Г.А. Зюганов: Этот день символизирует мощь и величие Советской державы

2 сентября, в 71-ю годовщину Победы Советского Союза над милитаристской Японией и завершения Второй мировой войны коммунисты возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. Колонну под красными флагами возглавил лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

Перед участниками акции торжественным маршем прошли воспитанники кадетских корпусов. Впереди их парадной колонны развевалось Красное Знамя Победы. Затем Г.А. Зюганов выступил перед журналистами.

— В этот день в 1945 году закончилась Вторая мировая война, — сказал Геннадий Андреевич. — Этот день символизирует мощь и величие нашей Советской державы, Красной Армии и Советского строя. Мы доказали, что СССР является крупнейшей, ведущей и главной геополитической державой мира. Мы сумели в союзе с американцами, англичанами и французами, в союзе с китайцами разгромить сильнейших противников на планете – германский фашизм и японский милитаризм. Завершилась Вторая мировая война – самая жуткая, страшная и кровопролитная. Она начиналась в Азии, потом полыхнула вся Европа, а затем заполыхал и весь мир.


2 сентября, в 71-ю годовщину Победы Советского Союза над милитаристской Японией и завершения Второй мировой войны коммунисты возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. Колонну под красными флагами возглавил лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

Перед участниками акции торжественным маршем прошли воспитанники кадетских корпусов. Впереди их парадной колонны развевалось Красное Знамя Победы. Затем Г.А. Зюганов выступил перед журналистами.

— В этот день в 1945 году закончилась Вторая мировая война, — сказал Геннадий Андреевич. — Этот день символизирует мощь и величие нашей Советской державы, Красной Армии и Советского строя. Мы доказали, что СССР является крупнейшей, ведущей и главной геополитической державой мира. Мы сумели в союзе с американцами, англичанами и французами, в союзе с китайцами разгромить сильнейших противников на планете – германский фашизм и японский милитаризм. Завершилась Вторая мировая война – самая жуткая, страшная и кровопролитная. Она начиналась в Азии, потом полыхнула вся Европа, а затем заполыхал и весь мир.

  

«Советская страна, — продолжил лидер КПРФ, — выполнила свои обязательства перед союзниками. После завершения разгрома фашизма 9 мая 1945 года мы дали слово, что вступим в войну на Востоке через три месяца, и исполнили свое обещание. Мы разгромили миллионную Квантунскую армию. И, победоносно завершив войну, заявили, что никакого смысла бросать атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки не было. Американцы бросали бомбы уже не на головы японцев, а делали предупреждение нам, что, имея ядерное оружие, они будут диктовать свой миропорядок».

«Сталин в этот день выступил с официальным заявлением, где прямо сказал: завершилась не просто война. Мы доказали западникам, начиная от тевтонского ордена, что нападать на нашу страну небезопасно, она всегда сумеет постоять за себя. Из 1000 лет своей истории мы почти 700 лет вынуждены были провести в боях и походах, отстаивая свою землю, веру, правду, свою совесть и достоинство. И восторжествовал не просто мир, а восторжествовала справедливость. Мы вернули земли, захваченные японцами во время Русско-японской войны. Мы все сделали для того, чтобы доказать, что справедливость и дружба народов всегда будут сильнее фашизма, нацизма и национализма. Мы сумели, объединив под свои знамена все самые прогрессивные демократические силы, показать, что Советский строй и Советская система являются самыми эффективными», — подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Хочу вам напомнить (сегодня это будет уместно), что накануне 1917-го года Россия потерпела подряд три крупных поражения. Мы потерпели поражение в Крымской войне с потерей права иметь военный флот в Севастополе. Мы потерпели поражение в Русско-японской войне с потерей территории и с редким унижением. Нам не было никакого смысла влезать в Первую мировую войну за деньги банкиров Лондона, Парижа и Нью-Йорка. Но мы вынуждены были влезть в нее, потому что царская Россия была полностью экономически и финансово зависима от этих банкиров. На 90% экономика Российской империи подчинялась чужим капиталам. К слову, и сегодня более 75% металлургии, энергомашиностроения и ряда других отраслей уже находятся во власти иностранного капитала», — напомнил лидер КПРФ.

  

«Я считаю, — отметил далее Г.А. Зюганов, — что Советская страна сумела не просто победить фашизм. Она доказала, что за 10 лет можно построить 6 тысяч лучших на ту пору заводов (мы встретили трагический 41-й лучшим в мире станочным парком). Я читал донесения фашистских генералов и протоколы допросов тех, кто развязал Вторую мировую войну. Меня поразили некоторые их честные признания. Генералы сказали, что проиграли войну не только Красной Армии, но, прежде всего, проиграли ее советскому учителю. Они даже не подозревали, что за 10 лет можно подготовить такого храброго, умного, сильного, достойного солдата и командира. Другие говорили: мы полагали, что сейчас вас стукнем, и вы разбежитесь по национальным квартирам. Ничего этого не случилось. Вы сражались как единый советский народ, вас никто не делил на русских, украинцев, белорусов, татар, евреев, азербайджанцев, армян. Вы шли сплоченным народом».

«Но хочу вам напомнить, — продолжил Геннадий Андреевич, — и слова Маршала Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна, с которым мы вместе открывали в Орле памятник героям-танкистам.

Он сказал:

— Геннадий, а знаешь какой первый вопрос я задавал маршевым ротам, которые приходили пополнять выбитые части (батальона хватало на три боя)?

— Какой, Иван Христофорович?

— Я спрашивал: «Сколько русских?»

Я был поражен самому характеру вопроса.

Иван Христофорович продолжил:

— Запомните, если в части было меньше 50% русских, она была небоеготова. Не было общего плеча, общей воли, общего языка, следовательно, и общей победы».

«Русские, — подчеркнул Г.А. Зюганов, — всегда в истории играли роль объединителя. Роль той силы, которая придавала уверенность в победе всем народам. Поэтому не случайно Сталин один из первых тостов после Победы поднял за великий русский народ. Потому что великий русский народ под свои знамена объединил 190 народов и народностей, языков, вер, культур, традиций, не порушив ни одной из них, не унизив ни одного языка. А сегодня в Прибалтике нашим соотечественникам даже запрещают говорить и писать на родном языке».

«Но эти последователи нацистов и бандеровцев закончат тем же, чем закончили фашисты, — подчеркнул лидер КПРФ. — Чтобы они ни делали и как бы ни бесновались, уроки Второй мировой войны всем надо сегодня обязательно вспомнить, особенно, американским глобалистам. Они не подписали соглашение, которое вырабатывалось в свое время в Рио-де-Жанейро, о справедливости в межгосударственных отношениях. Они заявили, что будут хозяевами на этой планете. Они разбомбили Югославию, превратили Афганистан в наркопритон, раздавили Ирак, уничтожили Ливию и теперь бряцают оружием у наших границ. Уже эсэсовцы, нацисты, бандеровцы во главе с американскими цэрэушниками сеют русофобию во всей Восточной Европе. Их коричневые последователи снова орут: «Дранг нах Остен!»

«Я думаю, — отметил Геннадий Андреевич, — они забыли историю. Но сегодня уместно им напомнить, что если бы они прислушались к предложению Советской страны, можно было обуздать фашистов в зародыше. Сталин еще в 31-м году, собрав представителей передовых предприятий, директоров, инженеров, партхозактив заявил, что фашизм поднял голову. И мы должны все сделать, чтобы за 10 лет пройти тот путь, который Европа прошла за 50 – 100 лет. И наши отцы и деды это сделали».

«Но хочу еще раз напомнить, — продолжил лидер КПРФ, — что нас не взяли ни батыи, ни наполеоны, ни гитлеры. Нас разгромили новым оружием. Оно называется национализм, русофобия и антисоветизм в одном пакете. Оно разрывало границы, разрушало армию, растравляло людей, натравливало на русских другие народы. Эта преступная политика, к сожалению, и сегодня имеет место. Она имеет место не только в Прибалтике, на Украине, в Польше. Она имеет место и внутри страны. Сам факт наличия в нашей державе русофобии и антисоветизма унизителен и позорен. Не случайно, Бессмертный полк, который прошел от Владивостока через Красную площадь до Калининграда, восстал против этого. 12 миллионов живых и мертвых заявили тогда: «Мы не дадим осквернить Красное Знамя Победы, Знамя Октября. Мы все сделаем для того, чтобы наше победное знамя гордо реяло над страной!»

«Но в России сегодня появляются такие объекты, как Ельцин-центр, который является плевком в адрес всех жителей нашей державы. Русофобы и антисоветчики снова пытаются унизить нашу победу и ветеранов. Поразительно, но в год 70-летия Победы мы пять раз вносили закон «О детях войны». И пять раз «Единая Россия» отказалась голосовать, чтобы помочь тем, у кого Гитлер отнял детство, а сегодня у них средняя пенсия 12 тысяч рублей, которые обесценились за последний год вдвое. Я считаю, что это позорное пятно нынешней власти должно быть в ближайшие месяцы ликвидировано. По крайней мере, все готово для того, чтобы исправить положение», — подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Ну, и последний урок мировой войны, — отметил лидер КПРФ. — Мы сильные, авторитетные, опытные, грамотные, здоровые, квалифицированные и успешные в этом мире кроме себя никому не нужны. Поэтому надо думать о новом курсе, о новой политике, о полноценном бюджете, о законе «Образование для всех», о доступной всем медицине, о достойной пенсии, хорошей стипендии и прекрасной зарплате. О том, чтобы талантливые люди могли трудиться и преумножать плоды свершений наших отцов-победителей. О том, что НАТО является преступной организацией. И давно надо было заявить вслух, что мы считаем этот блок террористической организацией. Что мы все сделаем, чтобы НАТО не появилось на Украине. Все сделаем, чтобы его выдавить из Прибалтики. Все сделаем, чтобы НАТО не угрожало нашему мирному труду».

«Мы за 1000 лет не начинали ни одной войны, — напомнил Геннадий Андреевич. — Мы отстаивали свою правду и веру, свою землю. Мы умеем воевать, умеем уважать подвиг отцов и дедов – победителей. Умеем достойно готовить молодежь, которая не подвержена русофобии и антисоветизму. Она с почтением относится к нашей тысячелетней истории, но помнит: самой великой наша держава была в годы Советской власти. Именно Советская власть обеспечила нам победу, космический взлет, лучшие социальные программы, классное образование, надежное здравоохранение и спокойную старость. Мы верны этим лучшим традициям и будем настойчиво их проводить в своей политике».

«18 сентября надо рассматривать не просто как выборы. Их цена такая же, как в 41-м и 91-м годах. Ошибаться второй раз нельзя. Нет никаких четырнадцати партий, есть только два варианта. Нравится, как унижают страну, а НАТО расползается на Восток, как выдавливают нас со всех мировых рынков, голосуйте за «Единую Россию» и ее сателлитов. Не нравится, поддерживайте наш народно-патриотический блок, который имеет 100-летнюю историю, великие победы, прорыв в космос, имеет реальную программу возрождения страны. Кроме нас мирно, демократично и достойно этого никто другой не сделает. Наш номер в избирательном бюллетене – 12! С праздником вас, и желаю всем удачи!» — сказал в завершение лидер КПРФ.

* * *

Цветы были также возложены к стелам городов-героев и городов воинской славы у Кремлевской стены и к памятнику Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову.

На часах уже 12 – без пяти или 12 «Д» Геннадия Зюганова

Мои родители, учителя и товарищи всегда говорили, что «12» — это число жизни, божественное число. 12 апостолов, 12 месяцев в году, 12 часов – главная точка отсчёта дня и ночи, и многих важнейших событий.

В своей насыщенной и напряжённой работе я не раз размышлял о реальных шагах к успеху, о секретах творческого долголетия. Самое удивительное – они у меня тоже вместились в 12 позиций, каждая из которых начинается с буквы «Д».

Я абсолютно уверен, что в предвыборной жеребьёвке нам выпало действительно счастливое число 12, потому что, как сказал поэт, «все оттенки смысла умное число передаёт». Неслучайно, ведь и одна из великих русских поэм Александра Блока названа числом «12». Это решающее число в преобразовании мира, его новом рождении и обновлении. Именно 12 апреля 1961 года советский офицер Юрий Гагарин первым в истории человечества прорвался в космос.

Итак, 12 «Д» Зюганова. Хочу познакомить вас с ними. Думаю, многим это будет полезно.


Мои родители, учителя и товарищи всегда говорили, что «12» — это число жизни, божественное число. 12 апостолов, 12 месяцев в году, 12 часов – главная точка отсчёта дня и ночи, и многих важнейших событий.

В своей насыщенной и напряжённой работе я не раз размышлял о реальных шагах к успеху, о секретах творческого долголетия. Самое удивительное – они у меня тоже вместились в 12 позиций, каждая из которых начинается с буквы «Д».

Я абсолютно уверен, что в предвыборной жеребьёвке нам выпало действительно счастливое число 12, потому что, как сказал поэт, «все оттенки смысла умное число передаёт». Неслучайно, ведь и одна из великих русских поэм Александра Блока названа числом «12». Это решающее число в преобразовании мира, его новом рождении и обновлении. Именно 12 апреля 1961 года советский офицер Юрий Гагарин первым в истории человечества прорвался в космос.

Итак, 12 «Д» Зюганова. Хочу познакомить вас с ними. Думаю, многим это будет полезно.

1. ДЕЛО. Человек формируется в труде и преодолениях. Другого способа нет. Не зря каждый ребёнок с детства слышит: Сделал дело – гуляй смело.

Запомните: Без Любимого Дела – нет успеха. Ничто так не увлекает и не организует, как любимое дело. Вы начинаете пропускать всё происходящее через него. Ставите его во главу угла. И тогда оно превращается в дорогу ведущую к успеху. Любимое дело придает смысл жизни и наполняет её радостью. Только интересное дело избавит Вас от скуки, тревожных мыслей и душевных невзгод.

2. ДОБРО. Если Вы каждый день делаете хоть одно маленькое, но Доброе Дело и никому не мешаете, Вы уже не зря живёте на этом свете. Тогда с хорошим чувством и настроением Вы будете ложиться спать и встречать новый день.

Быть добру! – этот тост на Руси всегда открывал любое народное застолье. Говорите чаще людям: Доброго Вам дня. И для Вас он сложится гораздо удачнее.

3. ДУША. Дело освещенное духом Правды и искренней верой всегда угодно честным людям. Любой Подвиг – это волевой и душевный порыв во имя благородных целей и народных интересов. Наивысший результат будет только тогда, когда ДелоДуша и Добро объединены общей идеей.

Высокая Духовностьчувство коллективизма и Справедливость лежат в основе развития и единства нашей тысячелетней Державы. В основе всех Великих Побед.

4. ДУМЫ. Чтобы не упустить главного, надо хоть полчаса в день постоять у окна, и, вглядываясь в будущее, поразмышлять о судьбе Отечества и своих близких. Прежде всего, подумать, как помочь тем, кому сегодня очень тяжело и плохо. А плохо наиболее беззащитным, многим детям, женщинам и старикам. Особенно «детям войны», которым мы все обязаны до конца своей жизни. Подумать о Справедливости, ибо только она одухотворяет жизнь и продвигает её вперёд. Да и Государственная дума от слова думать, а не орать, плеваться и закатывать истерики.

5. ДОМ. Всё начинается с родительского дома. Его дух и атмосфера сопровождают человека всю жизнь. В нашей большой и богатой стране каждая семья должна иметь цветущий сад и хороший Домнаполненный музыкой детского смеха.

Для этого очень важно, чтобы недра России, её необозримые поля и леса служили каждому жителю, а не только тем, кто насильно захватил богатства страны. Сорок один миллион гектаров пахотных земель зарастают бурьяном. А они могли бы прокормить не только всех россиян, но и ещё 500 миллионов человек отборными продуктами.

6. ДЕВУШКИ И ДОЧЕРИ. В сказке «12» месяцев именно послушная и умная дочь подружилась с двенадцатью месяцами. Даже последний негодяй всю жизнь помнит ту девчонку, которая впервые заставила его сердце учащенно биться. Я считаю, что самые гениальные творения Всевышнего – это женщина, цветы и пчела. Женщина подарила жизнь человечеству. Цветы дают семена, которые прорастают в новые всходы и плоды. А великий эколог – пчела – сохраняет баланс сил в природе и кормит всю планету.

Ни в одной религии мира Вам не обещают пива, колбасу, и даже хорошую машину. Все говорят о душе, о совести, о сострадании. Но во всех религиях есть общий постулат: «Возлюби ближнего своего как себя самого». Прежде всего возлюбите женщину и никогда не спорьте с ней. Даже если Вы правы, всё равно не спорьте – себе дороже. Когда кристалл воды слышит слова любовь и благодать, он превращается в Орден Победы.

7. ДЕТИ. Они должны быть умнее, добрее, здоровее и гораздо успешнее нас, иначе опять вернёмся в каменный век. Не зря гении всех времён и народов призывают учиться. Учиться настоящим образом! «Мой первый учитель» — как тепло и гордо звучат эти слова.

Главная задача семьи окружить детей любовью и передать традиции трудолюбия. Школы – воспитать гражданина и патриота. Культуры – сделать нравы новых поколений более гуманными. Русская и Советская школа подарила нам Победу и Космос. Если не очнёмся, то платное образование, алчность и Баба-ЕГЭ отнимут у нас последнее. На просторах России от Балтики и Черного моря до Тихого океана нас осталось 2% от населения планеты, а принадлежит нам почти треть стратегических ресурсов. Это значит, чтобы выжить, надо иметь как минимум трёх хорошо образованных детей в каждой семье.

8. ДРУЗЬЯ. В народе говорят: «Старый друг лучше новых двух». Друг тот, кому можно позвонить в 4 утра, и он тебя внимательно выслушает и отзовётся. Есть горькая народная мудрость: «Под старость больше болезней и меньше друзей». Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются. Поэтому берегите друзей и не плодите врагов. У нашей Державы их и так слишком много. Лучше всего друзей сохраняют регулярные встречи и чувство юмора. Вообще, анекдоты и подзатыльники помогают быстрее двигаться вперёд.

9. ДЕНЬГИ. Денег никогда не бывает много – эта формула погубит и человека, и планету. Главное — правильное отношение к деньгам, ведь неслучайно говорят: Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей, или хотя бы 12. Это тоже много, но их легко рассаживать за дружеским столом. Как правило, классический праздничный стол сервируют на 12 персон.

Человек в этот мир приходит голеньким и уходит налегке. Одежда – её нужно ровно столько чтобы выглядеть прилично. Съесть и выпить можно не больше, чем с этим справится Ваш желудок и организм. Всё остальное от лукавого.

Вкладывайте силы и средства прежде всего в детей, в развитие души, починку мозгов, в сбережение и благоустройство природы. Выращивайте цветы, заведите пасеку. Я бы всем дал по полгектара земли, и страна на глазах бы превратилась в сад. Мы дети природы, а не её хозяеваОна давно требует к себе гуманного и справедливого отношения. И начинает мстить нам за жадность и её варварскую эксплуатацию. Мстить пожарами, наводнениями, ураганами… Природа всегда голосует за социализм.

10. ДВИЖЕНИЕ. Всё что не двигается – умирает. 5-7 тысяч шагов в день – лучший способ сохранить умственную и физическую форму.

Самые яркие и интересные мысли у меня рождаются, когда я хожу. Об этом не раз говорил гениальный Лев Толстой. Запомните, кто не научился играть в волейбол, теннис, бильярд, шахматы и преферанс, тот полностью обокрал свою старость. И ещё один совет от моего мудрого наставника Сергея Никольского, великого математика, прожившего 107 лет. Он всегда говорил: «Геннадий, при первой возможности едем на дачу, в лес, на природу». Если у Вас есть такая возможность – пользуйтесь, и вы всегда будете чувствовать себя хорошо.

11. ДЫХАНИЕ. С первым вздохом человек приходит на этот свет и с последним покидает его. Уметь правильно дышать и двигаться — значит избавиться от многих болезней и неприятностей, предотвратить раннюю старость. Мне посчастливилось заниматься в Индии с йогами, а в Китае с шаолиньскими монахами. Здоровое дыхание и телесное совершенство – это настоящее искусство. Учиться этому надо с раннего возраста. Не жалейте на это времени, дети быстро и легко всё это усваивают.

12. ДИЕТА. Физически мы есть то, что едим и пьём. Народная кухня и пища всегда у нас были хорошего качества. Чаще прислушивайтесь к организму, он Вам подскажет, что ему полезнее и нужнее. В питании любые крайности, на мой взгляд, опасны. Стакан родниковой воды, ложечка хорошего мёда ранним утром и природный массаж стоп ног преобразят весь Ваш день, настроят на хорошие и добрые дела.

Здоровье – это то, о чём мы больше всего говорим, но меньше всего бережём. Знаменитый француз мне как-то сказал: Геннадий Андреевич, знаете почему мы на 10 лет дольше живём? Потому что мы начинаем лечиться за три года до болезни, а Вы за три дня до смерти.

Раз в год надо обязательно проходить диспансеризацию. Советская страна гарантировала это каждому гражданину бесплатно. Эту практику надо восстановить немедленно. На ранней стадии любая болезнь и проблема преодолевается гораздо легче и дешевле.

Дорогие соотечественники, товарищи и друзья. Вот Вам мои двенадцать советов. А ещё – больше читайте, плавайте и путешествуйте. У нас удивительно интересная страна. А если устанете, не забывайте о русской бане. Это лучшее, что придумало человечество. Ничто так быстро не помогает восстановиться и душевно отдохнуть.

Надеюсь, что мои советы пригодятся вам в это трудное и беспокойное время. Уверен, что вместе мы справимся с вызовами, кризисами, санкциями…

Вместе сдюжим и победим!

В Москве подписан меморандум о поддержке КПРФ на выборах

30 августа в Москве подписан Меморандум о поддержке КПРФ на выборах в Государственную Думу VII созыва. Документ подписали 32 общественных и политических организации. В торжественной церемонии подписания меморандума принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.


30 августа в Москве подписан Меморандум о поддержке КПРФ на выборах в Государственную Думу VII созыва. Документ подписали 32 общественных и политических организации. В торжественной церемонии подписания меморандума принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

В своем вступительном слове Геннадий Андреевич поблагодарил те организации, которые откликнулись на призыв Компартии сложить потенциалы, чтобы Народно-патриотические силы в новом составе Государственной Думы имели свою влиятельную фракцию.

«Хочу обратить ваше внимание на то, что ситуация в целом вокруг нашей страны сложилась более тревожная, чем даже в 30-е годы, — отметил лидер КПРФ. — Тогда у нас в борьбе с фашизмом были союзники. Тогда наша страна была на подъеме. За 10 предвоенных лет мы построили 9 тысяч лучших предприятий и трагический 41-й встретили хорошо оснащенной армией, великолепной техникой. У нас был на ту пору лучший станочный парк в мире и хорошо подготовленные командиры. Сегодня ситуация в этом плане выглядит гораздо хуже».

«На мой взгляд, — продолжил Г.А. Зюганов, — цена предстоящих выборов будет такой же, как в 41-м и 91-м. К сожалению, многие до конца не осознали, в какой тупик партия власти загнала страну. Мы во время кризиса по уровню промышленного производства упали практически ниже всех. Ниже нас оказалась только Украина».

«Если бы та программа, — отметил Геннадий Андреевич, — которую мы вместе готовили к предыдущим выборам, была реализована, уверен, ситуация складывалась бы гораздо лучше, особенно для тех, кто своим умом и талантом создает главные ценности на земле: для рабочих, крестьян, учителей, врачей, инженеров и военных. Напомню, что когда начался кризис, в 2009 году ВВП России рухнул на 9%. Это было на ту пору рекордное падение. К 2012 году ситуация более-менее выровнялась. Тогда мы предлагали принять нашу программу, которая обеспечила бы годовой рост минимум в 3% ВВП. И мы бы имели дополнительно в бюджет 35 трлн рублей, это два нынешних бюджета. Но наша программа партией власти была отвергнута, проекты законов по формированию полноценного бюджета – тоже. Наш закон «Образование для всех» не прошел в Думе, а реальная помощь ветеранам войны, детям войны от партии власти так и не поступила. В результате темпы роста производства упали в прошлом году до минус 3,7% ВВП. Это тоже своего рода рекорд. Мы за это время не досчитались 88 трлн. рублей».

«К сожалению, — продолжил Г.А. Зюганов, — процесс падения в нашей экономике продолжается. И он приобретает все более угрожающий характер. Я смотрел те предварительные наметки, которые готовит правительство Медведева, и они не просто кризисные, а удручающие. Хотят и без того нищий бюджет сократить еще на 500 млрд. При этом урезают всю социально-культурную и образовательно-научную сферу. Но без этого никакого будущего у страны быть не может».

«Мы считаем, — подчеркнул лидер КПРФ, — что сегодня у России три главных вызова. Это тяжелый финансово-экономический кризис, причем старым путем выбраться из него не возможно. Это клещи, в которые нас пытаются взять американцы, готовящие трансатлантическое и транстихоокеанское соглашения. Это внутренний социальный раскол, когда 10% жируют, а 90% продолжают нищать, терять работу, а многие находятся в бедственном положении. Число нищих даже по официальной статистике увеличилось на 3 миллиона и составляет сейчас более 22 миллионов человек. Такого не было очень давно!»

«Вместо того, — отметил Геннадий Андреевич, — чтобы организовать полноценный политический процесс и соперничество, власть решила его максимально раздробить. «Нарезали» 70 с лишним партий, нигде в мире такого нет! А на выборы зарегистрировали 14 из них, в том числе и фальшивые. Это так называемые «Коммунисты России» и целый ряд других. И на этой ниве пытаются растащить голоса избирателей».

«Сейчас есть два выхода: или всем на улицу, чтобы изменить курс, или на очередных выборах исправить положение бюллетенем. Поэтому надо максимально мобилизовать всех, кто участвует в голосовании», — призвал лидер коммунистов.

Далее Г.А. Зюганов представил программные документы КПРФ: «Мобилизация ради Победы», «Доступное образование каждому», «Развитие молодежного движения и поддержка молодежи», «К новым рекордам и новым победам!», «Формула достойной пенсии».

Геннадий Андреевич напомнил, что коммунисты идут на выборы под номером 12 в избирательном бюллетене. Затем он представил те 12 пунктов, которые КПРФ намерена реализовать после прихода к власти.

1) Недра и финансы будут поставлены на службу народу.

2) Необходимо совершить рывок в научно-технической сфере. КПРФ предлагает 7% бюджета вкладывать в науку, 7% — в образование и 7% — в здравоохранение. Без этого невозможно выйти из кризиса.

3) Коммунисты обеспечат стране продовольственную безопасность. На село будет расходоваться не менее 10% бюджета.

4) Будет прекращен коммунальный рэкет, в том числе поборы на капремонт.

5) Будет оказана помощь детям и молодежи, восстановлены детские и молодежные организации. Все спортивные и культурные учреждения должны быть бесплатно открыты для детей.

6) Пенсионеры, «дети войны» будут обеспечены достойными пенсиями. Никакого повышения пенсионного возраста! Пенсия будет строго зависеть от трудового вклада и развития экономики.

7) Коммунисты намерены ввести прогрессивное налогообложение. Хватит брать налог в 13% и с олигарха, и с нищего учителя. Сбор налогов будет гарантирован, а НДС – постепенно ликвидирован. Будет введена госмонополия на спиртоводочную продукцию.

8) КПРФ позаботится о защите родного языка, культуры, традиций.

9) Коммунисты – за дружбу народов. Будет сделано все, чтобы пресечь распространение русофобии, антисоветизма и национализма.

10) КПРФ победит преступность и коррупцию. Будет введен народный контроль и ответственность исполнительной власти перед законодательной.

11) Будет наведен порядок в управлении страной. Созданы органы координации и планирования в экономике.

12) Коммунисты – за коалиционное правительство народного доверия. Оно будет создано по образцу правительства Примакова – Маслюкова – Геращенко, оттащившего страну от края пропасти в 1998 году.

«Народно-патриотические силы имеют уникальный опыт вывода страны из кризиса. Мы ее спасли в 17-м, собрав в единый Советский Союз. В 45-м мы спасли не только себя, но и весь мир. И мы в состоянии поправить положение в это трудное и крайне тревожное время», — подчеркнул лидер КПРФ.

* * *

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, руководитель Общероссийского штаба протестных действий В.И. Кашинпоблагодарил все организации, которые уже подписали меморандум о поддержке Компартии. Он также напомнил, что сегодня такое соглашение будет подписано представителями 32 общественно-политических, профсоюзных, женских, молодежных, патриотических и иных организаций. Затем Владимир Иванович зачитал текст меморандума, после чего состоялось обсуждение документа.

Н.Г. Веселова (Профсоюз легкой и текстильной промышленности Московской области) рассказала, что управление Московской областью не только неэффективно, но и вредно. «Население брошено, работы нет», — подчеркнула Н.Г. Веселова. Он отметила, что только приход к власти команды КПРФ может исправить ситуацию.

Владимир Исаков (ЛКСМ) отметил, что в программе КПРФ наиболее четко обозначены темы, которые волнуют молодежь. Поэтому молодым людям, если они хотят достойного будущего для себя и своих детей, надо голосовать за №12 в избирательном бюллетене.

Генерал-лейтенант Г.М. Бенов (Международное объединение союзов советских офицеров, ССО, ДПА) выразил уверенность, что те офицеры, которые остаются верны советской присяге, проголосуют за КПРФ.

В.В. Шаталинский (Объединение «Цветущая Родина») подчеркнул, что у нас сейчас феодально-кумовской строй и изменить ситуацию может только приход к власти коммунистов.

А.И. Казинцев (журнал «Наш современник») напомнил, что когда существовала «красная» Дума, было, у кого искать защиту от произвола чиновников. Но после того, как там поселились «медведи», простому человеку стало не к кому обратиться. Поэтому необходимо, чтобы у КПРФ и Народно-патриотических сил было большинство в парламенте.

Т.Ю. Куликова (Движение в поддержку отечественной науки) рассказала, что научное сообщество принимало активное участие в разработке программы КПРФ «Формула достойной пенсии». Выступающая выразила уверенность, что после прихода к власти коммунистов роль науки при принятии социально-экономических решений значительно возрастет.

О.Н. Семенова (Общественное движение «Наш дом – наше право») отметила, что в стране выдано 5 млн ипотечных кредитов. Это значит, что 5 млн семей уже отчаялись получить от государства какое-нибудь жилье. Выступающая также подчеркнула, что цели ее организации в сфере жилищной политики полностью совпадают с программой КПРФ.

В.П. Тарасова (Всероссийское созидательное движение «Русский Лад») подчеркнула, что «Русский Лад» со дня своего основания вместе с КПРФ. И сегодня активисты организации на местах оказывают значительную поддержку кандидатам-коммунистам.

Н.В. Арефьев (Общероссийское общественное движение «Дети войны») отметил, что «Дети войны» обязательно проголосуют за КПРФ, потому что только эта партия реально защищает их интересы.

* * *

В своем заключительном слове Г.А. Зюганов поблагодарил всех, кто подписал соглашение о поддержке КПРФ. «Этот меморандум — наше коллективное обязательство перед трудящимися, гражданами страны, перед нашими избирателями. Даю вам слово, что Компартия, наши предвыборные штабы, наши подразделения на местах, наши 11 тысяч депутатов и кандидаты в депутаты будут руководствоваться этим документом», — подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Мы никогда вас не обманывали, мы всегда говорили правду. Мы вас никогда не подводили. Мы отстаивали дружбу народов, и продолжаем отстаивать. Мы считали, что высшая ценность на земле – это справедливость и гуманизм, и продолжаем так считать. Мы всегда были уверены, что сущность государства и власти прежде всего проявляется в отношении к детям, женщинам и старикам. Они должны быть самым привилегированным классом в нормальном государстве. Мы будем все делать для того, чтобы выполнить свои обязательства», — сказал в завершение лидер КПРФ.

В торжественной церемонии также принял участие заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.

* * *

МЕМОРАНДУМ

о поддержке Коммунистической Партии Российской Федерации на выборах в Государственную Думу ФС РФ VII созыва

г.Москва, 30 августа 2016 г.

Два десятилетия в России проводится либеральная социально- экономическая политика. Безудержно и безнаказанно растаскивается национальное достояние. В результате страну поразил тяжёлый системный кризис. Без его скорейшего преодоления у нашей Родины нет будущего.

Советский период истории принёс беспрецедентные успехи во всех сферах жизни. На смену нищей и безграмотной стране пришло справедливое общество, где каждый трудящийся был защищён социальными гарантиями государства. Развитие государства строилось на основе передовых научных достижений. Успехи Страны Советов невозможно переоценить. Наша Родина прочно заняла место одного из мировых лидеров по всем важнейшим показателям.

Реставрация капитализма дорого обошлась России. Экономика и социальная сфера подверглись настоящему погрому. Итогом стали страшный упадок производства, десятки тысяч обезлюдевших селений и десятки миллионов обездоленных людей.

Резко осложнилось и внешнеполитическое положение нашей страны. Разговоры о партнёрстве с Западом закончились введением санкций против России со стороны США и Европы. После государственного переворота на Украине братоубийственный вооружённый конфликт вспыхнул у самых наших границ.

Правительство пытается демонстрировать некие успехи своей политики. Но их видят только десять процентов богатейших людей, которые захватили девяносто процентов национального богатства. Абсолютное большинство граждан страны брошено на грань выживания.

КПРФ разработала свою программу возрождения России: «Десять шагов к достойной жизни». Это детально проработанный специалистами комплекс мер. Он предусматривает перевод в общенародную собственность природных богатств страны. Его осуществление даст России шанс на избавление от унизительной финансовой зависимости от Запада и обретение подлинного суверенитета. Новая индустриализация возродит наше экономическое могущество. Будут восстановлены наука и образование, сельское хозяйство и культура. Справедливое налогообложение поможет победить социальное неравенство. Центром политики государства вновь будет человек, его полное и всестороннее развитие.

Программа КПРФ — это путь к достойному будущему нашей общей Родины. Вместе с Коммунистической партией мы готовы бороться за его осуществление. На выборах 18 сентября мы заявляем о поддержке КПРФ и её кандидатов. Призываем своих соотечественников активно поддержать нашу позицию.

Общероссийское общественное движение «Всероссийский женский союз – «Надежда России»;

Межрегиональная общественная организация «Союз советских офицеров»;

Общественное движение «Образование для всех»;

Союз коммунистических партий — Коммунистическая партия Советского Союза (СКП-КПСС);

Общественное объединение Профсоюзов гражданской авиации;

Общероссийская общественная организация «Российские учёные социалистической ориентации»;

Журнал «Наш современник»;

Профсоюз работников текстильной промышленности Московской области;

Молодёжный коммунистический клуб «Красный Ёж»;

Профсоюзная организация работников НПО «Молния»;

Российская коммунистическая партия – КПСС;

Ассоциация владельцев транспортных средств и владельцев транспортной инфраструктуры «Дальнобойщики»;

Межрегиональная общественная организация садоводов, огородников, дачников «Цветущая Родина»;

Профсоюз авиаработников радиолокации, радионавигации и связи России;

Общероссийское движение «Трудовая Россия»;

Большевистская платформа в КПСС;

Исполком Съезда граждан СССР;

Общественное движение «За жилье»;

Шереметьевский профсоюз летного состава;

Межрегиональный профсоюз специалистов телекоммуникационных систем «Связист»;

Революционное коммунистическое движение Российской Федерации;

Межрегиональная общественная организация по поддержке этических норм в обществе «Содружество граждан «Долг»;

Межрегиональная общественная организация «Третий Рим»;

Межрегиональная общественная организация «ОЛИМП»;

Международное сообщество писательских союзов;

Подольский социально-спортивный институт;

Общественное движение «Наш дом – наше право»;

Ленинский Коммунистический Союз Молодежи РФ;

Движение в поддержку армии (ДПА);

Шереметьевский профсоюз бортпроводников ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии»;

Движение «За возрождение отечественной науки»;

Общероссийское общественное движение «Дети войны»;

Всероссийское созидательное Движение «Русский Лад».

Г.А. Зюганов принял участие в отправке гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

29 августа коммунисты отправили из подмосковного совхоза имени Ленина юбилейный 55-й гуманитарный конвой на Юго-Восток Украины. В торжественной церемонии принял участие лидер КПРФ Г.А. Зюганов.


29 августа коммунисты отправили из подмосковного совхоза имени Ленина юбилейный 55-й гуманитарный конвой на Юго-Восток Украины. В торжественной церемонии принял участие лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

Открыл встречу заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин. Он рассказал, что первый гуманитарный конвой был отправлен коммунистами со Ставрополья. А сегодня с площадки подмосковного совхоза имени Ленина КПРФ отправляет уже 55-й груз для жителей ДНР и ЛНР. В нынешнем конвое три двадцатитонных фуры, снаряженных коммунистами Подмосковья и Москвы. В них, в том числе, наборы для детей, подготовленные ко Дню знаний – 1 сентября. Среди грузов большое количество продовольственных товаров: сахара, круп, а также тушенки производства народного предприятия «Звениговское» из Марий Эл.

«Мы хотим сегодня еще раз сказать всем, кто организовывает гражданскую войну на Украине, разжигает костер братоубийства, что Россия – с братской Новороссией, с трудовым украинским народом. И мы надеемся, что народ, в конце концов, скажет свое слово и сменит власть, которая сегодня прибывает в Киеве. Мы еще раз говорим: «Нет бандеровщине! Нет фашизму! Да здравствует мир и дружба между народами!» — подчеркнул В.И. Кашин.

Затем слово для выступления было предоставлено Председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову.

«Дорогие друзья, — обратился к собравшимся Геннадий Андреевич. – Это 55-й конвой, который мы отправляем с площадки совхоза имени Ленина, одного из лучших предприятий не только Центральной России, но и всей страны. Это удивительное хозяйство, которое заботится, прежде всего, о тружениках и детях. Здесь средняя зарплата 74 тысячи рублей. Здесь великолепно трудятся люди всех поколений. Сюда едут из Москвы, пытаясь устроиться на работу. Здесь самое крупное в стране клубничное поле. Здесь собраны 150 сортов лучших яблонь и 45 сортов груш. Здесь полный комплекс переработки, прекрасное молочно-товарное производство».

«Здесь, — продолжил Геннадий Андреевич, — лучший детский парк по мотивам сказок Пушкина, где вы можете познакомиться со всей нашей культурой и историей. Здесь лучший детский сад, таких вы не найдете во всей Европе. Он построен руками талантливых людей и заботами директора совхоза Павла Николаевича Грудинина. Здесь мы завершаем строительство лучшей в стране школы, которая впитала все самое прогрессивное из русской и советской системы образования, мирового опыта и технологий. Здесь всегда помнят о тех, кому сегодня очень трудно».

«1 июня, в День защиты детей, — рассказал лидер КПРФ, — мы принимали здесь тысячу ребят из детских домов, детей-инвалидов. И они себя чувствовали счастливо и достойно. Не случайно именно с этой площадки мы отправляем 55-й конвой. Здесь все делается для того, чтобы наши друзья на братской Украине, на Донбассе почувствовали заботу о них».

«Я благодарю жителей Донбасса, — сказал Г.А. Зюганов, — которые восстали против нацистов и бандеровцев, которые не отдали на поругание свою совесть, свою честь, свою Победу. Которые дали отпор мерзости, сочащейся из недр бандеровско-нацистского правительства в Киеве. Я уверен, что нынешняя украинская власть обречена, что правда восторжествует. Но в самые суровые времена всегда были герои и подвижники, которые на Руси, на наших землях проявляли мужество и волю к победе».

«Мы уверены, — подчеркнул Геннадий Андреевич, — что и братская Украина освободится от этого нашествия. Но я хотел бы обратить ваше внимание на то, что сегодня ситуация наверное сложнее, чем в 30-е годы. Тогда некоторые западные демократии с презрением смотрели на фашистов и сопротивлялись им. А сегодня под руководством американских глобалистов сколотили НАТОвский блок, поддерживают нацистов в Прибалтике, которые маршируют в Риге. Поддерживают нацистов и бандеровцев в Киеве, запятнавших свои руки кровью всех народов Европы. Поддерживают басмачей и террористов на Ближнем Востоке. И обложили нашу страну со всех сторон».

«Поэтому мы должны прекрасно понимать, что умные, сильные, свободные и независимые мы в этом мире никому кроме себя не нужны. И главное наше оружие – чувство солидарности, дружбы и братства народов, позволившее нам сколотить великую державу, которой гордились и защищали наши отцы и деды», — отметил лидер КПРФ.

«Мы собрали большой конвой, — продолжил Г.А. Зюганов. — Мы каждую неделю отправляем такие конвои на Донбасс. Оттуда приезжают их представители, храбрые и достойные люди. Мы доставляем грузы тем, кто больше всего в этом нуждается: в школы, детские дома и детские сады. Мы помогаем лекарствами, продовольствием, стройматериалами, учебниками. Нынешний конвой прибудет к 1 сентября и это будет наш общий подарок».

«Еще раз заявляю: для нас забота о детях, женщинах и стариках, дружба народов были всегда превыше всего. Вчера мы завершили конкурс «Земля талантов», в котором принимали участие дети со всей страны. 150 талантливейших ребят получили награды. Если бы вы видели их глаза и лица! Ведь это дети из малообеспеченных семей, а для того, чтобы сегодня с ребенком пойти во Дворец культуры или на стадион, надо минимум иметь 8-10 тысяч в кармане. А средняя зарплата у 72 человек из 100 меньше 15 тысяч рублей. Поэтому мы все делаем, чтобы детям жилось легче», — рассказал лидер КПРФ.

«Я и мои коллеги, — продолжил Геннадий Андреевич, — основали движение «Дети России – детям Донбасса». За последние два года мы приняли в Подмосковье две тысячи детей. Три дня назад отправили восьмой поток. Они проходят у нас оздоровление в Доме отдыха «Снегири». Мы им обязательно показываем достопримечательности Москвы, Выставку достижений народного хозяйства, все исторические места. Эти дети благодарят тех, кто проявляет о них заботу. Мы считаем, что наша акция должна быть продолжена и далее. Очередной поток детей Донбасса прибудет к нам 15 сентября».

«Я считаю, — отметил далее Г.А. Зюганов, — что настало исключительно ответственное время. Не хочу никого агитировать, но вчера, выступая у Соловьева, все ругали Макларена и Международное антидопинговое агентство. А ведь беда-то совсем в другом! Эти мерзавцы писали свои доклады только для того, чтобы унизить нашу страну. Они в военно-политическом плане не справляются. У нас еще есть щит, который ковала великая советская держава. Они не справляются и в области ресурсов и экономики. А унизить спортсменов, особенно, паралимпийцев, проще всего. Росчерком пера выгоняют с соревнований прекрасную команду».

«Вообще, это преступление и против прав человека, и против демократии, и против принципов конкурентности. Никакого расследования на самом деле не было, ни одного факта, ни одного примера по допингу. Просто выгнали людей, лишая их возможности проявить себя, утвердить свою волю и характер. Но я вчера заявил: будет страна сильной, умной и образованной, храброй и достойной, никто нас не тронет. Мы из 1000 лет своей истории 700 провели в боях и походах. Все о нас попробовали зубы, и все сломали их. Мы сумеем отстоять своих друзей и братьев, в том числе на многострадальном Донбассе», — пообещал лидер КПРФ.

«Я уверен, что и украинский народ очнется. Но чувства солидарности и помощи в трудную минуту всегда были в высокой цене у наших народов. Поэтому мы посылаем свою помощь бескорыстно, бесплатно и благодарим всех, кто помогал ее собирать. И я очень благодарен уникальному хозяйству – совхозу имени Ленина, настоящему народному предприятию», — сказал в завершение Г.А. Зюганов.

Директор совхоза имени Ленина П.Н. Грудинин отметил, что гуманитарный груз для Донбасса собирали всем миром. Он также подчеркнул, что его хозяйство не свернуло с пути социализма. В результате за последние 15 лет удалось втрое увеличить производство овощей, картофеля, земляники. Павел Николаевич пригласил всех присутствующих на 100-летие совхоза, которое будет отмечаться через два года.

Секретарь Московского горкома КПРФ В.Р. Родин поделился впечатлениями от празднования годовщины образования ДНР, на котором ему довелось присутствовать. Он выразил уверенность, что поддержка москвичей, вклад которых в нынешний конвой составляет 25 тонн гуманитарной помощи, поможет гражданам Донбасса и дальше бороться с беспределом киевских властей.

Секретарь Московского обкома КПРФ А.А. Наумов, подчеркнул, что, несмотря на все трудности, Донбасс живет и развивается, оказывая поддержку детям и старикам. Выступающий рассказал, что в сборе гуманитарного груза участвовали все партийные организации Подмосковья. Особо он отметил Серпуховскую, Королевскую, Одинцовскую, Орехово-Зуевскую, Ленинскую, Подольскую, Раменскую парторганизации, а также глав городов Подольска и Луховиц.

Секретарь ЦК КПРФ, Руководитель Штаба по оказанию гуманитарной помощи Юго-Востоку Украины К.К. Тайсаевосновное внимание обратил на то, что в нынешнем конвое очень большой объем занимают строительные материалы. «Перед нами руководители нашей партии поставили задачу, чтобы 1 сентября все дети Донбасса пошли в школу. И мы эту задачу вместе решили», — подчеркнул Казбек Куцукович.

В ходе торжественной церемонии Г.А. Зюганов вручил почетные грамоты ветеранам партии. В свою очередь, представители Донбасса поблагодарили КПРФ и ее лидера за неоценимую помощь. От имени Компартии Луганской народной республики Геннадий Андреевич был награжден памятным знаком «Все для фронта, все для победы!».

Медаль «За заслуги в борьбе с неофашизмом» была вручена заместителю Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашину.

Закат европейских ценностей. Заявление фракции КПРФ в Госдуме

Заявление фракции КПРФ в Государственной Думе в связи с отстранением российской команды от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Страна потрясена. Возмущению людей нет предела. В этом возмущении объединились люди разного социального статуса и политических взглядов. Бизнесмены предлагают организовать спортивные игры для инвалидов в России и готовы вложить в это деньги. «Простые» граждане проклинают международных функционеров с их двойной моралью. Правозащитники, обращаясь к ним, требуют: соблюдайте ваши собственные европейские ценности!

И действительно: более грубого попрания ценностей, по поводу которых власти Европы и США пытаются поучать Россию, трудно себе представить.


Заявление фракции КПРФ в Государственной Думе в связи с отстранением российской команды от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Страна потрясена. Возмущению людей нет предела. В этом возмущении объединились люди разного социального статуса и политических взглядов. Бизнесмены предлагают организовать спортивные игры для инвалидов в России и готовы вложить в это деньги. «Простые» граждане проклинают международных функционеров с их двойной моралью. Правозащитники, обращаясь к ним, требуют: соблюдайте ваши собственные европейские ценности!

И действительно: более грубого попрания ценностей, по поводу которых власти Европы и США пытаются поучать Россию, трудно себе представить.

1. Приоритет прав человека. Разве это не главная из европейских ценностей? Но тогда почему за недоказанные пороки государственной политики наказываются конкретные люди, не имеющие к этой политике никакого отношения? Да к тому же ещё люди с инвалидностью?

2. Презумпция невиновности. В докладе Макларена виновными в подмене проб на применение допинга не объявляется ни один из паралимпийцев, которые должны были принять участие в соревновании в Рио. За что же наказывают их?

Похоже, Паралимпиада в Рио позорно начинается с наказания невиновных, а завершиться награждением непричастных – тех, кто при участии российской сборной никогда бы не получил медалей.

3. Право человека на объективное расследование. Согласно принципам правового государства и любого здравого смысла, расследование должно предшествовать приговору. Теперь приговор вынесен, а с расследованием, по заявлению русофоба Макларена, никто спешить не собирается. И эти люди учат нас, как жить!

4. Честная конкуренция. В 1996 году российская сборная на Паралимпиаде в Атланте была шестнадцатой. В Лондоне в 2012 она стала второй по «золоту» и третьей по общему числу медалей. Не этот ли прогресс стал реальной причиной абсурдного решения! Не потому ли наших спортсменов отстраняют от Паралимпиады, что хотят остаться без конкурентов!

5. Равные права и возможности для инвалидов. Парадокс ситуации в том, что в похожих ситуациях Международный олимпийский комитет принял правильное решение о допуске российской сборной, а Международный паралимпийский комитет лишил такой возможности спортсменов с инвалидностью. Это грубо противоречит духу и смыслу Конвенции ООН о правах инвалидов, не говоря уже о всех нравственных нормах – божеских и человеческих.

Сто лет назад философы предсказывали закат Европы. Похоже, закат европейских ценностей уже наступает.

Мы обращаемся:

— к Президенту Российской Федерации – с предложением организовать альтернативные игры для российских спортсменов с инвалидностью параллельно с Паралимпиадой в Рио;

— к Паралимпийскому комитету России – с предложением обратиться в Верховный суд Швейцарии и во все возможные международные суды;

— к спортсменам с инвалидностью – при поддержке государства и общества защитить свои права в Европейском суде по правам человека и потребовать привлечения к ответственности Международного паралимпийского комитета и лично его президента – Филиппа Крэйвена.

Мы считаем, что любая инвалидность поддается реабилитации, кроме духовно-душевной, и требуем отставки руководства Международного паралимпийского комитета.

 

Руководитель фракции КПРФ

Г.А. Зюганов.

 

Депутат Государственной Думы,

вице-президент Паралимпийского комитета России,

вице-президент Всероссийского общества слепых

О.Н. Смолин.

 

Депутат Государственной Думы,

вице-президент Паралимпийского

комитета России

Б.В. Иванюженков.

«Страна была готова поддержать ГКЧП»

18 августа в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, посвященная 25-летию создания Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП). В пресс-конференции также приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, кандидаты в депутаты Государственной Думы от КПРФ С.Н. Бабурин и С.А. Шаргунов.


18 августа в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, посвященная 25-летию создания Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП). В пресс-конференции также приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, кандидаты в депутаты Государственной Думы от КПРФ С.Н. Бабурин и С.А. Шаргунов.

Г.А. Зюганов: Переворот совершили Горбачев, Ельцин, Яковлев и иже с ними

— Вы знаете, что любого политика судят не по словам, а по результатам, — сказал, обращаясь к журналистам, Геннадий Андреевич. – Результат деятельности тех, кто в 91-м году пренебрег решением граждан страны жить в едином союзном государстве — налицо. Если вы видите, как американские стервятники бомбят малые страны, то это оттуда. Если вы видите, как террористы отрезают людям головы и уничтожают памятники культуры, это тоже оттуда. Если чувствуете боль братской Украины и обстрелов Донбасса, это тоже оттуда. Если видите обнищание граждан и разрушение промышленного производства, это тоже из лихих 90-х.

«25 лет, – отметил Г.А. Зюганов, — это большой срок. Он позволяет реально оценить обстановку, а не водить людей за нос и снова делать героями тех, кто в ту пору оказался предателями или откровенными трусами. Я хочу вам на фактах и конкретных исторических документах это показать и доказать».

Далее лидер КПРФ процитировал ряд документов той трагической поры: «Сентябрь 89-го года. Попов и Ельцин собрали так называемую Межрегиональную депутатскую группу. Вслушайтесь в слова, которые они произносили на этом заседании: «Система перестала работать, особенно перестала работать торговля… Нужно ставить на учет каждого депутата РСФСР. Он должен понять, что если будет голосовать не так, как скажет Межрегиональная группа, то жить ему в этой стране будет невозможно… Для достижения всеобщего кардинального возмущения довести систему торговли до такого состояния, чтобы ничего нельзя было купить».

«Если вы посмотрите на их последующие действия, то целые эшелоны стояли в тупиках для того, чтобы обнажились полки», — подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Здесь, — продолжил Геннадий Андреевич, — предлагается модель реализации этого, по сути дела, путча: или венгерская, или польская. Попов отстаивает венгерскую модель с насилием, в том числе и по отношению к депутатам. На стенограмме, которую представили Горбачеву, его реальная подпись: «О чем идет речь? Прошу организовать работу». А ведь речь идет о государственном перевороте, об уничтожении промышленности и торговли, об организации, по сути, голода. Но никакой должной реакции со стороны генсека и президента фактически нет».

«Апрель 90-го года. Принимается закон о правовом регулировании чрезвычайного положения. То есть ситуация созревала, закон принят, даны необходимые поручения. Уже в марте 91-го самим Горбачевым была создана комиссия. Он назначил ее руководителем Янаева, плюс все те, кто потом вошел в состав ГКЧП. Добавили только двоих – Стародубцева, который возглавлял Агропромышленный союз, и промышленника Тизякова», — рассказал лидер КПРФ.

«За апрель – июль провели три заседания этой комиссии. Я изучал их материалы. Меня посылали на Кавказ и в Среднюю Азию. Я привез из Прибалтики материалы о том, что там творится, и каким образом это обязательно выльется в массовые беспорядки и насилие. Никакой должной реакции со стороны Горбачева, Яковлева и Ельцина не было», — с возмущением отметил Г.А. Зюганов.

«В начале мая, — продолжил Геннадий Андреевич, — я вынужден был опубликовать открытое письмо членам Политбюро – Яковлеву и Горбачеву – «Архитектор у развалин». После этого дважды получил такую трепку, от которой трещали ребра, и пятьдесят выстрелов из всех желтых средств массовой информации».

«В июне, — рассказал лидер КПРФ, — посол США Мэтлок требует вернуть Ельцина, который гостил в Америке. Якобы вот-вот будет введено чрезвычайное положение. Дальше на заседании Верховного Совета состоялся отчет трех силовых министров: Крючкова (Госбезопасность), Язова (Министерство обороны) и Пуго (МВД). Все трое сказали, что ситуация в стране чрезвычайная, необходимо принимать меры. Партия собирается в июле на Пленум, где принимается решение собрать Съезд в конце декабря. Основные кадры срочно отправляют в отпуск для того, чтобы в декабре они готовили этот Съезд».

«Я 23 июля обнародовал «Слово к народу». Обошел крупнейших руководителей: командующего сухопутными войсками Варенникова, командующего внутренними войсками Громова. Обращение подписали выдающиеся писатели Бондарев и Распутин. Поставили подписи наши мужественные и талантливые журналисты, редакторы газет «Советская Россия» — Чикин и «Завтра» — Проханов. Документ подписала Зыкина – наша выдающаяся певица. Это было прямое обращение к стране, которую Горбачев, Ельцин и все остальные предавали», — подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Не прошло и недели, — продолжил Г.А. Зюганов, — как 29 – 30 июля Горбачев, Ельцин и Назарбаев собрались на закрытую встречу. Они приняли тайное решение провести 20 августа подписание нового союзного договора. Хотя до этого на заседании Верховного Совета было специально принято решение: договор не готов, его надо существенно доработать и внести на подписание после обсуждения на Съезде в сентябре или октябре. Фактически Горбачев и Ельцин на тайной встрече нарушили решение Верховного Совета».

«Об их договоренности никто не знал, — подчеркнул лидер КПРФ, — Но произошла утечка. В середине августа «Московские новости» опубликовали проект этого договора. И страна, и все, кто ее возглавлял, вдруг оказались перед фактом: через пять дней произойдет подписание договора, который перечеркивает референдум народов СССР, перечеркивает решение Верховного Совета и полностью игнорирует мнение депутатов Союза ССР. Это стопроцентное нарушение всех конституционных норм и всех элементарных моральных правил. В результате, 17 августа собралась комиссия, которая и стала впоследствии ГКЧП. Поэтому авторитетно вам заявляю: переворот совершили Горбачев, Ельцин, Яковлев и Шеварднадзе. Вся эта свора, которая захватила власть и проигнорировала все мыслимые и немыслимые решения, прежде всего, Конституцию Союза ССР».

«Что касается выводов, — сказал далее Г.А. Зюганов. — Прежде всего, это преступление без срока давности, которое совершили Горбачев, Ельцин и иже с ними. Это преступление рано или поздно будет расследовано полностью, документы все целы и есть очевидцы. Без принятия честного решения по этому вопросу стране будет очень трудно выздоравливать».

«Причины поражения, — продолжил лидер КПРФ, — заключаются в том, что руководители ГКЧП оторвались от народа. Если бы они напрямую обратились к гражданам, уверяю вас, вся страна их бы поддержала. Она была готова к этому. Вечером в новостях все руководители республик, начиная с Кравчука, заявили, что они согласны, давно пора! Только в Москве окружение Ельцина и все, кого тут подпаивали, выступили против ГКЧП. Но ни в одном населенном пункте огромной страны ни один трудовой коллектив не выступил против ГКЧП».

«Второй вывод: все делалось с крайним опозданием. Чрезвычайное положение надо было вводить еще за полтора года до этого», — подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Третье. Метастазы, которые насаждались во многих средствах массовой информации, поразили огромный государственный организм, дискредитировали армию и госбезопасность. Этому не было должного противодействия», — с горечью отметил Г.А. Зюганов.

«И, главное, не нашлось лидера, который мог бы отдать соответствующий приказ», — сделал вывод Геннадий Андреевич.

«В результате, — подытожил Г.А. Зюганов, — ГКЧП потерпел поражение, а страну бросили в лихие 90-е. Произошел расстрел парламента в октябре 93-го, случились две войны в Чечне, в которых погибло 120 тысяч человек, затем дефолт 98-го и обрушение всей финансовой системы. Потом пролился золотовалютный дождь, но в 2008 — 2009 годах все опять закувыркалось. В ходе кризиса ниже нас оказалась только Украина».

«Сейчас надо и президенту страны и всем нам делать выводы из лихих 90-х. Надо не допустить повторения этой трагедии. К сожалению, кризисная ситуация продолжает обостряться. Не случайно мы подготовили свою программу «10 шагов к достойной жизни» и надеемся, что в ходе выборов граждане внимательно изучат, что было тогда, что происходит сегодня. Надеюсь, что они поддержат эту реалистичную программу, которую готовили лучшие специалисты, промышленники, политики и государственные деятели», — сказал в завершение лидер КПРФ.

 

С.Н. Бабурин: Неолибералы сыграли на опережение

Кандидат в депутаты Государственной Думы от КПРФ, известный общественно-политический деятель С.Н. Бабуринподчеркнул, что 1991 год стал апофеозом горбачевского неолиберализма. Он отметил, что ГКЧП, даже проиграв, продлил существование Советского Союза на несколько месяцев. Ведь на 20 августа была назначена фактически ликвидация СССР.

С.Н. Бабурин отметил, что к тому моменту в обществе уже созрело понимание предательской роли, которую сыграл Горбачев. Вопрос его отставки был не за горами. Поэтому неолибералы сыграли на опережение.

С.Н. Бабурин подчеркнул, что даже сегодня в официальных оценках тех событий царят ложь и лицемерие. Он также отметил, что Г.А. Зюганов был единственным руководителем, который после запрета Компартии не спрятался, не растерялся, а вышел на митинг.

 

Д.Г. Новиков: Советский Союз не только нужно, но и можно было сохранить

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков напомнил, что в эти дни исполняется 25 лет событиям, связанным с образованием ГКЧП и его неудачей. «25 лет – срок достаточно большой, и, тем не менее, наше общество регулярно мыслями возвращается к тем событиям, — отметил Дмитрий Георгиевич. — Этот эпизод тесно связан с ответом на вопрос: можно было сохранить Советский Союз или нет? Споры продолжаются. Но позиция КПРФ всегда была четкой: не только нужно, но и можно было сохранить Советский Союз, предпосылки для этого были.

Д.Г. Новиков рассказал, что именно этому посвящена сегодняшняя публикация в «Правде» и «Советской России» статьи Г.А. Зюганова «Предательство без срока давности»: «В материале упоминаются ключевые события того времени. А ведь именно появление статьи «Архитектор у развалин» и «Слова к народу» вызвало широкий отклик, широкий резонанс в обществе. Силы защиты Союза существовали, именно на них могли и должны были опереться члены ГКЧП. Сама их попытка выступить была благородным и необходимым делом, но их непоследовательность и робость привели к тому, что кучка авантюристов смогла одержать верх над массовыми настроениями в пользу Советского Союза. Кстати, именно эти настроения засвидетельствовал Всесоюзный референдум в марте 91-го года».

«Люди действительно постоянно об этом вспоминают, — отметил Дмитрий Георгиевич. — Потому что 25 лет после разрушения Советского Союза стали для абсолютного большинства граждан СССР драматическим периодом. Это время ухудшения их положения, это время, тяжелое для их семей, и это время постоянного кризиса в Российской Федерации. Он начался не с 2008 года, он продолжается не только последние два года в связи с санкциями, введенными против России. Все 25 лет с момента разрушения СССР – это время постоянного кризиса в нашей стране».

«К сожалению, — продолжил Д.Г. Новиков, — к моменту завершения полномочий нынешнего созыва Государственной Думы мы вынуждены констатировать, что и за эти 4,5 года никаких решительных шагов для преодоления социально-экономических проблем России сделано не было. Прямая вина за это лежит на правящей партии «Единая Россия», имеющей большинство в Государственной Думе».

«Два дня назад, — рассказал заместитель Председателя ЦК КПРФ, — опубликована еще одна статья лидера нашей партии – «России нужна как воздух убедительная победа народа». Статистический материал, который в ней содержится, свидетельствует о том, что если нынешний курс продолжится, мы в ближайшие годы из кризиса выбраться не сможем. И цифры за первое полугодие нынешнего года также, к сожалению, свидетельствуют об этом. У нас снижается объем ВВП. У нас с начала года на 18% снизился выпуск легковых автомобилей. У нас дефицит консолидированного бюджета с начала года вырос на 20%. И, наконец, только за июль число безработных увеличилось почти на 1,5%. А если посчитать за три последних года, то получается рост на 6 млн 800 тысяч человек. Это тоже результат господства «Единой России» в нынешней Государственной Думе».

Но, по мнению Д.Г. Новикова, кризис у нас только для бедных: «Геннадий Андреевич не раз это подчеркивал — бедные живут все беднее, лишаются работы, лишаются возможности нормально лечиться, собрать детей в школу. Однако при этом по итогам первого полугодия вознаграждение членам правления «Лукойла» выросло на 37% и в 1,5 раза увеличились доходы членов правления «Газпрома». Хотя прибыль «Газпрома» за этот же период упала на 31%».

Дмитрий Георгиевич подчеркнул, что о Советском Союзе вспоминают не только в России. «Есть свежие данные социологического опроса, в соответствии с которыми те, кому больше 35 лет, те, чье детство пришлось на советский период, говорят, что в СССР жилось лучше, чем сегодня в независимых республиках. Показатели следующие: Армения – 71%, Азербайджан – 69%, Россия – 64%, Казахстан – 61%, Украина, Молдавия и Киргизия – 60%. И даже в Грузии – 51%».

Д.Г. Новиков рассказал, что Грузия сейчас тоже готовится к выборам. И там заметен рост и пророссийских, и левых настроений. «Наиболее последовательно эти настроения отражает Движение «Социалистическая Грузия». В эти дни в Москве находятся лидеры данного движения Тимур Пипия и Валерий Кварацхелия. У них хорошие перспективы. Даже по данным социологических институтов, которые контролируются Западом, картина такая: 30% граждан за дружбу с Россией, 60% за дружбу и с Россией и с ЕС, и только 10% настроены антироссийски. Поэтому потенциал для того, чтобы восстановить дружбу, сотрудничество и усиливать интеграционные процессы на постсоветском пространстве есть. Нужно его использовать, и наша партия этим целенаправленно занимается» — отметил в завершение заместитель Председателя ЦК КПРФ.

 

С.А. Шаргунов: Люди хотят вернуться в единую страну!

Писатель, кандидат в депутаты Государственной Думы от КПРФ С.А. Шаргунов привел слова знаменитого русского историка В.О. Ключевского о том, что история – не учительница, а надзирательница. Она ничему не учит, но жестко наказывает за невыученные уроки. «И когда возникает разговор о Государственном комитете по чрезвычайному положению и используется уже замыленное слово «путч», нужно не забывать, что члены ГКЧП были законными руководителями Советского Союза», — напомнил С.А. Шаргунов.

Выступающий отметил, что одной из задач, заявленных ГКЧП, был скорейший созыв Верховного Совета СССР и Съезда народных депутатов СССР, то есть высших органов власти Советского Союза. Он подчеркнул, что настоящий госпереворот по латиноамериканскому образцу произошел осенью 1993 года. Тогда была попрана Конституция, а потом ликвидирована система Советов, то есть система контроля законодательной власти над исполнительной.

С.А. Шаргунов также сослался на опыт Китая, который не позволил обречь себя на политический нигилизм, и сейчас является первой экономикой мира.

«Если сегодня спросить у людей, то абсолютное большинство на так называемой постсоветской территории по-прежнему за единство государства. И крымские события, и донбасские события очень важно воспринимать именно в этом контексте. Люди хотят вернуться в единую страну!» — подчеркнул С.А. Шаргунов.

 

«Власть увидела нашу решимость защищать и отстаивать своих товарищей»

В ходе пресс-конференции ее участники ответили на вопросы журналистов.

Так, заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков подчеркнул, что с самого начала работы Госдумы нового созыва коммунисты будут настаивать на принятии закона «Образование для всех». Он отметил, что каждый пункт из десяти, включенных в предвыборную программу КПРФ, уже подкреплен законопроектами.

В свою очередь С.А. Шаргунов добавил, что законопроектом «Образование для всех» делается попытка «остановить тот варварский погром, который осуществляется в образовании».

«Этот проект новая Госдума обязана принять, иначе мы просто потеряем следующее поколение», — предостерег С.А. Шаргунов.

Один из вопросов касался предстоящих выборов депутатов Государственной Думы. Лидер КПРФ Г.А. Зюганов подчеркнул, что «сейчас от личной позиции каждого зависит многое, есть возможность поправить ситуацию бюллетенем, от этого зависит, каким образом после сентября будет работать высший законодательный орган страны».

По его мнению, необходимо противопоставить в новом созыве Госдумы нынешней либеральной политике в экономике сильное объединение народно-патриотического толка. Иначе, считает Г.А. Зюганов, «будут окончательно провалены финансы в стране».

Геннадий Андреевич подчеркнул, что не всегда и не везде выполняется установка Президента РФ на честные и достойные выборы. В качестве примера он привел снятие под надуманными предлогами кандидата в депутаты Госдумы по федеральному списку КПРФ, депутата Госдумы VI созыва С.П. Обухова и кандидата в губернаторы Тверской области, депутата Госдумы VI созыва В.Г. Соловьева. «Вместо нормальных дебатов – 14 партий. Вместо нормальных кандидатов – в одной Нижегородской области 20 двойников: фамилии, имя, отчество – все поменяли! Снимают с выборов Обухова, одного из руководителей нашей выборной кампании, секретаря ЦК. У него дочь – инвалид первой группы, не представили справку, что у нее нет собственности. И еще шесть человек у нас сняли, хотя у них ни собственности за кордоном, ни счетов нет. Представили тут же эти справки, еще до регистрации и, тем не менее, снимают», — выразил возмущение лидер КПРФ.

В свою очередь, Д.Г. Новиков отметил, что когда наших кандидатов снимают с дистанции – это определенный сигнал избирательным комиссиям и прочим инстанциям. И он вдохновил некоторых оппонентов Компартии. Отсюда попытка в Санкт-Петербурге снять с выборов по формальному поводу кандидата от КПРФ Германа Садулаева. «Хорошо, что суд руководствовался буквой закона и принял верное решение», — подчеркнул Дмитрий Георгиевич.

Выступающий также рассказал, что в Самарской области у кандидата от КПРФ, депутата Государственной Думы VI созыва Л.И. Калашникова были сняты уже оплаченные билборды, и неизвестно, куда они делись. «Позиция властей сделать вид, что ничего не произошло, очень беспокоит. Поэтому пока говорить о том, что избирательная кампания идет честно и справедливо, не приходится», — отметил Д.Г. Новиков.

Возвращаясь к событиям, связанным со снятием с выборной гонки С.П. Обухова, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов рассказал, что в Краснодаре прошел мощный митинг в поддержку кандидата-коммуниста. В нем приняли участие представители 16 регионов Юга России. «Власть увидела нашу решимость защищать и отстаивать своих товарищей. Кстати, местная избирательная комиссия восстановила Обухова по одномандатному округу. Что касается федерального списка, мы сейчас завершаем сбор подписей под обращением в Конституционный суд. В том числе ставят подписи депутаты из других фракций. По крайней мере, я уверен, что Конституционный суд может остановить произвол!» — выразил свое мнение лидер КПРФ.

Г.А. Зюганов: Предательство без срока давности

Сегодня газеты «Правда» и «Советская Россия» публикуют материал Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, посвящённый 25-летию драматичных событий августа 1991 года.

Четверть века отделяет нас от трагических событий 1991 года. Неудачная попытка Государственного комитета по чрезвычайному положению остановить развал страны стала финальным актом в уничтожении Советского Союза. Нерешительность одних и предательство других враги социализма использовали для расправы над нашей великой Родиной.

Преступление перед человечеством

Принято говорить, что большое видится на расстоянии, а важные события в полной мере можно оценить только по прошествии времени. Разрушение СССР оглушило и потрясло до глубины души свидетелей этого преступления.


Сегодня газеты «Правда» и «Советская Россия» публикуют материал Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, посвящённый 25-летию драматичных событий августа 1991 года.

Четверть века отделяет нас от трагических событий 1991 года. Неудачная попытка Государственного комитета по чрезвычайному положению остановить развал страны стала финальным актом в уничтожении Советского Союза. Нерешительность одних и предательство других враги социализма использовали для расправы над нашей великой Родиной.

Преступление перед человечеством

Принято говорить, что большое видится на расстоянии, а важные события в полной мере можно оценить только по прошествии времени. Разрушение СССР оглушило и потрясло до глубины души свидетелей этого преступления. Трудно было поверить в то, что высшие руководители партии и страны, клявшиеся в верности социализму, оказались предателями. Они совершили то, что во все времена считалось самым страшным, гнусным и непростительным. Великий поэт Данте поместил предателей в девятый — самый глубокий круг ада. А поступок Иуды, предавшего своего учителя Христа за 30 сребреников, навечно стал символом самого низкого морального падения.

В отличие от Иуды, который не смог вынести груза своего преступления, предатели Советского Союза бессовестно кичатся своей изменой. В могилу они уходят, не покаявшись перед народом, который обрекли на огромные страдания. Перед нами же с каждым годом всё яснее вырисовывается масштаб трагедии — нет, не только национальной, а общечеловеческой — разрушения СССР.

Когда американские стервятники и их натовские приспешники бомбят очередную страну ради «победы демократии», истоки этой безнаказанности нужно искать в 1991 году. Когда религиозные фанатики рушат древние храмы и режут детей, нельзя забывать, что именно уничтожение Советского Союза открыло ящик Пандоры, выпустило на волю страшных демонов мракобесия и терроризма.

1991 год принёс многие беды человеческой цивилизации. Временное торжество капиталистической реакции — это шаг назад для всей планеты. Ход истории неумолим, и социализм обязательно победит, но теперь борьба за лучшее будущее человечества будет сопряжена с куда большими трудностями.

Для нашего народа утрата Советского Союза обернулась катастрофой. 70-летнее строительство справедливого общества было прервано. Устойчивое развитие страны принесли в жертву жадности, глупости и нечеловеческой злобе кучки «прорабов перестройки».

Уже в первые десятилетия своей истории Советский Союз вошёл в число ведущих государств мира по уровню промышленного производства. Патриархальная крестьянская Россия превратилась в лидера социального, научного и культурного развития. На нашу страну с надеждой смотрели миллионы и миллионы трудящихся по всему миру. И СССР их не подвёл. Благодаря социализму и Советской власти был разгромлен фашизм, рухнула мировая колониальная система. Даже хвалёные социальные стандарты стран Запада появились благодаря Советскому Союзу. Видя успехи нашей страны и боясь распространения социалистических идей, буржуазия пошла, скрепя сердце, на определённые уступки распределении доходов.

«Прорабы перестройки» — могильщики страны

Со смертью Сталина в социально-экономической системе СССР проявлялось всё больше «проблемных зон». Снижались темпы развития народного хозяйства. Тревожные тенденции возникали в сфере общественного сознания. Но причиной этого стали не объективные законы социализма, а, наоборот, волюнтаристские отступления от них. Происходило отдаление от народа многих представителей партийного руководства. Появились те, кто, желая «жить, как на Западе», хотели сбросить с себя «путы» социалистической законности и «груз» социальной ответственности.

Начало перестройки большинство граждан приняли с воодушевлением. В ней видели возможность избавления от отрицательных явлений. При этом основы социалистического строя сомнению не подвергались. Доказательство тому — мнение миллионов жителей СССР, высказанное на Всесоюзном референдуме в 1991 году.

Однако у руля страны оказались люди, стремившиеся не улучшить жизнь народа и исправить ошибки. Их целью стало разрушить страну и уничтожить социалистический строй. Пройдёт время, и в этом признаются и Горбачёв, и Яковлев. Они прямо скажут, что ещё до прихода в высшие эшелоны власти лелеяли мечту об уничтожении советской системы. Но чтобы приблизиться к этой цели, они скрывали её в привлекательных обёртках «ускорения», «гласности» и «социализма с человеческим лицом».

Придя к власти, М. Горбачёв начал целенаправленный демонтаж социалистической экономики и подрыв всех основ советского жизнеустройства. Народное хозяйство СССР к 1985 году отнюдь не находилось в глубоком кризисе, как до сих пор утверждают либералы. Оно демонстрировало поступательный рост, порой не снившийся развитым капиталистическим экономикам. Так, за время выполнения XI пятилетнего плана (1981—1985 гг.) основные производственные фонды всех отраслей народного хозяйства выросли на треть. Валовой национальный продукт увеличился почти на 20 процентов. Производство электроэнергии — на 15 процентов. И этот ряд цифр можно продолжить.

Разрушение советской экономики было искусственно спровоцированным направляемым процессом. Его вызвали вполне конкретные решения. Среди них — отмена государственной монополии внешней торговли и принятие таких законов, как «О государственном предприятии» и «О кооперации». Финансовая система и потребительский рынок были сознательно разрушены. В итоге к 1991 году страна оказалась в кризисе. Экономика не только перестала расти, а ушла в минус. Образовался огромный дефицит бюджета. Внешний долг вырос в четыре раза, а золотой запас сократился вдесятеро. Возникла угроза голода. В ряде мест были введены талоны на отдельные продукты питания.

Смертельные удары наносились по мировоззрению советских граждан. Эпоха «перестройки» и «гласности» стала временем активного внедрения в умы и сердца людей зловредного семени национализма, антисоветизма и русофобии. Изо дня в день все ведущие издания печатали «разоблачительные» материалы. Они смешивали с грязью нашу историю, дискредитировали армию и органы госбезопасности. Растравливались давно зажившие раны межнациональных конфликтов. Начали полыхать кровавые столкновения в Карабахе, Сумгаите, Южной Осетии, Ферганской долине… Перестройка, по меткому замечанию выдающегося мыслителя Александра Зиновьева, превратилась в «катастройку».

Всё это, подчеркну, стимулировалось из верхних эшелонов власти. Советские люди долго не допускали мысли, что у руля государства могут оказаться предатели. Прозрение начинает наступать в 1989—1990-х годах. Однако массового и хорошо организованного сопротивления губительным реформам своевременно так и не возникло. Массы были дезориентированы.

«Слово к народу»

И всё же шанс остановить падение в пропасть был. 23 июля 1991 года «Советская Россия» благодаря мужеству своего редактора Валентина Чикина опубликовала наше обращение «Слово к народу». Обнародовать его было непросто. Гласность и демократия по-горбачёвски существовали только для антикоммунистов. Но молчать было недопустимо. В то время, как и в Великую Отечественную, патриотами или предателями люди становились быстро и навсегда.

Обращение подписали двенадцать человек. Среди них — писатели Юрий Бондарев, Валентин Распутин, Александр Проханов, генералы Валентин Варенников и Борис Громов, народная певица Людмила Зыкина. «Случилось огромное небывалое горе. Родина, страна наша, государство великое, данное нам в сбережение историей, природой, славными предками, гибнет, ломается, погружается во тьму и небытие» — так начиналось наше письмо. Мы обратились ко всем жителям СССР — к рабочим и крестьянам, к учёным, к армии с призывом остановить беду: «Очнёмся, опомнимся, встанем и стар и мал за страну. Скажем «Нет!» губителям и захватчикам. Положим предел нашему отступлению на последнем рубеже сопротивления».

Сложно передать словами, какую злобу вызвало «Слово к народу» у лидеров «демократического движения». Ельцин и Руцкой грозили мне тюрьмой, а Александр Яковлев обозвал наше обращение «набором злобных пассажей» и «пошлым сочинением».

Но нас всё-таки услышали. Меньше месяца спустя, 18 августа, был образован Государственный комитет по чрезвычайному положению СССР. В первый же день он выпустил Обращение к советскому народу, которое повторило основные положения «Слова к народу». «Над нашей великой Родиной нависла смертельная опасность! Начатая по инициативе М.С. Горбачёва политика реформ, задуманная как средство обеспечения динамичного развития страны и демократизации общественной жизни, в силу ряда причин зашла в тупик… Насаждается злобное глумление над всеми институтами государства. Страна по существу стала неуправляемой», — подчёркивалось в этом документе.

В нашей истории не много событий, столь же оболганных, как краткосрочная деятельность ГКЧП 18—21 августа 1991 года. В её отношении до сих пор безосновательно используется термин «путч». Грешат этим и официальные лица. Причина понятна: участников ГКЧП нужно было представить в максимально невыгодном свете, выставить их злобными авантюристами и крайними реакционерами.

В действительности всё было с точностью до наоборот. Члены Государственного комитета по чрезвычайному положению действовали полностью в рамках закона или, как сейчас модно говорить, в правовом поле. А вот их противники во главе с Ельциным грубо нарушили действовавшую Советскую Конституцию. Именно их и нужно называть путчистами.

Образование ГКЧП вызвали две главные причины. Первая как раз и была связана с преступными действиями президента РСФСР Ельцина. Он прямо отказывался признавать союзные законы. Вот почему в обнародованном 19 августа заявлении ГКЧП указывалось: «Установить, что на всей территории СССР безусловное верховенство имеют Конституция СССР и Законы Союза ССР».

Второй причиной явилось намеченное на 20 августа подписание «нового союзного договора». Существовала опасность конфедерализации СССР, что грубейшим образом нарушало бы волеизъявление граждан, выраженное в марте 1991 года за сохранение Союза.

Таким образом, восстановление законности и сбережение Советского Союза являлись основными целями ГКЧП. Использовать слова «путч» или «попытка переворота» — значит грубо манипулировать сознанием граждан.

ГКЧП — утраченный шанс

Не буду излагать ход событий августа 91-го. Остановлюсь на причинах поражения ГКЧП. Главными из них стали, по моему убеждению, плохая подготовка и нерешительность членов Комитета. Вместо того чтобы обратиться за помощью к народу и призвать советских граждан выйти на улицы для защиты Родины, они спасовали перед кучкой сторонников Ельцина, собравшихся у здания Верховного Совета в Москве. Никакого общенародного выступления против действий ГКЧП не было. Министр обороны и член Комитета Дмитрий Язов позднее писал, что максимальная численность «защитников демократии» не превышала 70 тысяч человек. А это — менее 1 процента населения Москвы. Ни в одном другом населённом пункте страны акций протеста зафиксировано не было.

Грубой ошибкой ГКЧП явилось то, что не был созван Съезд народных депутатов СССР. На нём следовало принять решение об отставке Горбачёва и разработать курс развития страны в сложившихся условиях. Все эти шаги были бы полностью легитимными. Наконец, фатальным просчётом стало решение не арестовывать Ельцина. Драгоценное время было упущено, и инициатива перешла к противникам.

Ещё одна проблема состояла в том, что государственные служащие на местах не проявили должной активности в исполнении решений ГКЧП. На это повлияли и кадровые чистки периода перестройки, и общая дезориентация населения. Коснулось это и силовых структур. В течение стольких лет они подвергались настоящему информационному террору, клеймились как «каратели тоталитарного режима». Это создавало тяжёлую моральную атмосферу в органах безопасности, милиции и армии, ослабляло их способность к действию.

Наконец, особую роль сыграло предательское поведение Горбачёва. План создания ГКЧП впервые обсуждался на совещании у него ещё в марте 1991 года. Тогда же был определён состав Комитета. Накануне августовских событий Горбачёв заявил участникам ГКЧП: «Действуйте!», но сам остался за кулисами. Другими словами, умыл руки и обеспечил себе возможность «всплыть» при любом исходе дела. В полной мере подлость этого деятеля проявилась после неудачи ГКЧП, когда Горбачёв на весь мир заявил о своём «заточении» в Форосе. Увы, этот лживый миф до настоящего времени не исключён из учебников истории.

Сочетание ряда причин обусловило провал столь необходимой, но столь неуверенной попытки остановить развал великой Советской державы. Страна оказалась погружена в пучину хаоса и вакханалии тёмных сил. Дальше были погромы в помещениях ЦК КПСС и снос памятника Дзержинскому, избиение омоновцами ветеранов Великой Отечественной 23 февраля 1992 года, расстрел Верховного Совета осенью 1993-го и гибель тысяч и тысяч людей из-за нищеты, голода и бандитских разборок. Страна пережила один из худших периодов в своей истории. Это была эпоха тотальной сдачи национальных интересов и невиданного ограбления трудящихся. Те годы сейчас называют «лихими девяностыми». Исконное значение слова «лихо» — зло. Точнее и не придумаешь.

Одни тогда говорили, что «Россия одурела». Другие были максимально точны: «Целились в коммунизм, а попали в Россию!» Но когда Отчизна в беде, одних, даже очень точных, оценок мало. Нужно действовать. И коммунисты не отсиживались за чужими спинами. Мы возродили свою партию — КПРФ. Мы вернули стране Знамя Победы. Мы сохранили ленинскую «Правду» и создали свой телеканал «Красная линия». Мы возродили пионерию и комсомол. Сегодня мы ощущаем уверенную поддержку наших идей многими миллионами своих соотечественников.

Позади четверть века. В результате поражения ГКЧП Советский Союз был разрушен. Личный список потерь от этой трагедии может предъявить большинство российских семей. И список этот далеко не исчерпан.

Противники России обкладывают нас враждебным кольцом военных баз. Внутри страны они пытаются вырастить колонны новых «прорабов перестройки». Теперь это называется технологией «оранжевых революций». После 1991 года мы много раз видели её в действии: в Грузии и на Украине, в Киргизии и Армении. Предпринималась попытка свалить и народного лидера Белоруссии. Однако опора Александра Лукашенко на широкую народную поддержку сломала планы заокеанских политтехнологов и спецслужб.

От объективной оценки событий августа 1991 года российское руководство отказывается до сих пор. Это значит, что в исторической битве, начавшейся четверть века назад, оно находится на стороне Горбачёва и Ельцина. Данный факт и подтвердило открытие Ельцин-центра. Эта позиция крайне опасна для настоящего и будущего России. Не дав справедливую оценку прошлому, не отыскать правильной дороги вперёд. Вот и трагедия братской Украины уходит корнями в 1991 год.

Оставаясь на позициях антисоветизма и русофобии, невозможно обеспечить возрождение страны. Как нельзя и бороться с «оранжевой проказой» на словах, а на деле отдавать экономику в руки отъявленных либералов. Для выхода из тупика КПРФ подготовила программу из десяти конкретных шагов к достойному будущему. Вместе мы должны направить своё Отечество на путь добра и справедливости, на путь социализма XXI века.

Геннадий Зюганов: России нужна как воздух убедительная победа народа

За 25 лет, прошедших со времени предательского разрушения Советского Союза, в России неоднократно проходили парламентские и президентские выборы. Но ещё никогда предвыборный период не сопровождался таким, как теперь, экономическим спадом и стремительным ухудшением материального положения граждан.

В самом начале 1990-х, ещё до того как вступила в действие ельцинско-гайдаровская «шоковая терапия», «реформаторам» удалось обмануть значительную часть общества сказками о грядущем процветании и об успешной интеграции России в западную экономику. Вместо капиталистического рая мы получили страшные разрушения, дикую коррупцию, воровство, нищету и унижение. В результате постперестроечная власть утратила значительную часть своих сторонников, что сказалось на результатах выборов середины и конца 1990-х.


За 25 лет, прошедших со времени предательского разрушения Советского Союза, в России неоднократно проходили парламентские и президентские выборы. Но ещё никогда предвыборный период не сопровождался таким, как теперь, экономическим спадом и стремительным ухудшением материального положения граждан.

В самом начале 1990-х, ещё до того как вступила в действие ельцинско-гайдаровская «шоковая терапия», «реформаторам» удалось обмануть значительную часть общества сказками о грядущем процветании и об успешной интеграции России в западную экономику. Вместо капиталистического рая мы получили страшные разрушения, дикую коррупцию, воровство, нищету и унижение. В результате постперестроечная власть утратила значительную часть своих сторонников, что сказалось на результатах выборов середины и конца 1990-х.

В начале «нулевых» доверие общества к власти вновь укрепилось благодаря появлению другой команды в высших эшелонах управления страной. Кадровое обновление многие ошибочно восприняли как смену социально-экономического курса. Определённое доверие к власти поддерживалось и за счёт некоторого повышения благосостояния тех, кто пострадал от «реформ» в «лихие 90-е». Это обеспечивало новой команде определённый успех на выборах последние годы. Хотя и здесь не обошлось без грубых подтасовок и махинаций.

Выборы на фоне кризиса

Сегодняшняя ситуация ясно свидетельствует о том, что рост благосостояния и укрепление стабильности в стране были лишь временными. Они базировались только на благоприятной для России сырьевой конъюнктуре, на которую мы больше не можем рассчитывать. Система криминально-олигархического капитализма так и осталась неизменной. Реальная экономика, национальная промышленность, наука, образование, медицина продолжали деградировать. Нарастает кадровый кризис и в системе управления. Многолетние обещания власти осуществить модернизацию экономики и отказаться от сугубо сырьевой модели её развития так и остались обещаниями.

Прямым результатом всего этого оказался системный кризис, разрушительные масштабы которого становятся всё более очевидными. Власть стремится объяснить возникшие трудности исключительно внешними причинами: санкциями и другими враждебными воздействиями извне. Но правда состоит в том, что столь чувствительной к внешнему давлению российская экономика оказалась именно в результате бесперспективной социально-экономической модели, на которую страна опиралась все эти годы. И главные проблемы спровоцированы самой системой, существующей внутри страны. Системой, окончательное банкротство которой ярко продемонстрировал нынешний кризис.

Надо заметить, что негативными процессами сопровождается весь постсоветский период истории нашей страны. Все предвыборные кампании последней четверти века проходят на фоне этих процессов. Но таким очевидным банкротством, такими безоговорочными подтверждениями того, что эта система недееспособна, не сопровождалась ещё ни одна предвыборная кампания. В этом и состоит принципиальное отличие ситуации накануне выборов в Государственную думу, которые пройдут 18 сентября.

Обещания успешного развития и стабильного процветания, которые «Единая Россия» давала обществу в преддверии выборов в прежние годы, раз за разом оказывались фикцией. Но раньше «партия власти» хотя бы могла сформулировать какую-то позитивную программу развития и заставить значительную часть граждан поверить в реальность своих обещаний. Теперь же она не способна даже на это. Общество вообще не слышит от власти ничего похожего на внятную предвыборную программу. А все действия и публичные заявления тех, кто отвечает за управление российской экономикой и социальной сферой, лишь подтверждают: никакой антикризисной программы развития у них нет. Их политика окончательно зашла в тупик. Более того, государственно-патриотические усилия президента В. Путина вошли в жёсткое противоречие с либеральной финансово-экономической политикой правительства Д. Медведева.

Но даже несмотря на это, «Единая Россия» демонстрирует уверенность в том, что и на новых выборах её ждёт безоговорочная победа. Ждёт, несмотря на усугубляющийся кризис, страшную коррупцию, несмотря на стремительное обнищание народа, несмотря на неспособность противостоять этим процессам. На чём основана уверенность власти в своём очередном выборном триумфе? Прежде всего на её убеждённости в том, что граждане, даже испытывая на себе все негативные последствия кризиса, по-прежнему не осознают его истинных масштабов и последствий. Не видят его творцов и непосредственной связи происходящего с сущностью социально-экономической системы. Системы, за сохранение которой их призывают в очередной раз проголосовать представители «партии власти» и официозные пропагандисты.

Давайте посмотрим, что же принесли России та система и команда, за которую страну призывают высказаться на предстоящих выборах.

Экономика падения

В начале июля состоялось заседание правительства, на котором были подведены итоги первого полугодия 2016 года. Доходы федерального бюджета за первые шесть месяцев упали почти на 12% по сравнению с предусмотренными, а дефицит бюджета превысил 4% ВВП.

В опубликованном на днях оперативном отчёте казначейства Российской Федерации говорится, что доходы федерального бюджета за период с 1 января по 1 августа текущего года составили 6,97 триллиона рублей, в то время как расходы составили за этот же период 8,48 триллиона. Таким образом, дефицит федерального бюджета превысил 1,5 триллиона рублей.

По данным независимых аналитиков, во втором квартале ВВП России продолжил падение, сократившись на 1,4% по сравнению с первым кварталом и на 5,5% по сравнению со средними показателями 2014 года, когда в стране началась очередная волна серьёзного социально-экономического кризиса. Наиболее существенное сокращение производства наблюдается в строительной отрасли: в течение второго квартала текущего года она просела сразу на 10%. Розничный товарооборот сократился во втором квартале на 15% по сравнению со средними показателями 2014 года.

Согласно официальным данным правительства, собственные доходы в сравнении с 2015 годом сократились за первые месяцы текущего года у 16 российских регионов. А Счётная палата с тревогой указывает на наблюдающееся в последние пять лет катастрофическое увеличение числа регионов с дефицитным бюджетом. Если в 2011 году дефицит бюджета наблюдался в 57 регионах России, то в 2016-м таких регионов насчитывается уже 76. Регионов с профицитным бюджетом в 2011 году было в стране 26, а в нынешнем осталось только 9. По данным минфина, консолидированный долг российских регионов и муниципалитетов составил к середине текущего года 2,7 триллиона рублей. Регионы вынуждены жить в долг и постоянно этот долг наращивать, прибегая не только к государственным, но и к коммерческим кредитам. Во многих регионах размер долга значительно превосходит собственные доходы, что чревато фактическим их дефолтом, об опасности которого давно говорят эксперты и финансовые аналитики. По данным Федерального казначейства, в некоторых краях и областях задолженность превышает их собственные доходы в 1,5—2 раза.

Никакая экономика в принципе не может расти и нормально развиваться при таком сокращении потребления, какое сегодня наблюдается в нашей стране. Росстат недавно опубликовал данные за первые пять месяцев 2016 года, касающиеся российской розничной торговли. Её оборот сократился за это время на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А согласно данным исследовательского холдинга «Ромир», в июне нынешнего года наблюдалось беспрецедентное сокращение расходов россиян. За один лишь месяц они снизились в сравнении с майскими расходами на 11,4%. Граждане становятся всё беднее и вынуждены всё туже затягивать пояса, падает спрос, что является причиной постоянного сокращения рабочих мест, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса. По мнению экспертов холдинга, в дальнейшем эта тенденция будет только усугубляться.

В свою очередь, эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования подготовили доклад, посвящённый состоянию российской внешней торговли. Согласно расчётам, приведённым в докладе, в апреле 2016 года стоимость российского товарного экспорта сократилась в годовом выражении на 28,8%, а импорта — только на 6,2%. По мнению авторов доклада, низкие темпы снижения стоимости импорта свидетельствуют о существенных проблемах с импортозамещением, связанных прежде всего с тем, что российская экономика продолжает носить явно выраженный сырьевой характер. С тем же связано и существенное падение стоимости экспорта. В условиях снижения как сырьевых цен, так и спроса на сырьё на мировом рынке Россия теряет свои основные экспортные доходы. А существенную альтернативу сырьевому экспорту российская промышленность, находящаяся в глубоком кризисе, предложить не может.

При этом страна гонит за рубеж всё больше сырой нефти, не подвергаемой переработке, и сокращает высокотехнологичное производство нефтепродуктов, что абсолютно противоречит самой идее реструктуризации. КПРФ на протяжении многих лет говорит об этой проблеме как об одной из ключевых для отечественной экономики.

Всё это — не просто удручающие цифры. Это диагноз нынешней системе и порождённой ею экономической модели.Несмотря на постоянно звучащие уверения в том, что наша страна становится всё более самостоятельной и независимой, её внешняя экономическая зависимость не только не ослабевает — она усугубляется. Россия вписана в мировую экономическую систему, как и обещали нам в начале 1990-х «реформаторы», разрушившие Советское государство и советскую экономику. Но страна вписана в эту систему исключительно на правах сырьевого придатка. Видеть её в какой-то другой роли система глобального капитализма категорически не желает. Но и российская власть, и российская экономическая «элита» не делают ничего, чтобы изменить эту ситуацию, изменить компрадорскую экономическую модель. А без этого положение страны и народа не может быть улучшено в принципе. Такая модель способствует только деградации, а не развитию. Что и доказывает нынешний кризис, отражающийся в приводимых нами цифрах.

Смертоносная «оптимизация»

Одновременно с экономическим кризисом всё острее становится и кризис социальный. И одна из главных его примет — это разрушение двух важнейших сфер, на которых зиждется социальное благополучие любого государства. Это сфера здравоохранения и сфера образования. На протяжении многих лет они подвергаются в России безостановочному «реформированию». Наряду с тотальной коммерциализацией медицины и образования, делающей их всё менее доступными для граждан, здесь наблюдается и нарастающая кадровая деградация, к которой приводят меры, затеянные либералами-рыночниками.

Последствия объявленной властью программы «оптимизации» сферы здравоохранения становятся всё более опасными для здоровья и жизни российских граждан. Вот лишь некоторые из тех тревожных показателей, которые были уже обнародованы. Согласно данным минздрава, за последний год система здравоохранения лишилась 50 тысяч санитарок и 16 тысяч медсестёр и фельдшеров. Одни попали под сокращение, другие уволились сами из-за нищенской зарплаты и невыносимых условий труда.

Результаты либеральных «реформ» в области науки и образования не менее разрушительны. Но чиновникам из кабинета министров мало тех «достижений», которые они уже преподнесли стране. Они готовят новые испытания для научной и образовательной отрасли.

29 июля под руководством премьер-министра Медведева состоялось бюджетное совещание, на котором обсуждались предложения минфина по сокращению ассигнований на государственные программы «Развитие образования» и «Развитие науки и технологий». Эти сокращения могут быть узаконены во время предстоящей осенней «оптимизации» бюджета на ближайшую трёхлетку. Узаконены в том случае, если после сентябрьских выборов в Думе снова будут доминировать проправительственные силы, которые согласятся утвердить новый разрушительный бюджет. Уже в 2017 году финансирование программы «Развитие образования» планируется урезать на 23,4% в сравнении с утверждённым ранее. Урезание продолжится и в 2018 году, когда расходы на финансирование этой программы сократятся на 28,5%, и в 2019 году, когда они будут сокращены ещё на 35,2%. Доля расходов на образование в общем объёме бюджетных расходов упадёт с 2,75% в 2015 году до 2,45% в 2019-м. Не могу не напомнить, что в советские времена государство расходовало на поддержку образования не менее 10% государственного бюджета.

Одновременно с урезанием расходов на образовательные программы минфин предлагает сократить в 2017 году 40% бюджетных мест в вузах. Чиновники объясняют это варварское намерение тем, что минобрнауки не хватает денег, чтобы оплатить приём студентов на первый курс. Нехватка средств в бюджете, возможно, приведёт и к сокращению стипендий студентов.

На том же бюджетном совещании было объявлено и о необходимости масштабных увольнений среди учёных ввиду недостатка средств на финансирование госпрограммы «Развитие науки и технологий». Значительные кадровые сокрфащения запланированы и в Академии наук.

После того как эти планы стали достоянием широкой общественности, минобрнауки принялось от них открещиваться и уверять, что не поддерживает такие инициативы. Но опыт показывает, что это министерство раз за разом охотно следует губительной политике экономического блока правительства и разделяет его антисоциальную, ультралиберальную идеологию. А центром принятия наиболее вредных решений в социально-экономической области является министерство финансов. Именно его представители и выступили с очередными возмутительными предложениями по «оптимизации» в научной и образовательной сферах. Нет сомнений, что именно они будут добиваться того, чтобы эти предложения воплотились в реальность. А минобрнауки в очередной раз послушно возьмёт под козырёк.

Одним из главных достижений советской эпохи было высочайшее развитие медицины и образования, на бесплатный доступ к которым имел право любой гражданин Советской Отчизны. Это отличало Советский Союз как страну, гарантировавшую своим гражданам самые высокие социальные и духовные стандарты. А в сегодняшней России, которую насильно заставили жить по законам дикого капитализма, деградирующие здравоохранение и образование оказываются красноречивым подтверждением ошибочности проводимого курса. Это закономерный результат политики, проводимой на протяжении двух с половиной постсоветских десятилетий. Продолжение такой политики угрожает самому сохранению российской нации и нашего государства.

Система, порождающая криминал

Ещё одно проявление деградации, охватившей страну, — это складывающаяся в России криминогенная ситуация, которая лишь ухудшается на фоне социально-экономического кризиса. Правоохранительные органы констатируют как увеличение числа коррупционных преступлений, так и рост преступности в целом.

На днях Генеральная прокуратура опубликовала доклад «Об итогах работы органов прокуратуры в первом полугодии 2016 года и задачах по повышению эффективности прокурорской деятельности во втором полугодии 2016 года». Из него следует, что за первое полугодие в стране было зарегистрировано свыше 21 тысячи преступлений, связанных с коррупционной деятельностью. Во многих регионах в последние месяцы наблюдается буквально взрывной рост таких преступлений. Так, в Курской области их число в этом году выросло на 189%, в Удмуртии — на 113%, в Астраханской области — на 105%. При этом эксперты отмечают, что официальные данные Генпрокуратуры лишь отчасти отражают общую удручающую картину, поскольку основываются только на тех фактах, по которым уже заведены уголовные дела, и опираются в основном на ситуацию в регионах. А ситуация в федеральных органах власти при публикации официальных данных о коррупции практически не учитывается. Иначе эти данные могли бы оказаться ещё более плачевными.

Криминализация общества — это одна из неизбежных составляющих системы олигархического капитализма. А неспособность власти эффективно противостоять разгулу криминала, защитить граждан от бандитизма и наглеющих коррупционеров — это прямое следствие общего кризиса нынешней системы государственного управления. И те, кто собирается снова отдать свой голос на выборах за сохранение такой системы, тем самым будут голосовать и за дальнейшую криминализацию России. Будут голосовать за то, чтобы жулики и бандиты чувствовали себя в нашей стране всё более вольготно, а честные граждане оказывались всё менее защищёнными от преступников.

Тех, кто это ясно осознаёт, становится всё больше. Об этом свидетельствуют и встречи коммунистов с избирателями, и социологические опросы последних месяцев. Но проблема нарастающей криминализации воспринимается как важнейшая далеко не всеми. И прежде всего это объясняется тем, что абсолютное большинство россиян особенно озабочено другой проблемой, которая в условиях кризиса оказывается для них самой болезненной, самой вопиющей. Непрекращающийся рост цен и стремительное сокращение доходов граждан — вот те социально-экономические факторы, которые приводят к обнищанию народа.

Цена выживания

В середине июля Банк России опубликовал официальный комментарий о динамике потребительских цен. Аналитики банка отмечают, что в июне 2016 года наблюдался очевидный всплеск инфляции, составившей, только по официальным данным, 7,5% в годовом выражении, то есть в сравнении с июнем 2015 года. А в начале августа министерство экономического развития обнародовало свои данные, согласно которым стоимость продуктов в России выросла за последние два года минимум на треть. По подсчётам министерства, рост цен на продукты оказался за этот период в полтора раза более существенным, чем инфляция в целом. Как раз таких данных официальная статистика старается избегать, сосредотачиваясь лишь на максимально усреднённых показателях инфляции и замеряя «среднюю температуру по больнице». Это позволяет фактически замалчивать тот факт, что менее существенно дорожают именно те товары, которые пользуются наименьшим спросом у абсолютного большин-ства граждан. А цены на товары первой необходимости, и прежде всего на про-довольствие, растут гораздо быстрее.

В результате реальная инфляция оказывается для граждан намного более существенной и болезненной, чем усреднённая, показателями которой оперирует официальная статистика. Ведь реальная инфляция определяется в первую очередь ростом цен на те товары, без которых невозможно обойтись.

В связи с этим нельзя не обратить внимания на июльский доклад аналитического центра при правительстве, посвящённый вопросам занятости, доходов и личного потребления граждан. Его авторы отмечают, что к середине 2016 года доля продовольственных товаров в розничных продажах впервые превысила в России долю непродовольственных. Такой показатель характерен только для слаборазвитых стран, где денежные средства большинства граждан полностью поглощаются расходами на продукты питания, на обеспечение физического выживания. Страну, которая в советские времена входила в тройку ведущих мировых держав, сегодня заставляют мириться с тем, что в социальной сфере она опускается до уровня нищих африканских государств.

На фоне постоянного повышения цен на продукты первой необходимости и роста коммунальных тарифов зарплата большинства россиян фактически заморожена, а у некоторых она даже снижается. Одновременно с этим многие в условиях кризиса попросту теряют работу. Официальная безработица пока что растёт небольшими темпами. Но большинство экспертов сходятся на том, что показатели скрытой безработицы во много раз превышают показатели официальные. Ведь на учёт в службе занятости встаёт лишь абсолютное меньшинство безработных. Анализ происходящего приводит к выводу: с конца 1990-х годов в России не было ситуации, когда реальные доходы граждан, их зарплата и пенсии настолько отставали бы от роста цен, как сегодня.

Если в конце прошлого года Росстат относил к числу бедных, то есть тех, чьи ежемесячные доходы ниже официально установленного прожиточного минимума, около 20 миллионов россиян, то, согласно недавно опубликованным новым данным, таких бедняков в стране уже 22,7 миллиона — 15,7% населения. Иными словами, почти у 23 миллионов россиян ежемесячный доход не достигает даже 10000 рублей. Официальная статистика «стыдливо» именует это бедностью. Но это не бедность, а вопиющая нищета. Даже если это доход только на одного человека, он уже практически не позволяет обеспечить элементарное физическое выживание. Та же коммуналка почти целиком съедает его. А как выживать людям, которым с такими ничтожными доходами приходится воспитывать и кормить детей?

Если всерьёз говорить о бедности, то к бедным следует отнести большинство граждан России. Достаточно напомнить, что по итогам 2015 года средняя зарплата в стране составила 21,5 тысячи рублей и на фоне роста цен этот показатель не увеличивается. Вполне закономерно, что в нынешнем году покупательная активность россиян достигла исторического минимума. Многие эксперты отмечают, что по этому параметру сегодня наблюдается более плачевная ситуация, чем в 1990-е годы.

Даже абсолютно лояльная к власти Общественная палата Российской Федерации начала бить тревогу по поводу нарастающей перспективы социального коллапса, который может быть спровоцирован массовым обнищанием. В июне на имя вице-премьера правительства Ольги Голодец из Общественной палаты было направлено обращение с предложением освободить малоимущих граждан, чей ежемесячный доход ниже официально установленного прожиточного минимума, от уплаты действующего 13-процентного подоходного налога. Составители письма, адресованного вице-премьеру, отмечают, что в Общественную палату постоянно обращаются возмущённые россияне, которые не понимают, почему власть не использует естественные меры поддержки малоимущих. «И действительно, малоимущим людям невозможно объяснить, как прожить в месяц на 10187 рублей для трудоспособного населения и 7781 рубль для пенсионеров», — говорится в письме.

Но прислушиваться к призыву Общественной палаты кабинет министров явно не собирается. Правительство продолжает настаивать на том, что на такие деньги прожить можно. В июле министерство труда огласило новые данные о «фактическом прожиточном минимуме в России». Теперь, по утверждению министерства, он составляет в среднем 9956 рублей в месяц.

Нельзя не возмущаться откровенным цинизмом, с которым правительственные чиновники подходят к вопросу о реальной стоимости жизни в сегодняшних кризисных условиях. Как можно считать фактическим прожиточным минимумом сумму, не достигающую 10000 рублей, если после оплаты коммуналки у человека не остаётся ничего на еду, лекарства и одежду?

Ещё более красноречиво о цинизме власти в подходе к социальным вопросам свидетельствует официально установленный в России минимальный размер оплаты труда. С 1 июля текущего года он был повышен на 324 рубля и составляет сейчас 7500 рублей. То есть не достигает даже величины прожиточного минимума. Это является прямым нарушением Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которому минимальный размер оплаты труда должен устанавливаться на уровне не ниже минимального прожиточного минимума. Таким образом,действия правительства, возглавляемого нынешним лидером «Единой России» и состоящего в основном из функционеров этой партии, не только аморальны и антисоциальны по отношению к гражданам. Они идут вразрез с действующим законодательством, прямо противоречат Конституции.

В 2015 году министерство труда обещало, что к осени 2017 года установленный минимальный размер оплаты труда сравняется с официально установленным прожиточным минимумом. Но правительство оказалось не способно выполнить даже это обещание. В начале июля, вернувшись к этому вопросу в связи с установлением минимального размера оплаты труда, премьер-министр Медведев заявил, что власти будут «стремиться» к тому, чтобы минимальный размер оплаты труда всё-таки сравнялся с прожиточным минимумом хотя бы в 2020 году. Но твёрдых обещаний на этот счёт премьер-министр уже не давал. А если бы и дал, ждать от нынешнего правительства их выполнения всё равно не приходится. Как и выполнения любых других обещаний, касающихся улучшения ситуации в социально-экономической сфере, которые народ слышит каждый день от кабинета министров и от «партии власти», рассчитывающей на очередную победу на выборах.

Общество обворованных

С проблемой массового обнищания граждан самым прямым образом связана и другая вопиющая проблема современной России — колоссальное социальное расслоение общества. Многочисленные эксперты уже неоднократно отмечали, чтотакой имущественный разрыв между абсолютным меньшинством богатых и абсолютным большинством населения, какой наблюдается в нашей стране, характерен только для наиболее отсталых государств.

Ещё в 2013 году Российская академия наук опубликовала доклад на эту тему, в котором говорилось, что соотношение между доходами самых богатых и доходами самых бедных граждан России составляет 16:1. В то время как для поддержания социальной стабильности в обществе этот показатель должен быть как минимум вдвое ниже — 8:1. При этом, даже не проводя специальных подсчётов, нетрудно догадаться, что фактические доходы российских богачей отличаются от доходов российских бедняков не в 16, а в сотни и в тысячи раз. И усугубившийся в последние годы кризис только усиливает эту проблему, множит масштабы вопиющей несправедливости, порождённой в России системой олигархического капитализма.

Даже заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко, выступая в конце июля во Владимирской области на форуме «Территория смыслов», не удержалась от возмущённых слов по поводу масштабов социального расслоения в российском обществе. И заявила, что при таком расслоении необходимый России экономический рост попросту невозможен. Но подобные заявления чиновников, работающих в правительстве, на деле ничего не меняют.

Пока народ нищает, власть продолжает демонстрировать редкое угодничество именно к самым богатым — к представителям российской олигархии. А олигархи, несмотря на кризис, продолжают процветать и наращивать свои гигантские доходы, что оказывается возможным только благодаря их поддержке со стороны власти. При этом, наживаясь на ресурсах страны, они не желают инвестировать в её экономику, помогать России выбраться из затяжного кризиса. Сколачивая капиталы в нашей стране, инвестировать они предпочитают в процветание зарубежной экономики.

Одно из последних подтверждений тому — официальное заявление, сделанное 15 июля Михаилом Фридманом, Германом Ханом и Алексеем Кузьмичёвым, возглавляющими одну из крупнейших в стране олигархических структур — группу «Альфа». Они заявили информационному агентству «Блумберг», что в течение трёх ближайших лет намерены инвестировать 3 миллиарда долларов (около 200 миллиардов рублей по сегодняшнему курсу) в американские медицинские компании. «Мы не можем все активы держать исключительно в России. Это слишком рискованно», — поясняет Фридман.

Здравомыслящим гражданам давно очевидны неприкрытый цинизм и абсолютно колониальная идеология олигархов, использующих нашу страну как сырьевую базу, откуда они перекачивают капиталы за рубеж. Но «инвестиционная политика» российского олигархата, за которой скрывается фактическое ограбление страны, вызывает неизбежные вопросы и к российской власти, заставляет лишний раз задуматься о её политике. В условиях кризиса эта власть принимает решение об отказе от индексации пенсий в соответствии с показателями инфляции. Именно эта власть всерьёз рассматривает вопрос о повышении пенсионного возраста. Она цинично считает допустимым устанавливать минимальный размер оплаты труда, не достигающий и без того нищенского официального прожиточного минимума. Но при этом «Единая Россия» даже не думает повлиять на поведение олигархов-миллиардеров, прямо противоречащее интересам абсолютного большинства граждан. Не желает заставить нажитые ими на российских ресурсах капиталы работать в интересах страны.

Такова антисоциальная сущность нынешней системы, и сущность эта останется такой, пока не изменится сама система. Что возможно только при условии прихода к власти сторонников социального государства, готовых действовать в интересах народа, а не в интересах олигархии. В этом и состоит основополагающая установка коммунистов. В этом и состоит главное отличие нашей программы от программы «Единой России» и других проправительственных партий, с которыми мы будем соперничать на выборах.

Хроника обнищания

Народ всё яснее осознаёт, к чему привела страну политика соперников КПРФ. Абсолютное большинство граждан уже не сомневаются: Россию охватил глубокий кризис. И попытки власти убедить людей, что в стране всё идёт в правильном направлении, уже не воспринимаются всерьёз. Так, согласно майскому опросу Фонда «Общественное мнение», 79% уверены в том, что страна переживает самый настоящий экономический кризис. При этом только 16% опрошенных верят в то, что в течение ближайшего года он ослабнет.

Результаты последних опросов, проведённых крупнейшими социологическими службами страны, говорят о непрекращающемся ухудшении положения граждан России. Вот основные итоги опроса ВЦИОМ, обнародованные в конце июня:

— 42% российских семей заявляют, что их финансовое положение за последний год явно ухудшилось.

— 40% опрошенных заявляют, что сталкиваются с проблемами на рынке труда. То есть с безработицей, с сокращением зарплаты или с задержкой её выплаты.

— Со снижением заработной платы столкнулись 22% опрошенных, с её задержкой — 19%.

— 38% жалуются, что им не хватает денег на покупку жизненно необходимых лекарств.

— 13% вынуждены из-за нехватки средств вообще отказываться от приобретения лекарств, выписанных врачами.

— 24% вынуждены задерживать выплаты за коммунальные услуги, поскольку в случае своевременного погашения задолженностей по коммуналке они попросту не смогут прокормить себя и своих детей.

— Особенно серьёзные трудности испытывают семьи с детьми. Около 45% семей с одним ребёнком и 55% — с двумя и более детьми не справились в последние три месяца с обязательными расходами. Чаще всего семьи с одним ребёнком не оплачивали услуги ЖКХ (59%) и не покупали лекарства, назначенные врачом (35%). Среди семей, в которых двое и больше детей, этого не смогли сделать 71% и 28% соответственно.

Социальные проблемы и социальное недовольство закономерным образом влекут за собой и рост политической напряжённости в обществе. Об этом свидетельствуют результаты другого опроса, проведённого Левада-центром. Они также были обнародованы в конце июня. Вот какие выводы можно сделать из этого опроса:

— Социологи отмечают рост напряжённости между богатыми и бедными россиянами и называют расслоение по доходам главной социальной проблемой страны.

— Сильное напряжение в отношениях между богатыми и бедными ощущают 76% опрошенных, а 82% говорят, что существующие разногласия в будущем могут стать причиной усиления социальных конфликтов в России.

Это красноречивые свидетельства россиян о том, что их положение становится всё более плачевным, зачастую откровенно бедственным. И это не просто доказательства обнищания народа. Это доказательства несостоятельности и окончательной деградации действующей социально-экономической системы.

Даже Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте в июле опубликовала социологическое исследование, в котором говорится: «Большинство россиян на протяжении последних 20 лет живут в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса». Однако очевидно, что в таком состоянии большая часть общества находится со времён развала социалистической системы и социального государства — на протяжении минимум четверти века существования в России системы криминального капитализма. Вот реальные плоды отказа от социалистического пути развития, уготовленные народу реформаторами-разрушителями. Ещё более худшие плоды они готовят гражданам, призывая их снова проголосовать в сентябре за «партию власти».

Анализируя то, что говорят граждане о своём материальном положении, нельзя не задаться вопросом: возможно ли, чтобы они на приближающихся выборах снова проголосовали за власть, политика которой принесла им такие трудности и испытания? Ведь это, по сути, будет означать, что они голосуют за своё дальнейшее обнищание. За то, что они сами, их дети и родители, их друзья и близкие будут снова и снова терпеть лишения, недоедать, отказываться от жизненно необходимых лекарств. Неужели они готовы и дальше платить такую дорогую цену за сохранение системы воровского капитализма, которая не сулит им ничего хорошего?!

Власть разоблачает систему

Об истинных масштабах охватившего страну кризиса свидетельствует и то, что даже некоторые представители власти в последнее время характеризуют сложившуюся ситуацию как катастрофическую.

Наличие в стране вопиющих социально-экономических проблем открыто признал в своём майском интервью информационному агентству ТАСС помощник российского президента Андрей Белоусов. Он напомнил, что за последние два года в России на 5 миллионов увеличилось число нищих — тех, чьи ежемесячные доходы ниже официально установленного прожиточного минимума. При этом Белоусов открыто заявил, что «действующая модель экономики себя полностью исчерпала». Таким образом, помощник главы государства фактически подтвердил то, на чём постоянно настаивает КПРФ: существующая социально-экономическая система доказала свою полную несостоятельность и нуждается в срочном и принципиальном изменении.

А уже упомянутая заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко на недавнем форуме «Территория смыслов» признала, что остатки социальной стабильности в стране сохраняются в условиях кризиса исключительно за счёт резервных фондов, которые наверняка будут исчерпаны уже в следующем году. Никаких предпосылок для реального экономического развития при этом не наблюдается, равно как и серьёзных попыток изменить исчерпавшую себя социально-экономическую модель. Заместитель министра убеждена, что сегодня страна не просто далека от выхода из кризиса, но «находится в центре экономического шторма». Нестеренко делает такой вывод: «Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплату».

Иными словами, речь идёт о том, что власть должна срочно искать решения, которые позволят спасти страну от коллапса и избежать масштабного социального взрыва. Однако у власти, фактически слившейся с олигархическим кланом, нет политической воли для изменения проводимого курса.

Это полностью подтверждают те планы по «оптимизации» экономики и федерального бюджета, которые кабинет министров представляет накануне приближающихся выборов. И которые власть непременно реализует, если добьётся на этих выборах очередной «победы». Можно уверенно сказать: это планы по дальнейшему усугублению кризиса, по дальнейшему разрушению страны.

Программа разрушителей

Если бюджет на следующие три года будет формироваться на основе нынешних предложений министерства финансов, то расходы бюджета в реальном выражении сократятся за период 2017—2019 годов на 20% по отношению к расходам 2016 года. Предполагается сократить расходы на госпрограммы по социальной поддержке граждан, на обеспечение россиян доступным жильём, развитие здравоохранения, образования и сельского хозяйства. По 42 госпрограммам, на которые приходится половина расходов федерального бюджета, расходы в номинальном выражении сократятся на 36%.

Наиболее существенное сокращение финансирования за ближайшие три года предусматривается по следующим госпрограммам:

— Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона сокращается почти в 20 раз.

— Социально-экономическое развитие Крыма сокращается более чем в два раза.

— Даже оборонные расходы сокращаются примерно на 15%.

— Развитие физкультуры и спорта сокращается более чем в два раза.

Министр финансов Силуанов уже публично заявил, что для достижения дефицита бюджета в пределах 1% ВВП нужна «глубокая инвентаризация бюджетных обязательств — она начнётся в 2017 г.» В переводе на нормальный русский язык это значит, что правительство намеревается со следующего года попросту отказаться от выполнения практически всех социальных обязательств. Либо свести их к минимуму, который явно не может удовлетворить нужды нищающих граждан.

А на заседании кабинета министров 7 июля минфин предложил вообще не закладывать в бюджет расходы на финансирование новых строек и проектов. Это не что иное, как идеология экономического идиотизма, которую России настойчиво навязывают те, в чьих руках оказалось управление. На практике деятельность правительства сводится к реализации таких инициатив, которые полностью перечёркивают любые перспективы развития России. Можно сказать, что правительство ведёт себя как наместник, отвечающий за то, чтобы страна ни в коем случае не смогла встать на путь созидания и прогресса.

Настаивая на стремительном сворачивании государственных инвестиций в развитие экономики и социальной сферы, правительственные либералы продолжают повторять свою любимую мантру о частных инвестициях как о единственной панацее от всех бед, умалчивая о том, что предпосылки для роста таких инвестиций отсутствуют в принципе, и все разговоры о них остаются пустой демагогией. Тот же Силуанов на июльском заседании правительства в очередной раз заявил, что российская экономика должна расти за счёт частных инвестиций, которые якобы придут в страну в результате снижения инфляции. При этом реальность такова, что за последние два года прямые иностранные инвестиции в Россию сократились с 70 миллиардов долларов до 5 миллиардов. И это одно из наглядных доказательств того, что глобалисты выполняют по отношению к России исключительно антинациональную, антигосударственную роль.

Общество, пожинающее горькие плоды политики, которую проводят в стране фундаменталисты-рыночники, не может терпеть этот произвол бесконечно. Одно из очевидных свидетельств того, что терпению граждан наступает предел, — это начавшийся в Интернете сбор подписей за отставку главы правительства Дмитрия Медведева, который по совместительству возглавляет и «Единую Россию». За несколько дней под требованием о его отставке поставлены сотни тысяч подписей. Накануне предстоящих выборов народ открыто поддержал то, на чём давно настаивает КПРФ, — принципиальное кадровое обновление правительства, смену его руководства. А значит, и смену проводимого им социально-экономического курса.

Формальным поводом к этому стали возмутительные и откровенно циничные заявления премьер-министра, с которыми он выступил на том же форуме «Территория смыслов», рассуждая, почему в сегодняшней России учителя получают такую маленькую зарплату. Медведев не только не пожелал признать, что это недопустимо и что ситуацию с окладами в сфере образования необходимо исправлять. Он прямо заявил, что считает такое положение дел закономерным и вполне справедливым. И что педагогам, недовольным своей зарплатой, следовало выбрать себе другую профессию: податься в силовые структуры или в бизнес.

По сути, это и есть реальные предвыборные тезисы «партии власти». Тезисы, отражающие и сущность их антисоциальной политики, и их неприкрытое презрение к простому народу. К тому самому нищающему большинству, которое превозносящие власть официозные идеологи всё чаще открыто именуют в СМИ «лузерами», «нищебродами» и «замкадышами».

Требование об отстранении Медведева от руководства правительством — это не просто ответ на циничное выступление. Это ответ граждан на ту политику, которая проводится в стране. Это ответ той социально-экономической системе, вопрос о принципиальной смене которой и является ключевым вопросом предстоящих выборов.

Необходимая победа

Хочу ещё раз заявить, что только народно-патриотические силы во главе с КПРФ выходят на эти выборы с внятной и конструктивной программой, отвечающей интересам абсолютного большинства граждан. В основе нашей программы — идеология социальной справедливости и дружбы народов, принципы построения социального государства, конкретные меры жёсткой борьбы с коррупцией и разграблением России.

Наша партия никогда не отступала от этой идеологии, никогда не отказывалась от борьбы за возрождение того лучшего, что отличало советскую систему, от изучения и внедрения всего передового, что есть в мировой практике.

Мы настаивали и продолжаем настаивать на возвращении под контроль государства стратегических отраслей экономики, служащих сегодня обогащению олигархии. Обогащению, в жертву которому принесены жизненно важные интересы страны и народа. Только так можно остановить «офшоризацию» и разграбление России.

Мы настаивали и продолжаем настаивать не просто на усилении роли государства, но и на усилении его ответственности перед народом.

Мы требовали и будем требовать восстановления попранных прав человека труда. Будем настаивать на восстановлении промышленности и сельского хозяйства, поддержке народных и коллективных предприятий, повышении уровня жизни граждан, отмене грабительских поборов за капремонт и новых налогов на землю.

Мы боролись и будем бороться за кардинальное изменение политики в области финансирования здравоохранения, науки, культуры. На том, чтобы качественная медицина и качественное образование вновь стали полностью бесплатными и доступными каждому.

Все предложения КПРФ изложены в нашей программе «Десять шагов к достойной жизни». Но для того, чтобы эти требования воплотились в жизнь, необходима смена социально-экономического курса. А она может быть законодательно обеспечена только при условии победы на выборах государственно-патриотических сил, только в том случае, если парламентское большинство будет принадлежать сторонникам политики, отвечающей народным интересам. Только при этом условии удастся не допустить реализации разрушительных планов правительства, связанных с новым проектом государственного бюджета, с окончательным отказом власти от выполнения социальных обязательств перед обществом.

Для выживания и возрождения России необходимы новый курс, новая команда, новая политика. Всё сказанное выше убедительно свидетельствует об этом. И каждый неравнодушный к судьбе Родины человек, принимая решение, как голосовать на выборах, должен понимать, что продолжение старой политики — это поражение для него лично и для страны в целом. Поражение, которое на этот раз может оказаться необратимым. Поэтому цена предстоящих выборов исключительно высока. Идя на выборы 18 сентября, каждый гражданин будет отвечать на главный вопрос: в какой стране жить нам, нашим детям и внукам? Отсиживаться и отмалчиваться просто преступно. Так, 25 лет назад, в 1991-м, безвольно и безответственно отдали нашу общую Родину на растерзание. Повторить эту трагическую ошибку никто из нас не имеет права.

В помощь агитатору КПРФ. Руководитель Центрального Штаба партии по выборам Иван Мельников в формате анкеты ответил на актуальные предвыборные вопросы журналистов

Руководитель Центрального Штаба КПРФ по выборам Иван Мельников в формате анкеты ответил на актуальные предвыборные вопросы журналистов.

— Как вы видите своего избирателя? Сколько ему лет? Где работает, учится?

— Мы партия с идеологией и комплексной программой по всем вопросам развития страны, поэтому не ориентируемся на ту или иную конкретную социальную группу. Наш избиратель есть во всех слоях, кроме крупного бизнеса и коррупционеров. Мы обращаемся ко всем, кто считает, что сильной России не может быть без социальной справедливости.

Кто на собственной жизни ощущает, что капитализм, либеральная финансово-экономическая политика не ориентированы на защиту интересов большинства народа. Это избиратели, которые понимают, что без курса на строительство современной высокотехнологичной социалистической экономики, они и дальше будут все больше платить за все и вся: медицину, образование, капитальный ремонт и ЖКХ, сами будут решать вопросы своих пенсий и так далее. Всё это можно понимать и в 18 лет, и в 80 лет. Это касается всех.


Руководитель Центрального Штаба КПРФ по выборам Иван Мельников в формате анкеты ответил на актуальные предвыборные вопросы журналистов.

— Как вы видите своего избирателя? Сколько ему лет? Где работает, учится?

— Мы партия с идеологией и комплексной программой по всем вопросам развития страны, поэтому не ориентируемся на ту или иную конкретную социальную группу. Наш избиратель есть во всех слоях, кроме крупного бизнеса и коррупционеров. Мы обращаемся ко всем, кто считает, что сильной России не может быть без социальной справедливости.

Кто на собственной жизни ощущает, что капитализм, либеральная финансово-экономическая политика не ориентированы на защиту интересов большинства народа. Это избиратели, которые понимают, что без курса на строительство современной высокотехнологичной социалистической экономики, они и дальше будут все больше платить за все и вся: медицину, образование, капитальный ремонт и ЖКХ, сами будут решать вопросы своих пенсий и так далее. Всё это можно понимать и в 18 лет, и в 80 лет. Это касается всех.

— Санкции и контрсанкции. Надо ли отказываться от контрсанкций в случае разрядки с Западом?

— Если они снимают свои санкции, то мы должны поступить точно так же, если хотим оставаться серьезным игроком в мировых отношениях. Тем более что антироссийские санкции вводили против России западные элиты, а западные народы, предприниматели, фермеры не особенно их в этом поддерживали. Сейчас популярны споры, что выгоднее нашему хозяйству: сохранение санкций или их отмена, мол, первое даже «повыгоднее». Отчасти это так, но разве дело в этих санкциях? Правительству и правящей партии для начала нужно прекратить собственными руками вводить добровольные санкции, противоречащие интересам страны.

Зачем мы вступили во Всемирную торговую организацию, что снизило конкурентный потенциал российского продукции. Зачем государственные финансовые средства размещаются в американской банковской системе и кормят американцев? Почему мы постоянно закупаем западное оборудование вместо вложений средств в собственную промышленность? Вот все эти действия – не какие-то внешние санкции. А вреда наносят даже больше. Вопрос сегодня стоит не только «о санкциях», а о полноценном строительстве суверенной экономики. Если до сих пор это не сделано, значит, не хотят или не умеют. Мы и хотим, и сумеем.

— Украина. Как нормализовать отношения?

— Нормализовать? Последний период, когда наши отношения с Украиной были «нормальными», был советским. На референдуме о судьбе СССР за сохранение союза проголосовали 71% россиян и 70% украинцев, а у власти оказались те, кто был в меньшинстве. И вот с тех самых пор «меньшинство украинцев» тащило всю страну на Запад, обдирая и раскалывая её, а «меньшинство россиян» было заинтересовано в Украине как в территории, где проходит газовая труба. Все те годы, когда на Украине активно работало ЦРУ и наращивало силы неонацистское движение, наше Посольство возглавлял один из основателей современного «Газпрома» Виктор Черномырдин, потом его заменил горе-министр Михаил Зурабов, заваливший в России все, что ему поручалось. Так что ничего нормального и не было.

Для КПРФ основа нормализации это солидарность двух братских народов вокруг общей борьбы за социальные права и против олигархии, которая в разных формах, но так или иначе правит в каждой из стран. А на данный момент от России мало что зависит. Минские соглашения мы соблюдаем, однако, нынешнему киевскому режиму отступать некуда, они вряд ли «развернутся» так, как Эрдоган. Пока их не свергнет собственный народ, что-то изменить будет сложно. Но, уверен, это случится достаточно скоро. Сегодняшняя Украина по существу является оккупированной, после пробуждения здоровых сил им предстоит пережить этап народно-освободительной борьбы. А со здоровыми силами у нас такие крепкие культурно-исторические корни, что всё можно быстро наладить, если не думать только о деньгах, прибылях и выгодах.

— Почему избиратель должен поверить именно Вам?

— Потому что мы имеем логически выстроенную и реалистичную программу преодоления кризиса и развития России. И потому, что оказались правы во всем, о чем мы говорили избирателю многие годы. Обострение внешнеполитической ситуации только доказало нашу правоту, жестко обнажило все проблемы, которые мы предлагали решать заранее: тогда, когда экономика жила при высоких ценах на нефть. Пятнадцать лет с каждой трибуны, в каждой аудитории, с каждой газетной строки требовали от власти: вложите деньги в реальный сектор, вложите средства в людей, в отечественный аграрный комплекс. Будем развивать себя – будем независимы. А нам все вешали лапшу про «стабильность» и «консерватизм». В итоге и то, и другое рухнули в один миг вместе с курсом рубля.

Перед выборами 2011 года мы на своем партийном Пленуме били в набат: «аптеки полны иностранных лекарств, компьютерная сеть страны работает на иностранных программах, все отрасли закупают дорогостоящее оборудование иностранного производства. Россия зависима, и жить так и стыдно, и опасно». Это точная цитата. И что, теперь кто-то считает, что мы сгущали тучи? А кто выступал против базы НАТО в Ульяновске, против закупки Мистралей у Франции, против марша солдат НАТО на Красной площади в 2010 году? Наша партия и наши депутаты. Таких примеров масса. Мы оказались правы во всем. И вот сегодня, когда мы говорим: без национализации минерально-сырьевой базы и стратегических отраслей – бюджетная политика рухнет, то, наверное, мы имеем право, чтобы к нам прислушались и власти, и главное – народ.