Не даёт социальных гарантий — фракция КПРФ в областном парламенте проголосовала против закона Комплексного Развития Территорий

Руководитель фракции КПРФ Законодательного Собрания Челябинской области Игорь Егоров

Законодательное собрание Челябинской области в первом и третьем чтениях приняло законопроект о комплексном развитии территории. Предложенный законопроект регулирует взаимоотношения исполнительной власти и бизнеса, но никак не отражает интересы наших граждан. В закон не был включен ряд принципиально важных положений, гарантирующих права и защищающих интересы собственников, а именно:

1. Право собственников на предоставление равнозначного жилого помещения. То есть гражданину должно быть гарантировано предоставление квартиры той же площадью и с таким же количеством комнат.

2. Право предоставления во внеочередном порядке жилых помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. В советское время была возможность при увеличении семьи претендовать на квартиру большей площади. Федеральное законодательство дает право региональному закону установить такие гарантии и учитывать интересы нуждающихся в улучшении жилищных условий при реализации программы КРТ.

3. Право предоставить отдельную квартиру взамен изымаемой комнаты в коммунальной квартире. Что позволит значительно улучшить условия жизни граждан.

4. Право собственников на получение жилого помещения в районе действующего проживания. У гражданина должно быть гарантированное право на получение квартиры в том районе, в котором он проживает сейчас.

Федеральное законодательство даёт возможность на региональном уровне воспользоваться этими полномочиями, очень важными для наших граждан. Только наличие этих положений, четко прописанных в региональном законе, позволит нам гарантированно защитить права и интересы людей при реализации КРТ. Но поскольку они не были включены в законопроект, фракция КПРФ его не поддержала и проголосовала против.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники