МЭРСКИЕ ВЫВОДЫ

В своих заметках из Бамбайска, я, как мог заметить читатель, очень часто рассказываю о беседах с моим давним знакомым губернатором Итыбрутовым. И почти не вспоминаю о мэре этого областного центра — Иване Ашотовиче Прибамбасове, заслуживающем не меньшего внимания фельетониста. И хотя губернатор являет собой фигуру, безусловно, более значительную, чем городской голова, недавние события в Бамбайске заставили меня встретиться и поговорить именно с Прибамбасовым.

Процедура избрания губернаторов, у нас, как известно, сугубо формальная – это скорее утверждение кандидатуры, предложенной президентом. А мэры городов как-никак, а все же выбираются, и недавно такие выборы состоялись в Бамбайске.


Нужно заметить, что местные СМИ давно не жалуют Прибамбасова: он и благоустройством не занимается, и ЖКХ запустил, и с коррупционерами не борется, а кое-кому из них даже покровительствует. Имидж мэра давно опустился «ниже плинтуса». Поэтому никто не удивился, когда на последних выборах за него проголосовала всего пятая часть избирателей – втрое меньше, чем на прошлых. Тем не менее, мэром он остался, потому что остальные кандидаты получили еще меньше голосов. И я решил попросить Прибамбасова прокомментировать случившееся. Ожидал увидеть его огорченным, но Иван Ашотович, напротив, излучал радость и счастье.

— Неужели не огорчены? Как оцениваете результаты выборов?
— А чему огорчаться? Да, за меня проголосовало меньше избирателей, чем прежде, я, можно сказать чуть-чуть не проиграл. Но ведь демократия – наша, бамбайская! — выиграла. В списке кандидатов было больше дюжины оппонентов – я, кстати, шел под тринадцатым номером. Скажите, со сколькими претендентами сражался Обама? Меркель? Саркози? Да и у Медведева, помнится, было меньше соперников, чем у меня на выборах в Бамбайске… Не будет преувеличением сказать: именно у нас, в Бамбайске, демократия, наконец, по-настоящему победила!
— Что скажете о результатах голосования?
— Эти результаты — свидетельство возросшей требовательности бамбайцев к главе города. Раньше они прощали мне отдельные мелкие недостатки в работе. Теперь не прощают – поэтому многие за меня и не проголосовали. Я должен сделать выводы из этого. И сделаю. Уверяю – в следующий раз процент проголосовавших за меня будет намного выше.
— Что это за выводы и как вы собираетесь повысить собственный авторитет?
— Есть кое-что поважнее личного авторитета. Мне уже сообщили в горизбиркоме, в каких районах за меня подано меньше всего голосов. Урежу ассигнования на ремонт, заморожу строительство детсадов. А председателей управ и муниципалитетов вообще уволю. Так что, Барт, это не мне, а им следует делать выводы!
— Про вашу работу в последнее время так много было критики в печати…
-Это все происки мэров соседних городов – Овражинска, Лесостепенска, Разухабинска. Завидуют моим успехам – потому и натравливают на меня твоего брата, Барт. Да еще платят за то, что твои коллеги обливают меня грязью. Ты, хоть, по крайней мере, убедился, что избрание меня мэром было абсолютно демократичным и свободным?
— Убедился, Иван Ашотович. Именно демократичным и свободным. Демократичнее и свободнее не бывает.

Барт УХВАЛЬД

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники