Отогревались свечками — жители Агаповки остались без отопления

О чрезвычайном происшествии, которое произошло в Агаповском районе 23 февраля 2021 года, через несколько дней уже знали знакомые и друзья, начиная с Москвы и заканчивая Краснодарским краем, а вот областное руководство Челябинской области узнало об этом гораздо позднее. Почему так долго эта информация доходила до областного центра? Вопрос остается открытым.

         В этот день началась метель. К вечеру дороги перемело. Мороз был за — 30 градусов. Около 19.00 часов произошла авария в электросетях. Несколько посёлков, в том числе и наш Индустриальный квартал поселка Субутак (поселок бывшего Сахаринского рудника) почти двое суток были без электричества. Специалист КИП и автоматики Нидергауз Петр Иванович вместе с сантехниками оказался в снежном плену в автомобиле около поселка Просторный. Ночью Нидергауз П.И. поднял Валеева Ильяса Шавкатовича и Пицика Ивана Владимировича, жителей поселка и они под его руководством по телефонной связи стали сливать воду с котельной. Благодаря этим действиям котельная была спасена. А вот теплотрасса была переморожена, так как сливных кранов в ней не оказалось.

         В нашей Сахаринке, так по-простому называют жители свой квартал, в подвалах полопались от мороза чугунные канализационные трубы, а в некоторых квартирах батареи отопления, унитазы и водопровод. Вот такая горькая правда. Жители по этому поводу звонили в районную администрацию и в областной центр и даже писали на сайт «Текслер помоги!» А наша пресса в лице «Вести Южного Урала » об этом факте даже ничего не сообщила, а вот о рыбных дорогих деликатесах с Камчатки мы слышим ежедневно.

         Почти двое суток жители отогревались свечками, походными газовыми плитами и горелками. А когда появилась электроэнергия стали отогреваться электроприборами. Конечно электроэнергии нажгли в 3 раза больше чем обычно. Первое тепло запустили в доме №5. Полностью дом стал отапливаться 11 марта. К 15 марта тепло дали во все дома. 20 дней ушло на восстановление отопления в 6 домах. Можете судить сами об оперативности и организованности при такой чрезвычайной ситуации. А морозы были ниже — 20 градусов.

         Возникает вопрос: Почему произошло это ЧП???

         Когда то в Магнитном поселении, к которому мы относимся, было своё ЖКХ. Его обанкротили. И как бы ненароком произошла, так называемая, оптимизация. Было создано МП ЖКХ «Агаповское», которое стало обслуживать поселки двух поселений Магнитного и Превомайского. Данная «реформа» совершенно не улучшила работу ЖКХ, база которого находится в п. Первомайский. Расстояния к поселкам увеличились. Оперативность ухудшилась.

         Жители поселков недовольны их работой. В случае аварии приходится неоднократно звонить или лично обращаться в ЖКХ и не смотря на это, порой неделю надо ждать приезда сантехников.

         А как можно спрашивать с ЖКХ? Сантехников не хватает. Один специалист КИП и А обслуживает несколько модульных котельных . Техники нет. Ту же ассенизаторскую машину заказывают ЖКХ у частников за отдельную плату. Оборудования необходимого нет, инструмента не хватает, спецодежды нет.

         Если бы у каждой котельной, как установлено инструкцией, был свой генератор, этого ЧП явно бы не произошло.

         В конце марта к нам в поселок приезжал заместитель губернатора г. Голицын Е.В.. На мой вопрос: «Существуют ли норма количества работников и нормативы обеспечения предприятий ЖКХ спецтехникой, оборудованием и инструментом?» он не ответил.

 Все вопросы и проблемы в этой чрезвычайной ситуации легли на плечи главы Магнитного сельского поселения Сатаева Алтынбека Псимбаевича. Надо было обеспечить прибывших рабочих местом проживания, организовать питание, предоставить помещения для складирования материалов и хранения инструментов. Я как поселковый депутат по мере возможности помогал ему.

Член бюро Агаповского райкома КПРФ,

депутат Совета депутатов Магнитного

сельского поселения                                                            Волков Н.Е.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники