Болотная-2 пройдет в формате митинга-концерта

На заседании оргкомитета митинга 24 декабря было принято решение провести обещанное продолжение Болотной в формате митинга-концерта. Это решение продиктовано тем, что митинг назначен на последние предновогодние выходные, а так можно «слабость превратить в силу» и собрать на площади достаточное количество людей.

Выступления музыкантов будут перемежаться речами политиков и общественных деятелей. Никакие партии специально не приглашаются, однако организаторы заявили, что будут рады видеть всех.


Борис Акунин отметил три принципа, которые объединяли собравшихся на Болотной площади, предложив руководствоваться ими в дальнейшей работе. Это открытость, доброжелательность и неполитизированность. По его наблюдениям, в прошлую субботу на улицы вышли не члены партий, а люди, у которых было оскорблено чувство собственного достоинства, поэтому писатель предложил не пропагандировать партии на подобных митингах.

Для привлечения людей будут сняты ролики с авторитетными людьми и объявлены конкурсы на лучшую листовку, лозунг и плакат. Символом следующего митинга по-прежнему останется белая ленточка. Также прозвучало предложение всем митингующим поставить единый рингтон — песню группы «Кино» «Перемен».

Геннадий Гудков предложил подумать об общественных организациях, которые бы взялись за предотвращение провокаций. Представители общественности будут выявлять провокаторов и передавать их сотрудникам полиции.

В состав оргкомитета вошли те, кто «внес свой вклад в митинг на Болотной», пояснил Борис Немцов, причем каждая организация представлена только одним человеком. От «Справедливой России» присутствовал Г.Гудков, от незарегистрированной партии ПАРНАС — Владимир Рыжков, от «Левого фронта» — Илья Удальцов, а также писатель Б.Акунин и журналист Леонид Парфенов, чьи выступления особенно понравились интернет-аудитории.

Г.Гудков не исключил, что в будущем оргкомитет расширится: после выхода на свободу к ним присоединится блогер Алексей Навальный.

Следующая встреча оргкомитета пройдет 16 декабря и будет сопровождаться интернет-трансляцией. Причем зрители смогут поддержать обсуждаемые инициативы через голосование. Представители общественности Б.Акунин и Л.Парфенов заявили о намерении освободить на следующей встрече места для новых людей. Они объяснили это тем, что свои идеи уже донесли, а для работы в исполнительном комитете не подходят. Это заявление вызвало бурную негативную реакцию со стороны остальных членов оргкомитета.

«От нашего полулюбительского собрания мы должны перейти к профессиональному — Ассоциации избирателей Москвы, которая могла бы вести диалог с теми партиями, которым они отдали свои голоса», — предложил Л.Парфенов. 24 декабря предполагается начать сбор подписей сторонников движения.

Журналист также отметил, что «сердце хипстера склонно к измене» и выразил опасения, что Болотной-2 не получится: «Самодисциплины и самосознания себя как избирателя может хватить только на неделю после ошеломительно-неправдоподобных результатов выборов». Однако Б.Немцов уверен, что «в январе протестная активность будет продолжена».

Источник mylenta.com

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники