В Челябинской области начали охоту на IT-пиратов

В Магнитогорске (Челябинская область) стартовала антипиратская кампания «Лицензионное ПО – просто и безопасно» – отслеживать нарушителей правоохранительным органам будут помогать специалисты торгово-промышленной палаты и ассоциации производителей программного обеспечения, в том числе представители Microsoft, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе местной администрации.

«Сотрудники управления МВД по Магнитогорску провели встречу с представителями торгово-промышленной палаты города и Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance, BSA), в том числе Microsoft – за круглым столом стороны обсудили проблему пиратства на рынке программного обеспечения и защиты интеллектуальной собственности в муниципалитете», – говорится в сообщении.

Там также уточняется, что опыт по противодействию IT-пиратству у Магнитогорска уже есть – в 2009 году здесь при торгово-промышленной палате создан координационный совет по защите прав интеллектуальной собственности, который и сегодня ведет разработку механизмов борьбы с распространением контрафактной продукции на местном уровне. Так, в муниципалитет ведется аналитическая работа по выявлению брендов продукции, производимых на территории Магнитогорска, эксперты проверяют товар на патентную чистоту.

По словам президента магнитогорской торгово-промышленной палаты Германа Запьянцева, партнерские связи совета с правообладателями постоянно расширяются, что способствует быстрому пополнению информационной базы идентификационными признаками продукции, повышению эффективности проводимых мероприятий.

Как сообщил замначальника УМВД Магнитогорска по общим вопросам Андрей Кияткин, в муниципалитете только в 2011 году возбуждено четыре уголовных дела по статье 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»), еще 13 материалов находятся в производстве – по ним проводятся соответствующие проверки. «Мы заинтересованы, чтобы еще одна сфера криминального бизнеса – распространение контрафактного программного обеспечения – в нашем городе была ликвидирована», – прокомментировал он.

Отметим, что кампания «Лицензионное ПО – просто и безопасно» направлена на пропаганду использования качественных, легитимных версий программ. Чтобы избежать нарушений законодательства, МВД России по Магнитогорску рекомендует провести проверку программного обеспечения, используемого в процессе производственно-экономической деятельности предприятия, на предмет правомочности его использования.

Как подчеркнули участники кампании, они готовы оказывать поддержку предприятиям Магнитогорска и Челябинской области в лицензировании ПО и вопросах, связанных с приобретением, использованием и доказательством его легальности.

Источник news.mail.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники