Навальный в Челябинске: манипуляция и спекуляция на экологических проблемах

Более 500 человек челябинцев собрались в субботний день, 15 апреля на стадионе им. Колющенко. Очередной митинг против строительства Томинского ГОКа привлёк сюда не только тех, кто уже более трёх лет борется против экологически опасного объекта. Среди участников митинга оказался Навальный, и его сторонники.

Первыми выступили активисты СТОПГОКа – организаторы митинга. Навальный появился с опозданием. В окружении телохранителей, поднялся на трибуну. Одна часть участников, как по команде, завопила: «Навальный, молодец! Молодец! Молодец!»

Тут же, стараясь их перекричать, другая часть яростно ответила: «Навальный, пошёл на ..!, Пошёл на …».

Навальный, с микрофоном в руке, несколько смешался.

— Я впервые приехал в Челябинск. Приехал вас поддержать? Если надо то и я уеду, но вы останетесь со своими проблемами.

Гул и рёв толпы вновь заглушил его слова.

Слышу, как стоящие рядом двое участников комментируют эту явно заказную словесную дуэль.

— Бесплатно такое шоу не бывает, — как мне сказал один из сторонников Навального, — каждому участнику группы поддержки выдали 500 руб.

— А что вторые? Они, — заметил его собеседник, — наверное, также оплачены, но уже от единороссов. И, думаю, не в меньшем размере.

Похоже, что это так и было.

Вопли с той и с другой стороны не на шутку обеспокоили организаторов митинга. Они попросили прекратить провокации, напомнили, для чего все собрались, а также и о том, что если потребуется, то полиция наведёт порядок.

Навальный, не ожидавший, что его далеко пошлют, вскоре приободрился, и продолжил своё выступление. Говорил он не столько о проблеме ГОКа, сколько выяснял, за кого участники митинга отдадут свои голоса. Когда, где, на каких выборах – не уточнял, хотя это и так было понятно.

— Вы будете голосовать за тех кандидатов от политических партий и движений, которые за ГОК, или за тех, кто против него? Поднимите руки, кто за! (один человек). Кто — против? (все). Значит, я могу на вас надеяться…

В этих словах собственно и заключалась его главная цель: использовать экологические проблемы Челябинска в своих политических целях.

  

Последующие выступления не вызывали таких бурных эмоций, но были выслушаны внимательно, так как касались главной темы – экологии.

Твёрдое нет ГОКу, заявил представитель жителей пос. Полетаево, которое является почти эпицентром расположения комбината (казачий атаман станицы).

Независимый эксперт – эколог Светлана Князева убедительно показала несостоятельность проекта и его крайне опасные последствия для всех природных сфер – растительного мира, атмосферного воздуха и, особенно, Шершнёвского водохранилища – источника питьевого водоснабжения Челябинской агломерации.

Председатель Челябинского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский экологический союз», Николай Шеремет, обратил внимание на то, что этот питьевой источник – единственный для 1,5 млн. населения Челябинска и соседних городов.

— Все города страны, с населением более миллиона, имеют по два таких питьевых источника. Это, — отметил он, — обязательное экологическое требование. А у нас водохранилище – единственное. И теперь ГОК может его уничтожить. Власти не думают не о настоящем, ни о будущем города и его жителей. Мы должны их заставить думать.

— Второе, — продолжил Шеремет, — что касается экологии – это альтернативное предложение членов нашей организации, известных экологов и учёных (И.П. Добровольский, профессор, д.т.н; Денисов С.Е., профессор, д.т.н, зав. кафедрой водоснабжения ЮурГУ; Бакунин В.А., заслуженный эколог РФ, к.т.н. и др.) о перенесении строительства площадки для ГОКа в г. Карабаш. Там уже много десятилетий работает комбинат «Карабашмедь», накоплены десятки миллионов тонн отходов с высоким содержанием меди (на 1 тонну до 1,0-1,3% меди), а здесь, в Томинском месторождении – всего 0,4%. Этот альтернативный проект поддерживал и депутат Госдумы прошлого созыва, первый заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, экологи и природопользованию, д.т.н., И.И. Никитчук.

Мы вновь предлагаем: перерабатывайте отходы в Карабаше, возвращайте к жизни «черную дыру планеты». Выгода всем: и Челябинску и Карабашу. Но власти молчат…

Спекуляции Навального наши экологические проблемы не решат. Он и его сторонники всего лишь используют эти проблемы для того, чтобы набрать себе политические очки к выборам Президента России.

Свои проблемы мы должны решать сами. Например, в черте г. Челябинска расположены два уникальных бора: Шершнёвский и Каштакский. Но там невозможно пройти: горы мусора, бутылок, пакетов, стыдно всё это видеть…. Призываю не только митинговать, а присоединиться к уборке этих боров. Призываю поддержать проект «Наш бор – наш дом». Его предложил недавно созданный челябинский благотворительный фонд «Ребята нашего двора». Проект включает в себя комплекс мероприятий по уборке и благоустройству Челябинского городского, Каштакского бора, Александровского парка.

Эту инициативу активно поддержали депутаты Законодательного Собрания Челябинской области, члены КПРФ, Игорь Егоров и Михаил Махов. Начало работ по уборке – с 23 апреля.

Присоединяйтесь!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники