Политики об акциях протеста: Нельзя говорить с народом при помощи ОМОНа

В Москве 5 и 6 декабря состоялись акции протеста против результатов выборов в Госдуму РФ, победу на которых одержала партия «Единая Россия». Митинги закончились массовыми задержаниями оппозиционеров и обычных участников демонстраций. Политики, оценивающие сложившуюся ситуацию, пришли к выводу, что власть не должна разговаривать с народом при помощи ОМОНа.

Такой позиции придерживается, в частности, замглавы парламентской фракции «Справедливой России», зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. По его словам, вместо того, чтобы вступить в диалог с обществом, власть «делает из сотрудников МВД политических стрелочников».

«Граждане, вышедшие на митинги 5 и 6 декабря, отстаивали свои конституционные права. Это проявление активной гражданской позиции, и ее надо уважать. Злоупотребление силой – это путь, ведущий Россию к гражданским конфликтам. Я считаю неправомерными значительную часть административных арестов, включая лидеров «внесистемной» оппозиции», – написал один из лидеров «эсеров» в своем блоге.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в свою очередь заявил, что протесты, которые проходят в Москве после оглашения предварительных результатов выборов, – нормальное явление. «Люди имеют на это право. Все знают, как проходили выборы, как давили на избирателей, как использовался черный пиар. Люди не хотят соглашаться с той ложью, с которой они сталкиваются», – подчеркнул политик.

По его мнению, «реальный рейтинг «Единой России» – 30%». Результаты КПРФ и ЛДПР, уверен В.Жириновский, на выборах были занижены: эти партии могли получить соответственно 30 и 25% голосов избирателей. «Отвращение» у председателя ЛДПР вызвали и заявления бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, который, «обладая властью, запрещал акции протеста, а теперь готов к ним присоединиться».

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, который на митинге 6 декабря был на некоторое время задержан омоновцами, считает, что в столице был продемонстрирован «полный триумф политической целесообразности над базовыми принципами права». «С предельной яркостью он проявился в том, что несанкционированный митинг хунвейбинов по кличке «Наши» пресекать никто не собирался. Хотя юридически понятию «митинг» их сборище соответствовало на 100%», – негодует политик.

Напомним, демонстрации против итогов выборов в Госдуму, завершившихся 4 декабря, собрали примерно по 5 тыс. человек. Митинги закончились столкновениями с полицией и задержаниями оппозиционных лидеров – предводителя «Другой России» Эдуарда Лимонова, сопредседателя движения «Солидарность» Бориса Немцова и даже председателя партии «Яблоко» С.Митрохина.

Всего были задержаны около 550 человек, многие из них по-прежнему остаются в отделениях. В числе прочих были задержаны один из лидеров «Солидарности» Илья Яшин и известный блогер-разоблачитель Алексей Навальный. Их обвинили в неповиновении сотрудникам полиции и приговорили к 15 суткам ареста каждого.

Недавно стало известно, что оппозиция готовит новую акцию протеста — она намечена на субботу, 10 декабря. Протестная группа, созданная в Интернете, уже насчитывает свыше 10 тыс. человек.

 

Источник mylenta.com

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники