В Аше начался год… антиэкологии

Именно так можно прокомментировать поддержку губернатором области, Борисом Дубровским, башкирской компании, против которой бунтовали жители Аши. Напомним, что это был «экологический бунт», связанный с ОАО «Башминералресурс» — компании, из-за деятельности которой, начиная с 2015 года, неоднократно выходили на митинги и обращались в СМИ жители Аши и Кропачево.

Они протестовали против строительства промплощадки на территории посёлка для складирования марганцевой руды, а также против постройки подъездного пути «Башминерал ресурса» к металлургическому заводу. Дело доходило до того, что на ст. Кропачёво, люди перекрывали железнодорожную магистраль своими телами.

6 июня 2016 г. жители посёлка Кропачёво на общем собрании во Дворце культуры, выразили очередной протест против экологически опасного проекта В присутствии представителей всех властных и силовых структур города, люди потребовали немедленно прекратить складирование марганцевой руды и в течение трёх последующих дней убрать с промплощадки уже привезённую руду.

Жителей станции тогда поддержал депутат Госдумы предыдущего созыва Иван Никитчук, сделавший ряд обращений в адрес Генеральной прокуратуры и к губернатору Челябинской области. Власти задумались, вмешалась прокуратура, после чего перевозка и складирование марганцевого известняка в Кропачево были приостановлены. Как оказалось вскоре – ненадолго.

Первого августа 2016 г. администрация Ашинского района организовала публичные общественные слушания по проблеме транспортировки марганцевой руды по территории Ашинского района и предоставлении промплощадки для её складирования на территории посёлка Кропачёво

В этот день актовый зал школы № 2 г. Аши был заполнен до отказа. Гул, гомон сотен голосов. Администрация района вновь пыталась убедить народ, что дело, которое организует предприятие соседнего Башкортостана — «Башминерал ресурс» — очень хорошее, нужное, и безопасное.

В ответ взметнулись десятки транспарантов: «Мы против добычи и транспортировки марганцевой руды на нашей земле!», «Нам не нужно поколение идиотов!», «Спасём Ашинку для потомков!», «Соседи, оставьте ядовитые отходы себе!».

Началась суматоха. Дело дошло до прямой схватки между сторонниками и противниками транспортировки руды. Организаторам не помогла и особая мера — ударная сотня штрейкбрехеров из Башкирии, специально доставленных на автобусах в поддержку Башминерал ресурса. Пришлось вызывать полицию, после чего публичные слушания по проблеме марганца были отменены.

Но и на этом история не закончилась. Она тихо, кулуарно продолжалась в интересах властей и Башминерал ресурса. И дала тот результат, к которому они стремились. По информации Znak.com «По-тихому» (автор К. Бабушкин) от 01.02 2017, в Аше, к сегодняшнему дню улажены все проблемы со строительством подъездного железнодорожного пути через райцентр для транспортировки марганцевой руды. По данным пресс-службы губернатора, на сегодня компания уже получила положительное заключение государственной экспертизы по строительству дороги для перевозки марганцевого известняка, в ближайшее время будут созданы логистический центр и торговый дом ОАО «Башминералресурс».

Сообщается также, что 17 января в Аше даже прошло очередное собрание горожан, на котором инвестпрограмма «Башминералресурса» была одобрена большинством голосов. Хотя, — как отмечается в информации Znak.com, — об этих публичных слушаниях или собрании горожан в самой Аше мало кто слышал.

Губернатор области, будучи одним из авторов концепции концепция экологически устойчивого («зеленого») развития РФ до 2030 года с перспективой до 2050 года, и участником Госсовета РФ 25.12.16 г., давшего старт году экологии 2017, действует прямо противоположно. С его одобрения, начавшийся год для многих южноуральцев становится годом антиэкологии.

Власти много говорят об экологии и они же её уничтожают. В Челябинске – бесконечный смог, выявлены десятки предприятий, допускающие сверхнормативные выбросы ЗВ в атмосферу, население города упорно не желает слышать о Томинском ГОКе (уже отправлено новое письмо активистов СТОПГОка и его сторонников Президенту России с более чем 130 тысяч подписей жителей Челябинска). Не прекращаются суды троичан против строительства ферромарганцевого завода в Троицке.

Новое свидетельство такой «экологической» политики, а точнее – экологического лицемерия – начавшийся в Аше год… антиэкологии.

Явно наплевательское отношение властей к экологическим правам населения, выглядит открытым издевательством над их правами на здоровую среду обитания, оно неизбежно вызовет новый виток экологического противостояния между населением и властями.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники