социалистической ориентации), кандидат педагогических наук, Николай Шеремет, обратил внимание на обстоятельства связанные с вводом Вооружённых Сил СССР в Афганистан и их выводом.

— Сегодня идут споры о том, стоило или не стоило вводить войска в Афганистан. Я, как и многие мои товарищи в КПРФ, а также ученые-историки и политологи, считаю, что это было абсолютно правильное и обоснованное решение советского руководства, вызванное резким обострением обстановки на наших южных границах и угрозой безопасности страны.

— Иначе мы оцениваем  вопрос о выводе войск из Афганистана. Этот вывод  в 1989 году произошел в то самое время, когда наша страна, оказывая помощь братскому народу, практически выиграла эту войну. Подчёркиваю, выигрывала войну против террористов и мирового империализма. А вывод войск поставил нашу страну и армию в положение проигравшей.

— И сделали это Горбачев и его клика. Почему это произошло? Да, потому что именно в эти годы во всю во всех СМИ, в речах кремлёвских предателей и в их действиях проявлялась контрреволюция. Это была антисоветская и антикоммунистическая контрреволюция, которая прикрывалась лозунгами нового мышления, гласности, и демократии.

Наряду с Горбачёвым, организатором этой контрреволюции был и Ельцин. Тот самый ЕБН, который чуть позже стал таким же страшным символом разрушения страны и её трагедии, и которому его Путин и его олигархи соорудили Ельцин-Центр в Екатеринбурге и теперь открывают его в Москве, уничтожая памятник федерального значения – дворец Долгоруковых-Бобриных на Малой Никитской, 12. Я думаю, что все мы не имеем права этого допустить.

— Хочу особо подчеркнуть, что за 10 лет военных действий в Афганистане там была подготовлена база для коренных социально-экономических преобразований в интересах большинства афганского народа: были построены сотни предприятий, как промышленных, так и сельскохозяйственных, школы, мосты, склады; сотни тысяч афганцев учились в СССР; почти весь командный состав, офицерский корпус Афганистана проходил подготовку в военных училищах СССР.

— В Госдуме к юбилею вывода войск открылась выставка и там это подтверждается сотнями документов, фотографиями и вещественными доказательствами. И до сих пор советских воинов многие в Афганистане вспоминают с уважением, само обращение – «шурави» это подтверждает.

— Вывод войск свёл к нулю всё достигнутое ценой огромных материальных затрат и человеческих потерь (15 тыс. погибших). Каковы итоги вывода – ответа до сих пор нет. Зато теперь в Афганистане есть американцы, там продолжается кровопролитие, страна стала главным поставщиком героина и опиума в Европу (80% рынка героина и опиума), в том числе и в РФ, и в США (35% — это рынок афганских наркотиков).

— Для олигархов и ТНК  рост наркотрафика в десятки раз – это золотая жила. А для Афганистана и его населения это — уничтожение огромных площадей сельскохозяйственных угодий для опиумного мака, нищета и бандитизм. Для остальных граждан мира – наркозависимость, болезни, смерть. И самое главное, на юге, граница с Афганистаном стала для РФ самым опасным и уязвимым местом с точки зрения безопасности.

— Что касается наших воинов-афганцев, а особенно женщин – участниц  боевых действий, то честь им и слава! Я считаю, что в стране давно надо создать Министерство по делам ветеранов и обеспечить ветеранов всех локальных войн и конфликтов (в т.ч. Сирия, Куба, Египет, Ангола, Ливия, и др.) заслуженными льготами и пособиями. В США такое Министерство давно есть, и там оно очень существенно влияет на политику властей и обеспечивает достойную жизнь своим ветеранам.

— Чем наши ветераны  хуже? Ничем! Они давно, и я считаю, в  гораздо большей мере,  заслужили иметь такое Министерство, прежде всего,  с точки зрения тех целей, за которые сражались и выполняли свой воинский и интернациональный долг. Это были освободительные цели, их реализация несла мир и безопасность народам. В отличии от того, что ныне делают  по всему миру мировые жандармы во главе с США и НАТО.

В ходе  встречи за «круглым столом»  были обсуждены и единогласно приняты два предложения высказанные участниками круглого стола. Первое, которое высказал Николай Шремет – о том, чтобы включить в резолюцию заседания пункт о создании в стране Министерства ветеранов, с правами и обязанностями по более активному их вовлечению в решение социально-политических вопросов и обеспечению ветеранов труда и войн, в том числе и локальных конфликтов, достойными условиями жизни (пенсиями, льготами и пр.).

И второе, высказанное Лидией Мельниковой – о том, чтобы выйти с законодательной инициативой в Госдуму РФ о принятии закона с новой оценкой  войны в Афганистане. Эта оценка назрела с учётом прошедших 30-ти лет, и сегодняшних политических и социально-экономических реалий. Афганская война была  «ловушкой» для СССР в ходе холодной войны, она и сегодня не закончилась. В Афганистане до сих пор остаются останки многих наших воинов, и дело чести нашего народа и его руководства добиться поиска и переноса этих останков на Родину. Есть ряд и других существенных факторов, требующих такого Закона.

В ходе «круглого стола» ветеранам Афганской войны были вручены подарки, грамоты и дипломы. Все женщины получили цветы, а мужчины – памятные  сувенирные блокноты и авторучки. Ход заседания украсили песни из афганского репертуара, которые мастерски исполнил под гитару участник военных действий в Афганистане Георгий Вялов.

Участников встречи тронули прозвучавшие в исполнении Лидии Мельниковой замечательные стихи Игоря Гребцова о поколении наших отцов и дедов, которые ушли на фронты Великой Отечественной войны, со школьной скамьи, не закончив свой последний урок 22 июня 1941 года. Строки о событиях давних героических лет словно провели патриотическую параллель между поколениями. И суть этой параллели сводится к вечным и понятным истинам: надо не только любить свою Родину, но и уметь защищать её и оберегать в дни тяжёлых испытаний.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники