Деятельность депутатов-коммунистов в Челябинской области

В Администрации п. ЛокомотивныйНа линейке в АбзаковоКруглый стол в АбзаковоДетский дом

Медпункт детдомаРазговор о планах детдомаВстреча с директором детского туберкулезного санаторияРазовор о проблемах туберкулезного санатория

Насыщенной оказалась поездка депутатов фракции КПРФ в Законодательном Собрании Челябинской области, состоявшаяся 7-8 августа 2012 года. За два дня за плечами остались более полутора тысяч километров, встречи с администрациями муниципальных образований, избирателями, коммунистами и детьми из детских домов. В состав группы вошли: руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Челябинской области Константин Олегович Нациевский, общественный помощник уполномоченного по правам человека в Челябинской области Игорь Иванович Майоров и помощник депутата фракции КПРФ Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Некрасова Александра Николаевича – Виктор Владимирович Попов.


7 августа. Закрытое административно-территориальное образование поселок Локомотивный.

Первая встреча состоялась в Администрации поселка Локомотивный. Обсуждались вопросы обеспечения жильем многодетных и малообеспеченных семей, выделение бесплатных земельных участков этой категории граждан, проживающих в п. Локомотивный на основании Закона Челябинской области № 121-ЗО от 28 апреля 2011 года и оказание материальной помощи семьям перед новым учебным годом.

Предметом обсуждения послужили обращения нуждающихся в жилье родителей многодетных семей Светланы Александровны Пидкоши и Елены Николаевны Константиновой, чьи дети зарегистрированы в п. Локомотивный. Как объяснили в Администрации, часть проблем находится в области межведомственных отношений, т.к. п. Локомотивный является одним из четырех в Челябинской области закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО). С уходом военных в 2006 году земли поселка, на которых находились жилые дома, перешли в муниципальную собственность. Остальная земля в федеральной собственности. Необходим перевод земель в муниципальную собственность. Тем более что, согласно генплана предусмотрено перспективное развитие поселка Локомотивный и малоэтажное строительство.

Перед Администрацией Игорем Майоровым была озвучена цель: «Предпринять максимальное количество действий для социализации детей неполных семей двух обратившихся матерей п. Локомотивный. Может быть, оформить коммерческий найм жилья?». На что получен ответ: – «Вопрос по детям будет решен. По Е.Н. Константиновой – на ближайшем заседании жилищной комиссии Администрации п. Локомотивный. По С.А. Пидкоше – окажем помощь в восстановлении документов. Следующий этап – решение жилищного вопроса».

На встрече представители Администрации п. Локомотивный проинформировали об организации летнего отдыха и трудоустройства несовершеннолетних в летний период. Организован отряд главы Администрации, включающий детей из многодетных и малообеспеченных детей. Принято постановление главы, в соответствии с муниципальной программой «Крепкая семья», о выделении школьных наборов многодетным, малообеспеченным, неполным и семьям социального риска. Но, при обращении за субсидиями для таких семей, который ранее выделялись на детей перед началом учебного года, был получен отказ. Оказалось, что средства из областного бюджета не выделены. Константин Олегович предложил подготовить материал для совместного обращения в Правительство Челябинской области по решению назревших проблем в поселке.

7 августа. Закрытие смены «Эрудит» детского спортивно-оздоровительного комплекса «Абзаково».

Вторая встреча с участием депутатов-коммунистов состоялась на территории детского спортивно-оздоровительного комплекса «Абзаково». Вот уже третий год подряд Муниципальное учреждение «Отдых» при поддержке Российской Академии наук, Министерства образования и науки Челябинской области, Издательства «Академкнига» и Администрации г. Магнитогорска в период летних каникул проводит в «Абзаково» профильную смену «Эрудит» для одаренных и перспективных детей. И в этом году в этой смене приняли участие победители и призеры муниципальных этапов всероссийской олимпиады школьников всего Уральского федерального округа.

На три недели детский спортивно-оздоровительный комплекс «Абзаково» стал настоящим инкубатором для маленьких гениев. Таковых в округе набралось три с половиной сотни с 34 территорий УрФо. И если проведение профильных смен для педагогов «Абзаково» дело не новое, то на столь высокий межрегиональный уровень Магнитка вышла впервые.

На аллеях лагеря можно было встретить биологов и математиков, лингвистов и обществоведов, историков и литераторов. Углубленное изучение этих и других дисциплин и составило основное содержание смены «Эрудит». Закончилось пребывание маленьких гениев в «Абзаково» праздничной линейкой с выступлением одаренных детей перед руководством лагеря, представителями Министерства образования и науки Челябинской области и Администрацией района и г. Магнитогорска. Приняла участие в закрытии смены и последующем «Круглом столе» и наша делегация.

Любовь Егоровна Бруева, директор смены «Эрудит», отметила главное, чем отличается III межрегиональная смена «Эрудит»: «За время проведения смены выравниваются особенности территорий и школ». Было отмечено то, что дети с радостью и интересом посещали непрофильные занятия – победители математических олимпиад занимались русским языком и литературой. У восьмиклассников появилась четкая мотивация на изучение предмета, любовь к знаниям.

На «Круглом столе» Елена Александровна Коузова, замминистра Министерства образования и науки Челябинской области, высказала пожелание учесть в бюджетном финансирование загородных детских лагерей области. «Практически все 75 лагерей построены еще в советское время и нуждаются в текущем и капитальном ремонте. Необходимо строить новые лагеря детского отдыха», — напомнила Елена Александровна.

Руководство лагеря просило помочь в приобретении медиазала. А преподаватели, работавшие с одаренными детьми, предложили создать электронную базу учеников смены «Эрудит». Вечер закончился традиционной при закрытии лагерной смены дискотекой для детей и фейерверком.

8 августа. Встреча в Администрации г. Карталы.

На следующий день группа изучала положение дел в Карталинском районе.

Делегаты представительной власти и уполномоченного по правам человека принимала заместитель главы г. Карталы по социальным вопросам Елена Владимировна Вашкевич. Во встрече принимал участие председатель Совета депутатов Михаил Алексеевич Усольцев.

По мерам предоставления бесплатного проезда в г. Карталы Администрация известила, что решением Совета депутатов от 24 ноября 2011 года выпущено 2372 талона на бесплатный проезд в муниципальном городском транспорте для пенсионеров и детей из многодетных и малообеспеченных семей из расчета – две поездки в будний день.

По исполнению закона Челябинской области № 121-ЗО от 28 апреля 2011 года девять семей получили бесплатные земельные участки и еще девяти семьям выделены участки. Из них две семьи собрали необходимый для оформления пакет документов. Остальные документы не сдавали. Причины две. В основном это жители сельских поселений, не торопящиеся оформлять землеотвод. Вторая причина в том, что большинство семей – социально неблагополучные и не хотят тратить время и деньги на оформление справок.

По организации детского летнего отдыха и занятости несовершеннолетних в летний период. «Город дотационный, но при формировании планов летнего отдыха мы делаем акцент на детей малообеспеченных и многодетных семей. В этом году 25 детей участвуют в работе геологических экспедиций и 15 – в археологических. Всего на летнее время трудоустроено порядка 175 несовершеннолетних. Заключено 36 трудовых договоров с работодателями на летнее время. Договоры были трех- и четырехсторонними. Например, Горкомхоз оформлял трудовые договоры через Комплексный центр социального обслуживания населения. Впервые фермеры пошли на оформление трудовых договоров с детьми на летнее время», – комментирует ситуацию Елена Владимировна.

«В районе нет ни летних, ни круглогодичных летних лагерей для оздоровления юных карталинцев. Те детские лагеря, что имеются, принадлежат ММК и РЖД. Эти предприятия привозят отдыхать своих детей», – заметила Елена Владимировна.

Виктор Владимирович предложил принять участие в начавшихся переговорах по переоформлению детского лагеря железнодорожников в муниципальную собственность.

По обеспечению жильем тех детей, чьи родители лишены родительских прав, ситуация обстоит так. Из выпускников детских домов в очереди на получение жилья стоит 24 человека. Решением суда Администрацию обязали в 2012 году заселить девять человек. Одна квартира выделена. Две находятся на стадии оформления документов. «В районе, в принципе, муниципального жилья нет», – заявил Михаил Алексеевич, «Нет, например, юридических оснований дать квартиру семье с ребенком-инвалидом (остеомиелит). Да и жилья нет». Поэтому, перспективы решения жилищных проблем неполных многодетных семей Людмилы Анатольевны Шабановой и Галины Ильиничны Ефимовой, обратившихся за помощью к уполномоченному по правам человека в Челябинской области, остаются без решения. Как и вопрос обеспечения жильем Кристины Шепет, дочери Елены Николаевны Константиновой, стоящей на учете в г. Карталы. Ситуация зашла в тупик, как и положение с загородными детскими лагерями.

8 августа. Посещение детского дома в поселке Анненский Карталинского района.

Следующая встреча состоялась с директором детского дома Любовью Николаевной Дорофейчевой. Детский дом находится на территории поселка Анненский в ведомстве Министерства социальных отношений Челябинской области. В нем находится 53 ребенка от детсадовского до школьного возраста. Малыши посещают находящийся рядом детский сад, а школьники обучаются в Анненской средней школе. Приятно удивил принцип семейного проживания воспитанников детдома и чистота во всех помещениях, как будто специально к нашему приезду все было покрашено и отремонтировано. Дети отдыхали.

Директором была озвучена проблема одна проблема – детского отдыха. Если до этого года каждый ребенок 2-3 раза за год выезжал на отдых в различные лагеря, то в 2012 году детям выделили путевки в палаточный лагерь и то, за счет фондов «Металлург» и «Надежда», в котором смогли отдохнуть только 10 человек. Министерство социальных отношений на момент приезда депутата ни одной путевки детям из детского дома не выдало. Эта информация удивила Константина Нациевского: «По нашим подсчетам Законодательным собранием Челябинской области на летний детский отдых выделено более миллиарда рублей. Этот вопрос требует тщательного изучения…».

8 августа. Ситуация с Анненским детским туберкулезным санаторием.

Абсолютной противоположностью ситуации в детском доме была последняя встреча во время поездки с директором Анненского детского санатория для лечения туберкулеза всех форм. В глаза бросился разительный контраст с детским домом.

В санатории унитазы без стульчаков даже в туалетах для девочек, входная дверь заколочена фанерой, потрескавшаяся краска на оконных рамах. Ясно, что здания требуют капитального ремонта, а санаторий необходимого финансирования и хозяйский руки.

Может быть, причина разительного контраста между детским домом и санаторием кроется в ведомственном подчинении, и Министерство здравоохранения Челябинской области забыло о проблемах Анненского детского санатория, куда приезжают дети со всей области?

Решением этого и других вопросов по результатам поездки предстоит заниматься депутатам фракции КПРФ в Законодательном собрании Челябинской области.

 

Пресс-центр Челябинского обкома КПРФ.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники