Вспомним о пионерах-героях

Павлик Морозов

На XII съезде ВЛКСМ в 1954 году, была создана «Книга почёта Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина». Под № 1 в неё был внесен Павлик Морозов, отважно разоблачавший преступления кулаков против Советской власти и убитый ими из мести, под № 2 —Коля Мяготин, погибший при сходных обстоятельствах. Уже в 1933 году в Кургане появилась Улица Коли Мяготина.

Коля Мяготин

В период Великой Отечественной войны пионеры-герои проявляли недетскую отвагу, смелость и самоотверженность в борьбе за свою Родину. В ходе стремительного наступления немецких войск пионеры оказались на оккупированной территории и продолжили борьбу в тылу врага. География их деятельности простиралась от Ленинградской области (Маркс Кротов) до Крыма (Вилор Чекмак). Они приняли активное участие в партизанском движении, служа в качестве разведчиков, посыльных, снабженцев и наводчиков. Врагами пионеров-героев были не только регулярные немецкие части, но также каратели и местные полицаи.

Маркс Кротов

Особую известность получили погибшие на войне пионеры, такие как Марат Казей, Володя Дубинин, Лёня Голиков и Валя Котик. Самой известной пионеркой времен Великой Отечественной войны стала Зина Портнова из Ленинграда. На начало войны она гостила у бабушки в Белоруссии. Здесь Зина вступает в диверсионный отряд «Юные мстители» и, устроившись на работу в столовую, травит ядом сотню немецких военнослужащих. Будучи разоблаченной, она сумела завладеть табельным оружием следователей и застрелить в комнате допроса еще двух немецких военных. Но несмотря на то что Зина боролась до конца, она была схвачена и казнена.

Зина Портнова
Марат Казей

Этими именами пионеры-герои времен Великой Отечественной войны не исчерпываются. После Великой Отечественной войны память о пионерах-героях была увековечена в скульптурных композициях. В Москве в 1948 году был возведен монумент в честь Павлика Морозова. В 1959 году в Крыму (Феодосия) был открыт памятник пионеру-партизану Вите Коробкову. В 1960 году в районе ВДНХ появилась скульптурная композиция посвященная четырем пионерам-героям: Лене Голикову, Вале Котику, Зине Портновой и Марату Казею. В 1962 году в Ленинграде был открыт Памятник пионерам-героям в Таврическом саду (без указания конкретных имен). В 1964 году в Керчи был установлен памятник герою-пионеру Володе Дубинину. В 1967 году в Каменске появился монумент пионерам-героям, убитых фашистами при отступлении в 1943 году. В 1986 году в Челябинске была открыта Аллея пионеров-героев, где были увековечены имена 12 подростков: помимо упоминавшихся ранее Морозова, Казея, Дубинина, Портновой, Голикова, Мяготина и Котика, появились упоминания Васи Коробко, Маркса Кротова, Саши Ковалева, а также Кычана Джакыпова и Гриши Акопяна. Геральдическим украшением монумента стал пионерский значок. Интересен Парк пионеров-героев в Липецкой области, где упомянуты 13 человек: помимо канонических представителей появляются Витя Коробков, Лара Михеенко и Муся Пинкензон, но исчезает Вася Коробко и Маркс Кротов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники