В 1961г. на 22-ом съезде Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) партия и Советское государство взяли курс на построение коммунистического общества в нашей стране, было определено, что через двадцать лет наши люди будут жить при коммунизме.
Коммунизм – это общественно-экономическая формация, при которой наступает изобилие духовных и материальных благ и начинает работать принцип: от каждого по способностям, каждому по потребностям.
Какие же экономические, идейно-политические, социальные предпосылки дали КПСС возможность принять такое важное решение:
- Была создана мировая держава – Союз Советских социалистических республик (СССР), с которой считались во всем мире.
- В стране был построен социализм в основном:
В 1961г. на 22-ом съезде Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) партия и Советское государство взяли курс на построение коммунистического общества в нашей стране, было определено, что через двадцать лет наши люди будут жить при коммунизме.
Коммунизм – это общественно-экономическая формация, при которой наступает изобилие духовных и материальных благ и начинает работать принцип: от каждого по способностям, каждому по потребностям.
Какие же экономические, идейно-политические, социальные предпосылки дали КПСС возможность принять такое важное решение:
- Была создана мировая держава – Союз Советских социалистических республик (СССР), с которой считались во всем мире.
- В стране был построен социализм в основном:
— Советская власть представляла политическую основу государства;
— экономическую основу составляла общественная собственность на средства производства;
— идейную основу представляло марксистко-ленинское учение с ее диалектико-материалистическим познанием мира.
3. Была создана мировая система социализма с ее военно-политическим союзом «Варшавский договор».
4. Империализм был ослаблен, пала колониальная система.
5. Реально действовала и процветала Дружба народов СССР.
6. Не было внутренних политических врагов.
7. Ликвидирована эксплуатация человека человеком.
8. Изжит в основном частнособственнический инстинкт.
9. Темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) составляли 7,5 % в год. Была твердая уверенность в том, что темпы роста ВВП сохранятся и в дальнейшем. Планировалось, что в начале восьмидесятых годов 20-го века ВВП страны за двадцать лет увеличится в 2,5 раза и мы достигнем изобилия материальных благ.
Народное хозяйство страны было действительно в пике своего развития, достаточно сказать, что благодаря этому 12 апреля 1961г. был запущен нами, первыми в мире, космический корабль с человеком на борту. Это был триумф страны Советов.
Советский народ под руководством КПСС не справился с поставленной задачей – коммунистического общества в нашей стране построено не было, хотя предпосылки для этого были очень серьезные. Это была уникальная программа, которой не суждено было свершиться.
Не менее уникальной, на мой взгляд, является программа «Стратегия – 2020» врио Губернатора Челябинской области Дубровского Б.А.
Уникальность «Стратегии — 2020» заключается в том, что она предусматривает рост валового регионального продукта (ВРП) в два раза за шесть лет, не имея предпосылок для резкого рывка в развитии, которые были у КПСС в свое время, а именно: мы живем уже в капиталистическом обществе, многие былые ценности растеряны, экономика Челябинской области сильно ослаблена, темпы роста ВРП за последние три года составляют: 2011 г. – 5,8%, 2012 г. – 2,1%, 2013 г. – 1,5%, рост ВВП страны находится в пределах статистической погрешности (1-3 %) и для того, чтобы осуществить главный ориентир «Стратегии – 2020», а именно: в два раза увеличить ВРП по Челябинской области, для этого нужно ежегодно растить его на 16 % в течении шести лет. Такой скачок с 1,5% сегодня на 16 % завтра в темпах роста ВРП без прочной экономической базы сделать практически невозможно. Надеяться, что придут инвесторы, очень призрачно и особенно сейчас, когда весь капиталистический мир ополчился на нас.
Вторым наиболее важным ориентиром «Стратегии – 2020» является повышение производительности труда в 1,7 раза.
Производительность труда – это количество времени, затраченное на производство единицы продукции или количество продукции, произведенное в единицу времени.
«Стратегия – 2020» предусматривает повышение производительности труда за счет внедрения новой техники и передовых технологий. Но где их взять? Своих нет, а чужой дядя может и не продать, да и темпы роста производительности труда – 11,6 % в год наводят на негативные размышления.
В свое время Ю.В. Андропов, став Генеральным Секретарем ЦК КПСС, очень осторожно отнесся к этому экономическому показателю, призвав страну поднимать производительность труда в народном хозяйстве ежегодно на 1 % и снижать себестоимость продукции на 0,5 %. 1 % Андропова Ю.В. против 11,6 % Дубровского Б.А. – таковы реалии жизни.
Ориентир №3 «Стратегии – 2020» — запланирован рост заработной платы в 1,8 раза.
Я понимаю так, что рост заработной платы будет гарантироваться только бюджетным работникам, потому что иных быть не должно.
Учитывая то, что увеличение ВРП в 2 раза нереально и это, я считаю, доказано, надеяться на резкий рост доходов в областной бюджет не приходится. Имея дефицит областного бюджета в 12 млрд. руб. на настоящее время, единственным вариантом повышения заработной платы остается оптимизация бюджетных организаций, а переводя на доступный язык – сокращение рабочих мест.
Ориентир №4 «Стратегии – 2020» — увеличить продолжительность жизни до 74 лет с нынешних 69 лет.
Я лично не возражаю, но как это сделать? Муниципальные лечебные учреждения закрываются, лечиться основной массе населения негде, лечение в высокоспециализированных учреждениях требует больших денег, которых у большинства нет, идет быстрая замена бесплатной медицины на платную, частную. Развитие и пропагандирование здорового образа жизни находятся в начальной стадии.
«Цель «Стратегии – 2020» по Дубровскому – это рост благосостояния и качества жизни людей» и никто против этого не возражает, но… «Ориентиры», выдвинутые в «Стратегии – 2020», конечно впечатляют, но , в большей степени, своей нереальностью.
Несомненно, со своей «Стратегией – 2020» Дубровский Б.А. войдет в историю Челябинской области и прославится в любом случае, а именно: если «Стратегия – 2020» будет выполнена, то это его триумф, это будет построение коммунизма в отдельно взятом регионе страны и наступит изобилие материальных благ. Если «Стратегия – 2020» не будет выполнена, то Дубровского Б.А. ждет слава великого кормчего Китая Мао Цзэдуна, который тоже мечтал поднять благосостояние народа, но только за счет резкого увеличения выплавки чугуна примитивным способом: чугун выплавлялся в небольших печах, которые строились практически в каждом дворе. Это так называемый проект «Большого скачка» Мао Цзэдуна, который потерпел сокрушительный крах.
Итак, два «Больших скачка» 20-го века не состоялись, что будет с проектом «Большого скачка» по Дубровскому, покажет время.




