Ремонт памятника Ленину в Челябинске начался… с разрушения

09 августа в Государственном комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области состоялось четвертое по счёту производственное совещание представителей заказчика и исполнителей работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Памятник В.И. Ленину», на пл. Революции. В работе совещания принял участие член Челябинского обкома КПРФ Николай Шеремет.

Начиная обсуждение вопроса, председатель Комитета Александр Баландин, напомнил, что работы по ремонту памятника начались 15 мая, но, увы, с первых дней возникли серьёзные проблемы, связанные с порядком и характером работ и преодолеть их до сих пор не удалось. Мы их уже не раз обсуждали, — отметил он, — делали запросы  исполнителям, но ответов не было, и на предыдущем совещании вынуждены были принять решение о приостановке работ.

Причиной такого решения стало серьезное противостояние между заказчиками  и исполнителями. На первой стороне – и Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области и его сотрудники, общественность и специалисты в этой сфере (член Союза архитекторов России, Алексей Буров, заместитель председателя регионального отделения  Творческого союза художников России, Валерий Малецкий, художник и скульптор, член Творческого союза художников России, Евгений Усатов), представители от КПРФ, и по существу, всё руководство города и его жители.

Сторона заказчика считает, что с самого начала работ по сохранению памятника, они стали проводиться  варварским способом, и их результатом стало заметное ухудшение технического состояния оставшейся конструкции монумента. Это стало очевидным после полного разрушения наружной гранитной облицовочной части монолитной конструкции постамента, и полного разрушения буто-бетонного пояса монолитной конструкции.

Юлия Краснова, директор МБУК «Центр историко-культурного наследия г. Челябинска», ответственная за ведение ремонтных работ, представляющая функции заказчика, но непонятным образом оказавшаяся на стороне подрядчиков из Перми, стала убеждать, что таких опасений нет. Она и представитель строительного контроля (ООО «Строительный Контроль – Урал») считают, что их оппоненты «из-за небольших нарушений» в ходе работ, поднимают бурю в стакане воды, что эти нарушения вполне можно исправить. Удивительная реакция!

Напомним предшествующие события. Они начались в последние годы, когда коммунисты, их сторонники, и многие горожане заметили ряд трещин с тыльной стороны постамента, и отслоение нескольких плит.  В прессе появились сообщения:  «похоже, памятник начинается разваливаться и требует серьёзнейшего капитального ремонта». Последовал ряд обращений Челябинского обкома КПРФ в администрацию города о приведении памятника в порядок. Администрация пошла навстречу. Был составлен проект ремонта. Конкурс на работы по сохранению памятника выиграла  компания ООО «Евразия-Сервиз» из г. Перми.

Странно, что в нашем миллионном городе достойных специалистов не нашлось. При выяснении этого вопроса оказалось, что у нас есть специалисты, но у них нет лицензии на такие виды работ. Ну, что ж, ладно, пусть соседи помогают…

Правительство области выделило на ремонт немалые деньги, по известным данным  – 14,8 млн. руб.

Особенное недоумение у заказчиков и общественности вызывают нарушения существующего законодательства по охране памятников культурного наследия. В нём всегда подразумевается необходимость использования бережных приёмов и щадящих технологий в ходе восстановления памятников.

Вместо этого, «специалисты с лицензией» обрушились на памятник с зубилами, перфораторами и отбойными молотками,  несколько дней подряд сбивали гранитные плиты (слэбы) с пьедестала. Разрушили монолитную конструкцию, держащую весь многотонный памятник. Общественность и представители КПРФ, увидевшие такое начало ремонта, были в шоке.

Вот комментарий Валерия Малецкого: «Это варварство и вандализм. Исполнители не только грубо нарушили существующие нормы и правила, они создали условия для дальнейшего разрушения остатков несущей конструкции постамента».

Челябинский художник-скульптор, Евгений Усатов высказался ещё более жестко: «За такие способы ведения работ в советские времена сразу было бы судебное разбирательство, а здесь — никого контроля. Где авторский и строительный надзор? Где реакция заказчика – МБУК «Центр историко-культурного наследия г. Челябинска». Их нет. Видимо, исполнителям нужны большие объемы работ, чтобы миллионы освоить, вот они и начали крушить, как попало».

— Интересно, — заметил Валерий Малецкий, — что специалисты компании «Евразия-Сервис» (а скорее набранные ею со стороны малоквалифицированные работники) во главе со своим руководством начали с того, что вскрыли первые плиты, увидели прочное монолитное соединение конструкции постамента, ясно увидели, что демонтаж основных гранитных плит (слэбов) не требуется. Но далее повели себя более чем странно. Они не остановили разрушение постамента, не вызвали специалистов Комитета по охране объектов культуры и других надзорных органов, а сознательно продолжили варварскую «бомбардировку» пьедестала. Такие действия – грубейшее нарушение законодательства и здравого смысла. В итоге, сегодня вместо сохранения всей композиции в её авторском исполнении мы видим её сознательное разрушение.

Приходится отмечать не только некомпетентность со стороны  исполнителей ремонтных работ, но и со стороны больших начальников. Например, заместитель главы Челябинска по социальному развитию Игорь Лопаткин в интервью газете «Челябинский обзор» от 02.08. 2018 г. на вопрос о ремонте памятника заявил: «…Сейчас будет проводиться серьёзная реставрация центральной трибуны. Подчёркиваю, ремонт коснётся только её…». Та же самая цитата была опубликован 9 августа в газете «Южноуральская панорама».

Диву даёшься, что он говорит. Все горожане видят, что уже ободран весь пьедестал, а трибуны стоят совершенно не тронутые. Должностное лицо, обязанное контролировать процесс ремонта памятника регионального значения, определяющего облик всего центра города, этого не видит. Это  что?

Очередное совещание вновь завершилось ничем. Ремонтные работы так и остаются приостановленными. На 16.08. Александр Баландин назначил новое совещание, с повторным требованием к исполнителям работ — ООО «Евразия-Сервис», МБУК «Центр историко-культурного наследия г. Челябинска» и ООО «Проект-Сервис», предоставить порядок продолжения производственных работ на объекте культурного наследия, а также обоснованные предложения по восстановлению монумента с учетом расчёта нагрузок.

Всё это, безусловно, необходимо. Но время идёт и пока, вместо сохранения памятника, продолжается его медленное разрушение.

Челябинский обком КПРФ обратился к заместителю председателя Комитета по культуре Госдумы России Владимиру Бортко с официальной просьбой разобраться и помочь в вопросах восстановления памятника, устранить выявленные вопиющие нарушения.

Свои не могут этого сделать, может быть, Москва поможет…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники