Последнее «китайское» предупреждение

Смерть человека в военное время, а тем более в мирное, всегда является трагедией для его близких. Поэтому сложно оставаться спокойным, когда взрывается целый подъезд во втором по численности жителей городе Челябинской области – в Магнитогорске.

Оставлю за скобками информацию о предполагаемой операции спецслужб, хотя признаки этого есть. И город был оцеплен московскими спецподразделениями, и завалы разбирать стали не сразу, и президент страны приехал, и микроавтобус сгорел на той же улице с тремя пассажирами. Пусть в этом разбираются следственные органы, расскажут напуганным гражданам России правду о происшедшем и накажут виновных.

Хочется проанализировать причины разрушений и последствия этого события для страны.

В официальных сообщениях изначально было заявлено, что это не террористический акт. Объявлено, что причиной разрушения целого подъезда стал взрыв бытового газа. И если это так, тогда под угрозой разрушения находятся все дома, оснащённые газовым оборудованием. А это десятки миллионов жителей Российской Федерации. Мало того, что все они живут под страхом роста цен и возможного увольнения с работы, так ещё добавляется газофобия – боязнь взрыва бытового газа в квартире.

Если бы это был теракт, то это был бы единичный случай. Они, теракты, постоянно отслеживаются и пресекаются спецслужбами. А газ может взорваться где угодно и во многих местах. Вчера – Магнитогорск, сегодня – Шахты, а завтра где? И это не отследить. Можно только предупредить качественным обслуживанием газового оборудования и систем вентиляции. Хотя и это требует денег, хорошей организации, профессионализма и ответственности, растянется по времени и не даёт сто процентов гарантии безопасности. Специалистов по обслуживанию газового оборудования единицы и не понятно на чьи плечи ляжет бремя расходов по профилактике.

Хуже другое. Если сами граждане, потерявшие надежду на выезд из ветхоаварийного жилья, или просто захотевшие лучшей жилплощади, как жители Воровской слободки Ильфа и Петрова, запалят дом одновременно в трёх местах. Власть должна понять, что кредит доверия граждан не бесконечен. Налогоплательщик, пополняя бюджеты разных уровней, ожидает расходования этих средств в его интересах. И как бы ни ужесточалось законодательство о протестных мероприятиях, люди, доведённые до отчаяния, сметут все кордоны и любую охрану.

 

Виктор Попов,

Секретарь по идеологии

ЧОО ПП КПРФ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники