Следить за президентскими выборами в Челябинской области будут международные наблюдатели

Два наблюдателя из Австрии и Дании прибыли в Челябинск 1 февраля и пробудут на Южном Урале до окончания выборов президента России. За это время они посмотрят все процессы, которые пройдут в регионе при подготовке к голосованию, и дадут им собственную оценку. Также они хотели бы посетить все южноуральские «запретки», однако этот вопрос пока открыт.



В южноуральскую столицу прибыли два представителя международных наблюдателей за выборами президента РФ, которые пройдут 4 марта 2012 года, – в течение месяца австриец Гюнтер Гюгенбергер и датчанка Бенте Расмусен будут следить за тем, как проходит подготовка к важному для России голосованию, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» с очередного заседания избирательной комиссии Челябинской области.

«Два наблюдателя из Австрии и Дании прибыли в Челябинск 1 февраля и пробудут на Южном Урале до окончания выборов президента России. За это время они посмотрят все процессы, которые пройдут у нас при подготовке к голосованию: формирование участковых избирательных комиссий, семинары для членов ТИКов, распределение бюллетеней, рассмотрение жалоб, оборудование избирательных участков, в том числе видеокамерами и прозрачными стационарными урнами», – прокомментировала председатель регионального избиркома Ирина Старостина.

Она также подчеркнула, что избирательная комиссия Челябинской области заинтересована в том, чтобы наблюдатели объективно оценили подготовку к президентским выборам. «Мы будем приглашать их на каждое свое заседание и особенно на те, где будут рассматриваться жалобы», – пояснила Ирина Старостина.

По словам долгосрочного наблюдателя ОБСЕ Гюнтера Гюгенбергера, по итогам всей миссии наблюдатели составят доклад, в котором оценят результаты подготовки к выборам по всей России, индивидуального доклада по каждой территории, в том числе и по Челябинской области, представляться не будет. «Нам интересна работа всех областных и территориальных избирательных комиссий, а также сам процесс голосования. Также мы следим за телевидением и другими СМИ, а кроме того – за мероприятиями, которые проводят кандидаты в президенты, и жалобами, которые от них поступают», – рассказал Гюнтер Гюгенбергер.

Он уточнил, что на данный момент не может озвучивать информацию о результатах наблюдения. «В Москве всей нашей миссией управляют 15 экспертов – до тех пор, пока они не опубликуют сводную информацию по итогам наблюдения, мы не можем ничего разглашать», – пояснил Гюгенбергер.

Отметим, что на Южный Урал международные наблюдатели прибыли с конкретным перечнем городов, которые они собираются обязательно посетить. В их числе все челябинские «запретки»: Озерск, Снежинск, Трехгорный и Локомотивный. Однако тур «смотрящих» по закрытым городам региона может не состояться в связи с несвоевременной подачей запроса на оформление пропусков в данные муниципалитеты.

Дарья Поникарова

Поделиться:
Наши страницы в соцсетях

    Ваше имя (обязательно)

    Ваша электронная почта (обязательно)

    Ваш телефон

    Желаете ли Вы вступить в КПРФ?

    CAPTCHA ImageСменить картинку

    Поделиться: