На Землю может упасть около 200 кг обломков российской межпланетной станции «Фобос-Грунт», говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роскосмоса в пятницу.
«Земной поверхности могут достичь остатки космического аппарата из тугоплавких материалов в количестве порядка 20-30 штук и суммарной массой не более 200 кг», — сообщил Роскосмос.
Компоненты топлива космического аппарата сгорят в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 километров.
«Радиоизотопный источник (кобальт-57), установленный в одном из научных приборов космического аппарата — Мессбауэровском спектрометре, имеет массу, не превышающую 10 микрограмм, малый период полураспада и не вызовет опасности радиоактивного заражения», — отмечается в сообщении.
По предварительным расчетам специалистов, говорится в сообщении Роскосмоса, «Фобос-Грунт» может сойти с орбиты с 10 по 21 января 2012 года. Наиболее вероятная дата падения аппарата — 15 января.




