Татарстан – не едростан! В Казани коммунисты провели митинг

18 декабря на митинге протеста КПРФ по итогам выборов в Госдуму выступили представители местных партотделений «Яблока» и «Правого дела», а также Общества русской культуры. Площадь Свободы по всему периметру была оцеплена полицией, на входе стояли металлоискатели.

«Перемен! – требуют наши сердца!», «Перемен! – требуют наши глаза», – перед началом митинга звучала песня Виктора Цоя.

Митинг открыл первый секретарь рескома, руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ Х.Г.Миргалимов. – Вор должен сидеть в тюрьме! – Председатели и члены избиркомов, допустившие подлоги итогов голосования, должны ответить по закону. 4 марта надо выступить единым фронтом за кандидата в президенты от оппозиции Г.А.Зюганова, – подчеркнул он.


Ф.А.Бадыкова, член УИК №397 от КПРФ с правом решающего голоса, рассказала о том, что её незаконно удалили с участка незадолго до подсчета голосов. Готовя заявление в суд, она стала пересчитывать протоколы голосования. Оказалось, что не хватает 49 бюллетеней. Актов при этом не составлялось. По закону РФ – это преступление. – Когда в Татарстане будут соблюдать закон?!

– Поднимите руки, кто голосовал за «Единую Россию»? – обратился к митингующим депутат Госсовета РТ А.В.Прокофьев. – Никто?! А нам говорят, что в республике 8 из 10 за неё голосовали! – «Мы – не голосовали за «Единую Россию!», – «Мы – не голосовали за «Единую Россию!», «Верните наши голоса!» – зазвучало в ответ.

Выступивший на митинге руководитель группы «Вконтакте» И.А.Карев говорил об обеспечение честных выборов в марте. – На Казань для контроля нужно будет всего тысячу наблюдателей. Мы проследим, как собираются протоколы. Сегодняшние 78 процентов у «Единой России» в Татарстане – это позор! – «Позор, позор»! – скандировали собравшиеся.

Член КПРФ и правозащитник И.Г.Веселов дал оценку событиям 10 декабря, когда в Казани произошли массовые задержания, в основном студенческой молодежи. – Люди пришли на площадь, потому что их обманули. – Мы выходим на митинги, чтобы защитить наши голоса, следующий планируем провести 24 декабря, – сказал.

По итогам акции была принята резолюция с требованием отставки Чурова и наказания виновных в фальсификациях.

Митинг завершился звуками «Интернационала».

В мероприятии принимали участие около 500 человек. Примерно столько же было и полицейских.

 

Пресс-служба ТРО КПРФ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники