Завод по производству белил важнее здоровья жителей

11 ноября жители Кусинского района провели пикет против строительства в пос. Магнитка экологически опасного предприятия — завода по производству цинковых белил. В пикете, на Алом поле, приняли участие около 20 человек, которые специально приехали в Челябинск для проведения своей  акции.

 

– Что вас заставило проводить протестную акцию не у себя, а в областном центре? – с таким вопросом к жителям Кусы обратился председатель  Челябинского областного отделения Общероссийской общественной организации (ЧОО ООО «РЭС») Николай Шеремет.

– Прежде всего – это полное нежелание главы администрации района Виктора Пенягина и его сотрудников слушать своих жителей, – пояснили нам организаторы пикета (Надежда Гузеева и Валентина Шабалина), – Местная власть твёрдо и категорично  выступает за пуск завода, а большинство жителей — против. Мы же не враги сами себе, мы уже на себе испытали, что такое ПКФ «Проминдустрия» (так официально называется завод).

– Ещё в июне текущего года, на не достроенном ещё заводе, произошло ЧП, когда в ходе испытания оборудования цеха по производству белил, почти весь посёлок накрыла волна аллергии, кашля и резкого ухудшения общего самочувствия жителей, особенно детей.  Это нам надо?

– Именно поэтому мы здесь развернули свои плакаты и лозунги, поэтому просим областные СМИ довести наши просьбы до областных властей. Тем более что мы около двух недель назад направили Обращение Губернатору области, но пока ответа не получили. Ждём, и просим, чтобы областная власть нам помогла.

– Кроме того, в 2017 г., в нашем районе состоятся выборы нового главы администрации, и местного Совета депутатов. Виктор Пенягин собирается идти на третий срок, хотя за два прошедших срока он практически мало чего сделал для жителей района. Проблем стало больше, чем было, особенно в социальной сфере. В. Пенягину нужна поддержка бизнеса, нужен этот завод. Странно, но мы до сих пор не знаем кто его хозяин. Может быть,  это и сам Пенягин. Нам не говорят…

 

В разговор вступает Игорь Сидоренко, один из общественников-активистов.

–Для местной власти главное не наше здоровье и условия жизни, а прибыль. Причём, любой ценной. Эта власть не только плюёт на наше мнение, оно и существующие законы и нормативы не выполняет. Ведь, по законодательству необходимо  провести общественные слушания по проекту, познакомить жителей через прессу с тем, каков характер производства, каково его влияние на среду обитания и на людей, каковы нормативные требования к выбросам загрязняющих веществ. Ничего подобного сделано не было.

– Руководство завода и местные чиновники нас успокаивают, говорят: «в настоящее время производство проходит комплекс необходимых экологических экспертиз, готовится проект по охране окружающей среды и проект по оценке воздействия на окружающую среду, будет формироваться проект предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ. Независимые экологи ещё раз замерят все показатели, чтобы представить их на суд регионального министерства экологии». Я лично таким ответам не верю.

– Эти ответы, – поддерживает своего товарища Валентина Шабалина, — попытка навести тень на плетень. Как можно ставить телегу впереди лошади? Уже испытания провели, в ходе которых получили аварию, выбросы и рост заболеваемости, уже и о пуске завода объявили (в январе-феврале), а проект только ещё готовят. Одновременно нас убеждают, что производство белил – это 4-й класс опасности, дескать, ерунда – не страшно. Хотя хорошо известно, что  в процессе производства смесь оксида цинка с белилами подвергается термической обработке, в результате  получается вещество 2-го класса опасности.

– Странную позицию занимают областные природоохранные органы, призванные осуществлять контроль за выполнением природоохранного законодательства (областные Управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора, а также Министерство экологии области). Им бы вмешаться, проверить: почему завод построен практически на территории национального парка «Таганай»? Это же запрещено самим его статусом! Уже во время июньского испытания оборудования на заводе, мы обнаружили  в его окрестности немало мёртвых птиц. А что будет дальше? Также надо было проверить, почему нет проекта и не проведены общественные слушания по намеченному строительству.

В качестве вывода скажем: власть лицемерит, много говоря о защите природы, о создании в области невиданного нигде туристического кластера «Синегорье», а на деле, под эти разговоры целенаправленно губит и людей и природу. Завод белил в пос. Магнитка  для местной власти явно важнее, чем здоровье своих жителей.

Кусинский район становится ещё одной горячей точкой на экологической карте области. Челябинск, Магнитогорск, Карабаш, Томинский ГОК, Троицкий ферромарганцевый завод, Коркинский карьер, Кусинский завод белил.

Что  дальше?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники