Радио «Комсомольская Правда»: Игорь Егоров о демографическом кризисе

В обращении к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин довольно много времени уделил вопросу демографии. Собственно, именно с этой проблемы Путин начал перечислять все беды, которые сегодня угрожают нашей стране.

За последние 30 лет русский и другие народы России потеряли более 20 миллионов человек. По данным Совета безопасности РФ Россия вступила в самый сложный демографический период: численность трудоспособного населения России до 2025 г. снизится не менее чем на 10 млн. человек.

Давайте назовем вещи своими именами — Россия вымирает. Масштабы демографической катастрофы впечатляют: минус 260 тысяч человек за десять месяцев 2019 года. Это печальный антирекорд за последние 11 лет.

Самое неприятное — дальше будет только хуже. На сокращение рождаемости вскоре начнет играть пенсионная реформа, которую российская власть с таким упорством и насилием реализует.

По вине сегодняшней власти, гниение пронизывает все сферы жизни общества. Отсюда и низкая рождаемость, и повышенная смертность. Страшно, что 41% молодежи в возрасте от 18 до 24 лет — хотели бы уехать из России за границу на ПМЖ. Если молодые люди готовы уехать из страны — каких детей они будут рожать? И какого тогда ждать прироста населения?! Вот и получается: у молодежи нет смысла жизни здесь, а пожилые находятся в состоянии надлома, потому что вынуждены больше работать.

Сегодня в России живет почти 147 млн человек, но страна вступила в напряжённый демографический период. Коэффициент рождаемости (число детей на одну женщину) остаётся низким для России и в 2019 году остановился на отметке 1,5. Выступая перед Федеральным Собранием Владимир Путин предложил дать семьям право на получение финансовой поддержки – материнского капитала в размере 466 тыс. рублей уже при рождении первенца. А при появлении второго ребёнка объём выплаты планируется увеличить до 616 тыс. рублей.
Решит ли этот ход проблему демографии в России? Конечно, нет!

Увеличение маткапитала – это, безусловно, отлично. Вот только повышению рождаемости и снижению смертности поможет только целый комплекс мер, о которых постоянно говорят коммунисты и депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе России, но к ним совершенно не прислушивалось правительство.

Нам нужна не кучка озабоченных лишь увеличением собственного благосостояния чиновников, а настоящее правительство народного доверия. Многогранный комплекс усилия по оздоровлению социальной и экономической жизни страны – вот ключ к решению проблемы демографии. И пока этого не случится, катастрофа вымирания России будет неумолимо приближаться.

Поделиться:
Наши страницы в соцсетях

    Ваше имя (обязательно)

    Ваша электронная почта (обязательно)

    Ваш телефон

    Желаете ли Вы вступить в КПРФ?

    CAPTCHA ImageСменить картинку

    Поделиться: