На сколько должны вырасти тарифы на ЖКХ, чтобы ты пришел на выборы?

С 1 июля в Челябинске подняли цены на услуги ЖКХ. Рост связан с индексацией тарифов на коммуналку, которая по закону проходит раз в год. Цены выросли практически на все ресурсы — свет, тепло, холодную и горячую воду и так далее.

Рост платы граждан за коммунальные услуги в среднем по области с 1 июля 2021 года по сравнению с декабрем 2020 года составил:

• за электроэнергию — 3,4%;
• за отопление — 2,9% (для потребителей «АО «УСТЭК-Челябинск» — с 1 352,67 до 1 397,35 рублей/Гкал);
• за горячее водоснабжение — 3,2%;
• за холодное водоснабжение — 3,9%;
• за водоотведение — 3,4%;
• за газ — 3,4%;
• за обращение с ТКО — 3,4%

Специалисты ИПЕМ изучили изменение расходов населения на коммунальные услуги в 15 городах-миллионниках страны. Исследователи обратили внимание на то, что номинальный (без учета инфляции) рост доходов населения в 2020 году составил всего около 1% и сильно, в разы, отстал от темпов индексации платы за коммунальные услуги (в среднем более 4%).

Авторы исследования приходят к выводу, что действующая с 2015 года система индексации платы за коммунальные услуги чересчур «гибкая»: она дает возможность местным властям фактически на законном основании поднимать тарифы выше установленных на федеральном уровне нормативов. Чем власти охотно пользуются. Скажем, согласно статистике ИПЕМ, в 2021 году максимальный прирост квартплаты ожидается из городов-миллионников в Омске (5,8%) и Воронеже (5,5%). Это выше ожидаемой по стране инфляции. Кроме того, окончательные предельные значения индексов платы за ЖКХ будут превышены в трех городах: Санкт-Петербурге, Челябинске, Самаре.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники