Чурова, Чайку, Нургалиева и Бастрыкина пригласили в Госдуму

Госдума решила пригласить на «правительственный час» 27 января главу Центризбиркома Владимира Чурова, главу МВД Рашида Нургалиева, руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина и генпрокурора РФ Юрия Чайку по вопросу об итогах парламентских выборов.

На приглашении высокопоставленных гостей настояла думская оппозиция, представители которой предупредили, что требуют отставки Чурова с поста главы Центризбиркома и на заседании 27 января вновь поднимут эту тему, передает «Интерфакс».

Кроме того, выступивший при обсуждении проекта постановления от фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков сообщил о договоренности с фракцией КПРФ насчет парламентского расследования нарушений, допущенных при голосовании на парламентских выборах.


«27 января мы вместе с коммунистами внесем (в палату) проект постановления о проведении парламентского расследования массовых нарушений прав граждан на выборах», – сказал Гудков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сообщения о массовых нарушениях на недавних выборах в Госдуму вызвали протестную кампанию по всей России. Акции против фальсификаций, в основном организованные при помощи социальных сетей, собрали десятки тысяч человек в разных уголках страны.

Позднее генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что во время выборов в Государственную думу шестого созыва были зафиксированы нарушения, которые будут проверены в том числе и следственными органами.

Также по факту фальсификации итогов голосования в селе Чигири в Приамурье возбудили уголовное дело.

Премьер-министр Владимир Путин поручил Минфину и Минкомсвязи вместе с Центризбиркомом заняться установкой веб-камер на всех избирательных участках.

Напомним, в ходе общения с гражданами в прямом телерадиоэфире Путин предложил установить веб-камеры на всех избирательных участках страны, чтобы исключить фальсификации на выборах.

«Нужно установить видеокамеры, которые бы работали в круглосуточном режиме и давали возможность прийти в любое время суток домой или офис, кликнуть мышкой и посмотреть, что происходит на площадке», – отметил Путин.

 

http://www.vz.ru

Поделиться:
Наши страницы в соцсетях

    Ваше имя (обязательно)

    Ваша электронная почта (обязательно)

    Ваш телефон

    Желаете ли Вы вступить в КПРФ?

    CAPTCHA ImageСменить картинку

    Поделиться: