

Челябинский обком КПРФ направил официальное обращение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области в связи с ростом цен на бензин и газ.
С июля в общественную приёмную Челябинского обкома КПРФ стали поступать многочисленные сообщения от граждан о резком росте цен на топливо. Ещё в январе 2026 года цены на сжиженный газ (пропан-бутан) для автомобилей в Челябинской области варьировались от 22 до 25 рублей за литр. По данным на 16 июля на ряде автозаправочных станций региона цена за газ в среднем составила 26 рублей, а стоимость бензина приблизилась к 100 рублям за 1 литр.
Если причины роста цен на бензин могут быть объяснены дефицитом топлива вследствие повреждений НПЗ в результате атак БПЛА, то отсутствуют адекватные основания для повышения цен на газ. Резкое повышение цены на газ может быть объяснено только желанием субъектов экономической деятельности получить как можно больше прибыли. Рост цен на топливо провоцирует рост цен на транспортные услуги, что в свою очередь ведёт к росту цен на товары народного потребления.
«Челябинский обком КПРФ считает рост цен на топливо экономически необоснованным и спекулятивным, нарушающим антимонопольное законодательство, неприемлемым в период дефицита бензина и создающим социальное напряжение среди жителей Челябинской области» — так разъяснил официальную позицию партии первый секретарь Челябинского обкома КПРФ Денис Курочкин.
В официальном обращении в УФАС коммунисты просят провести проверку по факту роста цен на газ на территории Челябинской области и в случае выявления нарушения антимонопольного законодательства принять соответствующие меры.




