Состоялось заседание бюро Челябинского обкома КПРФ

7 декабря бюро обкома партии рассмотрело вопросы, связанные  с идеологической и организационно-партийной работой в областном отделении КПРФ. 

«О работе партийной школы Челябинского обкома КПРФ и задачах по её совершенствованию» доложил секретарь обкома КПРФ по идеологии (он же руководитель и преподаватель партийной школы) Николай Шеремет.

«Преподавание курса, — отметил он, — ведётся на базе современных учебных пособий, рекомендованных ЦК КПРФ (А.П. Боровиков: «Начала марксизма-ленинизма»), и включает в себя 15 лекций. Слушатели с первых занятий выбирают темы для итоговых рефератов, которые готовят к  выпускной конференции. Каждое занятие сопровождается обзорном газеты «Правда» за текущий месяц, обменом  мнений о ситуации в стране и регионе, слушатели привлекаются к участию в пикетах, митингах, выступают на них». 

7 декабря бюро обкома партии рассмотрело вопросы, связанные  с идеологической и организационно-партийной работой в областном отделении КПРФ. 

«О работе партийной школы Челябинского обкома КПРФ и задачах по её совершенствованию» доложил секретарь обкома КПРФ по идеологии (он же руководитель и преподаватель партийной школы) Николай Шеремет.

«Преподавание курса, — отметил он, — ведётся на базе современных учебных пособий, рекомендованных ЦК КПРФ (А.П. Боровиков: «Начала марксизма-ленинизма»), и включает в себя 15 лекций. Слушатели с первых занятий выбирают темы для итоговых рефератов, которые готовят к  выпускной конференции. Каждое занятие сопровождается обзорном газеты «Правда» за текущий месяц, обменом  мнений о ситуации в стране и регионе, слушатели привлекаются к участию в пикетах, митингах, выступают на них».

Из наиболее значимых практических дел за прошедший период он привёл такие, как воссоздание с помощью слушателей областного отделения Союза советских офицеров, участие в установлении мемориальной доски командиру  Копейского отряда Красной гвардии М.Ф. Меховову на ст. Шершни (март 2015), сбор средств (1600 рублей) на изготовление мемориальной доски бывшему первому секретарю Челябинского обкома КПСС Н.Н. Родионову (установлена 29.11. 2015 г.), проведение анкетного опроса жителей своих районов по теме «Политические предпочтения» (к выборам 13 сентября 2015 г.).

За 2013-2014 и 2014-2015 учебные годы курс обучения в партийной школе прошли 20 молодых коммунистов,  в третьем наборе, на 2015-2016 учебный год к занятиям приступили 15 слушателей (первое занятие состоялось 22 ноября).

С самого начала работы возрождённой партийной школы установился график занятий, при котором занятия проводятся 1 раз в месяц, в каждое последнее воскресенье месяца, с 11.00 до 15.00. Итоговое занятие – в октябре-ноябре.

Доклад активно обсуждался. Со своими оценками и рядом конкретных предложений выступил,  специально приглашённый на этот вопрос, бывший руководитель партийной школы обкома партии Н.М. Чепасов, который принял предложение идеологического отдела обкома КПРФ об объединении усилий в деле дальнейшего совершенствования деятельности партшколы.

В принятом по данному вопросу постановлении отмечалось, что партийная школа успешно решает задачи по формированию  марксистко-ленинского мировоззрения молодых коммунистов и комсомольцев, способствует подготовке партийных кадров для работы в Челябинском областном отделении КПРФ.

Вместе с тем бюро обратило внимание на необходимость всестороннего использования опыта работы партийной школы обкома КПРФ в предыдущий период времени, с 1998 по 2010 год, когда она работала под руководством Н.М. Чепасова, бывшего секретаря обкома КПРФ по идеологии, опытного партийного работника, грамотного преподавателя. Было признано необходимым увязать систему работы возрождённой партийной школы с тем практическим опытом и методическими разработками, которые были накоплены ранее. В связи с этим, в постановлении сформулированы следующие задачи:

— обеспечить проведение совместных занятий со слушателями с участием Н.М. Чепасова, назначить его заведующим кабинетом политического просвещения обкома КПРФ (на общественных началах);

— идеологическому отделу обкома КПРФ (Н.Т. Шеремет, А.С. Шипков, В.В. Попов) оказать помощь Н.М. Чепасову в организации работы кабинета политического просвещения, предусмотреть на его базе проведение семинаров с партийным активом, систематизировать партийную печать и СМИ, вести учёт, контроль и выдачу всех печатных материалов обкома КПРФ;

— организовать проведение занятий партийной школы в форме заочного обучения, для тех, кто по уважительным причинам не в состоянии посещать школу в воскресные дни, а для слушателей, проживающих в Челябинске — два раза в месяц.

Среди других задач поставленных перед партийной школой, говорится о более активном изучении тем, связанных с историей СССР, КПСС, 100-летием Великого Октября, а также с политической и экономической системой современной России, о включении в занятия вопросов о современных интернет технологиях, организации выборных кампаний.

Бюро обкома также рассмотрело ряд других актуальных вопросов. Первый секретарь обкома Игорь Егоров рассказал о том, что в ближайшие дни в Госдуме РФ по инициативе обкома и ЦК КПРФ состоится совместное заседание круглого стола двух комитетов и независимых экспертов по проблеме Томинского ГОКа. Главная цель этого совместного заседания – использовать отсутствие разрешения на строительство. Несмотря на то, что проект строительства ГОКа уже получил положительную Государственную экологическую экспертизу, самого разрешения на стройку пока нет. Поэтому возможность бороться за отмену всей экологически опасной стройки остаётся. И её, надо использовать.

Секретарь обкома КПРФ по организационно-партийной работе, Сергей Васильев, выступил по нескольким важным вопросам текущей партийной жизни. Один из них — о мероприятиях по подготовке и проведению отчётно-выборных собраний  (конференций) местных отделений ЧОО ПП КПРФ. Принято решение о формировании, до 20 января 2016 года, списков местных отделений КПРФ и их предоставлении вместе с графиком собраний в обком КПРФ.

Второй – о восстановлении местного отделения КПРФ в г. Усть-Катаве, которое в настоящее время ведётся усилиями Сергея Васильева, Эдуарда Воложанина и бывшего директора  Усть-Катавского вагоностроительного завода  Валерия Горбунова.

Третий вопрос – об утверждении избранных недавно в ряде районных отделений партии исполняющих обязанности первых секретарей, в частности в Металлургическом (Сергей Щербаков), в Калининском (Владимир Стариков), в Варненском (Светлана Петрова) и в Саткинском (Надежда Есенкова).

Особую значимость в свете предстоящих выборов в Госдуму РФ, вызвал вопрос об утверждении предложений местных отделений  КПРФ по кандидатурам в ТИК с правом решающего голоса. Крайне важно иметь в этих списках людей, на которых можно положиться в ходе выборов, верить, что они не подведут. До 10 декабря необходимо подать в облизбирком списки по установленной форме в 46 ТИКов. «В основном, — отметил Сергей Васильев, — списки готовы, осталось их доработать, в связи с  неопределённостью в отношении  нескольких человек, кандидатуры, которых предложены не  местными отделениями, а облизбиркомом. Речь идёт о пяти территориях, по которым мы в ближайшее время вопрос решим». 

В заключение, в разделе «Разное», члены бюро поддержали инициативу Коркинского отделения КПРФ и Совета областного отделения Союза советских офицеров об организации и отправке гуманитарной помощи детям ЛНР. Также положительно была воспринята просьба первого секретаря Уиского райкома КПРФ Владислава Кащеева о более масштабном и ярком освещении в  партийных СМИ ситуации с противостоянием коммунистов района с местными властями, продолжающимися после выборной кампании 13 сентября 2015 года. 

Насыщенность повестки дня и актуальность рассмотренных вопросов свидетельствует, что обком партии верно и достаточно точно определяет приоритеты в своей деятельности. А это немало значит – уметь решать вопросы в нужное время и в нужном месте.

Наши страницы в соцсетях

    Ваше имя (обязательно)

    Ваша электронная почта (обязательно)

    Ваш телефон

    Желаете ли Вы вступить в КПРФ?

    CAPTCHA ImageСменить картинку