Антон Голубев, кандидат по округу №24 Советского района (Новосинеглазово) рассказал о событиях предвыборной кампании:
Мужчина лет 50, представившись моим представителем, предложил работникам одной из типографий Челябинска подзаработать и напечатать листовки, якобы всё по закону и с выходными данными. Он был в типографии 15 августа, прощупал почву, понял, что можно действовать. 16 августа он всё и провернул, т.е. напечатал листовки в 500 штук, предоставив ксерокопию моего паспорта. Заплатил наличными и в квитанции об оплате попросил указать именно как средства кандидата. Девушка была введена в заблуждение и всё сделала, как просил клиент. Листовки были напечатаны и расклеены по моему округу. В них утверждается, что якобы я обещаю жителям Новосинеглазово золотые горы. Развитие событий не застало себя ждать.
Мой оппонент – некая Егорова написала жалобу в ТИК на попытку подкупа избирателей посредством этих листовок. ТИК сделал запрос 22 числа в типографию, согласно адресу, указанному на лжелистовке. Далее ситуация становится запутанной. Сотрудница ТИК, не встретившись лично с хозяйкой типографии, оставила запрос в соседнем отделе, и он так и пропал, но вечером пришёл тот же мужчина, что и заказывал лжелистовки. По сути, пав на колени, упросил хозяйку подписать письмо в ТИК, которое он заранее написал, распечатал, и сказал, что ТИК требует отчетности, и что если она не подпишет, то грозит снятие кандидата. Она подписала. Особо не вчитываясь, а там написано было, что Голубев самолично заказал и оплатил лжелистовки. Мужчина со словами, а вдруг кто спросит, ещё и копию запроса ТИК оставил.
Далее Егорова подаёт на меня в суд на снятие как кандидата за печать этих листовок. Ошибок в иске очень много, особенно меня оскорбило название посёлка Новосинеглазово, и это в официальном документе. Всем известно, что только местные называют с любовью свой поселок Новосинеглазово, остальные — кто как, на сухом административном оно звучит, как Новосинеглазовский пгт, или микрорайон.
Итак, судебное заседание прошло вчера, 28 августа. На суде понадобилась помощь соратника по партии для привоза с северо-запада свидетеля, хозяйки типографии в суд. Свидетель и рассказала правду.
Просто Правду. Далее детские доводы адвоката истца и самой Егоровой о нарушении закона по поводу подкупа избирателей. Собственно свободная трактовка Закона не возбраняется, но в суде не имеет значения. И даже то, что, написано в лжелистовке, судом рассмотрено и принято Решение. Не имеет оснований, отклоняется за недоказанностью. Дело в том, что зная тонкости Закона, я не обещал избирателям то, что запрещено. То есть говорить и писать, что если вы за меня проголосуете, получите материальные блага — нельзя. Они даже этого не смогли сформулировать в лжелистовке. Вообще выступление истца больше походило на обиженную девочку лет пяти в детском садике.
Ну как же так, Голубев встречи провёл, всем всё наобещал, а ей уже и обещать-то нечего. Далее также в суде прозвучала тема интернет поста, в котором я писал о том, что лжелистовка — это провокация недоброжелателей, и я её не изготовлял и не клеил. Однако истец усмотрел в этом агитацию против неё и за меня. Суд признал, что это моё личное оправдание и предупреждение друзей о том чего я не делал, не обещал. Далее истец Егорова сказав, что я якобы запугал свидетелей-бабушек, пригласил другого свидетеля, и это оказалась бывшая председательница КТОСа Валькова. Она много говорила, особенно лишнего, а по существу дела два слова, якобы я дорогу обещал. Но суд признал её слова не доказывающими мою вину в области нарушения предвыборной агитации.
Суд выслушал представителя прокуратуры, которая сказала что нарушений у меня нет, выслушал председателя ТИК, которая не усматривает нарушения именно в подкупе избирателей своими обещаниями. А там было и компьютерные классы, и компы в каждый дом, и дороги, и благоустройство дворов, и мост. Всё из моего личного кармана, если вы за меня проголосуете… бред реальный. Смешались люди, кони… Почувствовалось неуверенность и незнание законов истца с адвокатским прошлым. Суд вынес Решение — отказать в иске полностью.
Итак, суд, решение которого будет завтра официально выдано, признал, что объявление о 7 пунктах обещаний Голубева из лжелистовки не доказано в плане печати Голубевым. Далее не доказано, что именно я расклеивал эти объявления. Далее, не производилась оплата с избирательного счёта кандидата, не было договора с типографией, более того не было по закону аккредитации типографии в ТИК.
Свершилась победа справедливости, но наша борьба продолжается.






