Партии уже делят кресла


Представители партий, прошедших в Госдуму, в эти дни вовсю ведут переговоры между собой о распределении мест в комитетах нового парламента. Задача каждой — занять как можно больше постов руководителей комитетов, от этого зависит уровень влияния и авторитета партии.

Администрация президента предложила сократить число комитетов с нынешних 32 до 29: комитет по спорту объединить с комитетом по делам молодежи, комитет по собственности слить с комитетом по земельным отношениям, а комитет по делам ветеранов вообще ликвидировать.


У «Единой России» созрело предложение пойти еще дальше и довести число комитетов до 25, руководство в 14 оставить за собой, а должности глав в оставшихся 11 комитетах отдать другим партиям. При этом, по плану «единороссов», такие комитеты не станут полностью оппозиционными, так как их состав будет многопартийным.

Как рассказал «Комсомолке» руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, переговоры в настоящее время продолжаются:

— С «Единой Россией» мы уже общались на эту тему. Мы сказали, что хотим получить от трех до четырех комитетов и какое-то равноправие партий в парламенте. И имеем на должности серьезные кандидатуры: Леонида Слуцкого — в международный комитет или комитет по делам СНГ, Алексея Островского — он может справиться с любым комитетом, Сергея Калашникова — на любое социальное направление — пенсии, зарплаты. КПРФ имеет виды на комитеты по национальным вопросам, по промышленности и аграрным вопросам.

«Справедливороссы» пока не афишируют свои желания относительно мест в думских комитетах. На сегодняшний день представители фракции главенствуют в двух комитетах — по науке и наукоемким технологиям, и по делам семьи, женщин и детей. Их руководители вошли в состав новой Думы. Однако учитывая то, что фракция эсеров практически удвоилась, можно предположить, что соратники Сергея Миронова потребуют как минимум еще два председательствующих места в комитетах.

Окончательно составы комитетов станут известны 21 декабря.

Сергей СЕМУШКИН

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники