Товарищи!
В докладе первого секретаря обкома КПРФ И.В Егорова был дан глубокий анализ социально-экономической ситуации в стране за прошедшие 10 лет. Этот анализ, представленный съездом партии, дает каждой партийной организации на местах, каждому коммунисту «убойный» материал, факты и аргументы, которые ничем не заменить в нашей агитации и пропаганде. Считаю необходимым обратить на это внимание членов пленума, первых секретарей отделений КПРФ, и просить всех использовать этот анализ в полной мере в работе с населением.
В связи с этим, следует, на мой взгляд, сделать аналогичный анализ по Челябинской области – он для нашего партийного актива будет мощным подспорьем в идеологической деятельности.
Обращает на себя внимание, что оба докладчика (И.В. Егоров и В.Г. Захватов) достаточно тесно увязали решения съезда с нашими проблемами и задачами. Именно этого требовал В.И. Ленин, который говорил, что без анализа прошлых ошибок и просчетов, достичь успехов в борьбе невозможно.
А этих ошибок, просчетов и проблем остается еще немало по всем направлениям нашей работы.
К примеру, несмотря на некоторое улучшение деятельности в идеологической сфере, как отметил И.В. Егоров, здесь еще далеко не все сделано. Работы в этой сфере – непочатый край.
Во-первых, как об этом уже говорилось, не удалось собрать списки слушателей партийной школы. Есть план работы школы, есть преподаватели, в принципе решен вопрос о помещении и сроках учебы, но нет главного- слушателей. Без участия первых секретарей отделений эти списки собрать физически невозможно, поэтому вопрос об открытии школы может и далее повиснуть в воздухе. Присоединяясь к просьбе докладчика, прошу в ближайшее время выслать такие списки.
Второе, что также требует от нас всех нас, и прежде всего, от идеологической комиссии и отдела больших усилий и отдачи, это помощь редакции нашей газеты «Патриот Южного Урала» в повышении качества ее содержания. Газета должна быть более злободневной, содержать не только перепечатки с других СМИ, но больше и чаще показывать проблемы на местах и роль коммунистов в их решении. Последний номер в этом отношении получился удачнее других. И, конечно, нужна помощь в доведении всего тиража газеты по назначению — до каждого коммуниста и до наших сторонников, Здесь многое зависит от активистов партии на местах. Горько и обидно, когда сотни номеров лежат в кабинетах, в пыли, не востребованные, и такие случаи, как выясняется, далеко не единичны.
Как модно ныне говорить: а нам это надо? Мы же сами себя дискредитируем.
Нашего дальнейшего внимания и решения требует организация единых политдней, укрепление связей с общественными организациями социалистической ориентации, а также усиление программной оснащенности, о чем говорилось и на съезде, и в докладе И.В. Егорова.
К первому политдню «Кому на Руси жить хорошо?» мы в начале февраля выслали во все местные отделения методическую разработку, но у нас нет обратной связи: как вы на местах этим материалом воспользовались, помог он, в чем либо, или нет? Нужны ли и дальше такие материалы, к примеру, по итогам съезда, к Первому Мая, к Дню Победы и по другим актуальным темам? Будем благодарны за ваши предложения и замечания по этому вопросу.
По общественным организациям и объединениям идеологическая комиссия уже работает. В ответ на наш запрос из Минюста области получен перечень всех зарегистрированных организаций Челябинской области, в нем более 3,5 тысяч наименований (от общества рыболовов до областного отделения крестьянской партии). Даже обзвонить по телефону тысячи организаций – это немалые затраты времени, но мы к этому приступили, выходим на связь, выясняем, кто близок нам по духу, каковы возможности проведения совместных акций и т.д.
Что касается программного обеспечения, связанного с интернетом, то кроме сайта обкома КПРФ, у нас действующих на местах сайтов, считанные единицы: в Магнитогорске (и то он сейчас по каким-то причинам заблокирован), и в нескольких других городах. Надо иметь, безусловно, больше.
Как это сделать? Вопрос непростой, требующий серьезного финансирования, которого пока нет. Пока партийному активу надо изыскивать финансовые возможности на местах, кооперироваться с близкими по духу сайтами, находить сторонников в информационной сфере.
Сайт обкома партии ведется на неплохом уровне. Член идеологического отдела, Светлана Кутузова, ответственная за его ведение, оперативно размещает на нем различную информацию по 12-ти рубрикам. Нашему активу следует чаще просматривать эти рубрики, начиная от анонсов, новостей партийной жизни в области и в регионах округа, и, кончая аналитическими материалами и видеосюжетами.
Старшему поколению наших активистов и сторонников, которое не всегда умеет пользоваться возможностями сайта, стоит привлекать к этому своих более молодых друзей и родственников – и таким образом, приобщать их к деятельности КПРФ. Это важно, поскольку посещаемость сайта оставляет желать лучшего. Здесь нужны наши общие усилия. На сайте уже накоплен достаточно большой архив видеороликов и других материалов, которые хорошо оформлены и рассказывают о многих насущных проблемах и событиях области, о работе обкома КПРФ. Именно материалы сайта во многом помогли создать интересную видеонарезку «СССР – вчера и Россия сегодня», которую мы увидели перед началом работы пленума.
Несколько слов, связанных с оценками тех средств и методов, которые КПРФ использует в своей деятельности. Ряд из авторов, политологов спрашивают: «А верный ли путь избрала КПРФ в борьбе за обновленный социализм?
Так, например, анализируя подраздел доклада «Социализм вместо варварства», Владимир Ембулаев (д.э.н. г. Владивосток) в газете «Советская Россия», вопрошает: «А какому пути борьбы завоевания политической власти отдает предпочтение КПРФ в своей деятельности – западноевропейскому или латиноамериканскому, парламентскому или классовому? Не совсем понятно. Или у партии имеется свой путь борьбы?».
Как ответить ему, а также и другим нашим сторонникам и противникам, задающим подобные вопросы? По моему, надо отвечать четко, по существу: «Да, имеется свой путь борьбы!»
При этом пояснять, что автор здесь, вольно или невольно, создает искусственную проблему. Сегодня путь КПРФ заключается в разумном сочетании парламентской деятельности, легальных форм деятельности и различных форм классовой борьбы от митингов и пикетов до забастовок.
Другое дело, что нам обязательно надо перенимать и использовать эффективные методы классовой борьбы латиноамериканских Компартий, находить способы широкого их использования в своей легальной деятельности. Из этого мы должны исходить и в своей политической, идеологической работе. Эта задача ничуть не противоречит Программе КРПФ, а полностью соответствует ей. Значит, не надо противопоставлять парламентский путь классовой борьбе, надо оптимально их сочетать!
Сегодня мы наращиваем парламентские возможности, убеждаем население в правоте наших идей мирным путем: на митингах и в ходе протестных акций, в ходе агитационно-массовой работы, а завтра не исключаем переход и к более острым формам борьбы — к забастовкам, массовому неповиновению властям, работы в условиях подполья.
Все будет зависеть от остроты складывающейся политической обстановки, от наличия ленинских признаков революционной ситуации, когда «верхи не могут, а низы уже не хотят жить по-старому».






