На сосновских очистных ждут ухудшения качества воды

На сосновских очистных сооружениях, питающих питьевой водой Челябинск, Копейск, Коркино и Еманжелинск, готовятся к паводку. Ожидается, что исходная вода в этот период будет отличаться высокой концентрацией загрязняющих веществ. Как сообщил сегодня заместитель главы администрации Челябинска по городскому хозяйству Егор Ковальчук, несмотря на это, конечный продукт соответствует нормативам.



Начальник санитарно-лабораторной службы МУП ПОВВ Валентина Аксенова уточняет, что воду очищают так, чтобы оставался запас прочности для доставки потребителям. «Техногенная нагрузка на Шершневское водохранилище с каждым годом возрастает, – говорит она. – Но качество питьевой воды остается стабильно высоким: она безопасна по химическим, бактериологическим, радиологическим показателям и приятна на вкус. Существует два сложных периода – паводковый и цветения. Этот паводок будет отличаться высокой концентрацией загрязняющих веществ органического и неорганического происхождения. Стоит отметить, что в любой паводок затруднены процессы очистки холодной воды. Поэтому инженерная и лабораторная службы ведут поиск новых более эффективных реагентов».

Директор очистных сооружений МУП ПОВВ Игорь Коренков отмечает, что к паводку всегда начинают готовиться за полгода. «Делается задел по реагентам, – рассказывает он. – Идет работа с оборудованием : меняются задвижки, компрессоры, песчаная загрузка фильтров. Состояние исходной воды – мутность, цвет – меняются в разы примерно после 25 марта. Впервые в этом году начнется внедрение программы по контролю качества воды в режиме онлайн, а не каждый час, как это было ранее».

Юлия Кочкина

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники