Г.А. Зюганов: Три отрасли: здравоохранение, образование и ЖКХ — определяют качество жизни

7 февраля фракция КПРФ в Государственной Думе провела парламентские слушания на тему: «Жилищно-коммунальное хозяйство: проблемы, решения, совершенствование нормативно-правового регулирования его деятельности».

Зюганов Геннадий АндреевичПредседатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

Перед участниками слушаний выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов. Предлагаем Вашему вниманию текст его выступления.

— Добрый день, уважаемый товарищи и участники наших парламентских слушаний!

Сегодня мы с вами рассматриваем одну из главных тем, которая касается каждого человека, без исключения.  Ведь жилищно-коммунальное хозяйство обслуживает все 150 миллионов российских граждан и гостей страны.

Я специально посмотрел историю этого вопроса. В свое время мне пришлось писать работу о развитии крупных городов. И я понял, что все российские государи и генсеки особое внимание уделяли этой отрасли. Еще царь Алексей Михайлович в 1649 году выпустил указ «О градском благочинии», то есть, определил порядок работы городского самоуправления. Его сын, Петр I, блестяще продолжил эти традиции. Он заложил новую столицу на берегах Невы, которая соответствовала, в ту пору, всем мировым стандартам.

Эти традиции продолжила и Екатерина II. Затем были созданы городские Думы в 1870 году в 509-ти городах Российской империи. И они должны были решать всего три задачи. Первая – образование. Вторая – здравоохранение. И третья – развитое городское хозяйство.

Должен сказать, что советской власти досталось в этой связи довольно любопытное наследство. Уже Второй съезд Советов принял специальное решение о создании Управления по делам местного хозяйства. Это произошло в ноябре 1917 года.

Что досталось советской власти? На 800 городов было 215 водопроводов, 23 канализации, 606 бань и 13 прачечных. Поэтому советская власть взялась тремя руками за создание надлежащих условий для наших граждан. Было построено три сотни новых городов, развивались и строились дороги, коммунальное хозяйство. Но все это прервала война. Она нанесла сокрушительный удар по всей системе жизнеобеспечения. Мы не только потеряли 27 миллионов лучших сынов и дочерей своей державы, отстаивая мир от фашизма и выгоняя захватчиков, но и были полностью разрушены 1710 городов, 70 тысяч сел и деревень. При этом 25 миллионов людей лишились крова. Было уничтожено 6 миллионов зданий, 40 тысяч больниц и 84 тысячи учебных заведений. Но к 1950-му году, всего за пять лет, все, в основном, было восстановлено. И мы первыми в Европе отказались от карточек.

За 18 лет Брежневской эпохи было построено 163 миллиона благоустроенных и современных квартир.

После того, как в 1991 году эти идеи были преданы, начались бесконечные реформы, которые закончились крупным поражением. Реформа промышленности уничтожила 80 тысяч предприятий. Реформа, связанная с образованием и наукой, разгромила лучшую советскую образовательную систему и оставила нас без научно-исследовательской базы. А реформа ЖКХ создала условия для того, чтобы, по данным социологических опросов, две трети населения страны не были довольны этой отраслью.

Поэтому перед правительством и всеми структурами власти сейчас стоит исключительно острая задача: каким образом привести в нормальное состояние эту сферу. При этом ее хотят отдать в руки очередной олигархии, очередных банкиров. Им мало одной ипотеки, но хочется завладеть и коммунальным хозяйством.

Три отрасли: здравоохранение, образование и ЖКХ определяют качество жизни. ЖКХ на сегодня, это 30% основных фондов. Это полмиллиона километров электросетей и шестьсот тысяч (пятнадцать экваторов) водопроводов и канализационных сетей. В этой сфере работают два миллиона человек. И годовой оборот средств за прошлый год превысил шесть триллионов рублей.

Казалось бы, это очень сложная и ответственная система. Но среди пяти угроз вымирания, обнищания, раскола общества и технологического отставания, на первом месте стоит именно износ оборудования, износ всех систем управления и организации.

Износ коммунальных систем составляет 58%. Особенно плохая картина в Сибири и на Дальнем Востоке. Но я был просто потрясен данными по Крыму, где мой отец сражался за Севастополь, и где был тяжело ранен.

В Евпатории износ составляет 90%. Хотя это один из лучших курортных городов. В свое время Маяковский писал: «Очень жаль мне тех, которые, не бывали в Евпатории». В Судаке и Симферополе положение мало, чем лучше.

Резко выросла аварийность в сфере ЖКХ. С 90-х годов она выросла в шесть раз. При этом сокращаются дотации государства. Казалось бы, в сферу ЖКХ надо вкладывать средства, ведь это касается каждого человека, и, тем не менее, дотации сокращаются, а долги растут как снежный ком. Они составляют уже полтора триллиона, из них девятьсот миллиардов должны граждане. Но им нечем платить, ведь в стране двадцать миллионов нищих, а каждый второй имеет зарплату меньше девятнадцати тысяч рублей.

То есть отрасль, фактически, отдали на приватизацию, и она приобрела аварийное состояние. Но сейчас ищут выход не в том, как вложить в нее имеющиеся у страны огромные ресурсы, а опять находят топор под лавкой: все отдать в так называемые концессии. Слава богу, коммунист Анатолий Локоть, который уже восемь лет возглавляет Новосибирск, а это крупнейший муниципалитет в стране, где проживает 1 миллион 600 тысяч человек, не отдал не МУПы, ни ГУПы, ни водоканал и даже аптеки в частные руки. И даже метро у него оказалось рентабельным. Причем там самые дешевые в стране билеты – 27 рублей.

Сегодня в замене нуждается 31% теплосетей, 44% водопроводов, 46% канализационных сетей, и почти каждый пятый лифт является аварийным. Для того, чтобы исправить ситуацию, нужны гигантские деньги. И никакое государственно-частное партнерство здесь не спасет! Поэтому, хочу, чтобы это услышало и правительство, и премьер Мишустин. Потому что олигархия не справится с этой задачей.

Они решили забрать себе коммунальные сети, вздуть тарифы, и ничего не вкладывать в их обновление. При этом процесс разрушения и обветшания продолжается ударными темпами.

Короче говоря, надо восстанавливать процесс управления отраслью.

Я был и остаюсь приверженцем того, что в большой и холодной стране это ключевая отрасль, от которой зависит жизнеобеспечение человека, его здоровье и безопасность. И она должна иметь централизованное управление.

В свое время, было великолепное министерство. Там работали профессионалы, которые обобщали самый передовой опыт. Я сам участвовал в создании знаменитой орловской непрерывки. Мы уже тогда строили почти по квадратному метру на человека вместе со всеми социально-культурными объектами.

Все эти проблемы мы сегодня вместе должны обсудить и найти их решение. КПРФ готова максимально способствовать разрешению накопившихся вопросов. У нас подготовлены соответствующие законодательные инициативы, включая бюджет развития и отраслевые программы. Их готовила наша высокопрофессиональная команда, а это и Мельников, и Кашин, и Коломейцев, и Афонин, и Новиков, и Харитонов. Наши предложения внесены в Государственную Думу, и мы уже при рассмотрении текущего бюджета настаивали на том, чтобы максимально увеличить расходы на ЖКХ.

Никакие попытки приватизировать МУПы и ГУПы и уничтожить местное самоуправление ни к чему хорошему не приведут. Ситуация станет только ухудшаться. Поэтому я приглашаю вас к серьезному обсуждению этих проблем, к подготовке соответствующих рекомендаций и внесению их в правительство нашей страны.

Геннадий Зюганов: Народная дипломатия — выход для России и Украины

Истерия Запада вокруг «незалежной» неожиданно обрела новое измерение. З февраля Washington Post, New York Times и Reuters обнародовали «сенсацию» — якобы Москва в качестве предлога для вторжения на Украину готовит видеоролик, в котором намерена сымитировать атаку украинских военных на «территории России или против русскоязычных жителей» ДНР и ЛНР. Позже на эту тему высказались представители Пентагона и Госдепартамента Джон Кирби и Нэд Прайс.

Свободная Пресса
2022-02-06 10:48 (обновление: 2022-02-06 19:11)

Зюганов Геннадий АндреевичПредседатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

«У нас есть информация о том, что Россия, вероятно, захочет сфабриковать предлог для вторжения. Частью этой якобы атаки будет очень красочный пропагандистский ролик, в котором будут трупы и актеры, изображающие скорбящих, а также изображения разрушенных районов», — сказал Кирби.

Обнародование информации, подчеркнули представители США, призвано пресечь реализацию плана.

Кремль отреагировал, хотя и не слишком жестко. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в США не впервые публикуют данные о планах «вторжения» РФ на Украину. А в посольстве РФ в США отметили, что «не удивлены появлению нового „креативного“ сценария».

Что делать Кремлю, чтобы положить конец провокациям янки?

— В двери всех домов нашей недавней общей Родины стучится большая беда, — говорит лидер КПРФ Геннадий Зюганов. — Мы это почувствовали везде. Уже и в Прибалтике наши соотечественники стали негражданами. И на Украине хозяйничают бандеровцы с цэрэушниками. А недавно в Казахстане в считанные часы рухнула мнимая стабильность. НАТО всячески пытается затянуть у нас на шее петлю. Спровоцировать столкновение прежде всего русских с русскими. Ведь великороссы, малороссы и белороссы — это один народ, с единой историей.

Особо подчеркну: с древних времен на нашу дружбу посягали не раз. Сперва хитрые папские легаты тянули южнорусские княжества в лоно католицизма. Потом о себе заявила польская шляхта — творила насилие и искореняла вековую память о нашем единстве. На поприще завоеваний отметились и турки, и шведы, и французы, и немцы. Действовали они в разные века, но черное дело делали одно — пытались разъединить и поработить наши народы, навеки проложить между ними черную межу.

Показательно, как действовали в этом направлении фашисты. Еще весной 1941 года видный нацист Розенберг подал Гитлеру «Памятную записку № 1» о будущей политике Германии на землях СССР. Главная задача, которая в ней ставилась — перессорить русских с украинцами, зачистить Украину как подмандатную территорию и создать там мощную сырьевую базу Германии.

Что меня больше всего потрясло — в записке на зачистку обрекалась и Галичина, вотчина бандерововцев, пособников нацистов. Две трети населения Галиции немцы собирались либо перебить, либо депортировать в Сибирь. И создать чисто германскую территорию.
А сегодня все эти силы пытаются поджечь ситуацию на границе с Донбассом. Причем, больше других усердствуют англосаксы — они не сделали выводов ни из разгрома Наполеона, ни из поражения Гитлера, и продолжают их страшную работу.

«СП»: — Что делать в такой ситуации?

— Сейчас очень важно показать каждому, кто живет на Украине: лево-патриотические силы не останутся в стороне и сделают все, чтобы защитить единство и безопасность братских народов. Мы призываем государственные российские СМИ поддержать нас. Необходимо помнить, что даже в самые суровые времена, в самый тяжелый час, наше братство и мудрость народа всегда брали верх.

Тому пример и Богдан Хмельницкий, и украинские рабочие, которые в 1918-м отвергли лживые посулы гетмана Скоропадского и Петлюры. И герои Великой Отечественной — легендарный летчик Кожедуб, партизанский батька Сидор Ковпак, наши знаменитые полководцы с украинскими корнями — ТимошенкоЧерняховскийМалиновский.

Не случайно нынешняя бандеровская сволочь первым делом стала срывать георгиевские ленточки и красные знамена, сносить памятники Ленину. Потому что самая великая эпоха, которая была у украинского и других народов, сплотившихся вокруг России — это советская эпоха. Советская власть помогла сформировать полноценную сильную республику. Сталин настоял на том, чтобы РСФСР, Украина и Белоруссия были представлены в ООН и активно отстаивали наши общие интересы.

Это уникальная страница нашей общей истории. Недаром Украина при СССР по своему потенциалу входила в десятку мощнейших стран мира. «Антонов» делал потрясающие самолеты, «Южмаш» создавал лучшие ракеты, в Николаеве строили великолепные тяжелые крейсеры. Плодородные земли Украины давали до 50 центнеров отборного хлеба с гектара — это была настоящая житница Европы! Население республики во времена СССР составляло почти 50 млн человек!

А за 30 лет дикого капитализма и беспредела Украина потеряла 11 млн населения. Такова смертоносная жатва цэрэушников, бандероовцев и алчной олигархии! Такова цена того, что подлая свора ельциных, горбачевых, шушкевичей предала идеалы социализма и трудового народа!

Сейчас недруги вновь пытаются проложить кровавую межу между нашими народами, промывая мозги подрастающему поколению. Тут от России многое зависело. Можно было вести грамотную информационную политику, успешно действовать на ниве дипломатии, укрепления дружбы и взаимопонимания. Но один наш посол на Украине все газовую «трубу» охранял, другой с Порошенко конфетами торговал, а третьего вообще не видно и не слышно.

И этому, увы, не приходится удивляться. Вы посмотрите, во что сейчас вырождается наша информационная политика: как не включишь ТВ — сидят «эксперты» и собачятся. Буквально упиваются скандалами и перебранками место того, чтобы обсуждать пути решение проблем, привлекать к этому талантливых людей!

На деле нас стравливают друг с другом — а мы ничего этому не противопоставляем! Я же считаю недопустимым, чтобы парни из Харькова, Днепропетровска, Полтавы сражались со своими единокровными сверстниками из Рязани, Орла, Хабаровска! У них зачастую одинаковые имена и фамилии, общие корни и родственники!

В такой ситуации мы просто обязаны протянуть руку дружбы и товарищества друг другу! Пора взяться за дело — и прежде всего дать отпор недругам, которые сидят и в Киеве, и в Москве. Посмотрите: эта же либеральная сволочь взрывает ситуацию в самой России! Именно она разжигает вражду, ненависть и презрение к нашей общей с Украиной — самой великой и героической — советской эпохе!

Сейчас, я считаю, наступает время новой информационной политики. Нам в отношениях с Киевом нужно опереться на уникальную тысячелетнюю историю нашей дружбы, наших побед и сражений, наших подвигов!

В свое время ордынские ханы добирались до самой Москвы, вычищали южное подбрюшье России и Украины. Почти 40 тысяч русских и украинцев были угнаны в рабство, ими торговали на рынках Стамбула.

Вот о чем необходимо помнить! Западным «партнерам» не нужна ни незалежная Украина, ни сильная Россия, ни русско-украинский союз. И раз так, раз общая беда стучится в двери, пора сложить потенциалы России, Украины, Белоруссии, Казахстана — не посягая при этом на независимость каждой из республик! Потому что, лишь объединив наши силы, мы можем стать подлинно свободными и независимыми!

Во имя святых уз товарищества! К братскому народу Украины

Дорогие братья и сёстры! Каждый из нас уже слышит стук беды в двери своих домов. Украина и Россия столкнулись с жестокой угрозой. Запад мечтает свершить немыслимое…

Пресс-служба ЦК КПРФ 
2022-02-02 16:21

Зюганов Геннадий АндреевичПредседатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

На нашу дружбу посягали не раз. Когда-то враг выступал в образе хитрых папских легатов, тянувших южнорусские княжества в лоно католицизма. Затем о себе заявила польская шляхта, творившая насилие и искоренявшая вековую память о нашем единстве. На поприще завоеваний потрудились и турки, и шведы, и французы, и немцы. Они говорили на разных языках. Различались их амуниция и штандарты. Но из века в век они делали чёрное дело, мечтая разъединить и поработить наши народы.

Предельно циничные планы воплощали идеологи фашизма. 2 апреля 1941 года видный нацист Розенберг подал Гитлеру «Памятную записку №1» о будущей политике Германии на землях СССР. «Политической задачей» для Украины он называл «поощрение стремлений к национальной независимости» с целью «сдерживать Москву и обезопасить великогерманское жизненное пространство с востока», а также «создать мощную сырьевую и дополнительную продовольственную базу для Великогерманского рейха».

Ныне бандеровцы уверяют, будто гитлеровцы отделяли украинцев от остальных славян и лучше к ним относились. Но этот грубый подлог вскрывает фашистский план «Ост». Всё оккупированное население СССР подлежало либо уничтожению, либо депортации в Сибирь. Даже из Галиции предполагалось изгнать 65% проживающих, а остальных сделать рабами. Гитлер заявлял прямо: «Мы возьмём южную часть Украины… и сделаем её исключительно немецкой колонией. Не трудно будет выгнать население, которое тут есть сейчас… через сотню лет тут будут жить миллионы немецких крестьян».

Современные поработители льют сладкий елей в уши украинской «элиты», обещая ей место «за общим европейским столом». На деле нашей любимой Украине грозит разорение и превращение в подмандатную территорию. Корыстолюбивым англосаксам, как и германскому фашизму, нужен протекторат, население и ресурсы которого можно бросать в топку международных авантюр. «Незалежна Україна» им не нужна.

Задача властей Запада – стравить русских и украинцев. Вселенская сволочь не раз провоцировала конфликты, когда каждая капля пролитой крови падала в карман к дяде Сэму золотыми монетами. Совсем недавно разорвана некогда цветущая многонациональная Югославия. Теперь Вашингтон твердит о «неизбежности» войны России и Украины. Стоило Зеленскому заявить, что Москва не готовится к нападению, как последовал «отрезвляющий» звонок Байдена. Хозяин Белого дома разъяснил, что такие вещи нельзя произносить даже шёпотом.

Но разве мы с вами так поглупели, что поддадимся провокаторам, разжигающим вражду и ненависть? В самые тяжёлые моменты народная мудрость и наше единство брали верх над разобщением. Именно в такие минуты звучал страстный призыв Богдана Хмельницкого: «Боже, утверди! Боже, укрепи! Чтоб есми во веки все едино были». В такие минуты русские и украинские рабочие отвергли лживые посулы Скоропадского и Петлюры и вместе принялись строить своё социалистическое государство. В такие минуты лётчик Иван Кожедуб, партизанский «батька» Сидор Ковпак, полководцы Тимошенко, Ерёменко, Малиновский, Черняховский вместе с Жуковым и Рокоссовским, Мерецковым и Баграмяном вставали на защиту нашей Великой Советской Родины.

30 лет назад нас насильно разделили вопреки воле общесоюзного референдума. Нас раскроили границами и теперь по лекалам Розенберга врут, что украинцы и русские – давние недруги. Конечно, говоря о трагедии 1991 года и остальных испытаниях, каждый вправе винить Горбачева и Кравчука, Ельцина и Ющенко, Януковича и Саакашвили, Порошенко и Зеленского… Но есть ведь ещё и мы. Мы все выбираем нашу судьбу на поколения вперёд. Это наша личная ответственность – всех и каждого – защитить свою землю и обеспечить счастливую жизнь детям и внукам.

Время прояснило, зачем США желали госпереворота в Киеве в 2014 году. Был начат очередной акт большой драмы. Провокации с убийствами на Майдане… Одесситы, сгоревшие в Доме профсоюзов… Уничтоженные карателями тысячи жителей Донбасса… Так хвалёная «евроинтеграция» обернулась сплошным обманом. Совершенно очевидно: цель Запада – ограбить и закабалить Украину, чтобы дальше бороться с Россией и диктовать свою волю миру.

Безумная мечта вашингтонских ястребов – братоубийственная бойня наших народов. Её пламя способно выжечь Украину и опалить Россию. Под дымовой завесой «вторжения Москвы» мировая олигархия активизирует проект «Анти-Россия» и осуществляет опасные провокации. Трубя о готовности России напасть на Украину, США и НАТО накачивают оружием бандеровских правителей.

Тактика захватчиков стара как мир. Противостоя ей, талантливые представители русских и украинцев горячо призывали к дружбе и сплочению. Знаковой перекличкой звучат идеи философа Григория Сковороды и писателя Николая Гоголя. «Если у меня есть друзья, я считаю себя не только богатым, но и самым счастливым», — говорил первый. Второй отвечал в лад словами Тараса Бульбы: «Нет уз святее товарищества!»

Какие великие слова! Какие точные мысли! Как ясен путь, которым стоит идти! В единстве – мы сила! В нашем разделении – унижение, позор и бесславие.

Украинцы и русские на перепутье. История вновь уготовила нам испытания. Запад хочет нас рассорить и разделить. Он желает сделать неприемлемой саму мысль о том, что Украина и Россия могут дружить, крепить свои связи, хранить память о наших общих победах и самой дорогой из них – Великой Победе над фашизмом. Дадим ли мы обмануть себя? Выдюжим ли? Отбросим ли коварные планы?

Изощрённые умы мечтают стереть из сознания наших народов тот факт, что Радянська Україна была уважаема и любима в Советском Союзе. Её успехам радовались. Они составляли общее достояние великой и могучей страны, где граждан не делили по национальности и языку. Где дружба народов помогала строить и возрождать из руин Днепрогэс, водружать Знамя Победы над рейхстагом, покорять космические дали. Честный труд был тогда делом доблести и почёта. Вот почему год 100-летия образования СССР – это время для общей гордости и сложения сил, а не для ругани и вражды! Это время для добрых воспоминаний, светлых надежд и серьёзных планов. Пора уже нам отвечать на продажность олигархии и угрозы недругов настоящей народной дипломатией, прямым разговором друг с другом, тёплым и душевным общением.

Братья! Товарищи! Друзья! На нас смотрят наши пращуры! От нас зависит судьба потомков! Мы не можем доверить свою судьбу ни западным кукловодам, ни обнаглевшим олигархам, ни коррумпированным чиновникам. Мы видели, как байская жадность и цэрэушное коварство в одночасье взорвали Казахстан. Его власти любили выставлять на показ фасад своей «стабильности». Но нарыв социального раскола и несправедливости позволил разгуляться тем, кто способен к бандитизму и братоубийству.

Мы, коммунисты, убеждены: парни из Харькова и Сум, Запорожья и Киева не должны враждовать с единокровными сверстниками из Рязани и Хабаровска, Архангельска и Москвы. У этих ребят, как и у всех у нас – одни имена и фамилии, общие корни и вера, родственники по обе стороны границы. Так протянем же друг другу руку товарищества в борьбе с провокаторами всех мастей! Пора нам сообща взяться за дело – за изменение самих основ нашей жизни. Приходит время прогнать вон всех врагов наших народов!

Мы верим, что чуткость женских сердец, твёрдая мужская воля, мудрость старших и свет детских глаз помогут нам выбраться из беды и явить миру свои успехи и достижения. Мы докажем вновь, что способны к широкой интеграции и сложению сил. Объединяя наш талант и потенциал, мы будем конкурентны на любых рынках. Встав на путь созидания, мы укрепим свои возможности, гарантируем достойную и мирную жизнь. И вот тогда, как и ранее, наши большие дела и крупные открытия, наших великих писателей и поэтов, наши проникновенные песни, яркие народные танцы и спортивные достижения будут знать и восторженно принимать во всём мире.

Будем же мудры, тверды и последовательны!

Будем едины вопреки злу и предательству!

Сделаем всё ради достойного и славного будущего наших народов!

Геннадий Зюганов, 

Председатель ЦК КПРФ,

лидер народно-патриотических сил России.

Г.А. Зюганов: «Талантливая дипломатия не предотвратит нежелательную ситуацию, если у вас слабая экономика»

26 января, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

Г.А. Зюганов:

— Сегодня в Госдуме с отчетом выступит Министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров.

Я с ним познакомился, когда он представлял нашу страну в Совете безопасности ООН. В лихие 90-е он мужественно и профессионально отстаивал позиции, связанные с подлинным суверенитетом нашей державы.

Напомню, что в ООН входят 194 страны. Всего в мире более 200 стран, из них только две страны за последние 500 лет не теряли суверенитет. Это Россия и Англия.

Сегодня нам англосаксы открыто объявили войну. Америка нас называет врагом номер один. Англия стремится разжечь войну на российско-украинской границе. Англосаксы все делают для ужесточения санкций против России. С такой политикой категорически нельзя согласиться. Мы надеемся, что сегодня Министр иностранных дел в Госдуме внесет ряд конкретных предложений по укреплению нашего суверенитета, государственности и национальной безопасности. Мы готовы эти предложения активно поддержать.

Наша фракция ранее передала пакет вопросов Лаврову. Министерство ответило на полсотни наших вопросов. Я советую нашим коллегам и депутатам, прежде всего депутатам из «Единой России», внимательно ознакомиться с ответами Министерства иностранных дел.

На что хочу обратить особое внимание? Проведены консультации наших дипломатов с ОБСЕН, НАТО и с американцами. Мы получили отрицательный ответ на обращение Президента к США и руководству НАТО. Они не хотят, чтобы у нас была полноценная безопасность.

Талантливая дипломатия не предотвратит нежелательную ситуацию, если у вас слабая экономика, если вы не показываете миру пример в образовании и науке. И когда у вас нет внутренней сплоченности общества.

Поэтому надо сейчас укреплять финансовую и экономическую безопасность. Тогда и наши оппоненты, бросившие военный вызов России, с пониманием будут относиться к нашим обращениям.

Хочу напомнить небольшую историю. О нас свои зубы попробовали практически все. Мы были вынуждены штурмовать Берлин. Сражаясь с наполеоновскими войсками, мы входили в Париж. Мы проучили поляков, литовцев и шведов, чтобы они больше не лезли на наши земли. Сегодня нас хотят попробовать на зуб англосаксы.

Состоялся Всероссийский семинар-совещание партийного актива КПРФ

В субботу, 22 января, состоялся семинар-совещание партийного актива КПРФ в режиме онлайн. Со вступительным словом к участникам обратился Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-01-23 09:25

Геннадий Андреевич отметил, что народные предприятия, ставшие образцами в производственной и социальной сфере, продолжают подвергаться нападкам со стороны рейдеров и действующих заодно с ними силовиков. «Мы все обязаны отмобилизовать свои народно-патриотические дружины, весь депутатский корпус, все свои информационные пространства, все возможности влияния на все структуры и показать суть этой банды», — сказал лидер коммунистов, подчеркнув, что факт преследования П.Н. Грудинина, участвовавшего в президенских выборах, дискредитирует власть. 

Геннадий Андреевич напомнил о ситуации в Брянской области, где на прошедших выборах были отмечены массовые фальсификации, прикрываемые областным руководством. Он выразил уверенность в том, что подобные действия подрывают стабильность, уничтожают страну, в связи с чем призвал продолжить борьбу по изобличению преступников. «Их надо выводить на чистую воду», — заявил Председатель ЦК КПРФ.

«Великая держава — это та держава, которая может предложить великий проект, проект своей цивилизации», — заявил Г.А. Зюганов. Он подчеркнул, что наш народ сумел создать сильное тысячелетнее государство. И вершиной его существования был Советский Союз, столетие которого мы вскоре будем отмечать. 

Лидер коммунистов обозначил ряд уроков, которые нам дает исторический опыт: ленинской мудрости и гениальной стратегии, сталинской модернизации, белорусского мужества и государственного суверенитета, назарбаевской автократии, путинской стабильности, стойкости и борьбы Донбасса, социального созидания, сплоченности и верности. Он призвал изучить этот опыт в виду нарастания мирового кризиса капитализма и усиления давления со стороны империалистов.

Геннадий Андреевич отметил ряд тревожных явлений, свидетельствующих о нарастании угроз государству. К их числу относится лишение гражданства русских в странах Прибалтики,  приход к власти на Украине бандеровцев, попытка госпереворота в Белоруссии и народные волнения в Казахстане. «Уже не дуга, а петля нестабильности», — сказал лидер коммунистов.

«Нужен левоцентристский поворот, — заявил Г.А. Зюганов, — нужно уважительное отношерие к людям труда, нужно изменить социально-культурную политику». Он отметил, что вопреки громким заявлениям руководства страны, в России продолжается прежний финансово-экономический курс, усиливаются нападки на лево-патриотические силы и народные предприятия, постоянно меняется выборное законодательство, наносится удар по местному самоуправлению, происходит отток капиталов. Все это ведет к дестабилизации общества и государственных институтов.

«У нас с вами впереди большая работа, связанная со 100-летием СССР и пионерской организации — сказал Председатель ЦК КПРФ. — Все, чтобы достойно встретить эту дату, у нашей партии есть». 

Геннадий Андреевич напомнил о том, что Компартия подготовила проект антикризисной программы, наладила связи с зарубежными партнерами, оказывает помощь пострадавшим районам Донбасса. Он в очередной раз призвал признать ДНР и ЛНР для обеспечения мира в регионе. 

В завершение выступления лидер коммунистов обратился к участникам конференции, указав на необходимость сплочения сил для активного противостояния давлению на народные предприятия и активистов, защите коммунистов, ставших жертвами политических репрессий.

Затем прозвучали выступления других участников семинара-совещания

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников рассказал о текущих задачах партии в контексте предстоящих региональных выборов. Иван Иванович отметил, что одновременно нарастают напряжение в обществе и нервозность власти. Раздражителем, по его мнению, является продолжающийся спад в экономике. Великодержавная риторика и борьба с внешними угрозами власти уже не имеют прежнего эффекта воздействия на электорат. Либеральная уличная оппозиция по факту разгромлена, поэтому весь свой огонь власть перенесла на реальную оппозицию – на КПРФ и ее сторонников по народно-патриотическому союзу.

По последним данным социологов, рейтинг «ЕР» составляет 29%, у КПРФ – 18%, а у партии «Новые люди» — 8%. Партия «Новые люди» (фактически сателлит «Единой России») по всем рейтингам выходит на третье место. Хотя фактически в Госдуме депутаты от партии «Новые люди» голосуют вместе с единороссами. И.И. Мельников рекомендовал на фактическом материале (а он уже накопился) разоблачать эту псевдо-оппозиционную партию.

И.И. Мельников обратил внимание на то, что КПРФ удается через протест воздействовать на решения власти. В частности, нам удалось добиться отмены законопроектов о  QR-кодах. Выступающий акцентировал внимание на том, что положительный результат от протеста возможен через тесную смычку КПРФ с народом.

Потом он рассказал о предстоящих выборах, которые состоятся в сентябре. По мнению И.И. Мельникова, борьба на выборах будет проходить с большим накалом. Теперь будет больше депутатов-одномандатников (соответственно, депутатов-списочников будет меньше), но Иван Иванович считает, что КПРФ может побеждать и по новым правилам.

По поводу проведения дистанционных выборов позиция КПРФ остается неизменной, но, к сожалению, судя по всему этот эксперимент власть продолжит и даже расширит. С «дистантом» КПРФ не намерена мириться.

По мнению Ивана Ивановича, наши предвыборные козыри – это громкие инициативы в области социально-экономической политики. В каждом регионе у кандидатов от КПРФ должна быть своя местная повестка.

Также И.И. Мельников говорил о необходимости количественного наращивания КПРФ, что, по его мнению, чрезвычайно важно и актуально для нашей партии.  

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин доложил об организационном и кадровом укреплении партийных отделений в ходе отчетно-выборной кампании 2022 года.

Ю.В. Афонин отметил, что после прошедших выборов «Единая Россия» стала терять своих избирателей, которые переходят либо в стан КПРФ, либо под влияние партии «Новые люди». Эти процессы вызваны непрекращающимся ростом цен и обнищанием населения.

По мнению Юрия Вячеславовича, наша партия не должна «размывать» нашу идейную базу – марксизм-ленинизм, который дает нам значительное преимущество перед политическими оппонентами. Выступающий считает, что КПРФ должна опереться на советский опыт строительства социализма, а не на «розовенький социализм», который не востребован обществом.

Ю.В. Афонин считает, что для КПРФ неприемлемы союзнические отношения с политическими и общественными организациями, которые поддерживаются западными империалистами. Этим объясняется непримиримая позиция нашей партии в отношении организации «Мемориал».

Он считает, что нам следует усилить работу в правозащитном направлении, подчеркнув наши принципиальные отличия от «либералов-правозащитников». Мы намереваемся и далее защищать наших граждан от произвола власти и унижения крупного капитала. В этой связи выступающий напомнил слова Ленина о том, что партийная борьба за расширение демократических свобод приближает нас к социализму.

Юрий Вячеславович также говорил о необходимости удвоения численности рядов КПРФ и активизации работы партии в рабочей среде. Кстати, в начале этого года партия намечает провести обучение профсоюзных активистов в  городе Санкт-Петербурге. Намечено также проведение по всей стране региональных семинаров партийного актива.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин отметил в качестве первоочередной задачи закрепление доверия, которое партия получила у граждан нашей страны. По его словам, люди осознают, что коммунисты способны изменить жизнь граждан в лучшую сторону.

Особое внимание Владимир Иванович уделил укреплению КПРФ за счет наращивания приема и усиления парторганизаций. «Удвоение партии должно быть во главе нашей работы», — подчеркнул он. Выступающий также обратился к союзникам по блоку народно-патриотических сил и молодежным оганизациям с просьбой усилить оргработу и активизировать привлечение сторонников.

В.И Кашин заявил, что активная агитационная работа должна осуществляться не только в период выборов. Это имеет принципиальное значение, поскольку власть не пошла навстречу народным требованиям, а в обществе усиливается социальное неравенство. «Фронт борьбы очень широк», — сказал заместитель Председателя ЦК КПРФ.

Как отметил Владимир Иванович, Компартия осуществляет связь советского прошлого с сегодняшним и завтрашним днем, ведя борьбу за освобождение человека труда. Это возлагает на нее еще большую ответственность. Выступающий сообщил о том, что фракция готовит законы, нацеленные на развитие социальной и производственной сферы, проводит публичные слушания. В связи с этим В.И. Кашин призвал все отделы КПРФ работать слаженно.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ напомнил об уникальных программах советского времени, давших высокие результаты по выпуску продукции, механизации хозяйства, подготовке кадров. Он подчеркнул, что КПРФ подготовила ряд предложений, схожих с этими программами. К сожалению, отметил выступающий, в стране продолжается социально-экономическая деградация, власть чинит новые препятствия на пути развития социально-экономической сферы, продолжается отток капитала. «Давайте через конкретную работу покажем людям, что мы о них заботимся», — сказал он.

В завершение выступления В.И. Кашин призвал не останавливать уличные акции, находя подходящие формы очной работы с избирателями.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков напомнил о том, что в скором времени будет отмечаться юбилейная дата — 30 лет с момента возрождения партии. Он отметил, что КПРФ смогла за это время добиться заметных успехов, свидетельством чему стали результаты прошедших выборов. «Реальной альтернативой кризису является только социализм», — подчеркнул Дмитрий Георгиевич, высказав мнение о том, что народ видит в КПРФ силу, способную осуществить коренные социально-экономические преобразования.

Выступающий обозначил необходимость осуществления глубокой и принципиальной идейно-теоретической работы. При этом он подчеркнул, что свой анализ, свои выводы Компартия основывает на принципах марксизма-ленинизма.

Затем Дмитрий Георгиевич коснулся вопроса так называемого «Транзита власти». Он отметил, что данный процесс происходит в условиях внутреннего кризиса и внешнего давления. Поскольку на основе капитализма нельзя преодолеть кризисных явлений, а строить социализм власть не собирается, выступающий сделал вывод, что нас ожидает дальнейшая консервация социально-экономического курса. При этом, по его словам, у власти есть осознание внешних и внутренних угроз. И главная угроза для нее — партия, готовая строить социализм, способная предоставить альтернативный путь развития. «В их логике мышления реальная альтернатива — реальная угроза», — подчеркнул Д.Г. Новиков.

В связи с этим Дмитрий Георгиевич отметил необходимость усиления пропагандистской работы, чему будет посвящен предстоящий Пленум ЦК КПРФ. Он также акцентировал внимание на усилении приема новых членов в партию, подчеркнув, что коммунисты нуждаются в боевом, а не статистическом или карьеристском пополнении.

В качестве информационной угрозы заместитель Председателя ЦК КПРФ обозначил развязанную в интернете антиленинскую кампанию, в том числе в отношении выноса тела Вождя мироваго пролетариата из Мавзолея и переименования улиц. Он призвал искать меры противодействия и усилить борьбу за умы людей, маргинализировать позицию антисоветчиков.

Дмитрий Георгиевич напомнил о двух принципиальных документах Компартии, вышедших за последнее время. Речь идет о заявлении по ситуации в Казахстане и обращении к президенту с просьбой признать ЛНР и ДНР. Он подробно разъяснил позицию КПРФ по данным вопросам.

Далее Д.Г. Новиков проинформировал о работе партии в социальных сетях, позволившей повысить эффективность пропаганды и превозойти по всем параметрам оппонентов, также пытающихся работать в этом направлении. «Запланированные параметры исполнены с перевыполнением», — сказал он.  Также Дмитрий Георгиевич рассказал о Центре Политической Учебы, регулярно проводящем свои занятия.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ призвал региональные отделения наращивать пропаганду на регулярной основе, преодолевать имеющиеся проблемы в донесении позиции Компартии до граждан страны, готовить собственных лидеров общественного мнения, а также наметить план мероприятий по подготовке к празднованию 100-летних юбилеев СССР, пионерии и победы над интервентами на Дальнем Востоке.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Л.И. Калашников выступил с докладом на тему: «30-летие СНГ в контексте столетия СССР: итоги и выводы».

Леонид Иванович говорил о значимости даты 100-летие СССР для пропаганды идей социализма. Он рассказал о проводимой КПРФ работе по развитию интеграционных процессов на территории бывшего Советского Союза. В этой связи он подчеркнул значимость постановления Президиума ЦК КПРФ «О подготовке к празднованию 100-летию СССР».

Выступающий рассказал о наличии национализма и русофобии в Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Туркмении. Он считает, что у нынешнего руководства России нет политической воли для возрождения СССР, поэтому политическая борьба КПРФ вызывает агрессивные нападки власти.

Но, несмотря ни на что, КПРФ продолжит активную борьбу за возрождение СССР!

Член Президиума ЦК КПРФ Н.В. Коломейцев озвучил доклад: «Депутатская вертикаль как инструмент расширения влияния партии на избирателей и повышения общественного статуса партийного актива».

По мнению Николая Васильевича, депутатская вертикаль является эффективным инструментом воздействия на электорат. Но это воздействие, по его мнению, должно иметь системный и многоуровневый характер. В частности, предвыборную программу КПРФ следует подкрепить не только федеральными законопроектами, но также качественными региональными законами.

Партия утвердила текущий план законодательной работы, он рекомендовал депутатам всем уровней внимательно изучить этот документ, чтобы в последующем организовать депутатское взаимодействие.

Отдельно Н.В. Коломейцев прокомментировал деятельность партии «Новые люди», которая в Государственной Думе по основным законопроектам консолидировано голосует с партией «Единая Россия». Так, «новые люди» проголосовали против снижения пенсионного возраста и поддержали федеральный бюджет социально-экономической деградации. Тем самым, по мнению Николая Васильевича, партия «Новые люди» продемонстрировала избирателям свое истинное либеральное лицо.

Подводя итоги, Н.В. Коломейцев напомнил о необходимости завершения подготовки отчетов региональных депутатских фракций.

Председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов сообщил о том, что контрольные органы в ближайшее время проведут работу по проверке работы региональных отделений. Он обратился к руководству партийных организаций, заострив внимание на ключевых вопросах взаимодействия.

Выступающий подчеркнул, что КРК работает на основе нормативных документов, и руководящие органы обязаны обеспечить соблюдение процедуры проверки, при этом они не могут вмешиваться в сам ход проверки. Также, по словам Николая Николаевича, итоговый акт должен приобрести статусный характер и быть утвержденным на пленуме КРК, после чего его необходимо направить в ЦКРК.

Н.Н. Иванов сообщил, что проверке в первую очередь подлежит то, что может стать поводом для санкций со стороны власти: небрежная финансовая деятельность, ненадлежащее ведение бухгалтерии, использование партийного ресурса в личных целях.

В завершение выступления Николай Николаевич пожелал региональным отделениям идеальных результатов проверки.

Член Президиума ЦК КПРФ Г.П. Камнев в своем выступлении указал на необходимость системного подхода к юридической защите партии и ее актива. Он сообщил о прошедшем совещании по юридическим аспектам проведения выборов, по итогам которого была подготовлена методичка. 

Также выступающий уделил внимание борьбе с ограничениями в проведении акций на фоне пандемии. Он отметил, что протесты по отказам в проведении публичных мероприятий на основании антиковидных мер дают положительные результаты. Например, в ряде регионов удалось отстоять позицию коммунистов. «Нет основания запрещать проведение политических массовых мероприятий», — подчеркнул Георгий Петрович.

Г.П. Камнев также призвал региональные отделения отстаивать право депутатов на встречи с избирателями и обличать реакционный характер запретов со стороны власти. Кроме того, он рассказал о непрекращающейся борьбе за наказание фальсификаторов выборов, в чем также есть успехи в ряде регионов.

Георгий Петрович подверг критике практику совмещения работы штатного юриста с партийными обязанностями. Вместе с тем он сообщил, что в ряде регионов налажена правозащитная деятельность и работа с обращениями граждан. Выступающий также проинформировал о решении создать единую базу данных для систематизации юридической практики. Он указал на необходимость обмена опытом, в связи с чем призвал присылать необходимые документы.

В завершение Г.П. Камнев анонсировал на 25 марта очередное совещание по юридической тематике.

Член Президиума ЦК КПРФ С.П. Обухов доложил о переменах в массовом сознании, нарастании политической турбулентности и старте подготовки  к президентским выборам 2024 года.

Сергей Павлович рассказал о том, что предстоящие сентябрьские выборы 2022 года охватят 81 субъект Российской Федерации (более 20% избирателей), на них будет «разыграно» около 30 тысяч мандатов.

Далее он сообщил об электоральных тенденциях последнего времени. На фоне ухудшения ситуации с коронавирусом значительно снизилось одобрение населением деятельности государственных институтов, в том числе президентской власти.

Результаты опросов показали, что основной электорат КПРФ получает информацию не из телевидения, а из социальных сетей. А основной электорат «Единой России» по-прежнему смотрит телевизионные передачи.

«Единая Россия» — это партия уходящего поколения, считает С.П. Обухов. Этот тезис также подтверждают социологические опросы. Впервые доля голосующих за КПРФ среди избирателей 18-24 лет была выше, чем среди избирателей старше 55 лет. Тот факт, что КПРФ наращивает свою поддержку за счет молодежи, очень сильно напугал «Единую Россию».

С.П. Обухов высказал предположение, что В.В. Путин будет снова участвовать в президентских выборах 2024 года, как главный конкурент кандидата в президенты от КПРФ. Он также рассказал о новых предпочтениях российского электората: теперь больше доверия и симпатии женским кадрам.

Выступающий предложил КПРФ развивать тему «Образ будущего». В этой связи он рекомендовал провести Общероссийский конкурс детского рисунка на эту тему под эгидой КПРФ и ЛКСМ РФ.

Секретарь ЦК КПРФ В.П. Исаков рассказал о задачах Ленинского комсомола на современном этапе.

В.П. Исаков отметил, что в 2021 году для российских комсомольцев самыми знаковыми событиями стали XVIII съезд компартии и думские выборы-2021. В этих мероприятиях активное участие принимали активисты ЛКСМ РФ.

Заметными акциями ЛКСМ РФ в минувшем году стали следующие: «Красные в городе», «Красный контроль», «Земля талантов», «Дорогою добра». Ряд этих проектов будут продолжены в 2022 году, также будет реализована программа «Юный Герой Отечества». Будут проводиться слеты комсомольского актива, ряд проектов намечено реализовать к 100-летию Ленинской пионерии. В частности, будет выпущена памятная медаль, посвященная юбилею пионерии и состоится Общероссийский слет пионерских вожатых.

Член Центризбиркома от КПРФ Е.И. Колюшин в своем выступлении отметил, что региональные и муниципальные выборы будут иметь причудливое сочетание американизации и централизации. Первое выражается в многодневном характере голосования и расширении мест проведения выборов. Второе — в продвижении ДЭГ. По словам выступающего, в России сложилась практика постоянных перемен в выборном законодательстве, что является признаком системного кризиса. Причем значительный отпечаток на избирательную систему наложил коронавирус.

Евгений Иванович подчеркнул, что Компартия выступает против «трехдневки». По его словам, ряд процедур не предусмотрен законодательством, а правила голосования определяются самими комиссиями. Кроме того, власть использует манипуляции с явкой избирателей. В связи с этим высупающий призвал освещать нарушения и активней участвовать в работе комиссий, изучить работу членов УИК и настойчиво добиваться доступа к видеонаблюдению.

По словам Е.И. Колюшина, областные суды не отменяют результаты выборов, если нет решения районных судов по отмене результатов на конкретных участках. А поскольку срок подачи заявлений ограничен, он призвал региональные отделения оперативно производить все необходимые процедуры.

«У нас достататочно боеспособная команда, нам по плечу провести эту кампанию на достаточно высоком уровне», — сказал Е.И. Колюшин.

На семинаре-совещании также выступили руководители региональных отделений Компартии: О.Н. Алимова (Саратовская область), А.Н. Ивачев (Свердловская область), С.Г. Левченко (Иркутская область), П.Г. Ашихмин (Сахалинская область), М.Н. Прусакова (Алтайский край), Н.Э. Нуров (Калмыкия), В.П. Ижицкий (Костромская область), А.С. Сидорко (Владимирская область), В.А. Царихин (Ленинградская область), Р.И. Кононенко (Санкт-Петербург), Е.А. Князева (Северная Осетия).

Геннадий Зюганов: Донецк и Луганск в обиду не дадим! Интервью лидера КПРФ в интернет-издании «Свободная пресса».

Депутаты КПРФ внесли в Думу проект обращения к Владимиру Путину «О необходимости признания ДНР и ЛНР».

Свободная Пресса
2022-01-21 10:11

Зюганов Геннадий АндреевичПредседатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

«Депутаты Государственной думы считают обоснованным и морально оправданным признание Донецкой народной республики и Луганской народной республики», — говорится в документе. «Действия украинских властей вполне возможно сравнить с геноцидом собственного народа. Признание создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты их народов от внешних угроз и реализации политики геноцида по отношению к жителям республик», — отмечают коммунисты.

Коммунисты просят признать республики Донбасса «в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств», а также просят рассмотреть «вопрос о скорейшем проведении переговоров» с руководством этих образований «в целях создания правовой основы», которая должна обеспечить все аспекты «сотрудничества и взаимопомощи, включая вопросы безопасности».

Инициативу КПРФ прокомментировали в Кремле — ее рано обсуждать до голосования в Госдуме, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Если я правильно понимаю, все-таки в Думе должно состояться голосование: это обращение будет или принято, или не будет принято, поэтому это инициатива депутатская. Есть определенная процедура, и до того, как она будет завершена, что-то говорить не считаю возможным», — сказал пресс-секретарь.

— Признание Донецкой и Луганской народных республик — принципиальный вопрос, который напрямую касается нашей национальной безопасности, — считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов. — Напомню, Россия в свое время признала Абхазию и Южную Осетию — и ситуация вокруг этих республик сразу успокоилась.

Мы давно настаивали на признании ДНР и ЛНР — говорили об этом почти в каждом выступлении в Думе. Более того, мы давно протянули республикам руку братской дружбы. Они первыми восстали против нацистско-бандеровского режима, первыми поднялись на защиту Русского мира, когда украинские нацисты рвались туда вместе с иностранными наемниками.

Сейчас чрезвычайно важно помочь народным республикам, поддержать их. Там уже 700 тысяч граждан Российской Федерации. И каждый день обстрелы — гибнут не только взрослые, но и дети!

Эта стало нетерпимым, невыносимым — и это длится восемь лет подряд! Мы войну с фашистами вели четыре года — и погнали их до Берлина! Чего мы ждем здесь?!

Люди в республиках проголосовали — они отказались принимать незаконный режим в Киеве, который захватил власть при поддержке цэрэушников. И им же фактически передал контроль над Украиной. Так что у нас совершенно справедливая позиция!

В Киеве не хотят выполнять Минские соглашения. Раз так — нам надо республики спокойно признавать. И официально заявить: ДНР и ЛНР мы в обиду не дадим. Не допустим, чтобы НАТО разместило свои военные базы на Украине и использовало ее как плацдарм для агрессии.

Сейчас Путин, по сути, предъявил НАТО дипломатический ультиматум по Украине. Надо продолжать эту линию — на укрепление нашей безопасности! И надо проводить политику безопасности в соответствии с нашими идеалами, которые формировались на протяжении тысячи лет.

«СП»: — Что это за идеалы?

— Для начала два принципиальных уточнения. Первое — мы являемся великой державой. Мы ею остаемся, потому что у нас огромная территория, гигантские запасы сырьевых ресурсов. Наша страна, кроме того, имеет тысячелетнюю историю, уникальную, богатейшую культуру.

Но чтобы оставаться великой державой, мы должны быть самодостаточными и иметь собственный цивилизационный проект.

Российское — русское государство — имело такой проект. Он был сформулирован так: «Москва третий Рим, а четвертому не бывать». Русские государи, советские генсеки и вожди проводили эту линию — успешно и уверенно.

Когда Российская империя была предана — распалась после того, как ее втащили в Первую мировую — большевики собрали страну на основе советского проекта. Этот проект ставил во главу угла труд, справедливость и построение царствия небесного не в загробной жизни, а здесь, на земле.

Советский проект — это, безо всякого преувеличения, проект гениальный. Удалось собрать страну, провести индустриализацию, культурную революцию, победить во Второй мировой, прорваться в космос, создать ракетно-ядерный паритет.

Но все рухнуло после предательства идеалов в 1991 году — после решения Горбачева и Ельцина встроить нашу страну в хвост дяди Сэму. Ельцин, напомню, выступал тогда в Конгрессе США, и это было абсолютно предательское выступление в духе «Боже, благослови Америку, а мы будем вас обслуживать».

Вся эта свора полагала, что за предательство ее примут на Западе, что она станет частью «глобальной элиты». На деле же глобальному капиталу нужны марионетки, трудовые ресурсы и дешевая рабочая сила. И на все постсоветское пространство Запад смотрел именно под таким углом.

Там рассчитывали, что неуправляемая Россия рано или поздно утонет. Но в 2007-м Путин выступил с речью в Мюнхене и сказал: у нас есть национальные интересы, есть ареал обитания, своя система безопасности. После этого на Россию спустили всех собак.

«СП»: — Почему после Мюнхена не произошло смены курса?

— Путин не смог выбраться из ельцинско-гайдаровской воровской колеи. Те, кто организовывал распродажу госсобственности за копейки под патронажем цэрэушников, организовывал дефолт, создавал российскую спекулятивную олигархию — все как сидели на верхних этажах власти, так и сидят. Погнать их с занимаемых мест, отстранить от управления экономикой, финансовой сферой, средствами массовой информации Путин оказался не в состоянии. И мы будем платить за это все более тяжкую цену, ели курс останется прежним. Его сохранение абсолютно неприемлемо для страны!

«СП»: — Что изменилось сейчас?

— Прозвучал четвертый тревожный звонок — и если в Кремле его не услышат, нас ждут еще более мрачные события, чем в 1990-е. Напомню, какими были первые три звонка.

Первый прозвучал, когда в Прибалтике появились натовцы и стали проводить учения в 150 километрах от Петербурга — от родины Путина. Я тогда думал, что наши руководители возмутятся и заявят, что мы не допустим приближения НАТО вплотную к нашим границам. Но ничего похожего — проглотили!

Второй звонок — когда нацисты захватили власть в Киеве под руководством цэрэушников. Кремль и это проглотил. Хотя мог бы не признавать фашиствующей украинский режим. Его необходимо было сразу объявить преступным и незаконным. Куда привели компромиссы, мы видим: русские на Украине стали некоренной нацией!

Третий звонок прозвучал, когда Запад набросился на Лукашенко, а у нас на всех ТВ-каналах стали поносить братскую Белоруссию. Слава Богу, в итоге мы все-таки вмешались и помогли Минску — к чести Лукашенко, его не предал ни один командир, ни один трудовой коллектив.

А четвертый звонок грянул в Казахстане. Республику изображали как образец реформ, второй Сингапур. Но на деле из нее едва не получился второй Кандагар.

И вот теперь, на этом фоне, мы принимаем бюджет и готовимся к 2024 году, когда состоятся президентские выборы. Но надо понимать: при такой политике ни нынешний, ни следующий, ни 2024-й год не могут быть удачными. Они окажутся провальными и могут принести не только экономический, но и политический кризис, если прямо сейчас не принять срочных мер.

«СП»: — Какие конкретно меры вы имеется в виду?

— Повторюсь, де-факто Путин выдвинул Западу по украинской ситуации дипломатический ультиматум. Президент дал понять: если дипломаты не договорятся, будет принято военно-политические решение. Выдвигая такой ультиматум, нужно просчитывать ситуацию на три-четыре шага вперед — потому что это очень опасная ситуация!

Сейчас, я считаю, нам нужно всемерно укреплять союз России и Белоруссии. И добиваться расширения этого Союза. Думать, каким образом поддерживать государственно-патриотические силы на Украине.

По линии союза Компартии и лево-патриотических сил мы выдвинули свою программу всесторонней интеграции и совместного развития. И предлагаем признать наконец республики Донбасса. Мы и сегодня посылаем в ДНР и ЛНР гуманитарные конвои, расширяем связи с левыми силами в Донбассе. Думаю, если усилить работу в этом направлении, ситуацию еще можно выправить.

Геннадий Зюганов: Катализаторами протестов в Казахстане стали нищета, безысходность и унижение

Последние 30 лет казахские руководители во главе с Назарбаевым решали собственные проблемы.

svpressa.ru
2022-01-14 16:47

Зюганов Геннадий АндреевичПредседатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

13 января начался вывод миротворческого контингента ОДКБ из Казахстана. В том числе — из Алма-Аты, где продолжается антитеррористическая операция.

«В соответствии с разработанным командованием коллективными миротворческими силами ОДКБ и Минобороны Республики Казахстан планом началась передача охраняемых миротворцами социально значимых объектов правоохранительным органам страны», — сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

Технику и материальные средства загружают в самолеты ВКС России. К возвращению готовятся и сами миротворцы.

В тот же день президент РФ Владимир Путин по телефону обсудил вывод миротворческих сил с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Токаев выразил особую признательность «за помощь и поддержку Российской Федерации — стратегическому партнеру и союзнику по ОДКБ», подчеркнула пресс-служба Кремля.

И возникает всего один вопрос: мы действительно скоропалительно уходим из Казахстана? Или было бы логично выдвинуть Токаеву — за оказанную масштабную помощь — встречные условия? Самым существенным из которых, как представляется, является согласие Токаева на развертывание на территории Казахстана российской военной базы, что позволит нам по-настоящему вернуться на Байконур?

Что в реальности стоит за выводом контингента ОДКБ?

— Россия по-прежнему является великой державой, — говорит лидер КПРФ Геннадий Зюганов. — Это величие определяется 1000-летней историй, могучей уникальной культурой, тем, что русские собрали под свои знамена 190 народов и народностей, не порушив ни одного языка, ни одной веры.

Но после 1991 года — после предательского разрушения Советской страны — возникла новая геополитическая реальность. Она была, прежде всего, связана с американской стратегией — любой ценой не дать России собрать народы, которые веками жили с ней в мире и дружбе.

Сейчас для Кремля, Путина и всех нас прозвучал четвертый звонок. Первый был в Прибалтике, когда русских поставили в унизительное положение неграждан. Второй — на Украине, когда нацисты и бандеровцы захватили власть под руководством цэрэушников, и русские вдруг стали некоренным народом. Третий звонок был в Белоруссии, когда там пытались сломать Лукашенко. И вот четвертый, очень громкий звонок — на этот раз в Казахстане.

Хочу напомнить, что Казахстан сформировался как единое целое лишь в рамках Советской страны. Сложился как республика, которая успешно и динамично развивалась. Где главными были труд, справедливость и дружба народов. Где всем обеспечили бесплатное образование и медицинское обслуживание. Где при поддержке всего Союза строились города и поднималась целина, где был возведен Байконур.

Казахстан вступал в Российскую империю поэтапно. Сначала это сделал младший, западный жуз, затем — средний, северный, и наконец — старший, южный жуз. Этот процесс растянулся на 130 лет! А его результатом стало успешное развитие Казахстана.

Однако последние 30 лет казахские руководители во главе с Назарбаевым, вместо того, чтобы оберегать и развивать это наследие, решали собственные проблемы. На словах они поддерживали идеи экономической интеграции, но на деле Казахстан пошел по скользкой дорожке — как и многие другие республики вывшего СССР.

Казахские руководителей надеялись, что первобытный капитализм спасет, и они смогут построить у себя успешное суверенное государство. Но глобальному капиталу по-настоящему суверенные государства не нужны — ему нужны марионетки.

И вдруг оказалось, что никакого Сингапура из Казахстана не получилось. Вместо этого едва не получился Кандагар — когда в 12 крупных городах массовые протесты вспыхнули практически одновременно, и власть закачалась.

Вот тогда Токаев, прекрасно понимая, что через сутки его снесут, обратился в ОДКБ. И мы, вместе с партнерами по Организации, помогли Казахстану выйти из опасной ситуации.

«СП»: — Что подготовило почву для протестов?

— В экономике Казахстана заправляют иностранные компании. Приватизация, проведенная в республике, разрушила наукоемкие производства. А сырьевой сектор на 75% перешел в западные руки. В нефтегазовой сфере Казахстана закрепились корпорации «Шеврон» и «Эксон Мобил» (США), «Тоталь» (Франция), «Ройял Датч Шелл» (Великобритания и Нидерланды). Новым хозяином сталелитейной промышленности стала транснациональная корпорация «Арселор Миттал».

Деньги из республики вывозились даже не в офшоры — напрямую. Кланы обогащались, байство процветало, а простые граждане нищали и разорялись.

В результате и вспыхнул протест, который в основном носил социальный характер. Да, криминальные элементы и террористы также присутствовали. Но главными катализаторами были нищета, безысходность и унижение.

Каждый седьмой в Казахстане — нищий. Прожиточный минимум в России — 13330 рублей — считается мизерным. А в Казахстане он и того меньше. В переводе на наши деньги — всего 6300 рублей! 44% жителей республики денег хватает только на еду. Цены за последние два года — по официальной статистике — вздулись на 20%.

В Казахстане, кроме того, провели бездарную пенсионную реформу, которая переплюнула навязанную нам. У них подняли пенсионный возраст до 63 лет не только для мужчин, но и для женщин.

И вот в новом году в Казахстане вдвое взвинтили цены на автомобильный сжиженный газ. Это как если бы у нас вдвое подняли цены на бензин — с 50 рублей до 100 за литр!

Но главное — в республике после развала СССР раздули страшную русофобию. После освоения целины в Казахстане было 6,5 миллионов русских и примерно столько же казахов. Плюс около миллиона немцев.

С 90-х годов усиленно внедрялась политика, не позволявшая «некоренным» пробиться на серьезные должности. Их преследовали, часто вообще не брали на работу. В результате из Казахстана сбежали 3 миллиона русских и около миллиона немцев.

Это была уже не политика дружбы, а политика оголтелого национализма.

Поэтому сейчас, когда мы протянули руку братской помощи, Путину и всем нам надо сформулировать свое отношение к происходящему в Казахстане.

«СП»: — Чего конкретно нам следовало бы потребовать?

— В Северном Казахстане, где большинство составляют русские, нашим соотечественникам должно быть гарантировано право говорить на русском языке, учить на нем своих детей, беспрепятственно продвигаться по службе.

Нам, я считаю, надо предложить казахскому руководству совместную программу, которая обеспечивала бы решение этих вопросов. Это абсолютно принципиально. Оставлять соотечественников в ситуации, когда националисты снова могут вздыбиться, мы не имеем права.

Во-вторых, у нас в Казахстане имеется космодром Байконур, и наши интересы там должны быть надежно защищены. Об этом непременно надо договориться — как и об охране соответствующими подразделениями российских военных объектов, расположенных на территории республики.

Есть и еще один важный вопрос. Это вопрос безопасности, которая должна обеспечиваться на южных границах нашей страны. Именно на них обстановка всегда была наиболее сложной. В XVI-XVIII веках, когда набеги крымчаков на нашу территорию являлись обычным делом, через порты Причерноморья были проданы в рабство более 5 миллионов славян.

Мы не можем допустить повторения подобного варварства. Не случайно Крым вернулся в родную обитель, а Севастополь стал главным часовым на южной границе! Не случайно мы все делаем, чтобы урегулировать ситуацию в Нагорном Карабахе, и посылаем туда своих миротворцев.

Не случайно мы теперь ввели свои подразделения в Казахстан — когда стало ясно, что государство там может рассыпаться, и это превратится для нас в тяжелейшую проблему. Представьте, что будет, если в Центральную Азию ворвутся террористические формирования, которые вчера воевали в Афганистане, Ираке и Сирии. А после этого к нам хлынут миллионы беженцев.

Именно поэтому мы должны четко сформулировать свою позицию по Казахстану и обеспечить как охрану геополитических интересов нашей страны, так и защиту Русского мира.

Вопросы нерасширения НАТО на Восток, вопросы Украины и Казахстана тесно связаны между собой. И политику безопасности российским властям — исполнительной и законодательной — нужно проводить умно, грамотно и согласованно.

Вчера Казахстан просил срочно ввести контингент ОДКБ, сегодня просит срочно вывести его. Но мы должны мыслить стратегически, а не сиюминутными категориями. И принимать решения, которые гарантировали бы нам реальную безопасность — на годы и десятилетия вперед.

Голос трудящихся Казахстана должен быть услышан вопреки провокаторам! Заявление Президиума ЦК КПРФ

Казахстан переживает тяжелые дни. Долго копившееся народное недовольство вылилось в грозные вспышки массового возмущения и протеста.

Пресс-служба ЦК КПРФ 
2022-01-08 14:22

Зюганов Геннадий АндреевичПредседатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

Всякое широкое движение содержит в себе разные составляющие. События в Казахстане вобрали в себя и социальное недовольство, и деятельность «пятой колонны», и действия террористических групп. При этом «пятая колонна» включает здесь и экстремистов, приверженных радикальному исламизму. И многочисленные НКО, вскормленные Западом. И отдельных силовиков, искавших выгоды в мутной воде нестабильности. И олигархические кланы, готовые использовать массовые протесты в борьбе за передел власти.

Братские народы России и Казахстана тесно связывают друг с другом столетия общей истории. Мы вместе создавали Советский Союз, строили и побеждали, гордились выдающимися экономическими и социальными завоеваниями. Мы вместе возрождали интеграционные процессы, создавая ЕврАзЭС, ШОС и ОДКБ.

Сегодня наши товарищи и друзья переживают период сложных испытаний. По всему Казахстану прокатились массовые акции протеста. В южной столице – Алма-Ате – произошли кровавые беспорядки с большим количеством жертв и разрушений.

Точный и всесторонний анализ событий должен учесть многое. Совершенно ясно, что ситуация в Казахстане стала прямым следствием трагедии, которая произошла со всеми нами тридцать лет назад. Разрушение СССР, отказ от социалистической системы и Советской власти заложили под новые «независимые и демократические» государства многочисленные мины. Тот первобытный капитализм, в который были ввергнуты постсоветские республики, неизбежно обрёк трудящихся на обнищание и бесправие, породил вопиющее неравенство. Одновременно наши народы оказались крайне уязвимы перед лицом внешних угроз.

Вопреки обещаниям либеральных витий, новые государства не стали полноправными членами «цивилизованного мира». Глобальный капитал уготовил им роль сырьевых придатков и рынков сбыта, источников дешёвой рабочей силы и пешек в геополитических авантюрах империалистических держав.

По зыбкой дорожке пошёл и Казахстан. Передовые отрасли производства сгинули в омуте приватизации. Сырьевой сектор был отдан на откуп иностранному капиталу. В нефтегазовой сфере закрепились корпорации «Шеврон» и «Эксон Мобил» (США), «Тоталь» (Франция), «Ройял Датч Шелл» (Великобритания и Нидерланды). Новым хозяином сталелитейной промышленности стала транснациональная корпорация «Арселор Миттал».

В тесной связи с зарубежным капиталом наживалась на эксплуатации трудовых и сырьевых ресурсов республики и молодая буржуазия Казахстана. Так же, как в России или на Украине, она не брезговала ничем в процессе «первоначального накопления капитала». Многие из богатейших людей, по сути, слились с властью. Как и почти везде на постсоветском пространстве, в Казахстане создана типичная для дикого капитализма олигархически-компрадорская система.

В республике устойчиво нарастало неравенство. От общенациональных доходов народу перепадали лишь крохи. Нарастали имущественный раскол и социальное напряжение. В 2011 году многомесячная забастовка нефтяников в Жанаозене завершилась столкновениями и гибелью 16 человек. Своё отношение к народу власть наглядно показала повышением пенсионного возраста до 63 лет для мужчин и женщин.

Пандемия коронавируса окончательно разбила миф о «социальном мире» в Казахстане. Даже официальный уровень бедности вырос. Если учитывать мировой стандарт минимальных потребностей в 5,5 доллара в сутки, то каждый седьмой житель здесь является малоимущим.

По данным опросов, доля тех, кому не хватает даже на еду, выросла с 3 до 13 процентов. Ещё 44 процента признаются, что средств им хватает только на питание. При этом число долларовых миллиардеров за первый год пандемии выросло с четырёх до семи, а их совокупное состояние почти удвоилось.

На протяжении последних двух лет на предприятиях Казахстана не прекращались забастовки. Наиболее массовые выступления проходили в западных регионах. Являясь главным источником основных экспортных товаров, – нефти и газа, – они же лидируют по уровню неравенства в стране. Тысячи людей возмущались задержкой зарплаты и увольнениями, требовали поднять выплаты на фоне безостановочного роста цен. Даже по официальным данным, продовольственная инфляция в стране составила за два года 20 процентов.

Справедливые требования недовольных граждан власть игнорировала. Социальная помощь в ходе пандемии оказалась явно недостаточной. Недовольство населения вызывали и жёсткие карантинные меры. Подобно России, Казахстан пережил разрушительную «оптимизацию» здравоохранения, что прямо сказалось на готовности к эпидемии.

Некоторые шаги властей люди восприняли как издевательство. Так, осенью президент страны пообещал гражданам, что они смогут использовать часть своих пенсионных накоплений. За несколько дней до нового года, однако, был резко повышен «порог достаточности» — минимальная накопленная сумма, выше которой разрешается снятие средств. Для жителей в возрасте 59-62 года он составит более 9 миллиона тенге, или 1,5 миллиона рублей. Но число обладателей столь «богатых запасов» в Казахстане – мизерно.

Вместо решения социальных проблем правящий класс предпочитал раскалывать общество, провоцируя русофобию и межнациональную вражду. Из школьных учебников юные казахстанцы узнают о «русском колониализме» и «кровавом советском тоталитаризме». На официальном уровне запущена кампания полной реабилитации всех «жертв репрессий», включая перешедших на сторону Гитлера коллаборационистов. Таким деятелям, как сотрудничавшему с фашистами Мустафе Шокаю, устанавливались памятники. Их именами назывались улицы и школы. Власти всё активнее спекулировали на теме «казахского голодомора», грубо искажая исторические факты. Близкие к правительству националистические силы прямо требовали признания голода «геноцидом» и проведения «окончательной декоммунизации».

Под деструктивное кликушество в стране сносятся последние памятники Ленину, переименовываются улицы, районы, сёла и целые города. Новая волна этого политического паскудства прокатилась по республике в конце минувшего года. Десятки улиц были переименованы в Уральске, Семее (бывший Семипалатинск) и других городах. В Караганде Октябрьский район назван именем Алихана Букейханова – лидера буржуазной партии «Алаш», который в союзе с Колчаком и атаманом Дутовым воевал против Советской власти.

Несмотря на официально провозглашаемую дружбу народов, руководство Казахстана последовательно сужало сферу применения русского языка, дискриминировало русскоязычных граждан. В конце прошлого года парламент одобрил законопроект, разрешающий размещение визуальной информации исключительно на казахском языке. К 2025 году запланирован полный перевод казахского алфавита с кириллицы на латиницу.

Такого рода политика привела к массовому оттоку населения. Доля русских в республике снизилась за постсоветский период с 38 до 18 процентов. Так, в 2019 году страну покинуло 45 тысяч человек, 85 процентов из которых – это русские, украинцы, немцы. В Казахстане существует государственная программа переселения граждан титульной национальности в северные, преимущественно русскоязычные регионы.

Отвратительным явлением стали «языковые патрули». Унижая жителей «нетитульной» нации, их участники требовали «на камеру» извинений за незнание казахского языка. Власти долгое время закрывали на это глаза. Вялые осуждения таких действий последовали только после широкого резонанса в российских СМИ.

Подобная политика всячески приветствовалась многочисленными прозападными НКО, окопавшимися в республике. Сама власть, выступая в поддержку евразийской интеграции, одновременно заигрывала с западными столицами. Отношения с США дошли до уровня «расширенного стратегического партнёрства». Ежегодно в республике проводятся совместные с НАТО военные учения «Степной орёл». При участии американцев построены несколько биолабораторий, чьи исследования вызывают много вопросов у местных и зарубежных экспертов.

По сути дела, потворствуя националистам, правительство Казахстана методично уничтожает левую оппозицию. Объектом жесткого давления оказались и коммунисты, и независимые профсоюзы.

На этом фоне в стране произошёл социальный взрыв. Прямым поводом стал резкий – сразу в два раза! – рост стоимости сжиженного газа. Перед этим власти объявили о переходе на «рыночное ценообразование» и полном отказе от субсидий. Очагом недовольства стал западный Казахстан. Во-первых, сжиженный газ используется здесь особенно широко, служа для отопления жилья и заправки автомашин. Во-вторых, топливо производится именно в этом регионе, усилиями многих из его жителей, но людям предложили забыть об этом, «покорившись свободному рынку». И, в-третьих, прежние волны кризиса нанесли по западному Казахстану наиболее ощутимый удар, превратив его в центр протестной активности.

За считанные дни возмущение перекинулось в другие регионы республики. Изначально протесты носили мирный характер. Участники митингов требовали снижения цен, роста зарплат и пособий, настаивали на возвращении прежнего пенсионного возраста. В знак солидарности с протестующими объявили забастовки рабочие нескольких нефтяных месторождений.

Однако ситуация быстро изменилась и вышла из-под контроля. Первые акты террора и вандализма были совершены в городах Жанаозен и Актау Мангистауской области на юго-западе Казахстана. Затем волнения переросли в ожесточённые столкновения в Алма-Ате и других городах. В частности, была парализована работа аэропортов Актобе, Актау и Алма-Аты. Возникла угроза безопасности космодрома Байконур. Группы вооружённых молодчиков атаковали силовиков, захватывали и громили здания, нападали на врачей, пожарных и мирных граждан. По городам прокатилась волна мародёрства.

Совершенно очевидно, что деструктивные действия совершены теми, кто не имеет отношения к основной массе протестующих. Преступные группы используют народные выступления в Казахстане для достижения собственных целей. Прежде всего, это радикальные исламистские ячейки. На их активность указывает демонстративная жестокость по отношению к силовикам. Дело дошло до отрезания голов людям в форме. Активизировались и агенты внешних сил. Прежде всего – в Алма-Ате, которая традиционно считается оплотом либерального влияния. Здесь расположены офисы значительного числа прозападных НКО. Окончательно распоясался криминал, связанный с националистическими группами. В пользу этого говорят целенаправленные нападения на здания прокуратур и спецслужб, их поджоги, захват оружия, погромы в магазинах и других общественных местах.

Нельзя исключать, что действия всех этих сил координировались из одного центра, жаждущего дестабилизации Казахстана. Но и с руководства республики невозможно снять ответственность за тот факт, что чиновники потворствовали деятельности прозападных сил и занимали примиренческую позицию по отношению к исламистам. Комитет национальной безопасности страны отклонял многочисленные запросы о запрете салафизма (ваххабизма). В Казахстане действовали проповедники, прошедшие обучение в Саудовской Аравии и других арабских странах.

Наша страна обязана рассматривать весь ход событий в широком международном контексте. На протяжении последних месяцев военно-политическая обстановка у западных рубежей России явно ухудшалась. Экономическое, информационное, дипломатическое и военное давление на нашу Державу только усиливалось. Западные СМИ, дипломаты, политики, представители НАТО не раз громко выражали показную «озабоченность» планами «нападения на Украину» и грозили Москве «комплексными превентивными мерами».

На фоне обострения ситуации вокруг нашей страны мы получили удар на южных границах. С наступлением нового года противники России на мировой арене резко повысили ставки в игре на «большой шахматной доске». 2 января население Казахстана испытало шок от «новогоднего подарка» властей – скачка цен на газ. Вспышкой возмущения тут же воспользовалось террористическое подполье, чьё руководство опирается на боевой опыт джихадистов в Сирии и Ираке. Были организованы масштабные действия по дестабилизации обстановки. Представителям подполья удалось с одной стороны, слиться с массами протестующих, с другой – опереться на деклассированные и уголовные элементы.

На данный момент от криминальных действий пострадали тысячи человек. Сотни людей госпитализированы, десятки находятся в реанимации, есть убитые. Погромщики препятствуют работе «скорой помощи» и медицинских учреждений, применяют огнестрельное оружие, запугивают население, грабят магазины и мародерствуют. Характер их действий свидетельствует о спланированных шагах, координируемых и финансируемых из-за рубежа.

Президент Казахстана объявил о введении в стране чрезвычайного положения и отправил в отставку правительство. Учитывая масштаб событий и вмешательство внешних сил, власти республики обратились за помощью к партнёрам. Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение оказать такую помощь для стабилизации ситуации в Республике Казахстан.  

По оценке КПРФ, ввод миротворцев ОДКБ является вынужденной, но адекватной и своевременной мерой, призванной погасить пламя очередного «цветного переворота». Компартия России решительно осуждает действия международной реакции и криминальных элементов. Считаем совершенно неприемлемыми вмешательство во внутренние дела Казахстана и попытки дестабилизации Центральной Азии, несущей прямую угрозу нашей стране.  

КПРФ – за возвращение Казахстана в мирное русло. Главной задачей миротворческого контингента мы считаем защиту объектов стратегического назначения, призванных обеспечить нормальную жизнь граждан. Население республики должно быть защищено от террористических атак джихадистов, которые прибегли к «тактике устрашения».

Уверены, что мирная миссия ОДКБ будет способствовать стабилизации ситуации в Центральноазиатском регионе. Вместе с тем, мы считаем, что миротворческий контингент должен использоваться только в заявленных целях. Вовлечение миротворцев во внутренние разборки властных кланов и группировок недопустимо.

Для руководства Казахстана было бы ошибкой пойти по пути преследования мирных протестующих, записывая всех в «террористы» и «боевики». Полагаем, что правительству следует незамедлительно вступить в диалог с трудящимися и авторитетными политиками. Незамедлительно выполнить их справедливые требования по улучшению социально-экономического положения.

КПРФ отмечает, что пришло время пресечь на корню проявления русофобской и антисоветской политики в республике. Крайне необходим тщательный анализ деятельности прозападных организаций и СМИ. Всё это годами превращало Казахстан в арену деятельности антироссийских сил, настраивало население против дружбы с нашей страной.

Настало время честного обсуждения и искоренения фундаментальных причин губительного социального раскола не только в Казахстане, но и в России. Для нашей страны прозвучал очередной грозный сигнал о том, что политика, порождающая раскол, неравенство и бедность, неизбежно переполняет чашу терпения народа. Работая на интересы олигархов, бросая трудящимся «крохи с барского стола», любая власть непременно столкнётся с требованием ответить за свои действия. Тогда уже не помогут ни жёсткие репрессии, ни дурман национализма, ни ложь приверженцев антисоветизма и русофобии.

Важнейший вывод из казахстанских событий заключается в том, что попытки национальной буржуазии встроить свои народы в мир глобального капитализма делают их марионетками мировой олигархии. Коренные интересы народов России, Казахстана и всех других государств состоят в том, чтобы отказаться от этой губительной политики. Сегодня как никогда востребованы наша программа «Десять шагов к достойной жизни» и уникальный опыт народных предприятий. Не зарубежный или «доморощенный» капитал, а трудящиеся массы должны стать хозяевами своих стран!

Председатель ЦК КПРФ                                                                                                   

Г.А. Зюганов.

Новогоднее поздравление Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова

«Красная Линия» публикует поздравление Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова с Новым 2022-м годом!

«Сделан шаг назад». Г.А. Зюганов прокомментировал ежегодную большую пресс-конференцию В.В. Путина

23 декабря Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов прокомментировал для журналистов ежегодную большую пресс-конференцию Президента Российской Федерации В.В. Путина, которая состоялась накануне (23 декабря).

Зюганов Геннадий АндреевичПредседатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

Пресс-служба ЦК КПРФ. Фото Сергея Сергеева. Видео телеканала «Красная линия».
2021-12-23 18:11 (обновление: 2021-12-23 20:12)

Г.А. Зюганов:

— Я с очень большим вниманием слушал все последние выступления Президента. Прекрасно понимаю, что сама обстановка, системный кризис и те вызовы, которые брошены нашей стране, требуют очень точных ответов, честных оценок и конструктивной программы.

Одновременно требуется максимальная сплоченность общества с мобилизацией всех ресурсов для того, чтобы достойно ответить на эти вызовы.

То ли новогодняя обстановка сказалась в этот раз, но Президент более мягко характеризует саму ситуацию. На Валдайском форуме он честно сказал, что планета в целом зашла в тупик. И в тупик зашел капитализм.  Требуется обновление самой системы управления и организации обществом. В противном случае кризис может усугубиться.

На встрече Путина с Си Цзиньпинем я почувствовал, что он с огромным интересом наблюдает опыт развития Китая. Ибо китайский локомотив сегодня является главным в мире. Он вытаскивает всю мировую экономику. А в социальной сфере показывает феноменальные результаты. Вывели из полной нищеты в последние годы почти 800 миллионов человек и показывают самые высокие темпы развития.

Когда я впервые посетил Китай, местные жители ездили на осликах и велосипедах. Сегодня Китай стал космической державой. В этом году Китай произведет более 50 космических запусков. В два раза больше, чем произведем мы.

Одновременно Президент, отвечая на первые три вопроса, которые ему задавали опытные журналисты, поднял свои материалы и довольно быстро дал характеристику происходящему. Правда, он сравнивал с американцами, а надо было сравнивать  совсем с другими. С теми, кто показывает пример, как надо вести экономику.

Тот же Китай развивается темпами почти 7-8%. Вьетнам показывает такие же результаты. И еще целый ряд других стран. Поэтому нам надо брать пример не с американцев, которые деградируют и которые потеряли глобальный способ управления и ищут выход на пути военных авантюр.

На мой взгляд, Президенту следовало обрисовать образ будущего. Президентские выборы 2024 года уже не за горами.

Здесь надо смотреть на саму обстановку. За последние 10 лет средние темпы — меньше 1 процента. Он сказал, что сейчас развиваемся темпами — 4,5%. Но я хочу напомнить, что в прошлом году мы провалились на 3%. Наши темпы даже в лучшем случае – 1,5%. А чтобы выйти на мировые темпы развития, нам надо удвоить показатели производительности, которые по-прежнему деградируют. Необходимо осваивать станкостроение, робототехнику, искусственный интеллект и многое другое.

Большого и крупного разговора о науке и высоких технологиях на сегодняшней пресс-конференции Путина почти не было. А ведь это главный локомотив, который может нас вывести.

Там были разговоры о том, что впервые мы освоим почти 90 миллионов квадратных метров жилья. Но обратите внимание на рынок. Покупают однушки, которые по размеру — 11-12 метров. Раньше такие квартирки и не строили. Почему же строят такое малогабаритное жилье? Потому что у людей нет денег. Вопрос дикого повышения цен сегодня на протяжении трех с половиной часов фактически не обсуждался. Это главный вопрос, который душит страну и крайне волнует население.

В прошлый раз в декабре Путину задали вопрос: почему на 70% выросла цена на сахар? А в этот раз цены выросли на все. Например, на капусту – на 124%.Удвоились цены на строительные материалы. И такое повышение цен наблюдается практически по всем товарам.

При этом зарплаты, пенсии и стипендии населения не растут. Поэтому люди еле-еле сводят концы с концами.

Мы предложили вариант, как решить эту проблему. Народные коллективы. Он вместе с Правительством давал поручение провести большой семинар на эту тему. Мы провели. Выступили на этом семинаре академик Кашин, лучшие руководители Грудинин, Сумароков, Казанков. Был обобщен и представлен опыт народных предприятий.

Но после того, как он поручил провести семинар, через 2-3 дня на эти народные предприятия пришли люди в погонах и стали их мордовать и душить.

Я завтра с другими депутатами нашей фракции выезжаю в совхоз имени В.И. Ленина для того, чтобы рассмотреть обращение коллектива. Там 336 человек обратились к Президенту. Они просят дать им возможность работать и жить. Мы – лучшее предприятие Подмосковья и страны. Но ответа не получили, хотя Президент заявил, что не позволит никому растащить народные коллективы.

Подобная картина наблюдается и у Казанкова. Его по-прежнему преследуют те же шакалы, которые раньше пытались задушить это предприятие. Сейчас они заводят новые дела на основе материалов двадцатилетней давности.

На сумароковском предприятии работает около одной тысячи человек. Более одного миллиарда рублей они заплатили налогов. Но там  проводится уже 11 лет подряд проверка, по сути, душат этот коллектив, который является лучшим в Сибири.

Сегодня надо было показать, что у нас есть положительный опыт. У нас есть возможность вытащить страну из кризиса. У нас есть коллективы, которые получают зарплату по 80-100 тысяч рублей. Где полностью решены вопросы с детьми, со школой, с поликлиникой, с лечением, с трудоустройством. Там заботятся о детях и стариках.

Есть обращение с трибуны Думы лидеров 56 организаций лево-патриотических сил. Почему эта тема не звучит?

Было отказано в аккредитации на этой пресс-конференции журналистам «Правды», «Советской России» и телеканалу «Красная линия». Потому что они боятся вопросов наших корреспондентов.

Примерно 60 организаций со всей страны отправили свои письма Президенту, чтобы он ответил на эти вопросы. Это вопросы, которые волнуют практически каждого из нас.

Внутренняя тематика должна содержать ответ на вопрос: с чем мы будем встречать 24-й год? Это большой и крайне сложный вопрос. Я через вас еще раз обращаюсь к Президенту. Что мы будем делать, если и дальше будут принимать такие бюджеты? Он сказал, что бюджет неплохой. Якобы бюджет социально ориентированный. Кто же ему предоставил эти данные? Надо иметь хороших специалистов и внимательно анализировать работу Государственной Думы. У него есть люди, которые обязаны этим заниматься профессионально. Он бы послушал все наши последние выступления. На подходах к прессе мы охарактеризовали каждую статью бюджета.

Это бюджет национальной нищеты и подаяния. Я этот материал отправил и Президенту, и всем членам Правительства. Я показал, что такой бюджет не позволит стране никуда вылезти.

Социальные программы в этом бюджете: из 14 разделов 9 сокращены, и сокращены в основном все социальные программы. На 670 миллиардов рублей. Я отвечаю за эту цифру, потому что мы «пролопатили» каждый показатель.

Путин грамотно отвечал на вопросы, связанные с ковидом. Но QR-коды даже не прозвучали. А стоны и крик стоят по всей стране. Вчера на заседании нашего парламента Володин сказал министрам: «Что вы делаете? Не загоняйте людей насильно». Путин это подтвердил.

Но по-прежнему загоняют в нищету и вымирание абсолютно осознанно те, кто притащил такой бюджет в Думу. Сегодня эта тема должна быть главной. Наш бюджет ни в состоянии решить ни одной проблемы.

Президент с тревогой говорил о вымирании страны. Мы потеряли за предыдущие два года ровно миллион. И в этом году потеряем 900 тысяч. Один миллион 900 тысяч – это почти 7 городов. Уничтожили эти города как «ядерным бомбометанием».

Первичная медицина угроблена. В СССР она была лучшей в мире. Люди по три не недели не могут записаться на прием к врачу. Врачей-инфекционистов на 40% сократили в предшествующие годы и разогнали.

На медицину было выделено 4,6% от ВВП, стало – 4,1%. Что касается фармацевтики – там, вообще, глухо.

Стране нужен новый курс, новая финансовая политика, ясные главные цели, четкая картина образа будущего и состав профессиональной команды, умеющей это делать.

Неплохая команда у Мишустина. Но все работают в растопырку.

Если хотите иметь здоровое население, прожиточный минимум должен быть 25 тысяч рублей. Зарплаты надо удвоить и утроить. Даже в Литве в два раза больше прожиточный минимум.

Олигархи в этом году умыкнули из страны 80 миллиардов долларов. И за два года вывезли почти 600 тонн золота. Никогда этого раньше не было.

Стране нужна стабильность. Но стабильность не рождается из ничего. Стабильность – это, прежде всего, диалог с гражданами, их уважение.

Совхоз Грудинина  со всех сторон обступила саблинско-палихатовская шайка. Душат, разворовывают, растаскивают.

На земли двух институтов также покусилась мафия.  

Сады и питомники, которые сажал Академик В.И. Кашин, вырубают.

В центре Москвы уничтожают мебельную фабрику. На этой фабрике работают женщины. У них отнимают работу.

О международной жизни Путин сказал довольно достоверно и объективно. Пока мы слабые, нас будут стараться душить. Пока не задушат окончательно. Поэтому надо признать Донбасс. Потому что там сейчас проживает около 700 тысяч российских граждан с нашими паспортами.

Мы туда два дня назад отправили 150 тысяч подарков. В Снегирях мы приняли около 10 тысяч детей из Донбасса.

Надо укреплять свою безопасность, используя все возможности. Те партии за рубежом, с которыми мы дружим, протягивают руку помощи России. Они проявляют международную солидарность. Вот это надо было отметить на пресс-конференции Путину.

Хотел бы посоветовать Президенту взять пару советников. Чтобы один из них хорошо разбирался в бюджетной политике, а другой советник был специалистом по советской истории. Ленин и Сталин поднимали из руин истерзанную и измученную страну. Они подняли ее к высотам социалистического государства. Подняли ее к космическим победам. Нынешние правители даже в подметки не годятся Ленину и Сталину.

А потом пришли два негодяя, все предали и пропили. И даже сейчас не могут закрыть этот гадюшник – Ельцин-центр. Перестаньте же кланяться всем этим бурбулисам, чубайсам и всей этой своре!

В Думе лежат 22 тома по импичменту Ельцину.

Бессмысленно далее продолжать финансово-экономический курс, при котором нам МВФ ставит задачи. Всемирный банк нам вводит ЕГЭ. А мы сидим и молимся на доллар, вместо того, чтобы укреплять свой рубль.

Чтобы рубль укреплялся, мы должны быть умными, успешными, грамотными, образованными и волевыми.

С нынешними темпами развития, с такой финансовой  и социальной политикой, с таким кадровым составом спокойно и стабильно встретить 24-й год невозможно. Нужны новый курс, новая политика, нужно честное признание происходящего и воля для того, чтобы поддержать все локомотивы. Локомотивы – это талантливые люди, умная промышленная и финансовая политика. А также поддержка народных предприятий, которые являются образцом производства.

У меня осталось грустное впечатление о пресс-конференции Путина. Она должна была стать шагом вперед, но, к сожалению, она является шагом назад.