Юрий Афонин с трибуны Госдумы: 100-летие СССР должно стать общенациональным праздником

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин выступил на пленарном заседании Государственной Думы.

  • Уважаемый Вячеслав Викторович!

Уважаемые коллеги!

Фракция КПРФ считает необходимым снова обратить ваше внимание на приближение важнейшего исторического юбилея – 100-летия с момента образования Союза Советских Социалистических Республик.

Мы глубоко убеждены, что в тех обстоятельствах, в которых сейчас оказалась наша страна, нам не выстоять без самого широкого использования советского исторического опыта.

История страны Советов началась с интервенции против неё полутора десятков иностранных государств. А Вторая мировая война – самая большая война в истории человечества – также представляла собой прежде всего попытку капиталистической Европы, объединённой под властью немецких фашистов, уничтожить Советский Союз. Советская история – это история санкций и блокад, которые вводил против нас западный империализм, пытаясь удушить нас экономически и технологически. То есть СССР 70 лет жил в такой ситуации, в которой мы оказались сегодня. Несмотря на всё это, советский период нашей истории стал временем стремительного развития и величайших достижений.

Никто и никогда в мировой истории не совершал экономического рывка такого масштаба. Очевидно, что, если бы не трагическое разрушение СССР, мы были бы сейчас сильнейшей экономикой планеты. Сейчас эту эстафету экономического рывка подхватил социалистический Китай.

Но и то, что успел сделать Советский Союз, обеспечило нас на десятилетия. Большая часть заводов, фабрик, электростанций, которые работают сегодня в России, построена в советское время. Большая часть месторождений, которые мы используем, открыта и обустроена в советскую эпоху. Большая часть квартир, в которых сейчас живут наши граждане, также построена при СССР.

Секрету беспрецедентного советского экономического чуда посвящена замечательная книга «Кристалл роста». Мы предлагаем всем депутатам, всем руководителям разных уровней прочитать её.

Сегодня, когда нам приходится вести борьбу со всем западным империалистическим блоком, нас спасают созданные в советское время оборонно-промышленный комплекс и ракетно-ядерный щит. Давайте скажем большое «спасибо» за них советским руководителям.

Советский Союз – это запуск первого спутника, это первый полёт человека в космос, это первая орбитальная станция, это первая атомная электростанция, это первый атомный ледокол, это одержанная впервые в мире полная победа над язвой безработицы, это введённые впервые на планете 8-часовой рабочий день и декретный отпуск, это величайшие достижения науки и бесплатное образование. Все эти достижения настолько эпохальны, что человечество будет их помнить и 100, и 200, и тысячу лет спустя.

Советское время – это также время наибольшего влияния нашей страны на мировой арене. Десятки стран благодарны нам за ту помощь, которую им оказывал СССР. Более полумиллиона студентов из 150 государств прошли обучение в советских вузах, сейчас они зачастую занимают у себя на родине очень высокие посты. Чтобы использовать сегодня этот драгоценный внешнеполитический ресурс, мы должны показать миру, что мы помним, уважаем, ценим советский период нашей истории.

Мы считаем, что празднование 100-летия СССР должно стать общегосударственным делом. Однако в российских средствах массовой информации предстоящий исторический юбилей упоминается крайне редко и скупо. Широкую систему мероприятий по празднованию 100-летия Советского Союза реализуют только народно-патриотические силы во главе с КПРФ. В этом году мы отметили столетний юбилей Пионерии. Летом мы провели на земле Татарстана масштабный форум Дружбы народов, в котором приняли участие делегации не только всех регионов России, но и многих постсоветских стран. Выражаем глубокую признательность руководству Республики Татарстан за помощь в организации мероприятия. На этом форуме мы ещё раз продемонстрировали опыт работы народных предприятий, которые сохраняют советские традиции и показывают пример высочайшей экономической эффективности и надёжной социальной защиты работников.

По всей стране мы проводим сейчас выставки, фестивали искусств, концерты, творческие конкурсы для школьников, спортивные турниры, автопробеги, молодёжные форумы, посвящённые 100-летию СССР.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники