Г.А. Зюганов принял участие в церемонии подъема дубликата Красного флага над Орлом

В пятницу, 5 августа, делегация Компартии во главе с Председателем ЦК КПРФ Г.А. Зюгановым приняла участие в торжественной церемонии подъема дубликата Красного флага, водруженного над городом Орлом 5 августа 1943 года в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков, над домом номер 5 на площади Мира. Этот день стал вторым Днём рождения города и отмечается ежегодно.

В начале состоялся митинг Памяти. Солдаты Орловского территориального гарнизона в торжественной обстановке подняли Красное знамя над историческим зданием.

Затем перед собравшимися выступил губернатор-коммунист А.Е. Клычков. Он отметил, что город стал символом Победы, важной вехой на пути к разгрому фашизма. «Память освободителей будет жить в веках», — подчеркнул он, напомнив, что Орёл, Курск и Белгород стали первыми городами воинской славы.

Андрей Евгеньевич заявил о том, что нацизм снова поднимает голову. «Мы должны мобилизоваться, — сказал он, — здесь мы верны традициям поколения победителей». Губернатор поблагодарил всех, кто неравнодушен к судьбе Родины, кто сегодня оказывает помощь пострадавшим районам и борется с нацизмом и бандеровщиной.

Глава региона выразил уверенность в победе над новыми агрессорами. При этом он отметил, что для достижения успеха необходимо приложить максимум усилий для развития региона и всей страны. «Уверен, вместе с вами мы справимся с этой задачей», — подчеркнул А.Е. Клычков.

Андрей Евгеньевич поблагодарил ветеранов войны и всех тех, кто внёс свой вклад в Победу. «Пока жива эта память, мы непобедимы», — сказал он.

Также перед собравшимися выступил знаменитый врач-педиатр Л.М. Рошаль. Он рассказал о том, что хорошо запомнил и салют 1943-го, и великий праздник всего народа — День Победы. Выступающий отметил, что для него Орловская земля всегда оставалась родной, поскольку он сам является уроженцем города Ливны. «Память о том, что было, неизгладима», — подчеркнул знаменитый детский врач.

При этом, по словам Л.М. Рошаля, Орёл и Орловская область преображаются на глазах. Он поблагодарил губернатора за верно избранное направление развития, но, по словам выступающего, ещё многое предстоит сделать.

В завершение Л.М. Рошаль пожелал руководству области успехов в социальном развитии региона и в преодолении всех трудностей.

Минутой молчания участники митинга почтили память воинов-освободителей, а также тех, кто сегодня ценой своей жизни защищает нашу страну.

Населенным пунктам Орловской области Речица, Змеевка и Хотынец были вручены почетные звания «Населенный пункт воинской доблести».

Затем участники торжественного мероприятия возложенили цветы к памятнику героям-танкистам, братской могиле и памятнику Маршалу Советского Союза И.Х. Баграмяну.


По завершении возложения Г.А. Зюганов пообщался с журналистами. «5 августа — это второй День рождения моего любимого города», — сказал он. Лидер коммунистов отметил, что Орёл — это город со славной историей и богатыми культурными традициями.

Напомнив о том, что именно здесь коммунисты проводили экономический форум, на котором была выработана антикризисная программа, Председатель ЦК КПРФ заявил, что красный губернатор А.Е. Клычков делает многое для развития региона. Так, он привел в качестве доказательства данные по сбору зерновых, которые на сегодняшний день составляют 6-7 тонн на человека.

Также лидер коммунистов сообщил о том, что делегация КПРФ накануне побывала в Спасском-Лутовиново. Там произошло настоящее природное чудо: на корнях старого дуба, посаженного самим Тургеневым, вырос молодой дубок. По словам Г.А. Зюганова, такое событие является исключением для растений такого возраста. Кроме того, он сообщил, что коммунисты посадили в музее-заповеднике два молодых дуба и восстановитли берёзовую аллею.

Говоря о сложной внешнеполитической ситуации, Председатель ЦК КПРФ заявил: «Системный кризис, который охватил всю планету, тянет нас в большую войну». По его словам, проводимая на Украине спецоперация имеет принципиальное значение, поскольку речь идёт о спасении Европы и всего мира от бандеровщины и американского империализма. «Мы должны сегодня не дрогнуть и снова победить», — сказал лидер коммунистов, подчеркнув, что ныне Красное знамя, как и в годы Великой Отечественной войны, вновь вдохновляет весь народ.

Г.А. Зюганов заявил, что КПРФ всегда настаивала на признании ДНР и ЛНР. Он сообщил о регулярной отправки коммунистами гуманитарной помощи пострадавшим регионам, помощи детям Донбасса.

«Нам надо всем максимально сплотиться и отмобилизоваться», — подчеркнул лидер коммунистов. По его словам, сегодня требуются максимальные усилия со стороны государства. В частности, стране нужен новый бюджет развития. Геннадий Андреевич напомнил об опыте народных предприятий, уникальной учебной базе Жореса Алфёрова и огромной работе депутатского корпуса КПРФ. По его словам, уже подготовлены все необходимые законопроекты для реализации программы развития. «Надеемся, что они будут приняты», — сказал он.


Далее делегация КПРФ проследовала к стеле Воинской Славы где Г.А. Зюганов и А.Е. Клычков возложили гирлянду и цветы. Затем они познакомились с уличной экспозицией орловских музеев, посмотрели выступления творческих коллективов, а также почтили память генерала А.В. Горбатова, героев-разведчиков И. Санько и В. Образцова, героев России А. Рязанцева и А. Скворцова, возложив цветы к их памятникам.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники