Нижегородская область: КПРФ обратилась в Балахнинский межрайонный следственный отдел

КПРФ обратилась в Балахнинский межрайонный следственный отдел с требованием возбудить уголовные дела по фактам нарушения закона при подведении итогов голосования на выборах депутатов Госдумы в Балахнинском районе.

5 декабря Территориальной избирательной комиссией Балахнинского района Нижегородской области было принято незаконное решение о проведении участковыми избирательными комиссиями №№ 155, 156, 157, 160, 161, 164, 165, 166, 167, 171, 190 повторного подсчета голосов избирателей, отданных за «Единую Россию» и КПРФ.

На этих участках с большим отрывом лидировала партия КПРФ. Недовольные данным фактом ангажированные члены участковых избирательных комиссий подали в ТИК Балахнинского района заявление о проведении повторного подсчета голосов по части бюллетеней. В качестве обоснования использовали надуманные и необоснованные жалобы членов УИК с правом совещательного голоса и наблюдателей от политических партий «Единая Россия» и «Правое дело». Это уже нарушение закона, так пересчет возможен только по всем бюллетеням. При этом необходимо отметить, что при представлении ТИК Балахнинского района избирательных документов в ИКНО жалобы членов УИК и наблюдателей с требованием повторного подсчета голосов избирателей с решением ТИК Балахнинского района о проведении повторного подсчета голосов избирателей по одиннадцати избирательным участкам не представлялись.

Но самое грубое нарушение заключается в том, что избирательные документы участковых избирательных комиссий после увоза их в ТИК Балахнинского района более трёх часов находились в неизвестном для членов комиссий и наблюдателей месте, и в это время в отношении них были произведены действия преступного характера — фальсификация (подлог).

В пачки с избирательными бюллетенями с голосами избирателей, отданными за федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ, выдвинутый КПРФ, были вброшены избирательные бюллетени с отметками в них за федеральный список кандидатов партии «Единая Россия». Общее количество «уточнений» по одиннадцати участковым избирательным комиссиям составило для КПРФ минус 3812 голосов избирателей, для партии «Единая Россия» — плюс 3809 голосов избирателей!

Повторный подсчёт голосов избирателей проводился без участия большинства лиц, присутствовавших при основном подсчете (ни члены УИК, ни наблюдатели, ни направившие их отделения политических партий о повторном подсчёте не извещались).

В данном случае имеются все основания утверждать о фальсификации избирательных документов (избирательных бюллетеней) и итогов голосования, утвержденных участковыми избирательными комиссиями избирательных участков №№ 155, 157, 160, 161, 164-167, 171 и 190.

Нарушение закона наблюдалось и в отношении других избирательных участков Балахнинского района. Так, после подведения итогов голосования в участковых избирательных комиссиях избирательных участков №№ 158, 159, 170, 176 и 179, составления протоколов об итогах голосования на данных участках и выдачи заверенных копий этих протоколов членам УИК и наблюдателям, данные итоговых протоколов указанных УИК были грубейшим образом сфальсифицированы (переписаны с подделкой подписей членов УИК с правом решающего голоса). В результате этих подтасовок партия «Единая Россия» получила дополнительно 2129 голосов, КПРФ – 78 голосов избирателей.

В целом по Балахнинскому району был осуществлен вброс 2178 избирательных бюллетеней, партии «Единая Россия» незаконно приписано 5938 голосов избирателей, у КПРФ списано 3742 голоса избирателей. Несмотря на особые мнения членов участковых и территориальной избирательной комиссии Балахнинского района, фальсифицированные итоги голосования были незаконно утверждены.

На основании данных фактов первый секретарь Комитета НРО ПП КПРФ Н.Ф. Рябов подал заявление о совершённом преступлении в Балахнинский межрайонный следственный отдел. Николай Рябов просит следственный отдел возбудить уголовные дела и провести полное и всестороннее расследование по фактам фальсификации избирательных документов и итогов голосования по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ участковых избирательных комиссий избирательных участков №№ 155, 157, 158, 159, 160, 161, 164, 165, 166, 167, 170, 171, 176, 179, 190.

Заявление прилагаем.

Пресс-служба Нижегородского областного комитета КПРФ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники