Законотворческие инициативы фракции КПРФ

Депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Челябинской области: К.А. Куркин, А.Я. Черных и К.О. Нациевский  внесли на рассмотрение Заксобрания законопроект «О внесении изменения в статью 5 Закона Челябинской области «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Челябинской области».

23 августа состоялось заседание Комитета Законодательного собрания Челябинской области, на котором был рассмотрен законопроект, инициаторами которого стали депутаты фракции КПРФ в ЗСЧО: Константин Александрович Куркин, Константин Олегович Нациевский и Алексей Яковлевич Черных. Решением комитета поправки были одобрены и приняты к рассмотрению и утверждению в первом чтении на ближайшем заседании Законодательного собрания Челябинской области.

 

Как следует из пояснительной записки: «1 июня 2012 года был принят Указ Президента РФ от 01.06.2012г. №761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», согласно которому была утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Она определяет основные направления и задачи политики Российской Федерации в интересах детей, а также ключевые механизмы ее реализации, которая базируется на общепризнанных принципах и нормах международного права. В числе первоочередных мер подлежит разработка и принятие федерального и региональных законов, реформирование органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних.

 

В декабре 2011 года были внесены изменения в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», предусматривающие участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних уполномоченных по правам ребенка. В частности, была включена норма, согласно которой участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации осуществляется в пределах их компетенции и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъектов Российской Федерации.

Представленный законопроект предусматривает возможность участия Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, депутатов Законодательного Собрания Челябинской области, депутатов представительных органов муниципальных образований Челябинской области в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции.
Принятие данного законопроекта не требует дополнительных финансовых расходов, покрываемых за счет средств областного бюджета».
Правительство Челябинской области согласовало внесение изменений в статью 5 Закона Челябинской области от фракции КПРФ в Заксобрании.

Пресс-центр Челябинского обкома КПРФ.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники