Жительница Челябинской области станет четвертой российской женщиной, побывавшей в космосе

За всю историю отечественной космонавтики к полету готовились 18 женщин, полетели всего три: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова. Теперь космонавту-испытателю Елене Серовой представляется реальная возможность в ближайшие годы стать четвертой россиянкой, увидевшей Землю из иллюминатора космического корабля.

Космонавт-испытатель Елена Серова( в центре) из Верхнего Уфалея (Челябинская область) станет четвертой российской женщиной, которая отправится в космос – согласно решению заседания межведомственной комиссии Роскосмоса, ее полет запланирован на 2013 год, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе Федерального космического агентства.

«За всю историю отечественной космонавтики к полету готовились 18 женщин, полетели всего три: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова. Теперь космонавту-испытателю Елене Серовой представляется реальная возможность в ближайшие годы стать четвертой россиянкой, увидевшей Землю из иллюминатора космического корабля», – говорится в сообщении.

Там также отмечается, что в настоящее время в отряде космонавтов 36 человек, Елена Серова единственная женщина в их числе, однако инструкторы не дают ей послаблений. «Коррекцию на женский характер мы, конечно, делаем, однако это не поблажки – психология женщин и мужчин все-таки отличается друг от друга» – прокомментировал начальник поисково-спасательной службы ЦПК имени Юрия Гагарина Сергей Мелихов.

Заявление в звездный отряд Елена Серова написала шесть лет назад – стать космонавтом она мечтала давно, поэтому закончила МАИ, работала инженером в РКК «Энергия». Опасалась медицинской комиссии, которая, как известно, к кандидатам не имеет снисхождения, но врачи дали добро. «У меня никогда не пропадало желание лететь в космос. Я просто работала, училась, трудилась, постоянно шла вперед к своей цели», – рассказывает космонавт.

Отметим, что количество летавших в космос российских мужчин уже перевалило за сотню, а вот женщин на орбите было всего три, причем все три полета стали рекордными. Валентина Терешкова стала первой в мире женщиной-космонавтом, Светлана Савицкая – первой женщиной, которая вышла в открытый космос. Елена Кондакова вместе с Александром Викторенко и Валерием Поляковым проработала на станции «Мир» 170 суток – до этого женщины в такие долговременные экспедиции не летали.

Полет четвертой женщины-космонавта Елены Серовой запланирован на 2013 год.

Елена Серова родилась 22 апреля 1976 года в поселке Воздвиженка (Приморский край, РСФСР). В марте 2001 года окончила аэрокосмический факультет МАИ с квалификацией «инженер». Замужем за уроженцем Верхнего Уфалея, космонавтом Марком Серовым.

С августа 2001 года работала в Ракетно-космической корпорации «Энергия». 11 октября 2006 года была рекомендована к зачислению на должность кандидата в космонавты отряда корпорации «Энергия».

 

http://news.mail.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники