Против теории твари есть теория марксизма

Девятого декабря 2018 г. состоялось  очередное занятие партийной школы нового набора, на котором присутствовало 16 слушателей от местных отделений КПРФ. Среди них:  Александр Гордеев, Анатолий Тимофеев, Павел Струнин, Павел Шавинский, Виктория Закирова, Михаил Воробьёв, Степан Рудаков, Виктор Изотов, Сергей Колесников,  Анжелика Кравченко, Ольга Стешиц, Андрэль Матиенко, Леонид Муравьёв, Михаил Макешин, Павел Плеханов.

Перед началом занятия состоялся просмотр документального фильма «Марксизм и теория твари». Комментируя его содержание, преподаватель отметил, что современный капитализм, который, когда-то, в ходе борьбы с феодализмом, был прогрессивны строем и достиг значительного развития производительных сил, в настоящее время превратился в страшный тормоз человечества и ведёт его к гибели.

— Об это свидетельствует многое, в частности то, что капитализм в погоне за прибылью любой ценой формирует ложные античеловеческие ценности: массовое, всеобщее и ненасытное потребительство, всестороннее развитие человека подменяет животными инстинктами, ведёт к деградация морали и культуры.

— Для этого капитализм  наносит удар по всему, что мешает внедрению своих гибельных ценностей. Отсюда истоки и той теории, которую внедряет капитализм —  теории твари. Одним из последних бастионов, противостоящих такой теории, является институт семьи. Не случайно против неё ведётся целенаправленная война, в которой используется ювенальное право, разложение традиционной семьи, пропаганда сексуальных извращений. Всё это делается потому, что семья остаётся одним из немногих оплотов коллективизма и истинных человеческих отношений.

— Наша задача, — подчеркнул преподаватель, — знать суть теории твари, разоблачать её и понимать, что победа над ней возможно только на базе социалистических ценностей.

Поддерживая этот вывод, один из слушателей заметил: «Против теории твари есть теория марксизма, есть практика революций  и социализма в СССР, а сегодня есть КПРФ. Мы не твари, каждый из нас – человек. Человек – это звучит гордо! И мы будем бороться за это звание». Сказано, верно, и убедительно.

  

После просмотра фильма состоялась небольшая торжественная церемония:  член бюро обкома КПРФ Александр Шипков, под аплодисменты, вручил партийный билет Павлу Плеханову (Нязепетровск) и медаль ЦК КПРФ в честь 100-летия ВЛКСМ руководителю партийной школы, ветерану комсомола Николаю Шеремету.

Затем,  слово было предоставлено Вячеславу Георгиевичу Авилову – члену областного отделения РУСО, автору ряда книг и исследований по теории марксизма и практике возрождения в стране социализма. Он поделился своей теоретической разработкой – открытым им законом организационного уровня, который, по его мнению, определяет все остальные законы диалектики. Такие как: закон единства и борьбы противоположностей, закон перехода количественных изменений в  качественные и закон отрицания отрицания.

Его сообщение вызвало интерес и сопровождалось дискуссией, в ходе которой не все до конца поняли и согласились с его трактовкой нового закона диалектики. Но многочисленные вопросы и комментарии слушателей свидетельствовали, что эта проблема им интересна и поэтому по предложению преподавателя, на следующих занятиях разговор по этой по ней будет продолжен.

Дальнейшая часть занятия была посвящена обзору содержания курса школы «Марксизм-ленинизм и современность», в который были внесены изменения с учётом последних рекомендаций ЦК КПРФ. Преподаватель обратил внимание слушателей на то, что им в рамках этого курса предстоит знакомство и изучение актуальных проблем по семи следующим направлениям:

  • Базовые положения марксизма
  • Партийные документы и материалы XVII Съезда, Пленумов ЦК КПРФ.
  • «Коммунистическая партия — носитель марксизма-ленинизма. «25 лет КПРФ»
  • «Актуальные проблемы отечественной истории
  • 100-летие Ленинского комсомола
  • 200-летие Карла Маркса – знаковое событие мировой истории
  • Проблемы идеологической борьбы на современном этапе

Каждый раздел требует не менее двух-трёх занятий, в ходе которых предстоит рассмотреть и изучить конкретные темы.

Первый раздел, включающий 8 базовых положений теории марксизма, уже был рассмотрен на предыдущих занятиях.

Однако работа над их углублённым изучением продолжалась и на текущем занятии, уже на базе знаменитой статьи В.И. Ленина «Три источника и три составные части марксизма». Это касалось понятий «материя и сознание», «материализм и идеализм», соотношения бытия и материи, экономического и социального факторов в развитии общества, понятий «классовая борьба», прибавочная стоимость и др.

Вторая, практическая часть занятия, была посвящена вопросу о подготовке к выборной кампании в сентябре 2019 года. Александр Шипков рассказал слушателям, для чего необходимо идти на выборы кандидатов в депутаты и с чего начать свою предвыборную кампанию.

В заключительной части  занятия руководитель школы привлёк внимание слушателей к актуальным вопросам, связанным с красными и черными датами календаря в декабре уходящего года. В частности, он дал информацию о незабываемых брэндах советской эпохи, которые отразились в датах:  5.12 (Сталинская Конституция, 82 года со дня принятия); 21.12. (День рождения Сталина — 139 годовщина.); 30.12. (создание  СССР – 96-я годовщина со дня образования); 100-летии ВЧК (20.12.2018). На их фоне убедительно прозвучала оценка Конституции РФ (12.12. 1993 г. (исполнилось 25-лет со дня её «принятия»), как нелегитимной, антинародной, узаконившей статус страны в качестве сырьевого придатка и полуколонии Запада и США.

Против этой Конституции закабаления,  против политики властей ведущих к усилению кризиса и нищеты трудящихся 15 декабря по всей стране проводится акция протеста. Все слушатели партийной школы выразили желания принять в ней активное участие, а молодые коммунисты Виктория Закирова, Михаил Воробьёв,  Анжелика Кравченко, Виктор Изотов и Павел Струнин полны желания и выступить на митинге. Им есть, что сказать властям, которая обрекает свой народ на нищету и вымирание.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники