
Второго февраля в небольшом, но уютном актовом зале учащихся Челябинского радиотехникума царила торжественно-приподнятая обстановка: молодые люди с красными фирменными эмблемами на пиджаках, ветераны в парадной форме офицеров Советских вооруженных сил, члены областной организации КПРФ. На сцене микрофоны, красное знамя с красной звездой.
Здесь состоялась конференция, посвященная 70-летию Сталинградской битвы. Более 40 ее участников из различных организаций и объединений лево-патриотического направления заслушали и обсудили доклады, посвященные различным сторонам самого грандиозного сражения второй мировой войны.
Наибольший интерес вызвали темы: «Сталинградская битва, как не имеющий аналогов в истории, символ Героизма, Самопожертвования и Любви к Родине» (Кудрявцев Валентин); «Сталинградская битва глазами врага: обзор воспоминаний немцев, итальянцев, румын, венгров» (Воробьев Евгений); «Сталинградская битва. Творцы победы на фронте и в тылу: о военных и гражданских, внесших особый вклад в разгром врага» (Ливаднов Георгий); «Сталинградская битва продолжается» (Н.Т. Шеремет).
Никого из присутствующих в зале не оставили равнодушным выступления фронтовиков Ваганова Г.И. и Кудрявцева Б.В.
Григорий Иванович Ваганов — воин, свято исполнивший клятву Родине, один из трех оставшихся в живых фронтовиков области, которые воевали в подразделении знаменитых «Катюш». Вряд ли когда мальчишки его возраста, сидевшие в зале, еще услышат рассказ живого ветерана о том, как в 1942 году он, 17 летний парнишка, в считанные секунды развернул свой расчет против наступавших немецких танков и сумел из гвардейского миномета подбить вражескую машину. Первый бой и первая боевая награда «Медаль за отвагу» навсегда остались в его памяти.
Ветеран Великой Отечественной войны, майор в отставке, участник боев за освобождение от фашистов Карелии, Польши и штурма Праги и Берлина, кавалер ордена Славы и Красной звезды, Кудрявцев Борис Владимирович подчеркнул значение боев частей Карельского фронта, отвлекавших значительные силы немцев и давших нашему командованию возможность тщательной подготовки и проведения операции «Уран» — таково было кодовое называние операции под Сталинградом.

Немало интересных, ярких эпизодов и фактов, связанных с ходом сражения и его результатами, сообщили и более молодые докладчики – представители областного отделения общественного движения «Суть времени». Они рассказали о героическом Доме Павлова, ставшем символом стойкости и бесстрашия советских воинов; на достоверных фактах показали невиданную силу духа и стойкость большинства советских воинов, и не только взрослых, но и детей, подростков — пионеров тех огненных лет, оказавшихся в гуще битвы; они убедительно опровергли ложь демократов о том, что победа под Сталинградом (как и в целом в войне) была достигнута не благодаря, а вопреки Сталину. Их позицию далее обосновал в своем выступлении представитель КПРФ Н.Т. Шеремет, который отметил, что именно Сталин и коммунисты сумели во время войны осуществить ленинский наказ: собрать в кулак силу идеи, силу организации и силу духа, и это стало основой и залогом победы.
Подводя итоги конференции, ее ведущий, Георгий Ливаднов, отметил, что и сегодня в России идет необъявленная русскому народу и всей России, война. Идет более 20 лет. Многие ее не видят и не хотят видеть, но она, тем не менее, реальна, жертвы этой войны и потери страны не менее страшны, чем те, которые перенесли советские люди в 1941-1945 гг. У этой современной войны много лиц и разновидностей. Одна из них — война с историей, с нашим прошлым.
Организаторы войны хитры и коварны, они понимают: тот, кто лишается прошлого – тот не имеет будущего. Мы должны это помнить и уметь давать отпор убийцам прошлого и настоящего. Должны! Если хотим иметь будущее.
Николай Природин






