ЦИК: оспорить официальные итоги выборов можно только в суде

Оспорить результаты прошедших выборов в Госдуму после подведения официальных итогов можно только в суде, заявил секретарь ЦИК России Николай Конкин, сообщает РИА «Новости».

«После подведения итогов результаты можно оспорить только в суде», – сказал он.

На следующий день после крупнейшего в истории России митинга против нарушений на выборах в Госдуму президент Дмитрий Медведев написал в Facebook, что не согласен с лозунгами акции, но поручил проверить информацию о нарушениях на выборах.

Акции протестов против фальсификаций на выборах также прошли в ряде городов России и за рубежом. Основными требованиями участников митинга были либо отмена выборов и назначение новых, либо пересчет голосов на всех проблемных избирательных участках, где были зафиксированы нарушения, а также отставка главы ЦИК Владимира Чурова.

Центризбирком в минувшую пятницу подвел официальные итоги выборов: «Единая Россия» получила 49,32% голосов, КПРФ – 19,19%, «Справедливая Россия» – 13,24% голосов, ЛДПР – 11,67%, «Яблоко» – 3,43%, «Патриоты России» – 0,97%, «Правое дело» – 0,6%. Соответственно в Госдуме шестого созыва «Единая Россия» получит 238 депутатских мандатов, КПРФ – 92, ЛДПР – 56, «Справедливая Россия» – 64 мандата. Явка на выборах в Госдуму составила 60,21% против 63,78% в 2007 году.

 

«Газета.Ru»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники