ЗА НОМЕР ОДИН! ИЛИ КПРФ, ИЛИ НИЧЕГО!

Юрий Афонин: За год в России стало на 2 миллиона пенсионеров меньше, буржуазная власть и капитал экономят на этом сотни миллиардов

Согласно свежеобнародованным сведениям Росстата, с 1 июля 2020 года по 1 июля 2021 года в России стало на 1,999 млн меньше граждан пенсионного возраста. Это сокращение достигнуто как за счёт продолжения «пенсионной реформы», так и за счёт высокой смертности населения в течение последнего года. Комментирует статистические данные первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин.

Следует отметить, что такое стремительное сокращение числа людей пенсионного возраста – почти на 2 миллиона человек за год – является рекордным за всю историю статистического наблюдения. В среднем сейчас каждый день в России становится меньше на 5 с половиной тысяч пенсионеров. Это сокращение уже уменьшило расходы Пенсионного фонда на 230 млрд рублей в год.

Зададимся вопросом: как это соотносится с целями «пенсионной реформы», которые декларировала власть, пропихивая эту реформу в 2018 году? Тогда утверждалось, что сэкономленные за счёт сокращения числа пенсионеров средства пойдут на повышения пенсий, что пенсии прямо-таки радикально вырастут. Министр финансов Антон Силуанов, расхваливая реформу, заявлял: она настолько повысит уровень жизни старшего поколения, что оно сможет ни в чём себе не отказывать и даже путешествовать по миру. Это обещания, а теперь действительность: российские пенсии в реальном выражении сокращаются! По данным Росстата, по состоянию на июнь 2021 года в сравнении с июнем 2020-го пенсии номинально выросли в среднем на 846 рублей или на 5,6%. Но даже официальный уровень инфляции за этот же период составил 6,4%. Таким образом, реальный размер пенсий (скорректированный на инфляцию) уменьшился на 0,8%.

На сколько должен подняться пенсионный возраст, чтобы ты пришёл на выборы? ИЛИ КПРФ, ИЛИ НИЧЕГО!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники