Вновь о защите памятников истории и культуры Челябинска

По информации местных СМИ «Гражданский патруль» Новосибирского общественного фонда по контролю за соблюдением законодательства в самых разных отраслях, озаботился проблемами защиты и сохранении памятников культурного и исторического наследия Челябинска.

В данном случае активисты движения «Гражданский патруль» обратились в прокуратуру и к властям Челябинска с жалобами на ненадлежащее состояние нескольких памятников архитектуры, расположенных в областном центре. В их числе – здание паровой мельницы Аникина (ул. по Свободы, 2), площадь Павших Революционеров, аллея пионеров-героев на Алом поле, так называемые Белые казармы и другие объекты.

Мы полностью согласны с проявленной инициативой. Возникают лишь небольшие вопросы: почему наши неблизкие соседи, занимаются этими памятниками отдельно от самих челябинцев? Может быть, в своём городе все проблемы Новосибирский фонд уже решил и решил помочь другим регионам? Как бы там ни было, инициатива хорошая.

Вместе с тем, у нас, в Челябинске есть и свои организации, которые давно и достаточно активно решают некоторые вопросы о защите и сохранении историко-культурного наследия. Например, общество »АрхиСтраж» (Юрий Латышев), Челябинский общественный фонд культуры (Сергей Барсуков), Челябинское Военно-историческое общество (Владимир Павленко), общественное движение «Суть времени» (Александр Зобачев), Челябинский обком КПРФ (Николай Шеремет).

Коммунисты, начиная с 2014 года, обращаются к  руководству городской администрации и в органы культуры о решении проблемы пл. Павших революционеров. Члены КПРФ Тракторозаводского отделения партии (Анатолий Тренин, Александр Рудник), обком КПРФ (Николай Шеремет) предлагают перенести барельеф в память расстрелянных революционеров со здания госпиталя (здание разрушается) в центр участка, прилегающего к площади.

Предлагают также установить для этого специальный постамент, благоустроить участок (прилагали к этим предложениям проект и схемы). Но пока письма и обращения в адрес главы города Е.Н. Тефтелева, министра культуры области Бетехтена, в совет ветеранов Центрального района (Александр Блинов) результатов не дали.

Возможно, общие усилия позволили бы этот вопрос решить быстрее. Думается, что для решения накопившихся проблем необходимо объединять усилия всем, о ком сказано выше. Для начала мы предлагаем Челябинскому отделению «Гражданского патруля», и всем заинтересованным общественным организациям свои координаты для контактов и последующих возможных встреч: 83512320848; 89823339175.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники