Акция несогласных в Челябинске: «Нам не нужна революция, но мы за честные выборы!»

подпись подпись

В Челябинске в субботу, 10 декабря, прошла санкционированная акция протеста против итогов выборов в Госдуму. Несмотря на то, что городские власти выделили под нее площадку далеко не в центре города, выступление несогласных получилось довольно массовым – по разным оценкам, от 1 до 3 тыс. человек.

Представители, по сути, всех поколений избирателей – от молодежи до пенсионеров – заполнили почти всю центральную аллею парка имени Ю.А.Гагарина, передает корреспондент агентства «Mega-U.ru».

Большинство присутствующих – это молодые люди, объединившиеся и пришедшие сюда благодаря протестной группе в социальной сети «ВКонтакте». Также среди участников были представители различных партий и движений – «Яблоко», «Солидарность», «Парнас», «Воля», национал-большевики, молодые коммунисты. Замечены среди собравшихся известные челябинские блогеры, в большом количестве присутствовала пресса.

подпись подпись

Акция, заявленная организаторами как пикет, переросла в митинг. Власти не стали препятствовать использованию микрофона, к которому мог подойти любой желающий. Практически через все выступления рефреном проходила мысль «Нам не нужна революция, но мы за честные выборы!». Здесь же можно было увидеть и услышать призывы аналогичного содержания: «Мы за честные выборы», «Вбросы-2011 закончились – когда выборы?», «Верните мой голос», «Фальшивые выборы – фальшивая демократия».

подпись подпись

Многие из митингующих озвучивали предложение провести повторные выборы в Госдуму, но самое главное – постараться не допустить превращения в фарс мартовских выборов Президента РФ.

Публика поддерживала выступающих одобрительными возгласами и скандированием. Настроение у участников митинга, несмотря на морозную погоду, было бодрое, даже приподнятое, многие снимали происходящее на видеокамеры и мобильные телефоны. В толпе раздавали белые ленточки — символ несогласия с итогами прошедших выборов (к этому движению, инициированному в Интернете, присоединяется все больше россиян).

подпись подпись

Охрану общественного порядка на митинге обеспечивали многочисленные сотрудники правоохранительных органов, которые ведут себя сдержанно и корректно, наблюдая за происходящим. Ожидавшихся организаторами провокаций, к счастью, не случилось.

Напомним, организаторами протестной акции выступили челябинское отделение «Солидарности» и активисты самоорганизовавшейся группы в социальной сети «В Контакте». Первоначально планировалось провести ее на Комсомольской площади, однако городские власти, сославшись на то, что эта площадка 10 декабря будут занята мероприятиями в честь Дня Конституции, предложили перенести массовое мероприятие «в целях безопасности» в парк имени Ю.А.Гагарина. Подобные акции прошли в субботу практически во всех крупных городах России.
Загрузка…

Фотографии Яны Дерновой

Источник www.mega-u.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники