Митинг коммунистов Челябинска и их сторонников: «За Россию без криминальной олигархии и чиновничьего беспредела»

15 июля коммунисты Челябинска, в рамках Всероссийской акции протеста, провели митинг «За Россию без криминальной олигархии и чиновничьего беспредела». В митинге приняли участие не только коммунисты, но и их сторонники — представители  общественных организаций «Союз советских офицеров», «Надежда России» «Дети войны», комсомольцы областного отделения ЛКСМ и неравнодушные жители города.

Открывая митинг его ведущий, секретарь по идеологии Челябинского обкома КПРФ,  Николай Шеремет отметил, что главная цель Всероссийской акции – заявить решительный протест антинародной социально-экономической политике Правительства и заставить власть прислушаться к требованиям народа.

  

– Сегодня, – обратился он к участникам митинга, – мы спрашиваем властителей всех уровней: «Что вы делаете со страной? Со своим народом?». Неотвратимо и последовательно вы уничтожаете и страну и народ. Уже около 30 лет мы слышим ложь и лицемерие, сказки и мифы о свободе, демократии, рынке, стабильности и благоденствии. Ярким подтверждением этого стала недавняя прямая линия Президента с народом. По сути это были «посиделки» придворных лиц, журналистов и якобы представителей от народа. Придворные чиновники до сих пор в восторге от них. Депутат единорос Железняк в экстазе заявил, что «не было в истории столь честного, глубокого и открытого общения  главы государства со своим народом».

– В таком же восторге и олигархи, и другие чиновники страны. И понятно почему: именно Кремль и такие «посиделки» охраняют их миллиарды, награбленные у народа. 200 из российских олигархов только за последний год, в условиях кризиса, увеличили свои капиталы на 100 млрд. долл. Вот у них — успех, достаток и благополучие? А половина работающих россиян получают  меньше 20 тыс. в месяц. В Челябинской области – 19 миллиардеров и 9 тыс. только легальных миллионеров. Их  достаток и благополучие созданы за счёт грабежа и угнетения основной массы трудящихся. От имени народа мы можем сказать: «Олигархам-грабителям и чиновникам-казнокрадам – не яхты и Канары, а Сибирь, тюрьма и нары! УРА!

– Федеральные власти, а также региональные и местные чиновники, — отметил он далее,  — говорят иногда о «временных трудностях», и об отдельных проявлениях коррупции. Хотя на деле это не временные трудности, это – падение в пропасть, а коррупция давно стала гигантским спрутом, который душит страну. Много слов власть говорит о правильной внешней политике и укреплении обороны, о проблемах управления и бюрократизма чиновников. Но при этом не говориться о главном – о том, что причины преступной коррупции и дикого имущественного неравенства, нищеты миллионов и роскоши  олигархов и чиновников кроются в самой системе капитализма, в частной собственности на средства производства и природные богатства.

  

– Задача коммунистов и их сторонников – подчеркнул секретарь обкома КПРФ в заключение, – говорить об этом людям. Мы должны  раскрывать глаза тем, кого власть и её прислужники обманывают, манипулируют их сознанием, внушают, что чёрное – это белое, вешают лапшу доверчивым гражданам о «достижениях», капитализма, и о страшном  «социализме». Долой эту ложь! Долой олигархический капитализм! Да здравствует  социализм! УРА!

Выступившие затем ораторы поддержали основную цель Всероссийской акции протеста, привели дополнительные примеры криминального характера олигархов и чиновников, как на федеральном, так и на региональном уровне, внесли ряд предложения в проект резолюции.         Об этом говорилось в выступлениях Лидии Мельниковой (представитель ВЖД «Надежда России»), Александра Утемишева (коммунист Центрального отделения КПРФ, заместитель председателя Совета областного отделения ССО), Александра Зинкова (коммунист Курчатовского отделения КПРФ, кандидат в депутаты Тракторозаводского Совета депутатов г. Челябинска), Анатолия Власова, (коммунист Тракторозаводского отделения КПРФ, кандидат в этот же Совет депутатов), а также в выступлениях сторонников КПРФ – Андрея Филатова, Анны Занкиной и других товарищей.

  

Основные их мысли нашли полное понимание у всех участников митинга.

– Мы убеждены, – говорили они, – в правоте дела социализма, и его преимуществах перед антинародным, изживающим себя капитализмом. Вместе с тем, мы обязаны видеть и путь, который к нему ведёт. Это мирный путь. Путь привлечения к нашим идеям и программам миллионов сограждан, вступление их в КПРФ, борьба бюллетенем, а не булыжником. Мы должны в этом помочь нашим товарищам кандидатам в местные Советы уже 10 сентября. Мы требуем от властей прекратить против КПРФ мошеннические спецоперации в ходе выборов в органы власти, отменить  т.н. «выборный фильтр» при избрании губернаторов регионов. В этом ряду и задача разъяснения программы КПРФ «10 шагов к достойной жизни», это избрание Правительства народного доверия и Президента от КПРФ!

Всё это  есть — этапы возрождения идей Октября 1917 года и движения к СССР-2.

По итогам митинга его участники приняли две резолюции: «За Россию без криминальной олигархии и чиновничьего беспредела» и «Выборам в России свободу  выбора.

После митинга наиболее активная часть его участников выразила дополнительное отношение к теме акции – хором продекламировала  политические кричалки на злобу дня.

— Олигархи и министры –
Все, как есть капиталисты.
Все жируют за наш счёт,
Ну, погодь, придёт расчёт

— Олигархи изуверы,
Грабят нас без всякой меры.

— Им – не яхты и Канары,
А Сибирь, тюрьма и нары!

— Растут зарплаты корпораций
И в кризис и на фоне санкций.
А что ж народ, а где ж народ?
Народ надеется и мрёт.

— Хищный, крупный капитал
У народа всё забрал.

— Чтоб теперь своё вернуть? —
Надо выбрать левый путь!

Долой ярмо капитализма,
Нет жизни без социализма!

Простые и понятные рифмы вызвали интерес у прохожих, и привлекли их внимание к митингующим. Большинство с одобрением и сочувствием говорили: «Давно пора обуздать олигархов и чиновников. Пора вернуть социализм!».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники