Резолюция пикета 17.03.2017

Президенту РФ В.В. ПУТИНУ;
Председателю  Государственной Думы РФ, В.В. ВОЛОДИНУ;
Председателю Правительства РФ, Д.А. МЕДВЕДЕВУ
Губернатору Челябинской области Б.А. ДУБРОВСКОМУ;
Председателю  Законодательного Собрания Челябинской области В.В. МЯКУШУ;
Главе г. Челябинска Е.Н. ТЕФТЕЛЕВУ
Резолюция пикета членов КПРФ и жителей г. Челябинска против роста цен на товары первой необходимости, тарифов в системе ЖКХ, растущей безработицы

 

Сегодня, в день 26-й годовщины Всесоюзного референдума, 17 марта 1991 года, на котором Советский народ однозначно высказался за СОХРАНЕНИЕ Союза Советских Социалистических Республик, мы отмечаем вероломство и предательство правящей клики Горбачёва-Ельцина, нагло преступивших против своего народа, против результатов этого референдума. После этого преступления и разрушения СССР,  началось и не прекращается  падение страны в бездну дикого капитализма. Первые месяцы нового 2017 года вновь это подтверждают.

Область находится на 19 месте среди регионов по уровню долговой нагрузки по итогам 2016 года и в текущем году эта продолжает расти; объем госдолга региона составляет более 30 млрд. рублей. На конец прошедшего года официально зафиксировано 31 200 безработных, что является лишь видимой частью айсберга. Фактическая безработица, с учётом её  скрытых форм  — гораздо выше.

Рост безработицы неотделим от разорения и банкротства предприятий. Капитализм уничтожил предприятия, рождённые в СССР, которые были гордостью всей страны и Южного Урала: челябинский часовой завод «Молния»; Станкомаш; АМЗ, завод «Калибр» и сотни других заводов области. На ладан дышат — ЧТЗ, «Полёт», Уральская кузница, УралАз и др.

В области не сокращается задолженность по выплате зарплаты, которая составляет сотни миллионов рублей. Средняя зарплата южноуральцев составляет около 22 тыс. руб., что соответствует 60-му месту среди российских регионов.

По итогам 2016 года область оказалась на 78 месте среди всех регионов страны, замкнув десятку субъектов Федерации с худшей экономической динамикой. По уровню жизни — на 36 месте.

Южный Урал остаётся в «передовиках» по количеству онкологических и сердечно сосудистых заболеваний и смертности населения от них, а также  по числу выявленных ВИЧ-инфицированных, занимая девятое место в России по этому показателю.  Занимает последнее место среди регионов страны по состоянию природной среды обитания. 

За три неполных месяца  2017 года, в стране, в том числе и в Челябинской области,  богатые стали ещё богаче, а подавляющее большинство сограждан – беднее.

В такой обстановке, провального социально-экономического курса, власти продолжают политику наступления на все основные жизненно важные права трудящихся, пенсионеров, женщин, и молодёжи.

В ближайшее время они планируют повысить оплату услуг ЖКХ, плату за жилищную и земельную собственность, а также повысить налоговые ставки НДФЛ и НДС. Одновременно, не стесняясь, власть говорит о введении больших  льгот для крупных экономических компаний.

Такая антинародная политика вызывает наше возмущение и гнев. Мы напоминаем властям и олигархам о событиях двух русских революций – Февраля и Октября 1917 года. Напоминаем, что тогда, ваши предшественники — царь, помещики и капиталисты были сметены народом за подобную политику. И сейчас вы  ведёте дело к такому же социальному взрыву.

Местная власть Челябинска также провоцирует такой взрыв. В год 100-летия Великого Октября 1917 года она выступила с провокационной инициативой  переименования советских названий  улиц города на дореволюционные.

Мы, участники митинга решительно протестуем против антинародного социально-экономического курса властей.

Мы требуем:

  1. Прекратить политику геноцида против собственного народа. Принять антикризисную программу КПРФ «10 шагов к достойной жизни».
  2. Установить государственный контроль за товарами и продуктами первой необходимости. Обеспечить приемлемый уровень цен для малоимущих граждан.
  3. Прекратить банкротство предприятий, разорение малого и среднего бизнеса, фермеров и владельцев предприятий мелкой розничной торговли.
  4. Отменить драконовские тарифы ЖКХ, прежде всего по оплате за общедомовые расходы и капитальный ремонт.
  5. Прекратить преступные меры «оптимизации» в сфере образования и здрваоохранения.
  6. Обеспечить экологически безопасную среду обитания в областном центре и крупных промышленных городах региона. Прекратить строительство экологически опасных объектов – Томинского ГОКа и Троицкого ферромарганцевого комбината. Избавить жителей Челябинска от смога, который стал в последние годы практически постоянным.
  7. Остановить провокационную инициативу переименования советских названий улиц Челябинска в дореволюционные.
  8. Прекратить строительство в Челябинске памятника царскому сановнику Столыпину без учёта мнения его жителей.

 

Принято  единогласно. Челябинск. 17 марта 2017 г.

Ответ прислать   по адресу: г. Челябинск, ул. Советская, д.16 «а».

Первому секретарю Челябинского обкома КПРФ, Игорю Егорову

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники