Г.А. Зюганов: «Против России продолжается гибридная война»

Г.А. Зюганов:

— Добрый день. Я уже не раз вам говорил, что против нашей страны ведется гибридная война. Она приобретает все более жесткие, в том числе и горячие формы. Но эта война началась не вчера и не позавчера. Эту войну нам объявили практически сразу после Великой Победы: в апреле 1946 года Черчилль в Фултоне заявил, что отныне англосаксы будут господствовать над миром, так как они изобрели ядерное оружие, поэтому теперь наступает дипломатия ядерной дубинки.

Сталин ответил, что советский народ никогда не признает никакой диктат. И мы в считанные годы обеспечили ядерный паритет. Этот паритет заставил американцев и натовцев подписывать с СССР совместные договоры. Эти договоренности соблюдались многие годы, но потом горбачевско-ельцинская клика воров и жуликов предала идеи социализма и дружбы народов. После этого во всемирном масштабе начался произвол и диктат империалистов, и он продолжается по сегодняшний день.

Напоминаю, что главным инструментом разрушения СССР были русофобия и антисоветизм. Сегодня они достигли невиданных размеров.

В этой связи напомню выступление Ельцина в конгрессе США. Американские конгрессмены 16 раз подскакивали и аплодировали Ельцину, который так и  сказал: «Бог, благослови Америку!». При этом решения граждан на общенародном референдуме о сохранении СССР Ельцин послал к чертовой матери. Его приспешники совершили невиданное преступление, растоптав волю граждан СССР.

Одним из самых жутких преступлений против Русского Мира стало проведение границы через Псков, Белгород, Краснодар до Алма-Аты. С этой границей ни один нормальный человек в нашей стране не мог согласиться.

Наша партия все делала для того, чтобы денонсировать беловежский сговор и восстановить Русский Мир. Для нас являются приоритетными отношения России с Украиной и Белоруссией. В моих президентских выборных программах и программах партии этот вопрос всегда стоял первым пунктом.

Американцы вместе с нами на Нюрнбергском процессе осудили фашизм и нацизм. Но американцы по своей сути и сами оказались нацистами. Они перевезли в Америку материалы «Гитлерюгенда» и нацистской партии, вырастили бациллу бандеровщины.

Хочу отметить, что бандеровский нацизм был самым злобным псом, который выполнял все кровавые поручения Гитлера: он жестко расправлялся над русскими, белорусами, украинцами. Затем они организовали Майдан на Украине, подчинив себе всю власть в Киеве, после этого они напичкали украинскую землю всеми видами оружия и подняли войну на Донбассе. Жители Донбасса первыми восстали против нацистского режима, на общем референдуме они решили свою судьбу.

Мы отправили за эти годы на Донбасс 93 конвоя с гуманитарными грузами. При нашем участии было создано Движение «Дети России – детям Донбасса».

Дума, Совет Федерации и Совет безопасности единогласно поддержали решение Президента о проведении военно-политической операции на Украине и Донбассе. Но пятая колонна внутри России сегодня стремится подписать «второе хасавюртовское соглашение» с действующим нацистским режимом в Киеве, это соглашение бандеровцы уже на следующий день выкинут на свалку.  

Вопрос сегодня стоит ребром. Или мы сохраняем Русский Мир, или дальше будут нас обкладывать со всех сторон натовскими базами.

Я много раз предупреждал, что Украина может возобновить производство ракетно-ядерного оружия. В этой стране действуют 15 биологических станций. По другим сведениям, таких станций на Украине около 30. Там выращиваются бациллы самых грозных болезней. Подобные биологические станции имеются также в Грузии и Казахстане. Поэтому не приходиться удивляться, почему происходят вспышки распространения тяжких заболеваний.

Мы должны осознать, что борьба ведется против нацизма и фашизма, за Украину и против американщины. Сегодня американцы разожгли большой пожар на Украине и стремятся опустить Европу ниже плинтуса.

Американцы заявили, что больше не станут у нас закупать нефть и газ. Это заявление поддержала Англия, которая вышла из Евросоюза. Теперь решение за Европой. Но немцы понимают, что если они начнут закупать недешевый американский газ, их экономика станет нерентабельной. По тем же экономическим причинам французы не спешат сверстывать торговые отношения с Россией. Болгария и Венгрия заявили, что для них новый американский порядок неприемлем.

Я уверен, что мы все-таки устоим против санкций и все выдержим. Но это требует установления максимально деловых контактов между всеми ветвями власти.

Мы предложили правительству создать рабочие группы. У нас с вами есть 21 отраслевая программа и уникальный опыт преодоления кризиса и дефолта вместе с Примаковым-Маслюковым-Геращенко. Мы готовы поделиться этим опытом.

Но с некоторых телеканалов по-прежнему продолжают сочиться крик и паника. Еще вчера были бравурные песни, а сегодня большой испуг. Но испуг должен быть только по одному поводу. Если не решим проблему нацизма на Украине, эта раковая опухоль завтра сожрет всю Европу. И нас всех тоже сожрет.

Я три года служил в группе войск в Германии. У нас на контроле была одна тысяча бывших эсэсовцев. В ГДР выбросили нацистские учебники и вместо них написали достойные книги. Пригласили новых учителей, которые учили детей дружбе и миру. В годы моей службы в Германии со стороны бывших эсэсовцев не было ни одного случая вандализма или противодействия нашей армии. То есть, все-таки возможно в короткие сроки одолеть нацизм, если активно бороться с этим явлением. К слову, на территории бывшей ГДР граждане и по сей день уважительно относятся к нашим людям.

Кстати, эффективно была проведена денацификация и в Финляндии.

Сейчас необходимо по максимуму поддержать братскую Украину. Надо помнить, что мы несем мир и на наши земли, и для всей Европы.

Еще никто никогда ни разу не договорился с нацистами и фашистами. Гитлер в 1925 году написал свою скандальную книгу «Майн кампф». В работах Гитлера мы все были приговорены к смерти. Потом нацисты утвердили три плана: «Барбаросса», «Ост» и «Голод». По их коварным замыслам планировалось в основном уничтожить население нашей страны. Они шли нас не завоевывать, а убивать. Незавидной могла стать и судьба Украины. Крыму отводилась роль немецкого пляжа, а Украине – роль большого огорода. И до 65% населения планировалось либо уничтожить, либо навсегда сослать в Сибирь.

Современные нацисты, живущие на Украине, прикрываются живым щитом – женщинами, стариками, детьми. Напомню, что подобным образом  фашисты свирепствовали на нашей территории во время войны. Но в самой Германии фашисты в отношении мирного гражданского населения подобными делами не занимались.

Поэтому бандеровский фашизм – это самое жуткое порождение нацизма. Его вскормили и вооружили американцы и натовцы. Им вовсе не нужен мир на наших границах. А всем нам мир необходим. Поэтому мы поддерживаем защитников нашей державы.

Оздоровить там обстановку возможно при одном условии. Если мы оздоровим обстановку внутри нашей страны. Сегодня нужны новый курс, новая политика и социальная забота о каждом человеке. Нужен прожиточный минимум в 25 тысяч рублей. Надо поддержать все производства. Надо снизить тарифы на ЖКХ. Надо дать ресурсы каждому предприятию, каждой организации, каждому деловому человеку. И не под 20%, а под нулевые проценты. Ипотека не может быть больше 8%. Надо каждую стройку снабдить всем необходимым и все сделать для того, чтобы отрегулировать цены. Такая программа у нас есть. Есть уникальный опыт, который мы подарили стране. Наши народные предприятия в состоянии решать насущные задачи в чрезвычайных условиях. При этом они не берут ни одной копейки у государства. Они создают дополнительные рабочие места, обеспечивают работникам социальные гарантии.

Еще раз обращаюсь к партии «Единая Россия». Без сплоченности общества невозможно решить сложные задачи. Мы не допустим преследования наших коммунистов, расправы над народными предприятиями.

Мы все сделаем для того, чтобы наша страна мирно и достойно вышла из системного кризиса.

Попытки создания биологического оружия на Украине – прямая угроза человечеству

Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова.

Геннадий Зюганов, Председатель ЦК КПРФ
2022-03-11 19:29 (обновление: 2022-03-12 10:12)

Зюганов Геннадий АндреевичПредседатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

В ходе операции Вооруженных сил России по освобождению Украины от нацизма были подтверждены данные о нахождении на ее территории порядка тридцати биологических лабораторий министерства обороны США. Судя по документам, организованные там исследования могли служить делу разработки биологического оружия. 

С момента разрушения СССР Украину настойчиво превращали в плацдарм НАТО против России. В результате, страна нашпигована натовским оружием. Одновременно уничтожена некогда передовая промышленность. Политика олигархических групп постоянно снижала уровень жизни людей. Школьные и вузовские учебники писались бандеровскими идеологами. Факты и явления нашей общей истории грубо искажались в духе антисоветизма и русофобии. В результате сложившейся ситуации население Украины сократилось на 12 миллионов человек. Но и этого оказалось мало. 

Еще в 2005 году были подписаны соглашения между Украиной и США о сотрудничестве в исследованиях чумы, холеры, сибирской язвы и других смертельных болезней. На эти цели было выделено 200 миллионов долларов. В числе прочего изучались и формы распространения коронавируса через летучих мышей и птиц. 

В молодости мне довелось проходить службу в Группе советских войск в Германии в разведке по борьбе с атомным, химическим и бактериологическом оружием. О бесчеловечном характере этих видов уничтожения людей я знаю не понаслышке. Даже такое чудовище, как Адольф Гитлер, не решилось применить химическое оружие в ходе Второй мировой войны. 

Теперь выясняются детали того, как США нарушают Конвенцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия, принятую в 1972 году. Грубейшее нарушение Вашингтоном международных обязательств создаёт угрозу всему человечеству.  

Мир продолжает искать причины возникновения пандемии COVID-19. Ещё в декабре 2019 года Пекин проинформировал Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о появлении в Ухане респираторного заболевания неизвестного происхождения. Хотя возможность передачи нового вируса от человека к человеку ещё не была доказана, Пекин ввёл строгие карантинные меры и ничего не скрывал. Власти Китая сразу же пригласили группу экспертов ВОЗ для изучения ситуации. По итогам своей работы в январе-феврале 2020 года она вынесла вердикт: лабораторное происхождение вируса в Китае маловероятно. США же голословно возлагали вину именно на КНР. 

Испытывая огромное давление Вашингтона, ВОЗ потребовала повторной инспекции в Китае. Пекин справедливо счёл, что это противоречит здравому смыслу и объективным данным. О пристрастности ВОЗ говорит и тот факт, что она упорно игнорирует официальные запросы Пекина о проверке американских биолабораторий в Форт-Детрике и университете штата Северная Каролина. 

Именно в Форт-Детрике располагается Научно-исследовательский институт Сухопутных войск США имени Уолтера Рида. Он занимается биомедицинскими исследованиями. В тесном контакте с этой лабораторией действовала группа учёных под руководством Ральфа Барика из Университета штата Северная Каролина. Результаты их исследований были опубликованы. Ещё в 2003 году стало ясно, что США получили продвинутые технологии для синтезирования и модификации коронавирусов.

В августе 2019 года ведущие американские СМИ сообщили о закрытии лаборатории в Форт-Детрике в связи с проблемами «в избавлении от опасных материалов». Это случилось после волны заражений заболеванием, симптоматика которого сильно напоминала COVID-19. Чиновники списали всё на побочные действия от электронных сигарет. Тем временем, признаки подобной инфекции были выявлены у членов делегации США, посетившей Всемирные военные игры в Ухане в октябре 2019 года. Так что вероятность происхождения коронавируса из американских лабораторий крайне высока. А попытки Вашингтона обвинять Китай означают стремление избежать ответственности за собственные преступления.

Разработка биологического оружия на Украине также осуществлялась в условиях строжайшей секретности. Население страны не понимало причин вспышек целого ряда опасных болезней, поскольку ещё во времена СССР были ликвидированы корь и дифтерия, туберкулёз и полиомиелит. Сегодня стало ясно, что следы этих проблем ведут к американским военным биологам. 

Речь идет о десятках лабораторий, разбросанных по всей стране, в том числе вблизи границ России. Налицо разработка генетического оружия, направленного против славянских народов – русского, белорусского и украинского. В памяти воскрешается мрачная история японского Отряда 731 периода Второй мировой войны. Готовясь к войне с СССР, данное подразделение производило жуткие эксперименты над людьми. После поражения Японии личный состав отряда и документация оказались в США. В дальнейшем отдельные виды опасного оружия американцы применяли в Корее и во Вьетнаме. И вот теперь Украина превращена в гигантскую лабораторию по разработке запрещенного биологического оружия. 

Весь мир должен, наконец, понять, что в ходе операции на Украине Россия защищает человечество от фашизма. Народы планеты должны объединиться, чтобы дать отпор коричневой чуме, бациллы которой возрождаются и расползаются по Европе при поддержке властей США. Остановить эту страшную угрозу призваны совместные усилия всех людей доброй воли.

Г.А. Зюганов: нет фашизму на нашей земле!

4 марта, предваряя дополнительное пленарное заседание Государственной Думы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

Дополнительно к статье: ВидеоМатериалы по теме

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе. Фото Сергея Сергеева 
2022-03-04 14:46 (обновление: 2022-03-04 16:57)

Зюганов Геннадий АндреевичПредседатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

— После празднования Дня рождения непобедимой и легендарной Красной Армия президент Путин 24 февраля объявил военно-политическую операцию по защите Донбасса, борьбе с нацизмом и фашизмом, который укоренился на ридной Украине. Мы считаем, что эта операция оправданна. Мы все понимаем, и всегда поддерживали и будем поддерживать тех, кто отстаивает свободу и независимость нашей Родины.

Но, хочу напомнить, что в прошлом веке два мировых кризиса капитализма закончились двумя мировыми войнами. Из Первой мировой планету вытащил Великий Октябрь и гениальная ленинско-сталинская модернизация, из Второй мировой – наша Великая Победа в мае 45-го. Тогда мы на алтарь борьбы с фашизмом положили 27 миллионов жизней лучших сынов и дочерей нашей Отчизны.

Затем советская страна во времена правления Брежнева и Косыгина создала ракетно-ядерный паритет, который сдерживал агрессивный аппетит англосаксов и американцев. 

После сдачи всех советских завоеваний в 91-м мерзкой, омерзительной командой горбачевых, ельциных, гайдаров, чубайсов, этой воровской, пьяной, предательской сворой, все и посыпалось. Американцы обещали, что они будут для нас партнерами, а на самом деле старались окончательно добить, прежде всего, наш военно-промышленный комплекс, образование, науку и армию. 

КПРФ всегда сопротивлялась такой политике. Наша партия и народно-патриотические силы уберегли страну от новой гражданской войны, которую собирались развязать реформаторы-рыночники. Мы уберегли ее после дефолта, когда создали левоцентристское правительство во главе с Примаковым. Мы помогали стране преодолеть все кризисные моменты.

Думаю, очень полезно вспомнить и о том, что, когда высшее руководство России согласилось на проведение НАТОвских учений под Арзамасом с использованием тяжелой техники и вооружений, мы восстали против этого, подняли людей, и не допустили НАТО на святую нижегородскую землю. 

Когда уже было принято решение организовать базу подскока в Ульяновске, на Родине Ленина, якобы, для вывоза американцев из Афганистана, мы воспротивились этому. Мы провели всенародное шествие и их туда не пустили.

Когда НАТОвцы уже высадились в Крыму, в Феодосии, мы вместе с Харитоновым и нашими друзьями на Украине собрали десять тысяч человек. Мы пять дней осаждали эту базу, и НАТОвцы вынуждены были покинуть нашу легендарную крымскую землю. 

Когда «саакашисты» под руководством НАТОвцев развязали войну в Южной Осетии, мы настаивали на том, чтобы президент Медведев принял немедленное решение. Там было сто американских советников под руководством трех генералов. Грузинских боевиков напоили пойлом, которое снимает страх и боль, применяемым в НАТОвских армиях.

И что сделали эти мерзавцы в первую очередь? Они расстреляли всех наших миротворцев и уничтожили сорок девять школ из пятидесяти. Тогда мы вынуждены были немедленно ввести миротворческие силы через Рокский тоннель, чтобы в течение трех дней успокоить мерзавца Саакашвили. А, вообще, его надо было поймать, посадить в клетку и отвезти в Гаагу, чтобы там с ним разбирались. Вместо этого он оказался на Украине, где, под руководством американцев, его сделали надсмотрщиком над удивительным городом Одессой.

Мы проводили целую серию операций по поддержке наших друзей и братьев на Украине. Что же сделала там американизированная бандеровская власть в первую очередь? Она выгнала коммунистов из Рады, которые очень активно и достойно боролись за укрепление связей с нашей страной. Затем бандеровская власть протащила на все управленческие посты тех, кто ненавидит Россию. Они приняли законодательные акты, которыми признали русский язык незаконным, а русский народ некоренным. Хотя до этого 83% жителей Украины на референдуме заявили, что русский язык является для них родным.

Американцы вырастили на Украине такую свору мерзавцев, которой не знает история. Они отдали власть главным пособникам Гитлера, уничтожавшим людей тысячами. Когда я изучал трагедию Бабьего Яра, то был потрясен, что карателями, в основном, были нацисты-бандеровцы. На Волыни бандеровцы вырезали почти шестьдесят тысяч поляков. Это они сжигали людей в белорусской Хатыни.

И вот эта сбесившаяся публика решила, захватив Украину, организовать войну с Россией. До этого под руководством НАТОвцев они угробили всю украинскую промышленность: лучший авиационный завод имени Антонова, лучший ракетный завод в Днепропетровске, лучший завод по производству моторов в Запорожье, лучшие судостроительные верфи в Николаеве. НАТОвцы передали украинским формированиям свое оружие, и пригнали 130 тысяч на Донбасс, чтобы развязать очередную войну. 

Поэтому решение о проведении на Украине спецоперации было, хотя и запоздалым, но абсолютно правильным. И мы все должны прекрасно понимать, что, если эта фашистская и нацистская гидра не будет уничтожена, она продолжит портить кровь целым поколениям. Мы отдали слишком много жизней лучших сыновей и дочерей, чтобы защитить свою Родину от фашизма. У меня на Орловщине не уцелело ни одной деревни. От Орла остался один дом, на который водрузили красный флаг. У меня в роду все воевали против фашистов. И сегодня, когда фашисты под руководством американцев заявляют, что они будут диктовать нам условия, мы говорим им твердое нет. Поэтому мы поддержим всех, кто, являясь патриотом, верой и правдой служит нашему любимому многострадальному Отечеству.

Что касается санкций против России, то их поддерживают далеко не все страны мира. Их поддерживают США, их поддерживают НАТОвские сателлиты в Европе, давно потерявшие свою субъектность. И это все. В Латинской Америке никто не поддержал санкции: ни Бразилия, где правый президент, ни Аргентина, где президент левый. Ни Мексика — одна из крупнейших стран региона. Не говоря уже о наших друзьях на Кубе, в Венесуэле и Никарагуа. Мой первый заместитель и первый заместитель Председателя Госдумы Мельников является большим другом Кубы. А я помогал кубинцам строить три завода. И когда американцы попытались организовать там «кипешь», мы вместе с дважды Героем Советского Союза космонавтом Севастьяновым прилетели на Кубу и помогали Фиделю Кастро.

Если взять Азию, то санкции поддержали опять же одни американские сателлиты. Та же Япония уже давно оккупирована американцами. Но Южная Корея не хочет поддерживать санкции. Китай тоже сказал нет. Индия сказала нет. А ведь Китай сегодня по ВВП – это первая экономика мира, а Индия – третья. На Ближнем Востоке санкции не поддержали Иран и Пакистан. Даже Саудовская Аравия, которая всегда поддерживала американцев, и та сказала нет.

Поэтому, когда они орут, что их тотальные санкции поставят экономику России на колени, это полная чепуха! Но, чтобы санкции действительно не нанесли большой урон, премьеру Мишустину надо задействовать, прежде всего, нашу команду с программой «Десять шагов к достойной жизни». 

Наша команда спасла страну после дефолта. Мы тогда с Примаковым и Маслюковым приняли всего три меры. Мы прекратили отток капитала. Мы запретили повышать цены на солярку, бензин и керосин. И мы все сделали, чтобы напрямую и без процентов выделить средства под конкретные проекты. И, в результате, заводы заработали и возобновились все стройки. Только промышленность в тот год дала 24% роста. А сейчас, когда ставку рефинансирования подняли до 20%, это просто убийство всего живого! Чуть не спровоцировали панику, потому что граждане поняли, что они завтра останутся без денег!

Поэтому надо принимать реальные меры. Первая и главная из них – создать в каждом районе народные предприятия. И если эта сволочь, занимающаяся рейдерскими захватами, снова придет к нам в совхоз имени Ленина, мы ее погоним покрепче, чем на Донбассе. Причем эту сволочь крышует администрация Московской области. Хотя совхоз имени Ленина является лучшим предприятием, которое платит огромные налоги в бюджет. Там одна из самых высоких зарплат и полный социальный пакет. Такими предприятиями надо гордиться и перенимать их передовой опыт.

Это касается и хозяйства Казанкова в Марий Эл, которое на международной выставке во Франкфурте завоевало все главные призы. 

И если завтра мы создадим такие народные предприятия по всей стране, ситуация изменится кардинально. 
Первое решение, которое сейчас надо принять премьеру Мишустину, это обеспечить для крестьян доступность бензина и солярки. И чтобы цена за киловатт час электроэнергии не была в четыре раза выше, чем в городе. Сейчас она доходит до восьми рублей. Это гораздо выше, чем в промышленности, что совершенно недопустимо!

Брошенные земли, которые не используются в течение двух лет, надо немедленно национализировать. Надо поддержать всех, кто хочет сегодня их распахать, посадить огороды и вырастить прекрасный урожай. Мы в состоянии накормить пятьсот миллионов человек, а вместо этого покупаем чужую грязную продукцию.

Сейчас есть реальная возможность поддержать высокие технологии. Поднимите все мои выступления за пять лет при принятии бюджета Государственной Думой. Я криком кричал, что без своей авиации страна в одиннадцать часовых поясов не может существовать. Я был на всех авиационных заводах. И когда хотели закрыть легендарный Воронежский авиазавод, я выступал с крыла самолета перед пятитысячным коллективом. Потом я ходил к президенту и сказал ему: вам летать не на чем будет! Наш Ил-86 был единственным самолетом в мире, который за тридцать лет ни разу не потерпел катастрофу с пассажирами. И давно можно было отладить производство его преемника Ил-96. Нечего нам с «Боингами» связываться, ведь наши самолеты лучше и надежнее!

Это касается и электроники, и многого другого. И мы можем спокойно и уверенно рвануть вперед. В Санкт-Петербурге есть потрясающее учебное заведение, основанное Жоресом Алферовым. Но его продолжают «прессовать» только потому, что оно стоит на дорогой земле. А ведь это учебное заведение готовит гениев в области математики, кибернетики, робототехники! Вот над чем нам всем надо сегодня работать.

Что касается санкций, то американская атомная промышленность не может работать без наших ТВЭЛов. А две трети титана, необходимого для производства самолетов, компания «Боинг» получает из нашей страны. То же самое касается удобрений, которыми Россия и Белоруссия снабжают всю Европу. Так что у нас есть свои очень мощные рычаги воздействия. И те, кто сейчас «погорячился» с санкциями, скоро начнут давать задний ход. Та же Германия, если будет покупать дорогой сжиженный газ из США, окажется неконкурентоспособной. Им выгоднее использовать «Северный поток». 

Поэтому сейчас надо проявить волю, характер и двигаться вперед. Но еще раз обращаюсь к власти: прекращайте антисоветчину и преследование наших товарищей. Мы с этим сталкиваемся и в Москве, и в других регионах. Но те, кто этим занимается, являются провокаторами. А наша партия и лево-патриотические силы все будут делать для того, чтобы страна укреплялась, наше воинство честно и достойно выполняло свой долг. 

Мы всегда стояли на стороне тех, кто борется за социализм. Нет фашизму на нашей земле!

И всё-таки — братья и сёстры! Обращение к украинскому народу

Уважаемые единоверцы и соплеменники! Братья и сёстры!

Преступный нацистский режим сегодня перекладывает на украинский народ и на его интеллигенцию несмываемую историческую вину. Но даже теперь, в условиях жестокого противостояния в прошлом родных сестёр — России и Украины, для нас в России не перестаёт звучать гениальное пророчество Тараса Шевченко:

«Менi однаково, чи буду / Я жить в Украïнi, чи нi… / Та не однаково менi, / Як Украiну злiï люди / Присплять, лукавi, i в огнi / Ïï, окраденую, збудять… / Ох, не однаково менi».

Этот голос особенно трогает и тревожит нас в связи с присутствием войск НАТО, придвигающихся к украинским и российским границам, и ещё раз убеждает в том, что «Украину злые люди убаюкают, лукавые, и в огне её, обворованную, разбудят».

В этом огне сгорит наша с вами общая Родина — колыбель русской цивилизации. В ней будут гореть, устилая пеплом поля Украины, наши с вами дети. Огонь войны, развязанной американскими «благодетелями», будет пожирать прекрасную и щедрую украинскую землю. В нём сгорят наши песни, наше братство, наши общие любимые книги: Шевченко и Пушкин, Франко, Леся Украинка и Некрасов. Стремительно будут исчезать памятники героям Великой Отечественной войны. А майский общий радостный День Победы на украинской земле превратится в пародию на здравый смысл и станет поруганием совести. И тогда тень великого вашего и нашего Гоголя встанет перед вами и голосом Тараса Бульбы спросит: «Ну, что, сынку, помогли тебе твои ляхи?..».

Мы уже давно не вместе, и в этом, безусловно, есть вина и вашей, и нашей либеральной интеллигенции.

Наша европействующая элита — самозваная «аристократия» — сегодня клянётся вам в солидарности. Не верьте ей! Ещё Н.Я. Данилевский указывал на её всегдашнюю готовность принести свой народ в жертву его злейшим врагам. Не верьте предателям! Они всегда презирали в равной степени и великороссов, и малороссов.

Мы же вот уже 30 лет тоскуем по русско-украинскому и украино-русскому культурному сотрудничеству. Где традиционные Дни украинской культуры в Москве? А русской культуры в Киеве? Можно ли было представить ещё 50 лет назад, чтобы Рыльский, Тычина, Гончар, Корнейчук или Олейник были врагами Шолохову, Исаковскому, Симонову?! Чтобы музыка Леонтовича или опера Гулак-Артемовского «Запорожец за Дунаем» не звучала на русской сцене, а Ансамбль Александрова не пел бы над Днепром?!

Можно ли представить даже в страшном сне, что наши дети не будут вместе отдыхать в «Артеке»? Что они не будут дружить, влюбляться, жениться и рожать детей, которые говорили бы на родном русском и одновременно родном украинском языках с одинаковой любовью?

Можно ли было представить, что восемь лет Россия будет оплакивать погибающих от рук бандеровцев стариков, женщин и невинных младенцев Донбасса?! Оплакивать — одна!!!

Можно ли было представить, что по трудовой и мирной Горловке с её уникальным художественным музеем, который называют «маленькой жемчужиной Донбасса», на глазах у всей «просвещённой Европы» по ней будут лупить пушки и миномёты?! Это та Европа, в которую так стремятся ввести Украину её правящие круги. Что ей, Европе, до шедевров Рериха и Тропинина, Трохименко и Дерегуса, Васнецова и Айвазовского, Зорко и Коновалюка, Сомова и Кустодиева?

А 77 лет назад наши с вами отцы и деды спасали картины Дрезденской галереи после варварской бомбёжки «цивилизованными» англосаксами. Как же сегодня относится к этому интеллигенция Украины? Мы не верим, что этот «ренессанс фашизма» не угнетает её!

Однако во все времена и у всех народов в самых критических ситуациях мудрецы всегда прибегали к народной дипломатии. Вспомним встречу трёх славянских президентов на Прохоровском поле в 2004 году: Владимира Путина, Александра Лукашенко и Леонида Кучмы. Тогда эту встречу инициировал Фонд славянской письменности и культуры и его руководитель — выдающийся русский скульптор Вячеслав Клыков. Встреча была результативной и дала возможность уравновесить российско-украинские отношения на длительный срок.

Сегодня главным препятствием на пути к восстановлению добрососедских отношений стоят агрессия Украины по отношению к Донбассу и позорный для Украины, пострадавшей от фашизма в годы Великой Отечественной, бандеровский режим.

Наличие войск НАТО у наших границ и их «дружественное» присутствие на самой Украине, активизация русофобии, обработка умов юных украинцев в духе «бандерюгенда» не могут не вызывать у нас боли и возмущения именно потому, что наши отцы и деды были в одних окопах Великой Отечественной, вместе расписывались на рейхстаге. Ещё потому, что гениальный фильм киностудии имени А. Довженко и всего советского народа — «В бой идут одни старики» — это наш с вами общий золотой запас. И он неделим. Мы обращаемся к вам, украинские матери, чей образ так любим в России благодаря песне «Рiдна мати моя»: вышивайте рушники своим сыновьям и водите их в украинские хлебные поля, а не на братоубийственную войну. Именно славянские женщины, никогда не желавшие войны, могут сказать своё слово украинской армии и правительству.

Именно женщины Украины, с их мудростью, способны понять, что интернациональный Донбасс уходит не от Украины, а от фашизма. От бандеровской ненависти и русофобии. От оголтелого антисоветизма.

Донбасс — благословенная земля, способная стать полем дружбы, перемирия и прочного мира между двумя братскими народами. Донецк, признанный ЮНЕСКО в 1978 году лучшим промышленным городом мира, должен залечить раны, нанесённые нацистами, и вновь стать «городом миллиона роз».

Мы обращаемся к творческой интеллигенции Украины. Это всем — и вам, и нам — оставил в назидание известный украинофил Николай Костомаров следующие строки: «Судьба связала малороссийский народ с великим русским неразрывными узами… Между этими народами лежит кровная, глубокая, неразрывная духовная связь, которая никогда не допустит их до нарушения политического и общественного единства».

Только вместе мы можем преодолеть национальную трещину! Только вместе мы способны научиться презирать вновь возродившееся «мазепинство»!

Только вместе мы можем напомнить нашим народам, что болезненная рефлексия украинской интеллигенции по поводу «нерасцветшего гения Украины» была преодолена именно в советский период, когда таланты и умы братского украинского народа, украинской культуры и науки достигли своего наивысшего расцвета.

Давайте же вспомним великую клятву великого народа, которая так талантливо была выражена в песне на слова Миколы Бажана и музыку Григория Верёвки:

В нас клятва єдина і воля єдина,

Єдиний в нас клич і порив:

Ніколи, ніколи не буде Вкраїна

Рабою нiмецькив катів!

Жанна Болотова, народная артистка РСФСР; Владимир Бортко, народный артист России, народный артист Украины; Лариса Баранова-Гонченко, сопредседатель Союза писателей России, Заслуженный работник культуры Российской Федерации; Дмитрий Дмитриенко, заслуженный артист России, художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Г. Зыкиной; Людмила Зайцева, народная артистка России; Геннадий Зюганов, доктор философских наук, лауреат премии им. М.А. Шолохова Союза писателей России; Станислав Куняев, главный редактор журнала «Наш современник», лауреат Государственной премии РСФСР; Валентин Чикин, главный редактор газеты «Советская Россия».

Николая Бондаренко лишили депутатского мандата

Нашего товарища, коммуниста-блогера, ведущего канал «Дневник депутата» Николая Бондаренко лишили мандата депутата Саратовской областной думы!

Первый зампред облдумы Алексей Антонов, выступая с докладом, заявил, что Бондаренко нарушил федеральное и региональное антикоррупционное законодательство, так как получал на YouTube донаты, пользуясь своим депутатским статусом.

Решение было принято, невзирая на то, что Николай пояснил, что декларировал все доходы и платил с них налоги, а назвать точную сумму якобы неучтенных донатов никто, включая Антонова, не мог. 
Коммунист в ответном выступлении подчеркнул, что его фактически лишили права на защиту и отобрали мандат «экспресс-вариантом». 
За лишение мандата депутата Бондаренко проголосовало 30 человек («Единая Россия»), еще трое выступили против.

Фракция КПРФ в знак протеста покинула зал заседаний!

Г.А. Зюганов: «Ответом на внешнее давление должно стать коренное изменение внутренней политики»

Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова.

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов 

Зюганов Геннадий АндреевичПредседатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

24 февраля президент В.В. Путин принял решение о проведении специальной операции на Украине. Её целью заявлена демилитаризация и денацификация этой страны, защита Донецкой и Луганской народных республик.

Государственный переворот 2014 года на Украине был осуществлен при поддержке США и Евросоюза. Он привёл к власти крайне реакционные силы, пропитанные ядом бандеровского нацизма и русофобии. Сожжение людей в одесском Доме профсоюзов стало горьким символом антинародных намерений тех, кто рвался к власти. Был взят курс на разрыв связей с Россией, на сегрегацию русского населения. Ответом жителей Крыма и Севастополя стало их возвращение в родную гавань. Население Донецкой и Луганской областей пошло по пути независимости. Попытки бандеровцев «усмирить» ДНР и ЛНР привели к многотысячным жертвам.

Ради прекращения военных действий на Донбассе был достигнут компромисс в виде Минских соглашений. В соответствии с ними ДНР и ЛНР могли остаться частью Украины на условиях широкой автономии. Однако попытка России добиться исполнения соглашений не привела к результату. Возникла острая потребность реализации иных мер с целью защиты 800 тысяч граждан РФ и недопущения геноцида мирного населения на Донбассе.

Драматизм ситуации усилил тот факт, что бандеровская власть в Киеве всё активнее добивалась принятия Украины в НАТО. Территория страны превращалась в плацдарм для размещения вооружений США и их союзников. Обустройство натовцев на Украине создавало принципиально новые возможности для нанесения ракетно-ядерного удара по нашей стране. Эти враждебные действия сопровождались чудовищным пропагандистским давлением на народ Украины – наших братьев и сестёр. Подготовка Западом большой войны в Европе несла смерти и разрушения населению и России, и Украины.

Все эти годы КПРФ руководствовалась идеями исторической дружбы и братства наших народов, раскрывала фашистскую суть бандеровской идеологии, демонстрировала антидемократический характер режима в Киеве. Мы защищали право людей Донбасса на жизнь и достоинство, на русский язык и свою культуру, на признание их молодой государственности. Коммунисты-добровольцы сражались в окопах на линии огня, гибли под обстрелами нацистских формирований. КПРФ отправила в ДНР и ЛНР 93 колонны гуманитарной помощи, из года в год осуществляла программу «Дети России – детям Донбасса».

Понимая причины специальной операции на Украине, КПРФ призывает власти Российской Федерации тщательно и настойчиво принимать исчерпывающие меры защиты мирного населения, в том числе от возможных провокаций фашиствующих бандформирований. Считаем крайне важным осуществлять планы демилитаризации Украины, избегая жертв среди военнослужащих украинской армии и оказывая всю необходимую поддержку тем, кто сложил оружие.

Призываем все политические силы России использовать механизмы народной дипломатии ради торжества идей многовековой дружбы русских и украинцев. Народы двух наших стран должны глубоко понимать, что население Украины в полной мере оказалось заложником натовской экспансии и жертвой разнузданной бандеровской пропаганды.

КПРФ убеждена, что дело защиты национальных интересов России не может исчерпываться дипломатическими и военно-политическими мерами. Назревает всё более острая потребность крупных изменений в жизни нашей страны. Вопросом исторического выживания России становится решительный поворот власти на путь защиты интересов широких народных масс.

Преодоление социально-классового раскола и сплочение общества перед лицом многообразных угроз требуют принципиально новой модели экономической и социальной жизни. Она должна служить не обогащению финансовых спекулянтов, а подъему промышленности и сельского хозяйства, развитию науки и образования, поддержке здравоохранения и культуры. В условиях жестких санкций Запада нужно реальное импортозамещение, дедолларизация экономики, пресечение утечки капиталов. Должный эффект от этих шагов возможен только в связке с национализацией стратегических отраслей экономики, использованием богатейших природных ресурсов в интересах всех граждан и государственным планированием хозяйственной жизни. Только так, вспоминая великий опыт Советского Союза, изучая суть современных успехов Китая и других стран, Россия гарантирует самодостаточность, защищённость и уверенность в своём будущем.

Лучшим способом перехода власти к новому курсу стал бы безотлагательный комплекс мер, включающий возврат советской шкалы пенсионного возраста, сохранение и укрепление местного самоуправления, отказ от принудительной вакцинации и электронного концлагеря, прекращение политических репрессий в отношении коммунистов и других представителей левопатриотических сил.

Для придания российской политической системе устойчивости и демократичности необходимо укрепить доверие граждан к избирательным процедурам. С этой целью требуется раз и навсегда пресечь попытки внедрения электронного дистанционного и трехдневного голосования, поддержать и осуществить идею полноценного ремонта избирательной системы.

КПРФ рассчитывает на то, что в условиях нарастающих внешних угроз руководство Российской Федерации пойдёт по пути обеспечения всесторонней и подлинной национальной безопасности. По нашему убеждению, его гарантирует только коренная смена социально-экономического курса и реализация мер, положенных в основу нашей программы «Десять шагов к власти народа».

Народ Украины не должен быть жертвой мирового капитала и олигархических кланов. Заявление Президиума ЦК КПРФ

После обращения руководства ДНР и ЛНР власти России начали военно-политическую операцию, направленную на принуждение нацистских провокаторов к миру. Предпринятые шаги имеют целью гарантировать мир на Донбассе и обезопасить Россию от всё более острых угроз со стороны США и НАТО.

Милитаризация Восточной Европы после роспуска Варшавского договора налицо. Агрессивные намерения Вашингтона наглядно реализованы в процессе разрушения Югославии. Цели властей США и их натовских сателлитов по порабощению Украины не должны быть реализованы. Эти агрессивные планы создают критические угрозы для безопасности России. Одновременно они в корне противоречат интересам украинского народа.

Свои конкурентные возможности в глобальном мире США повышают любой ценой. Их не смущает тот факт, что санкции против России, торпедирование «Северного потока – 2» и угроза войны в Европы ведут к тяжёлым экономическим потерям для стран еврозоны. Народам мира сегодня особенно важно осознать всю авантюрность политики Вашингтона и вспомнить опыт широкого антивоенного движения. Развёртывание такого движения обеспечило бы солидарность с миролюбивыми народами России и Украины и защитило бы их права на собственное развитие.

КПРФ исходит из необходимости демонтажа результатов многолетней бандеризации Украины. Реальную политику на её территории во многом диктуют оголтелые националисты. Они терроризируют украинский народ и навязывают властям агрессивный политический курс. «Прогнувшись» под это давление, Зеленский предал интересы своих сограждан, избравших его президентом мира на Донбассе и добрососедства с Россией.

В условиях, когда Российская Федерация встала на защиту граждан Донбасса, необходимо оказать всемерную помощь беженцам и мирному населению ДНР и ЛНР. Призываем всё общество оказать им необходимое содействие и поддержку.

Насущным велением времени стало принуждение к миру киевских провокаторов и сдерживание агрессивности НАТО. Только демилитаризация и денацификация Украины обеспечит устойчивую безопасность народам России, Украины и всей Европы. В деле борьбы за мир и недопущение возрождения фашизма считаем важным широко задействовать методы народной дипломатии и гуманитарного сотрудничества.

В стратегическом плане позиция КПРФ хорошо известна: главная гарантия мира, созидания и развития – это движение по пути общественного прогресса и социальной справедливости, по пути социализма.

Председатель ЦК КПРФ                                                                  

Г.А. Зюганов.

Г.А. Зюганов: Признание народных республик Донбасса для нас вопрос принципа!

22 февраля Государственная Дума РФ ратифицировала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой. Позицию фракции КПРФ изложил в своем выступлении лидер Компартии Г.А. Зюганов.

— Уважаемые коллеги! Наша партия, фракция и лево-патриотические силы очень активно поддерживали идею признания Народных Республик. Именно Народных, потому что там народ реально восстал против нацистско-бандеровской власти, которая насильно оккупировала Украину, захватила Киев и продолжает издеваться над собственными гражданами.

Мы и на съезде, и на пленумах, и на встречах с гражданами проводили эту линию. И я вчера с огромным интересом выслушал выступления всех членов Совета Безопасности. Я благодарю президента за то, что он предоставил прямой эфир, чтобы была понятна позиция каждого. И, исходя из своей зоны ответственности, все без исключения члены Совета Безопасности поддержали решение о признании ДНР и ЛНР. Более того, президент, выступая в самом конце заседания, сказал, что этот вопрос давно назрел. И если бы мы приняли это решение пять лет тому назад, ситуация была бы на порядок более благоприятной и в плане безопасности, и с точки зрения поддержки наших соотечественников.

Но я бы хотел высказать ряд главных выводов, которые Государственная Дума и Совет Федерации обязаны сделать из сложившейся ситуации.

Первое. Мы всегда отделяли и отделяем историческую Украину от нацистско-бандеровской власти. И когда в телеэфире без конца склоняют Украину, я считаю такой подход абсолютно неверным. Ибо украинский народ сам больше всего страдает от этой оккупации. На Украине был 51 миллион населения. По своему потенциалу она входила в десятку самых развитых стран мира. Там производилось 50 миллионов тонн хлеба. Республика получала 50 миллионов тонн нефти из общесоюзных резервов. И в рамках великого Советского Союза она была исключительно эффективной.

Что касается нацистско-бандеровского режима, то это выкормыши американских спецслужб, воспитанники НАТОвских инструкторов. И мы должны все сделать для того, чтобы помочь украинскому народу скинуть это ярмо, которое полностью парализовало все демократические институты и не дает развиваться братской республике.

Второе. НАТО нас вязло за горло. И если мы этого до конца не поймем, будет только хуже. То, что говорят их руководители и их ставленники, абсолютно нетерпимо. Со стороны Столтенберга является полной наглостью и безумием заявлять, что, если Россия признает Народные Республики, НАТО еще плотнее приблизится к нашим границам. Но ближе уже некуда! И если НАТОвцы разместят под Харьковом свои ракетно-космические силы, то ракеты будут лететь до центров управления в Кремле четыре-пять минут. Кстати, вчера президент впервые сказал об этом предельно жестко и признал такое положение совершенно недопустимым. Поэтому мы не примем подобную точку зрения и используем все возможности, чтобы такие объекты не появились на сопредельной территории. Мы обязаны сказать это громко и во всеуслышание.

Не случайно даже президент Франции Макрон заявил, что НАТО потеряло разум. Им руководят американские глобалисты. И в данном случае американцы не очень заботятся о положении своих союзников в Европе.

Третье. США и далее будут нас душить. И мы должны прекрасно понимать суть их стратегии. В результате Первой мировой войны они стали великой державой. А в ходе Второй мировой войны на каждом нашем убитом они «заработали» по 200 долларов, сосредоточили у себя 50% золотовалютных запасов планеты и продиктовали свои условия всей мировой экономике. Им не хочется терять эти позиции, так что они будут делать все, чтобы поджечь на нашей территории очередной очаг войны.

Только мерзавцы могут собрать на одной площадке на Донбассе 130 тысяч войск, на линии в 50-60 километров, без воздушного прикрытия. То есть они пригнали украинских военнослужащих на убой! Мы должны разъяснить украинцам, всем своим друзьям, братьям и близким, что это преступление против наших народов, и не допустить развития военного конфликта.

Что касается стратегии американцев в целом, то они давно объявили Китай и китайскую Компартию врагом номер один. Но для того, чтобы обезопасить себя, будут всеми возможными средствами душить и Россию. Ибо только мы можем нанести по ним своими ракетами встречный удар. И они это прекрасно понимают.

Что касается Европы, то США будут продолжать выкачивать из нее ресурсы, чтобы убрать с экономической сцены еще одного конкурента. И делать это беспощадно. Посмотрите, что стало с той же мощной немецкой экономикой. А если американцы еще и заставят Германию покупать свой дорогой сжиженный газ, немецкая промышленность окажется неконкурентоспособна на мировом рынке.

Четвертое. Мы делали все для мирного разрешения ситуации на Донбассе. Я благодарю наших товарищей, в особенности команду Кашина, которая отправила туда 93 гуманитарных конвоя. Прежде всего, это учебники, лекарства, продовольствие. Уже отправили 12 тысяч тонн, и сейчас готовим очередной конвой.

Я благодарю всех, кто вместе с Кобзоном создавал движение «Дети России – детям Донбасса». Мы уже приняли на отдых в Подмосковье 10 тысяч детей, и сейчас у нас в «Снегирях» отдыхает 150 детишек. Это чудные дети! Они прекрасно знают и русский язык, и украинскую мову. Эти дети – настоящие интернационалисты, и мы гордимся ими.

Я благодарю Тайсаева, который вместе с нашей командой регулярно выезжал на Донбасс. И все делал для того, чтобы протянуть гражданам Народных Республик руку дружбы.

Наше женское движение под руководством Останиной только к Новому году отправило туда 150 тысяч подарков. А Коломейцев из одной только Ростовской области отправил почти 50 тысяч. Они повсеместно создали соответствующие штабы и оказывают реальную помощь беженцам. Для нас это вопрос принципа, и мы будем его реализовывать.

Хотел бы еще раз обратиться к президенту. Лево-патриотические силы поддержали нас и по Крыму, и по Севастополю, и по Донбассу, и по Южной Осетии, и по Абхазии. 132 делегации приезжали к нам на празднование 100-летия Октября. Так что, выступая, надо помнить: сегодня наши главные союзники в борьбе с нацизмом и фашизмом – это, прежде всего, коммунисты. Во всех странах мира они первыми поднимались, чтобы восстать против коричневой чумы. И сегодня, накануне праздника 23 февраля, Дня Советской армии и защитника Отечества, мы обязаны вспомнить, что Берлин штурмовали войска, в которых две трети воинов были коммунистами и комсомольцами. Все командующие фронтами были коммунистами. Надо отделять предателей и перевертышей от тех, кто всегда верой и правдой служил нашей великой державе. Поэтому советую прочитать статью генерала Соболева в сегодняшней газете «Правда».

Пятое. Мы все обязаны защищать Русский мир. Без Русского мира не смогут существовать и национальные республики. Русский мир собирался тысячу лет. И собирали его не только русские, но и украинцы, и белорусы. У нас общая вера, общие победы, один язык, одна культура. И когда человеку запрещают говорить на родном языке – это главное преступление! Не зря Донбасс поднялся против этого вопиющего произвола.

Когда мы вместе с Харитоновым приехали отбиваться от НАТОвцев в Феодосию в 2008 году, то собрали 10 тысяч человек. Мы впервые вышвырнули НАТОвцев оттуда, проявив волю и характер. Поэтому для нас признание и поддержка Народных Республик имеют исключительно принципиальное значение.

Мы должны все сделать, чтобы остановить фашизацию украинского режима. У нас есть возможность мобилизовать мировое антифашистское движение. На Мюнхенской конференции по безопасности европейские представители стоя аплодировали Зеленскому в течение пяти минут. За что? Это же актер средней руки, которому стоять за седьмой кулисой и выходить с алебардой в третьем акте. А они встречают его овациями после того, как украинский режим убил на Донбассе десятки тысяч людей. Это свидетельствует о полном моральном разложении, и никакими правами человека тут не пахнет!

У нас с вами есть потрясающий опыт. Я разговаривал со всеми членами Совета Безопасности. Славу богу, они прочитали мой материал «Русский мир на двух осях». Но вчера, беседуя с Медведевым, я напомнил ему: когда разгорелся пожар в Южной Осетии, там было 100 американских советников. А операцией командовали три генерала армии США. Грузинским военнослужащим дали пойло, от которого уходит чувство страха и боли. НАТОвская армия его давно использует.

Я тогда говорил президенту, что у нас есть два часа для принятия решения. Если сейчас в Рокский тоннель длиной четыре километра загонят и подожгут два танка, мы не сможем помочь Южной Осетии. А у каждого человека на Кавказе есть родственники в Абхазии и Южной Осетии, которые возьмутся за оружие. И тогда заполыхает весь регион.

Надо отдать должное Медведеву: он тогда в срочном порядке принял решение. И оно было абсолютно верным.

А что сделали грузинские каратели под руководством американцев? Они убили всех наших миротворцев и расстреляли 49 школ из 50. То же самое произошло бы и в Крыму, стоило нам задержаться хотя бы на сутки. Когда мы с Мельниковым принимали Константинова, он нам сказал, что в мае состоится референдум. Тогда я ответил: к маю вас уже в асфальт закатают!

В военно-политической области надо принимать решения тогда, когда они дают наивысший эффект. И президент вчера принял очень важное решение. Но, чтобы сплотить общество, надо избавиться от антисоветчины, антикоммунизма и русофобии. И, прежде всего, в пределах Садового кольца. Я слушаю некоторые российские радиостанции – они по содержанию хуже НАТОвских.

Надо прекратить преследование наших товарищей, которое продолжается и в Москве, и в Подмосковье, и на народных предприятиях, таких, как совхоз имени Ленина. Потому что на фоне тех вызовов, которые нам брошены, стране требуется сплочение и единство. И наша партия, наша команда все сделает для их достижения.

Г.А. Зюганов: Настало время пресечь действия натовцев по фашизации Украины

Обстановка на границе между Украиной и республиками Донбасса обострилась до предела. Вооружённые формирования с украинской стороны усиливают обстрелы территории ДНР и ЛНР, вызывая необходимость массовой эвакуации населения. Одновременно усиливается информационная война против России со стороны Запада, прозападных и националистических украинских СМИ. Обстановка прямо свидетельствует о тесной координации военных провокаций и информационной агрессии.

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов 
2022-02-19 16:52

Зюганов Геннадий АндреевичПредседатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

Президент США всё более открыто руководит опасными авантюрами. Байден лично сообщает о мифических сроках начала войны России против Украины, комментирует столкновения на Донбассе, делает выговоры Зеленскому то за его признание об отсутствии приготовлений России к агрессии, то за несвоевременную поездку в Мюнхен на конференцию по безопасности. Иными словами, Вашингтон целенаправленно провоцирует максимальное обострение в российско-украинских отношениях.

Центральный Комитет КПРФ неоднократно отмечал, что целью властей США и их единомышленников в Лондоне является не только окончательное порабощение Украины и обескровливание России. Одновременно осуществляется проект подрыва экономического потенциала Евросоюза и низведения его влияния в современном мире. Война в центре Европы, вынужденные санкции против России, падение экономической активности в ЕС обеспечат повышение конкурентных возможностей США. Слабея в глобальном соревновании с социалистическим Китаем, Вашингтон приступил к решению собственных проблем за счёт взлома экономики своих союзников по НАТО.

Сегодня все, кто играют по правилам англосаксов, привычно сыплют обвинениями в адрес России и «не замечают» провокационные действия официального Киева. При этом уже длительное время игнорируется факт поэтапной бандеризации Украины. Политики Запада делают вид, что им не знакомы смысл и дух решений Нюрнбергского трибунала. Крупный капитал США и Европы, потворствовавший приходу гитлеровцев к власти, готов и сегодня способствовать кровопролитию и агрессии. В середине прошлого столетия человечество заплатило за такую политику многомиллионными жертвами. Только советский народ потерял в борьбе с фашизмом 27 миллионов жизней своих сыновей и дочерей.

КПРФ считает, что военный шантаж Запада должен получить принципиальный ответ в виде твёрдой позиции России по защите мирного населения Донбасса и наказанию агрессоров. При этом важнейшей задачей мирового сообщества становится пресечение действий Запада по фашизации Украины. Складывается ситуация, когда необходим комплекс следующих чрезвычайных мер.

Первое. В первоочередном плане необходимо помочь детям, женщинам, старикам – всем беженцам из Донбасса, которые стремятся укрыться от войны на территории России. Призываем всех оказать им необходимое содействие. Участие в этой работе должны принять органы государственной власти, партии и движения, предприятия и организации, граждане нашей страны.

Второе. Обращение Государственной Думы к Президенту РФ о признании независимости ДНР и ЛНР, принятое по инициативе КПРФ, становится всё более актуальным. Сегодня это решение становится ключом к обузданию агрессии против двух республик и защите их населения.

Третье. Ситуация с реализаций Вашингтоном многостороннего замысла по порабощению Украины, демонизации России и ослаблению Европы стала предельно прозрачной. Нет смысла надеяться на диалог с наследниками Бандеры и Шухевича, имеющими к тому же могущественных покровителей. Необходима реализация целого комплекса мер по принуждению к миру инициаторов массового кровопролития.

Четвёртое. На международной арене пришло время перейти в решительное политическое наступление против любых попыток реабилитации фашизма. Властям России необходимо активно задействовать для этого всё влияние нашей станы в международных организациях. В деле развертывания антифашистского и антивоенного движения предлагаем использовать весь арсенал двустороннего и многостороннего взаимодействия с другими странами, широко задействовать методы парламентской и народной дипломатии.

Каждому пора отдавать себе отчёт в том, что механизмы демократии на Украине упразднены. После государственного переворота 2014 года реальную политику на её территории всё больше диктуют агрессивные националистические бандформирования. Представляя абсолютное террористическое меньшинство, они держат в страхе украинский народ и навязывают правила поведения представителям власти. Именно этим фактом объясняется и политическая трансформация Михаила Зеленского. Избранный украинцами как президент мира на Донбассе и нормализации отношений с Россией, он оказался проводником прямо противоположной политики.

В сложившейся ситуации задача освобождения от бандеровской диктатуры не может быть решена самим украинским народом. Гражданское население страны частично ещё способно выражать своё мнение при помощи остатков парламентских процедур, но оно не может противостоять вооружённым до зубов силам террора. Задача денацификации Украины должна стать важнейшей заботой мирового сообщества.

Г.А. Зюганов: «Признание ДНР и ЛНР должно стать твёрдым ответом России на провокации США!»

В последние недели резко обострилась обстановка вокруг Украины. Сыплются обвинения в намерении России выступить в роли оккупанта. На самом деле причина кризиса состоит в том, что вашингтонские кукловоды киевского руководства и бандеровских формирований настойчиво пытаются организовать бойню в Донбассе. Ради решения своих геополитических задач они готовы устроить очередное масштабное кровопролитие.

На Западе категорически не хотят видеть концентрации воинских частей украинской армии на границе с ДНР и ЛНР. На этой территории развёрнуты практически все боеспособные части Вооружённых сил Украины: 125 тысяч солдат и офицеров. В эту же зону стягиваются тяжёлая артиллерия и танковые части. Ведётся непрерывная воздушная разведка. Налицо все признаки подготовки наступательной операции против Донецкой и Луганской народных республик.

Увы, США и их вассалы в Киеве действительно способны раздуть пожар братоубийственной войны. Группировка российских войск вблизи украинской границы, даже по оценкам представителей США, не превышает 100 тысяч военнослужащих. У Украины только в районе Донбасса – 125 тысяч военных. Между тем элементарное знание военного дела предполагает, что для успешной наступательной операции требуется трёхкратное превосходство. Так где же действительно кроется угроза?

В Пентагоне и даже в руководстве ВСУ заявляют, что не видят признаков готовящейся агрессии. Американская разведка, пережившая позор вранья о наличии у Ирака оружия массового поражения, похоже, не хотела бы нового унижения. Но это не останавливает западных политиков, которые привычно игнорируют очевидные вещи. Против России продолжают «гибридную войну» с использованием лжи, подтасовок и дезинформации.

Да, у России есть интересы на всём постсоветском пространстве. Связаны они и с Украиной. Это интересы мира и добрососедства, спокойной и достойной жизни граждан, экономического развития и культурного сотрудничества.

Между тем Запад продемонстрировал готовность опираться на самые реакционные круги. Предшественники нынешних бандеровцев прямо повинны в геноциде русского, белорусского и собственного народов. Именно их карательные отряды осуществляли самые дикие расправы над населением партизанских районов Белоруссии, заживо сжигали жителей сотен деревень. Сегодня эту гнусную публику с её агрессивной русофобией и антисемитизмом привечают политики Запада.

Более 600 тысяч жителей ДНР и ЛНР уже приняли гражданство Российской Федерации. Наша страна несёт прямую ответственность за их безопасность и саму жизнь. Мы не можем допустить неизбежной расправы над этими людьми, если туда ворвутся каратели-бандеровцы. Россия уже насмотрелась на их деяния. В результате варварских обстрелов городов и сёл ДНР и ЛНР погибло более 15 тысяч мирных жителей. Десятки тысяч мужчин и женщин, стариков и детей получили ранения. Сотни тысяч стали беженцами.

Коммунистическая партия Российской Федерации и наши союзники твёрдо определили свою политическую линию. Мы чётко заявили о ней 24 апреля 2021 года в Обращении XVIII съезда КПРФ «К братскому украинскому народу». Мы подтвердили свою позицию в недавнем призыве Президиума ЦК партии к братьям-украинцам под названием «Во имя святых уз товарищества!». Мы твёрдо знаем: война не нужна народам России и Украины. Она идёт вразрез и с коренными интересами Европы. Но она нужна властям Соединённых Штатов.

Вашингтон терпел поражение во всех войнах последних десятилетий. Корея, Вьетнам, Ирак, Афганистан – лишь некоторые страны, войны в которых США развязывали и бесславно проиграли. Теперь они жаждут воевать чужими руками. На этот раз вашингтонские «ястребы» вознамерились сделать «пушечным мясом» украинцев. Политическое прикрытие, поставки оружия, деятельность западных инструкторов – всем этим откровенно подталкивают власти в Киеве к кровавой военной авантюре.

Если циничный план сработает, пролитая русская кровь будет оплачена кровью украинцев. Допустить это безумие – значит позволить свершиться невиданному историческому преступлению. Мы должны всеми силами вдохнуть в сердца жителей многонациональной Украины готовность противостоять опасным игрищам глобалистов и их подручных. Наступает время вместе подняться, чтобы сорвать гнусные и чрезвычайно опасные замыслы.

В прицеле мерзавцев в белых рубашках и дорогих галстуках не только Россия и Украина, но и Европа. США настаивают на жёстких санкциях против нашей страны, уже привычно для себя используя «украинскую карту». Одновременно они развёртывают новый этап борьбы против своего конкурента – Евросоюза. У США крайне низкий товарооборот с Россией. А вот у Европы широкие и выгодные торгово-экономические связи с нашей страной. Военный конфликт с Россией позволил бы Вашингтону вогнать европейские страны в новые, разрушительные для их экономик санкции.

Американские глобалисты ставят задачу не защитить Украину, а выползти из острого кризиса капитализма. Им крайне важно получить новые выгоды, торпедировав газопровод «Северный поток – 2» и подсадив экономику ЕС на иглу своего дорогого сжиженного газа. Вот истинная подоплёка нынешнего военного кризиса вокруг Украины.

Россия отходит, наконец, от пагубного идолопоклонства перед Западом. Всем, кто хочет понять, что происходит, полезно прочесть стихотворение А.С. Пушкина «Клеветникам России». Уже тогда, почти два столетия назад, были ясны цели западных держав в отношении наших народов и славянского братства. Это значит, что сегодня крайне важно проявить волю так, как это было сделано в дни поддержки народов Абхазии и Южной Осетии в 2008 году, и так, как мы поддержали законные правительства Сирии, Белоруссии и Казахстана. Пора проявить характер и в Донбассе.

Нас окружают цепью недружественных государств. Отступать дальше невозможно и некуда. Запад должен почувствовать решимость России защищать свои национальные интересы и своих друзей.

Разумеется, действенную защиту прав широких народных масс в нашей стране обеспечит только принципиальное изменение пути её развития. КПРФ не приемлет проводимый социально-экономический курс, предлагает трудящимся программу преобразований «Десять шагов к власти народа» и путь социалистического возрождения. Но есть вопросы, которые требуют незамедлительного решения. Мы готовы поддержать решительные меры официальных властей по защите безопасности России и наших сограждан в народных республиках Донбасса. И настаиваем на их незамедлительном принятии. Начиная с 2014 года, мы последовательно и неуклонно призывали к официальному признанию ДНР и ЛНР. Голос миллионов их жителей был четко выражен на референдуме в мае 2014 года. И он должен быть услышан!

Западные правительства и их клевреты в Киеве растоптали Минские соглашения. В этот крайне тревожный и ответственный момент нашей истории мы призываем депутатов Государственной Думы, вне зависимости от партийной принадлежности, проявить волю и поддержать нашу инициативу об официальном признании Российской Федерацией Донецкой и Луганской народных республик.

Терпеть опасные провокации более невозможно. Россия не может допустить захвата городов и сёл двух народных республик, не вправе игнорировать угрозу дикой резни мирного населения озверевшими бандеровцами при благословении натовцев. Поджигатели войны должны вспомнить истину, идущую из глубины веков: «кто меч поднимет, от меча погибает». Дело мира на нашей планете всегда под угрозой, пока сторонники агрессии не получают по рукам. Наступило время вновь выполнить привычную для России миссию и сказать твёрдое «нет» любым международным авантюрам!

Председатель ЦК КПРФ                                                         

Г.А. Зюганов.