Экспертиза учебников и горячее питание для всех школьников: в Государственную Думу внесли законопроекты об изменении в закон «Об образовании»

27 апреля 2022 года члены Комиссии Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по просвещению по вопросам государственной регламентации образовательной деятельности обсудили изменения в ряде положений федерального закона «Об образовании» и проблему подготовки учителей.

Председателем Комиссии Экспертного совета выступил депутат Государственной Думы от КПРФ (Челябинская и Курганская области), первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению, академик РАО, доктор педагогических наук Михаил Берулава.

Михаил Николаевич Берулава


Одной из обсуждаемых на заседании Комиссии тем стала проблема ошибок в учебниках. Ранее все учебники проходили экспертизу признанных специалистов, поэтому учебники советских лет и сейчас понятнее для современных детей. Но с начала 90-х годов стали издаваться альтернативные учебные издания, которые выпускались без всяких проверок и экспертных комиссий. Результатом такой свободы стали откровенные ляпы в учебниках и, как следствие, снижение качества образования.

Законопроект, внесённый коммунистами в Государственную Думу, вменяет обязательную экспертизу учебников и учебных пособий перед включением их в образовательные программы учебных учреждений. При этом экспертизу должно провести издательство или автор учебного пособия на свои средства. Требование об обязательной экспертизе учебников может вступить в силу с 1 сентября 2023 года.

Ещё один законопроект, внесённый в Госдуму по инициативе Михаила Берулавы, касается обеспечения бесплатным горячим питанием учащихся средней школы. С 1 марта 2020 года каждый ученик 1-4 классов получает бесплатно как минимум одно горячее блюдо в день. Депутаты предложили распространить бесплатные горячие обеды и на учащихся средней школы. Эксперты вспоминают, что ещё В.И. Ленин в далеком 1919 году подписал Декрет «О бесплатном детском питании». Затем вплоть до 1990 года в городских и сельских школах учащихся обеспечивали горячим питанием. Однако после 90-х из-за недостатка финансирования система школьного питания претерпела существенные изменения. Во-первых, не все дети могли питаться в школьных столовых бесплатно. И, во-вторых, скудный рацион приводил к недостатку белков, витаминов и минералов в блюдах, что сказывалось на самочувствии и общем состоянии здоровья детей и подростков. Специалисты РАМН отмечали у детей проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, нарушение деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем, заболевания нервной системы. Лишь в 2020 году по инициативе депутатов бесплатное горячее питание начали получать школьники начальных классов. Настала пора распространить эту практику и на учащихся средней школы. И если законопроект поддержат в Правительстве РФ, то бесплатным горячим питанием будут обеспечены почти 16 миллионов российских школьников.

Свое мнение Михаил Берулава высказал также относительно предложения помощника Президента РФ Владимира Мединского о введении в школах молитв во славу России. Советский и российский педагог Михаил Берулава считает, что это излишняя крайность, приводя пример, что в советской школе дети не читали молитв, но были настоящими патриотами своей Родины.

Также на заседании Комиссии поднимались к обсуждению вопрос об отказе от так называемой Болонской системы образования и возвращению ко всему лучшему, что было в советском образовании, а также о создании единого образовательного пространства. Заместитель Министра просвещения РФ Анастасия Зырянова сообщила, что Министерство разработано 38 рабочих программ для учителей, которые они могут брать из федерального банка и использовать в своей работе, тем самым высвобождая своё время на работу с детьми, профессиональное саморазвитие и работу с родителями. А по окончании календарно-тематического планирования Министерство просвещения РФ подготовит для учителей опорные конспекты уроков.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники