Сталинградская битва продолжается…

После неудачи летней военной компании 1942 года под Харьковом немцев стали заманивать вглубь России, заманивать, воспользовавшись  стремлением Гитлера соединиться с турками. Никто из историков об этом не пишет, кроме Ю.И. Мухина. Этот план заманивания был в голове у Сталина. Именно с этим планом в немалой степени связано отступление наших войск на Волгу и на Кавказ, оно было не столько вынужденным, сколько осмысленным. Либералы об этом умалчивают.

С этой точки зрения возникает вопрос: почему И.В. Сталин, имея значительные резервы, не использовал их, чтобы остановить немцев до Волги или до Кавказа? Думается прав Ю.И. Мухин, когда пишет о том, что Сталин использовал русскую традиционную стратегию 1812 года, стратегию Кутузова  — оставить Гитлеру часть территории страны, которая не является жизненно важной. Наши, в создавшейся ситуации, опирались на Кавказ и Волгу с их хорошим снабжением, а Гитлер – на одну железнодорожную ветку  через Днепр и один мост в Днепропетровске. Тем самым он удлинил линию фронта на 1,5 тысяч км. Гитлер, поддавшись легкости наступления, залез в дебри.


Во-вторых, следует учесть, что по заданию Сталина уже к лету 1942 г. Берия отрыл котлованы-хранилища нефти на Урале и заполнил их до того, как немцы захватили нефтяные районы Северного Кавказа. К этому же времени Берия снял железнодорожное полотно со строящегося тогда БАМ и построил рокадную (вдоль фронта) железную дорогу Кизляр-Астрахань-Саратов, что позволило подать к началу  контрнаступления  на Сталинградский и Юго-Восточный фронты 100 тысяч вагонов груза. Могло ли это быть случайным? Вряд ли.

И в третьих, также не случайно уже в июне 1942 года в районе Сталинграда было сооружено 4 мощных рубежа обороны – несколько тысяч км  траншей и противотанковых рвов. Все это вместе взятое — существенное подтверждение полководческого таланта И.В. Сталина.

Среди многих фальсификаций связанных с битвой под Сталинградом особенно много мифов вокруг Сталинского приказа  «Ни шагу назад!». Авторы этих мифов почти всегда умалчивают, что первым такой приказ дал своим войскам Гитлер. Это случилось после зимнего отступления немцев под Москвой, когда в результате исполнения этого приказа были сформированы 100 штрафных рот, около десятка штрафбатов, специальные отряды заграждения. И все это дало некоторые положительные результаты (немцы сумели укрепить пошатнувшуюся дисциплину). Этот опыт немцев и был взят на вооружение, об этом ясно сказано в знаменитом приказе  Сталина № 227 от 28 июля, когда наши войска уже  отошли к Волге.

Без учета всех этих факторов историческая картина Сталинградской битвы была бы неполной. Надо об этом знать и говорить об этом, прежде всего, молодежи, которая из сегодняшних учебников истории получает искаженное представление о многих страницах Великой Победы.

Официальные историки (например, учебник «История  России XX — начала XX» для исторических факультетов вузов  под редакцией Л.В. Милова за 2006 г.) отводят  грандиозному сражению всего полторы страницы. При этом они умалчивают военно-политическое и морально-психологическое значение победы под Сталинградом для всего мира, то, что  его результатом стал коренной перелом во всей войне в пользу Советского Союза.

Умалчивают, за счет чего этот коренной перелом достигнут, ни слова не говорят о главных причинах, которые его обеспечили – о руководящей и направляющей силе партии, о массовом героизме советских воинов, о роли и значении тыла, о превосходстве советского военного искусства над военным искусством фашистской Германии.

Эти, главные причины, напрямую связаны с преимуществами социалистического строя и советской власти перед капитализмом.  Именно на эти преимущества направлены удары наших сегодняшних  классовых врагов, из-за них идет война с историей. Значит, Сталинградская битва не закончена, она продолжается и сегодня в новых формах и в новых условиях.

«Демократы-историки» как огня боятся признать то, что именно советская власть, социалистический строй, сплотил народы СССР и обеспечил единство фронта и тыла. Вот лишь несколько фактов этого единства: к лету 1942 года промышленность, переведенная на военные рельсы, стала быстро наращивать выпуск вооружений.  Численность Красной армии увеличилась до 6,6 млн. человек против 6,2 у вермахта и его союзников. Достигнуто было превосходство по орудиям 78 тыс. (против 52) танкам (7,3 тыс. против 5,0), самолетам (4,5 тыс. против 3,5).   Спросим себя: могли бы сегодня что-либо подобное сделать демократы в случае войны с НАТО?  Ответ у большинства политиков и военных специалистов однозначный: это исключено.

В Челябинской области сегодня остались в живых 134 участника Сталинградской битвы. Губернатор Челябинской области М. Юревич каждому из них в связи юбилеем выдал аж по тысяче рублей. Какая щедрость! Так прославится – это же уметь надо! Неужели не стыдно за такие подачки людям, которым мы обязаны жизнью.

Михаил Юревич, встречаясь с участниками Сталинградской битвы, сказал: «Конечно же, для меня как главы региона очень важно, чтобы все наши ветераны были окружены вниманием и заботой». Что это? Намеренное издевательство и унижение по рецептам Геббельса? Между тем, за губернаторский вертолет из бюджета выложили 280 миллионов. Да, современные российские чиновники-олигархи – не американские рабочие, которые собирали сталинградцам деньги на больницу. Нынешние российские чиновники долга перед героями Сталинграда не чувствуют – напротив, герои у них в вечных должниках.

В дни юбилея «осчастливила» фронтовиков и городская Дума г. Волгограда: снизошла до «смердов» и приняла постановление о шести днях, в течение которых город можно называть Сталинградом. Теперь звание «город-герой Сталинград» будет использоваться на общегородских мероприятиях 2 февраля – в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая – в День Победы, 22 июня – в День памяти и скорби, 2 сентября – в День окончания Второй мировой войны, 23 августа – в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда и 19 ноября – в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом. Что это, как не та же  подачка: берите и успокойтесь!

Нет, шалите демократы. Не успокоимся. Вы начали откупаться? Значит, нас боитесь? Значит мы на верном пути, мы добьемся: не на шесть дней, а навсегда город на Волге вернет себе  легендарное имя  — Сталинград!

Мы в это верим. Победа будет за нами!

 

Н.Т. Шеремет

Руководитель идеологического отдела ЧОО КПРФ

Поделиться:
Наши страницы в соцсетях

    Ваше имя (обязательно)

    Ваша электронная почта (обязательно)

    Ваш телефон

    Желаете ли Вы вступить в КПРФ?

    CAPTCHA ImageСменить картинку

    Поделиться: